MarcoLympics
1924 Chamonix Winter

Welcome Day Sport Results Français
poster
  THE Ist OLYMPIC WINTER GAMES Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

The programme is complete

Biathlon

29 Janvier08h00Homme Patrouille militaire Équipe  30 km Image icôneVallée De Chamonix

Bobsleigh

2 Février10h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneQuartier Des Pélerins
2 Février10h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneQuartier Des Pélerins
3 Février10h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneQuartier Des Pélerins
3 Février10h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneQuartier Des Pélerins

Ceremony

24 Janvier13h45    Cérémonie d'ouverture Image icôneVide
5 Février11h00    Cérémonie de clôture Image icônePatinoire

Curling

28 Janvier10h00Homme Curling Équipe  Suède - France Image icônePatinoire
28 Janvier10h30Homme Curling Équipe  Suède - France Image icônePatinoire
29 Janvier10h00Homme Curling Équipe  Suède - Grande Bretagne Image icônePatinoire
30 Janvier10h00Homme Curling Équipe  Grande Bretagne - France Image icônePatinoire

Ice Hockey

28 Janvier10h30Homme  Équipe  Suède - Suisse Image icônePatinoire
28 Janvier13h00Homme  Équipe  Belgique - États Unis d'Amérique Image icônePatinoire
28 Janvier15h00Homme  Équipe  Canada - Tchécoslovaquie Image icônePatinoire
29 Janvier10h30Homme  Équipe  France - Grande Bretagne Image icônePatinoire
29 Janvier15h00Homme  Équipe  Canada - Suède Image icônePatinoire
30 Janvier09h30Homme  Équipe  Canada - Suisse Image icônePatinoire
30 Janvier10h45Homme  Équipe  Grande Bretagne - Belgique Image icônePatinoire
30 Janvier14h30Homme  Équipe  États Unis d'Amérique - France Image icônePatinoire
31 Janvier09h30Homme  Équipe  États Unis d'Amérique - Grande Bretagne Image icônePatinoire
31 Janvier10h45Homme  Équipe  France - Belgique Image icônePatinoire
31 Janvier14h30Homme  Équipe  Suède - Tchécoslovaquie Image icônePatinoire
1 Février09h30Homme  Équipe  Tchécoslovaquie - Suisse Image icônePatinoire
1 Février13h30Homme  Équipe  1/2 finale: Canada - Grande Bretagne Image icônePatinoire
1 Février14h45Homme  Équipe  1/2 finale: États Unis d'Amérique - Suède Image icônePatinoire
2 Février14h30Homme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze: Grande Bretagne - Suède Image icônePatinoire
3 Février14h30Homme  Équipe  Finale: Canada - États Unis d'Amérique Image icônePatinoire

Skating artistic

28 Janvier09h30Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icônePatinoire
29 Janvier09h30Homme Patinage Individuel  figures imposées Image icônePatinoire
29 Janvier13h30Femme Patinage Individuel  programme libre Image icônePatinoire
30 Janvier13h30Homme Patinage Individuel  programme libre Image icônePatinoire
31 Janvier13h30Mixte Couple Équipe   Image icônePatinoire

Skating speed

26 Janvier10h30Homme 500 m Individuel   Image icônePatinoire
26 Janvier12h45Homme 5 000 m Individuel   Image icônePatinoire
27 Janvier10h00Homme 1 500 m Individuel   Image icônePatinoire
27 Janvier13h00Homme 10 000 m Individuel   Image icônePatinoire

Ski cross-country

30 Janvier08h30Homme 50 km Individuel   Image icôneVallée De Chamonix
2 Février09h30Homme 18 km Individuel   Image icôneVallée De Chamonix

Ski jumping

4 Février14h00Homme Tremplin Individuel  60 m Image icôneTremplin Du Mont

ski nordic combined

2 Février09h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 18 km Image icôneVallée De Chamonix
4 Février12h00Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski Image icôneTremplin Du Mont