MarcoLympics
1968 Grenoble Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

12 Février09h00Homme 20 km Individuel   Image icôneAutrans
15 Février08h30Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe   Image icôneAutrans

Bobsleigh

7 Février18h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneAlpes d'Huez
7 Février18h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneAlpes d'Huez
8 Février18h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneAlpes d'Huez
8 Février18h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneAlpes d'Huez
14 Février18h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneAlpes d'Huez
14 Février18h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneAlpes d'Huez
15 Février18h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneAlpes d'Huez
15 Février18h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneAlpes d'Huez

Cérémonie

6 Février15h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneGrenoble, Stade D'Ouverture
18 Février20h00    Cérémonie de clôture Image icôneGrenoble, Stade De Glace

Hockey sur glace

6 Février17h30Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneGrenoble, Stade De Glace
6 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: Canada - République Fédérale Allemande Image icôneGrenoble, Patinoire
6 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - Finlande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
7 Février16h45Homme  Équipe  groupe B: Yougoslavie - Japon Image icôneGrenoble, Patinoire
7 Février17h00Homme  Équipe  groupe A: Suède - États Unis d'Amérique Image icôneGrenoble, Stade De Glace
7 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Autriche Image icôneGrenoble, Patinoire
7 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - République Démocratique Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
8 Février17h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - République Fédérale Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
8 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Norvège - France Image icôneGrenoble, Patinoire
8 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: Canada - Finlande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
9 Février13h00Homme  Équipe  groupe A: Suède - République Fédérale Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
9 Février16h30Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneGrenoble, Stade De Glace
9 Février16h45Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - France Image icôneGrenoble, Patinoire
9 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Yougoslavie - Autriche Image icôneGrenoble, Patinoire
9 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: Canada - République Démocratique Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
10 Février10h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
10 Février15h30Homme  Équipe  groupe A: Suède - République Démocratique Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
10 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Norvège - Japon Image icôneGrenoble, Patinoire
11 Février16h30Homme  Équipe  groupe A: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneGrenoble, Stade De Glace
11 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: France - Autriche Image icôneGrenoble, Patinoire
11 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - République Fédérale Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
12 Février13h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - République Démocratique Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
12 Février16h30Homme  Équipe  groupe A: Suède - Finlande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
12 Février16h45Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Japon Image icôneGrenoble, Patinoire
12 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Norvège - Autriche Image icôneGrenoble, Patinoire
12 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: États Unis d'Amérique - République Fédérale Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
13 Février17h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - Suède Image icôneGrenoble, Stade De Glace
13 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Yougoslavie - France Image icôneGrenoble, Patinoire
13 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Canada Image icôneGrenoble, Stade De Glace
14 Février16h00Homme  Équipe  groupe A: République Démocratique Allemande - Finlande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
14 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Norvège Image icôneGrenoble, Patinoire
15 Février13h00Homme  Équipe  groupe A: République Démocratique Allemande - États Unis d'Amérique Image icôneGrenoble, Stade De Glace
15 Février16h30Homme  Équipe  groupe A: Suède - Canada Image icôneGrenoble, Stade De Glace
15 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Autriche - Japon Image icôneGrenoble, Patinoire
15 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneGrenoble, Stade De Glace
16 Février15h30Homme  Équipe  groupe A: Finlande - République Fédérale Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
16 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Yougoslavie Image icôneGrenoble, Patinoire
17 Février10h30Homme  Équipe  groupe A: République Démocratique Allemande - République Fédérale Allemande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
17 Février14h00Homme  Équipe  groupe A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneGrenoble, Stade De Glace
17 Février16h45Homme  Équipe  groupe B: France - Japon Image icôneGrenoble, Patinoire
17 Février17h30Homme  Équipe  groupe A: Suède - Tchécoslovaquie Image icôneGrenoble, Stade De Glace
17 Février20h30Homme  Équipe  groupe B: Norvège - Yougoslavie Image icôneGrenoble, Patinoire
17 Février21h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - Canada Image icôneGrenoble, Stade De Glace

Luge

15 Février20h00Femme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneVillard de Lans
15 Février20h00Homme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneVillard de Lans
15 Février20h00Femme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneVillard de Lans
15 Février20h00Homme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneVillard de Lans
15 Février20h00Femme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneVillard de Lans
15 Février20h00Homme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneVillard de Lans
18 Février08h00Homme Biplace Équipe  course 1 Image icôneVillard de Lans
18 Février08h00Homme Biplace Équipe  course 2 Image icôneVillard de Lans

Patinage Artistique

8 Février07h30Femme Patinage Individuel  exercices imposés Image icôneGrenoble, Stade De Glace
10 Février19h30Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneGrenoble, Stade De Glace
11 Février14h00Mixte Couple Équipe  exercices imposés Image icôneGrenoble, Stade De Glace
14 Février07h30Homme Patinage Individuel  exercices imposés Image icôneGrenoble, Stade De Glace
14 Février20h00Mixte Couple Équipe  programme libre Image icôneGrenoble, Stade De Glace
16 Février19h30Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneGrenoble, Stade De Glace

Patinage de vitesse

9 Février10h00Femme 500 m Individuel   Image icôneGrenoble, Anneau De Vitesse
10 Février09h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneGrenoble, Anneau De Vitesse
11 Février10h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneGrenoble, Anneau De Vitesse
12 Février09h30Femme 3 000 m Individuel   Image icôneGrenoble, Anneau De Vitesse
14 Février14h00Homme 500 m Individuel   Image icôneGrenoble, Anneau De Vitesse
15 Février09h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneGrenoble, Anneau De Vitesse
16 Février09h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneGrenoble, Anneau De Vitesse
17 Février09h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneGrenoble, Anneau De Vitesse

Ski Alpin

9 Février11h00Femme Descente Individuel   Image icôneChamrousse, Piste Olympique
9 Février11h00Homme Descente Individuel   Image icôneChamrousse, Piste Casserousse
11 Février11h00Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneChamrousse, Piste Simon
11 Février11h00Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneChamrousse, Piste Des Vallons
13 Février12h00Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneChamrousse, Stade De Slalom
13 Février12h00Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneChamrousse, Stade De Slalom
15 Février12h00Femme Slalom géant Individuel   Image icôneChamrousse, Piste Gaboureaux
16 Février11h00Homme Slalom Individuel  qualification, manche 1 Image icôneChamrousse, Stade De Slalom
16 Février11h00Homme Slalom Individuel  qualification, manche 2 Image icôneChamrousse, Stade De Slalom
17 Février11h00Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneChamrousse, Stade De Slalom
17 Février11h00Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneChamrousse, Stade De Slalom

Ski combiné nordique

10 Février13h00Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski 70 m Image icôneAutrans
11 Février09h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneAutrans

Ski de fond

7 Février08h30Homme 30 km Individuel   Image icôneAutrans
9 Février09h30Femme 10 km Individuel   Image icôneAutrans
10 Février07h51Homme 15 km Individuel   Image icôneAutrans
13 Février09h00Femme 5 km Individuel   Image icôneAutrans
14 Février08h30Homme Relais 4 x 10 km Équipe   Image icôneAutrans
16 Février08h45Femme Relais 3 x 5 km Équipe   Image icôneAutrans
17 Février08h30Homme 50 km Individuel   Image icôneAutrans

Ski saut

11 Février13h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 1 Image icôneSaint-Nizier
11 Février13h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 2 Image icôneSaint-Nizier
18 Février13h00Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 1 Image icôneSaint-Nizier
18 Février13h00Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 2 Image icôneSaint-Nizier