MarcoLympics
1920 Anvers Été

Bienvenue Mois Sport Résultat English
poster
  LES VIIèmeJEUX D'ÉTÉ Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Juillet

7 Juillet VOILE bateau10h40Mixte Dinghy classe des 12 pieds  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h10Mixte 40 m2  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h20Mixte 6 m, jauge 1907  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h20Mixte 6 m, jauge 1919  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h40Mixte 7 m, jauge 1907  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h40Mixte 8 m  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h50Mixte 10 m, jauge 1907  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h50Mixte 10 m, jauge 1919  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h50Mixte 12 m, jauge 1907  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h50Mixte 12 m, jauge 1919  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h50Mixte 30 m2  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h50Mixte 8 m, jauge 1907  course 1 
7 Juillet VOILE bateau11h50Mixte Dinghy classe des 18 pieds   
8 Juillet VOILE bateauMixte Dinghy classe des 12 pieds   
8 Juillet VOILE bateau11h00Mixte 8 m  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h00Mixte 6 m, jauge 1919  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h10Mixte 7 m, jauge 1907  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h20Mixte 10 m, jauge 1907  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h20Mixte 10 m, jauge 1919  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h20Mixte 12 m, jauge 1907  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h20Mixte 12 m, jauge 1919  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h20Mixte 30 m2  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h20Mixte 40 m2  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h20Mixte 6 m, jauge 1907  course 2 
8 Juillet VOILE bateau12h20Mixte 8 m, jauge 1907  course 2 
9 Juillet VOILE bateauMixte 6,50 m   
9 Juillet VOILE bateau10h40Mixte 8 m, jauge 1907  course 3 
9 Juillet VOILE bateau10h50Mixte 7 m, jauge 1907  course 3 
9 Juillet VOILE bateau11h10Mixte 10 m, jauge 1907  course 3 
9 Juillet VOILE bateau11h10Mixte 10 m, jauge 1919  course 3 
9 Juillet VOILE bateau11h10Mixte 12 m, jauge 1907  course 3 
9 Juillet VOILE bateau11h10Mixte 12 m, jauge 1919  course 3 
9 Juillet VOILE bateau11h10Mixte 30 m2  course 3 
9 Juillet VOILE bateau11h10Mixte 6 m, jauge 1907  course 3 
9 Juillet VOILE bateau11h10Mixte 6 m, jauge 1919  course 3 
9 Juillet VOILE bateau11h10Mixte 8 m  course 3 
10 Juillet VOILE bateau14h00Mixte 6 m, jauge 1907  course pour la 3ème place 
23 Juillet TIR 09h30Homme Fosse olympique (pigeon d'argile)   
23 Juillet TIR 09h30Homme Fosse olympique (pigeon d'argile)  par équipe 
24 Juillet TIR 09h30Homme Fosse olympique (pigeon d'argile)   
25 Juillet POLO 17h00Homme   tour 1: Espagne - États Unis d'Amérique 
26 Juillet TIR 09h30Homme 100 m tir au cerf courant coup double  par équipe 
26 Juillet TIR 09h30Homme 100 m tir au cerf courant coup simple  par équipe 
26 Juillet POLO 17h00Homme   tour 1: Grande Bretagne - Belgique 
27 Juillet TIR 09h30Homme 100 m tir au cerf courant coup double   
27 Juillet TIR 09h30Homme 100 m tir au cerf courant coup simple   
28 Juillet POLO 16h00Homme   Finale: États Unis d'Amérique - Belgique 
29 Juillet TIR Homme 300 m fusil militaire position couchée   
29 Juillet TIR Homme 300 m fusil militaire position couchée  par équipe 
29 Juillet TIR Homme 300 m fusil militaire position debout   
29 Juillet TIR Homme 300 m fusil militaire position debout  par équipe 
29 Juillet TIR Homme 300+600 m carabine militaire position couchée  par équipe 
29 Juillet TIR Homme 600 m fusil militaire position couchée   
29 Juillet TIR Homme 600 m fusil militaire position couchée  par équipe 
30 Juillet TIR Homme 300 m fusil militaire position couchée  tirs de classement 
30 Juillet TIR Homme 300 m fusil militaire position debout  tirs de classement 
30 Juillet TIR Homme 600 m fusil militaire position couchée  tirs de classement 
30 Juillet TIR Homme 600 m fusil militaire position couchée  par équipe tirs de classement 
31 Juillet POLO 17h30Homme   Match pour la Médaille de Bronze: Grande Bretagne - Espagne 
31 Juillet TIR 17h30Homme 300 m carabine 3 positions   
31 Juillet TIR 17h30Homme 300 m carabine, 3 positions  par équipe 

août

2 Août TIR 08h00Homme 50 m carabine de petit calibre position couchée   
2 Août TIR 08h00Homme 50 m carabine libre position couchée  par équipe 
2 Août TIR 08h00Homme 50 m pistolet  par équipe 
2 Août TIR 08h00Homme 50 m pistolet libre   
3 Août TIR Homme 25 m pistolet tir rapide  par équipe 
3 Août TIR Homme 25 m pistolet tir rapide   
3 Août TIR À L'ARC Homme Grands oiseaux   
3 Août TIR À L'ARC Homme Grands oiseaux  par équipe 
3 Août TIR À L'ARC Homme Petits oiseaux   
3 Août TIR À L'ARC Homme Petits oiseaux  par équipe 
4 Août TIR À L'ARC Homme Cible mobile, oiseaux 28 m   
4 Août TIR À L'ARC Homme Cible mobile, oiseaux 33 m  par équipe 
4 Août TIR À L'ARC Homme tir au berceau, 28 m  par équipe 
5 Août GYMNASTIQUE ArtistiqueHomme Système libre  par équipe 
5 Août TIR À L'ARC Homme Cible mobile, oiseaux 28 m   
5 Août TIR À L'ARC Homme Cible mobile, oiseaux 33 m   
5 Août TIR À L'ARC Homme Cible mobile, oiseaux 50 m   
5 Août TIR À L'ARC Homme Cible mobile, oiseaux 50 m  par équipe 
5 Août TIR À L'ARC Homme tir au berceau, 28 m   
5 Août TIR À L'ARC Homme tir au berceau, 33 m   
5 Août TIR À L'ARC Homme tir au berceau, 33 m  par équipe 
5 Août TIR À L'ARC Homme tir au berceau, 50 m   
5 Août TIR À L'ARC Homme tir au berceau, 50 m  par équipe 
9 Août CYCLISME PisteHomme Poursuite 4 000 m  par équipe tour 1, série 1 
9 Août CYCLISME PisteHomme Poursuite 4 000 m  par équipe tour 1, série 2 
9 Août CYCLISME PisteHomme Poursuite 4 000 m  par équipe tour 1, série 3 
9 Août CYCLISME PisteHomme Poursuite 4 000 m  par équipe tour 1, série 4 
9 Août CYCLISME PisteHomme Tandem 2000 m  tour 1, série 1 
9 Août CYCLISME PisteHomme Tandem 2000 m  tour 1, série 2 
9 Août CYCLISME PisteHomme Tandem 2000 m  tour 1, série 3 
9 Août CYCLISME PisteHomme Tandem 2000 m  tour 1, série 4 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  repêchage, Finale 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  repêchage, série 1 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  repêchage, série 2 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  repêchage, série 3 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  repêchage, série 4 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 1 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 10 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 11 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 12 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 2 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 3 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 4 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 5 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 6 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 7 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 8 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 1, série 9 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 2, série 1 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 2, série 2 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 2, série 3 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 2, série 4 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 2, série 5 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 2, série 6 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 2, série 7 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  tour 2, série 8 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  1/2 finale, série 1 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  1/2 finale, série 2 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  1/2 finale, série 3 
9 Août CYCLISME Piste14h55Homme Vitesse  Finale 
10 Août CYCLISME Piste16h30Homme 50 km   
10 Août CYCLISME Piste16h30Homme Poursuite 4 000 m  1/2 finale par équipe: série 1 
10 Août CYCLISME Piste16h30Homme Poursuite 4 000 m  1/2 finale par équipe: série 2 
10 Août CYCLISME Piste16h30Homme Poursuite 4 000 m  par équipe, Finale 
10 Août CYCLISME Piste16h30Homme Tandem 2000 m  1/2 finale, série 1 
10 Août CYCLISME Piste16h30Homme Tandem 2000 m  1/2 finale, série 2 
10 Août CYCLISME Piste16h30Homme Tandem 2000 m  Match pour la Médaille de Bronze 
10 Août CYCLISME Piste16h30Homme Tandem 2000 m  Finale 
12 Août CYCLISME Route09h00Homme Contre la montre  175 km 
12 Août CYCLISME Route09h00Homme Contre la montre  par équipe 175 km 
14 Août CÉRÉMONIE 10h30   Cérémonie d'ouverture 
15 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  par équipe tour 1, poule 1 
15 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  par équipe tour 1, poule 2 
15 Août ATHLÉTISME 11h30Homme 400 m haies  tour 1, série 1 
15 Août ATHLÉTISME 11h30Homme 400 m haies  tour 1, série 2 
15 Août ATHLÉTISME 11h30Homme 400 m haies  tour 1, série 3 
15 Août ATHLÉTISME 11h30Homme 400 m haies  tour 1, série 4 
15 Août ATHLÉTISME 11h30Homme 400 m haies  tour 1, série 5 
15 Août ATHLÉTISME 11h30Homme Lancer du javelot  qualification 
15 Août ATHLÉTISME 14h30Homme 400 m haies  1/2 finale, série 1 
15 Août ATHLÉTISME 14h30Homme 400 m haies  1/2 finale, série 2 
15 Août ATHLÉTISME 14h45Homme Lancer du javelot  Finale 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 1 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 10 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 11 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 12 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 2 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 3 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 4 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 5 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 6 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 7 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 8 
15 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 100 m  tour 1, série 9 
15 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 800 m  tour 1, série 1 
15 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 800 m  tour 1, série 2 
15 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 800 m  tour 1, série 3 
15 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 800 m  tour 1, série 4 
15 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 800 m  tour 1, série 5 
15 Août ATHLÉTISME 16h30Homme Saut en hauteur  qualification 
15 Août ATHLÉTISME 17h00Homme 100 m  1/4 de finale, série 1 
15 Août ATHLÉTISME 17h00Homme 100 m  1/4 de finale, série 2 
15 Août ATHLÉTISME 17h00Homme 100 m  1/4 de finale, série 3 
15 Août ATHLÉTISME 17h00Homme 100 m  1/4 de finale, série 4 
15 Août ATHLÉTISME 17h00Homme 100 m  1/4 de finale, série 5 
16 Août LUTTE Gréco-romaineHomme - 60 kg Poids plume tour 1 
16 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 60 - 67,5 kg Poids léger tour 1 
16 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen tour 1 
16 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 75 - 82 kg Poids mi-lourd tour 1 
16 Août TENNIS 09h00Homme Double  tour 1 
16 Août TENNIS 09h00Femme Simple  tour 1 
16 Août TENNIS 09h00Homme Simple  tour 1 
16 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 100 m  1/2 finale, série 1 
16 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 100 m  1/2 finale, série 2 
16 Août ATHLÉTISME 10h00Homme 5 000 m  tour 1, série 1 
16 Août ATHLÉTISME 10h00Homme 5 000 m  tour 1, série 2 
16 Août ATHLÉTISME 10h00Homme 5 000 m  tour 1, série 3 
16 Août ATHLÉTISME 10h00Homme 5 000 m  tour 1, série 4 
16 Août ATHLÉTISME 10h00Homme Pentathlon  saut en longueur 
16 Août ATHLÉTISME 10h40Homme Pentathlon  lancer du javelot 
16 Août ATHLÉTISME 14h30Homme 400 m haies  Finale 
16 Août ATHLÉTISME 14h45Homme Pentathlon  200 m 
16 Août ATHLÉTISME 15h15Homme Pentathlon  lancer du disque 
16 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 100 m  Finale 
16 Août ATHLÉTISME 16h30Homme Pentathlon  1 500 m 
17 Août LUTTE Gréco-romaineHomme + 82 kg Poids super-lourd tour 1 
17 Août LUTTE Gréco-romaineHomme - 60 kg Poids plume tour 2 
17 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 60 - 67,5 kg Poids léger tour 2 
17 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen tour 2 
17 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 75 - 82 kg Poids mi-lourd tour 2 
17 Août ATHLÉTISME 09h00Homme Saut en longueur  qualification 
17 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  tour 1, poule 1 
17 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  tour 1, poule 2 
17 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  tour 1, poule 3 
17 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  tour 1, poule 4 
17 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  tour 1, poule 5 
17 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  tour 1, poule 6 
17 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  tour 1, poule 7 
17 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  tour 1, poule 8 
17 Août ESCRIME 09h00Homme Fleuret  par équipe poule finale 
17 Août TENNIS 09h00Femme Double  1/4 de finales 
17 Août TENNIS 09h00Femme Double  tour 1 
17 Août TENNIS 09h00Homme Double  tour 1 
17 Août TENNIS 09h00Homme Double  tour 2 
17 Août TENNIS 09h00Mixte Double  tour 1 
17 Août TENNIS 09h00Mixte Double  tour 2 
17 Août TENNIS 09h00Femme Simple  tour 2 
17 Août TENNIS 09h00Homme Simple  tour 2 
17 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 10 000 m marche  tour 1, série 1 
17 Août ATHLÉTISME 09h45Homme 10 000 m marche  tour 1, série 2 
17 Août ATHLÉTISME 10h15Homme Lancer du poids  qualification 
17 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 110 m haies  tour 1, série 1 
17 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 110 m haies  tour 1, série 2 
17 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 110 m haies  tour 1, série 3 
17 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 110 m haies  tour 1, série 4 
17 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 110 m haies  tour 1, série 5 
17 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 110 m haies  tour 1, série 6 
17 Août ATHLÉTISME 14h30Homme Saut en hauteur  Finale 
17 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 5 000 m  Finale 
17 Août TIR À LA CORDE 15h45Homme   tour 1: Grande Bretagne - États Unis d'Amérique 
17 Août TIR À LA CORDE 15h45Homme   tour 1: Italie - Pays Bas 
17 Août ATHLÉTISME 16h15Homme 800 m  1/2 finale, série 1 
17 Août ATHLÉTISME 16h15Homme 800 m  1/2 finale, série 2 
17 Août ATHLÉTISME 16h15Homme 800 m  1/2 finale, série 3 
17 Août ATHLÉTISME 16h30Homme 110 m haies  1/2 finale, série 1 
17 Août ATHLÉTISME 16h30Homme 110 m haies  1/2 finale, série 2 
17 Août ATHLÉTISME 16h45Homme 800 m  Finale 
18 Août LUTTE Gréco-romaineHomme + 82 kg Poids super-lourd tour 2 
18 Août LUTTE Gréco-romaineHomme - 60 kg Poids plume 1/4 de finales 
18 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 60 - 67,5 kg Poids léger 1/4 de finales 
18 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen 1/4 de finales 
18 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 75 - 82 kg Poids mi-lourd tour 2 
18 Août TENNIS 09h00Femme Double  1/4 de finales 
18 Août TENNIS 09h00Homme Double  tour 2 
18 Août TENNIS 09h00Mixte Double  tour 1 
18 Août TENNIS 09h00Mixte Double  tour 2 
18 Août TENNIS 09h00Femme Simple  tour 2 
18 Août TENNIS 09h00Homme Simple  tour 2 
18 Août TENNIS 09h00Homme Simple  tour 3 
18 Août ATHLÉTISME 10h00Homme 3 000 m steeple  tour 1, série 1 
18 Août ATHLÉTISME 10h00Homme 3 000 m steeple  tour 1, série 2 
18 Août ATHLÉTISME 10h00Homme 3 000 m steeple  tour 1, série 3 
18 Août ATHLÉTISME 10h00Homme Saut à la perche  qualification 
18 Août ATHLÉTISME 10h45Homme Lancer du marteau  qualification 
18 Août ATHLÉTISME 11h00Homme 10 000 m marche  Finale 
18 Août ATHLÉTISME 14h30Homme 110 m haies  Finale 
18 Août ATHLÉTISME 14h45Homme Lancer du poids  Finale 
18 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 1 500 m  tour 1, série 1 
18 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 1 500 m  tour 1, série 2 
18 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 1 500 m  tour 1, série 3 
18 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 1 500 m  tour 1, série 4 
18 Août ATHLÉTISME 15h30Homme Lancer du marteau  Finale 
18 Août ESCRIME 15h30Homme Fleuret  1/2 finale, poule 1 
18 Août ESCRIME 15h30Homme Fleuret  1/2 finale, poule 2 
18 Août ESCRIME 15h30Homme Fleuret  1/2 finale, poule 3 
18 Août ESCRIME 15h30Homme Fleuret  1/2 finale, poule 4 
18 Août ATHLÉTISME 15h45Homme Saut en longueur  Finale 
18 Août TIR À LA CORDE 16h15Homme   1/2 finale: Grande Bretagne - Belgique 
18 Août TIR À LA CORDE 16h15Homme   1/2 finale: États Unis d'Amérique - Italie 
18 Août ESCRIME 20h00Homme Fleuret  poule finale 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme + 82 kg Poids super-lourd 1/4 de finales 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme + 82 kg Poids super-lourd 1/2 finales 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme + 82 kg Poids super-lourd Finale 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme - 60 kg Poids plume 1/2 finales 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme - 60 kg Poids plume Finale 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 60 - 67,5 kg Poids léger 1/2 finales 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 60 - 67,5 kg Poids léger Finale 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen 1/4 de finales 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen 1/2 finales 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen Finale 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 75 - 82 kg Poids mi-lourd 1/4 de finales 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 75 - 82 kg Poids mi-lourd 1/2 finales 
19 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 75 - 82 kg Poids mi-lourd Finale 
19 Août TENNIS 09h00Femme Double  1/2 finales 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 1 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 10 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 2 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 3 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 4 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 5 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 6 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 7 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 8 
19 Août ATHLÉTISME 09h30Homme 400 m  tour 1, série 9 
19 Août ATHLÉTISME 10h30Homme 10 000 m  tour 1, série 1 
19 Août ATHLÉTISME 11h15Homme 10 000 m  tour 1, série 2 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 1 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 10 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 11 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 12 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 2 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 3 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 4 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 5 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 6 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 7 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 8 
19 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 200 m  tour 1, série 9 
19 Août ATHLÉTISME 14h30Homme Triple saut  qualification 
19 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 400 m  1/4 de finale, série 1 
19 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 400 m  1/4 de finale, série 2 
19 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 400 m  1/4 de finale, série 3 
19 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 400 m  1/4 de finale, série 4 
19 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 200 m  1/4 de finale, série 1 
19 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 200 m  1/4 de finale, série 2 
19 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 200 m  1/4 de finale, série 3 
19 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 200 m  1/4 de finale, série 4 
19 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 200 m  1/4 de finale, série 5 
19 Août ATHLÉTISME 16h15Homme 10 000 m  tour 1, série 3 
19 Août TIR À LA CORDE 16h45Homme   Finale: Grande Bretagne - Pays Bas 
19 Août ATHLÉTISME 17h15Homme 1 500 m  Finale 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme + 82 kg Poids super-lourd tournoi pour la 2ème place 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme + 82 kg Poids super-lourd tournoi pour la 3ème place 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme - 60 kg Poids plume tournoi pour la 2ème place 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme - 60 kg Poids plume tournoi pour la 3ème place 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 60 - 67,5 kg Poids léger tournoi pour la 2ème place 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 60 - 67,5 kg Poids léger tournoi pour la 3ème place 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen tournoi pour la 2ème place 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen tournoi pour la 3ème place 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 75 - 82 kg Poids mi-lourd tournoi pour la 2ème place 
20 Août LUTTE Gréco-romaineHomme 75 - 82 kg Poids mi-lourd tournoi pour la 3ème place 
20 Août ATHLÉTISME 09h00Homme 3 000 m steeple  Finale 
20 Août ATHLÉTISME 09h00Homme Décathlon  100 m 
20 Août TENNIS 09h00Mixte Double  tour 2 
20 Août TENNIS 09h00Homme Simple  tour 3 
20 Août ATHLÉTISME 09h15Homme Lancer du poids 56lb (25,4 kg)  qualification 
20 Août ESCRIME 09h30Homme Épée  par équipe tour 1, poule 1 
20 Août ESCRIME 09h30Homme Épée  par équipe tour 1, poule 2 
20 Août ATHLÉTISME 10h00Homme 3 000 m marche  tour 1, série 1 
20 Août ATHLÉTISME 10h00Homme 3 000 m marche  tour 1, série 2 
20 Août ATHLÉTISME 10h30Homme Décathlon  saut en longueur 
20 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 400 m  1/2 finale, série 1 
20 Août ATHLÉTISME 14h00Homme 400 m  1/2 finale, série 2 
20 Août ATHLÉTISME 14h15Homme 10 000 m  Finale 
20 Août ATHLÉTISME 14h15Homme Décathlon  lancer du poids 
20 Août ATHLÉTISME 14h45Homme 200 m  1/2 finale, série 1 
20 Août ATHLÉTISME 14h45Homme 200 m  1/2 finale, série 2 
20 Août ATHLÉTISME 15h00Homme Décathlon  saut en hauteur 
20 Août ATHLÉTISME 15h30Homme Saut à la perche  Finale 
20 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 200 m  Finale 
20 Août ATHLÉTISME 16h00Homme Décathlon  400 m 
20 Août ATHLÉTISME 16h15Homme 400 m  Finale 
20 Août TIR À LA CORDE 16h15Homme   tournoi pour la 2ème place: États Unis d'Amérique - Pays Bas 
20 Août TIR À LA CORDE 16h15Homme   tournoi pour la 3ème place 
20 Août ESCRIME 20h00Homme Épée  par équipe poule finale 
21 Août BOXE Homme + 79,378 kg Poids lourd tour 1 
21 Août BOXE Homme - 50,802 kg Poids mouche tour 1 
21 Août BOXE Homme 50,802 - 53,524 kg Poids coq tour 1 
21 Août BOXE Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume tour 1 
21 Août BOXE Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger tour 1 
21 Août BOXE Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen tour 1 
21 Août BOXE Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen tour 1 
21 Août BOXE Homme 72,574 - 79,378 kg Poids mi-lourd tour 1 
21 Août ATHLÉTISME 09h00Homme Décathlon  110 m haies 
21 Août TENNIS 09h00Mixte Double  1/4 de finales 
21 Août TENNIS 09h00Homme Simple  1/4 de finales 
21 Août ATHLÉTISME 10h00Homme Décathlon  lancer du disque 
21 Août ATHLÉTISME 10h45Homme Décathlon  saut à la perche 
21 Août ATHLÉTISME 11h30Homme Triple saut  Finale 
21 Août ATHLÉTISME 14h00Homme Lancer du poids 56lb (25,4 kg)  Finale 
21 Août ATHLÉTISME 14h30Homme Relais 4 x 100 m  tour 1, série 1 
21 Août ATHLÉTISME 14h30Homme Relais 4 x 100 m  tour 1, série 2 
21 Août ATHLÉTISME 14h30Homme Relais 4 x 100 m  tour 1, série 3 
21 Août ATHLÉTISME 14h45Homme Lancer du disque  qualification 
21 Août ATHLÉTISME 15h00Homme Décathlon  lancer du javelot 
21 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 3 000 m  par équipe tour 1, série 1 
21 Août ATHLÉTISME 15h15Homme 3 000 m  par équipe tour 1, série 2 
21 Août ATHLÉTISME 16h00Homme 3 000 m marche  Finale 
21 Août ATHLÉTISME 16h00Homme Décathlon  1 500 m 
22 Août BOXE Homme - 50,802 kg Poids mouche 1/4 de finales 
22 Août BOXE Homme 50,802 - 53,524 kg Poids coq 1/4 de finales 
22 Août BOXE Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume tour 2 
22 Août BOXE Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger 1/4 de finales 
22 Août BOXE Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger tour 1 
22 Août BOXE Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen tour 2 
22 Août BOXE Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen tour 2 
22 Août ESCRIME 09h00Homme Épée  tour 1, poule 1 
22 Août ESCRIME 09h00Homme Épée  tour 1, poule 2 
22 Août ESCRIME 09h00Homme Épée  tour 1, poule 3 
22 Août ESCRIME 09h00Homme Épée  tour 1, poule 4 
22 Août ESCRIME 09h00Homme Épée  tour 1, poule 5 
22 Août ESCRIME 09h00Homme Épée  tour 1, poule 6 
22 Août ESCRIME 09h00Homme Épée  tour 1, poule 7 
22 Août ESCRIME 09h00Homme Épée  tour 1, poule 8 
22 Août ESCRIME 09h00Homme Épée  tour 1, poule 9 
22 Août TENNIS 09h00Homme Double  1/4 de finales 
22 Août TENNIS 09h00Mixte Double  1/2 finales 
22 Août TENNIS 09h00Femme Simple  1/4 de finales 
22 Août TENNIS 09h00Homme Simple  1/2 finales 
22 Août ATHLÉTISME 10h00Homme Lancer du disque  Finale 
22 Août ATHLÉTISME 10h50Homme Relais 4 x 400 m  tour 1, série 1 
22 Août ATHLÉTISME 10h50Homme Relais 4 x 400 m  tour 1, série 2 
22 Août NATATION Plongeon11h00Homme Single plongeon de haut vol  tour 1, poule 1 
22 Août NATATION Water-Polo11h00Homme   tour 1: Espagne - Italie 
22 Août ATHLÉTISME 14h45Homme Relais 4 x 100 m  Finale 
22 Août ATHLÉTISME 14h50Homme 3 000 m  par équipe, Finale 
22 Août NATATION Plongeon15h30Homme Single plongeon de haut vol  tour 1, poule 2 
22 Août ATHLÉTISME 16h15Homme Marathon   
22 Août NATATION Natation16h30Homme 400 m brasse  tour 1, série 1 
22 Août NATATION Natation16h30Homme 400 m brasse  tour 1, série 2 
22 Août NATATION Natation16h45Homme 100 m dos  tour 1, série 1 
22 Août NATATION Natation16h45Homme 100 m dos  tour 1, série 2 
22 Août NATATION Natation17h00Homme 1 500 m nage libre  tour 1, série 1 
22 Août NATATION Natation17h00Homme 1 500 m nage libre  tour 1, série 2 
22 Août NATATION Natation17h00Homme 1 500 m nage libre  tour 1, série 3 
22 Août NATATION Water-Polo17h00Homme   tour 1: Grande Bretagne - Canada 
22 Août NATATION Natation18h30Homme 100 m nage libre  tour 1, série 1 
22 Août NATATION Natation18h30Homme 100 m nage libre  tour 1, série 2 
22 Août NATATION Natation18h30Homme 100 m nage libre  tour 1, série 3 
22 Août NATATION Natation18h30Homme 100 m nage libre  tour 1, série 4 
22 Août NATATION Natation18h30Homme 100 m nage libre  tour 1, série 5 
22 Août NATATION Natation18h30Homme 100 m nage libre  tour 1, série 6 
22 Août NATATION Water-Polo19h30Homme   tour 1: Suède - Tchécoslovaquie 
22 Août ESCRIME 20h00Homme Épée  1/4 de finale, poule 1 
22 Août ESCRIME 20h00Homme Épée  1/4 de finale, poule 2 
22 Août ESCRIME 20h00Homme Épée  1/4 de finale, poule 3 
22 Août ESCRIME 20h00Homme Épée  1/4 de finale, poule 4 
23 Août BOXE Homme + 79,378 kg Poids lourd 1/4 de finales 
23 Août BOXE Homme + 79,378 kg Poids lourd 1/2 finales 
23 Août BOXE Homme - 50,802 kg Poids mouche 1/2 finales 
23 Août BOXE Homme 50,802 - 53,524 kg Poids coq 1/2 finales 
23 Août BOXE Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume 1/4 de finales 
23 Août BOXE Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume 1/2 finales 
23 Août BOXE Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger 1/2 finales 
23 Août BOXE Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen 1/4 de finales 
23 Août BOXE Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen 1/2 finales 
23 Août BOXE Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen 1/4 de finales 
23 Août BOXE Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen 1/2 finales 
23 Août BOXE Homme 72,574 - 79,378 kg Poids mi-lourd 1/4 de finales 
23 Août BOXE Homme 72,574 - 79,378 kg Poids mi-lourd 1/2 finales 
23 Août TENNIS 09h00Homme Double  1/2 finales 
23 Août TENNIS 09h00Femme Simple  1/2 finales 
23 Août TENNIS 09h00Homme Simple  Match pour la Médaille de Bronze 
23 Août TENNIS 09h00Homme Simple  Finale 
23 Août ESCRIME 09h30Homme Épée  1/2 finale, poule 1 
23 Août ESCRIME 09h30Homme Épée  1/2 finale, poule 2 
23 Août NATATION Plongeon10h30Homme Single plongeon de haut vol  tour 1, poule 3 
23 Août NATATION Water-Polo11h00Homme   tour 1: Brésil - France 
23 Août ATHLÉTISME 15h00Homme Relais 4 x 400 m  Finale 
23 Août GYMNASTIQUE Artistique15h00Homme Exercices combinés  par équipe 
23 Août ATHLÉTISME 15h15Homme Cross country   
23 Août ATHLÉTISME 15h15Homme Cross country  par équipe 
23 Août NATATION Natation15h15Homme 100 m nage libre  1/2 finale, série 1 
23 Août NATATION Natation15h15Homme 100 m nage libre  1/2 finale, série 2 
23 Août NATATION Natation15h45Femme 100 m nage libre  tour 1, série 1 
23 Août NATATION Natation15h45Femme 100 m nage libre  tour 1, série 2 
23 Août NATATION Natation15h45Femme 100 m nage libre  tour 1, série 3 
23 Août NATATION Natation16h15Homme 100 m dos  Finale 
23 Août NATATION Natation16h30Homme 400 m brasse  tour 1, série 3 
23 Août NATATION Natation16h30Homme 400 m brasse  tour 1, série 4 
23 Août NATATION Natation17h00Homme 1 500 m nage libre  tour 1, série 4 
23 Août NATATION Natation17h00Homme 1 500 m nage libre  tour 1, série 5 
23 Août NATATION Water-Polo17h00Homme   tour 1: Pays Bas - Australie 
23 Août NATATION Water-Polo19h30Homme   tour 1: Belgique - Suisse 
23 Août ESCRIME 20h00Homme Épée  poule finale 
24 Août BOXE Homme + 79,378 kg Poids lourd Combat pour la Médaille de Bronze 
24 Août BOXE Homme + 79,378 kg Poids lourd Finale 
24 Août BOXE Homme - 50,802 kg Poids mouche Combat pour la Médaille de Bronze 
24 Août BOXE Homme - 50,802 kg Poids mouche Finale 
24 Août BOXE Homme 50,802 - 53,524 kg Poids coq Combat pour la Médaille de Bronze 
24 Août BOXE Homme 50,802 - 53,524 kg Poids coq Finale 
24 Août BOXE Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume Combat pour la Médaille de Bronze 
24 Août BOXE Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume Finale 
24 Août BOXE Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger Combat pour la Médaille de Bronze 
24 Août BOXE Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger Finale 
24 Août BOXE Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen Combat pour la Médaille de Bronze 
24 Août BOXE Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen Finale 
24 Août BOXE Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen Combat pour la Médaille de Bronze 
24 Août BOXE Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen Finale 
24 Août BOXE Homme 72,574 - 79,378 kg Poids mi-lourd Combat pour la Médaille de Bronze 
24 Août BOXE Homme 72,574 - 79,378 kg Poids mi-lourd Finale 
24 Août PENTATHLON MODERNE 09h00Homme   tir 
24 Août TENNIS 09h00Femme Double  Match pour la Médaille de Bronze 
24 Août TENNIS 09h00Femme Double  Finale 
24 Août TENNIS 09h00Homme Double  Match pour la Médaille de Bronze 
24 Août TENNIS 09h00Homme Double  Finale 
24 Août TENNIS 09h00Mixte Double  Match pour la Médaille de Bronze 
24 Août TENNIS 09h00Mixte Double  Finale 
24 Août TENNIS 09h00Femme Simple  Match pour la Médaille de Bronze 
24 Août TENNIS 09h00Femme Simple  Finale 
24 Août NATATION Water-Polo10h00Homme   tour 2: États Unis d'Amérique - Grèce 
24 Août NATATION Water-Polo11h00Homme   tour 2: Grande Bretagne - Espagne 
24 Août NATATION Water-Polo12h00Homme   tour 2: Suède - Brésil 
24 Août NATATION Water-Polo13h00Homme   tour 2: Belgique - Pays Bas 
24 Août NATATION Plongeon14h00Femme Single plongeon de haut vol  tour 1, poule 1 
24 Août NATATION Plongeon14h00Femme Single plongeon de haut vol  tour 1, poule 2 
24 Août PENTATHLON MODERNE 14h00Homme   natation 
24 Août GYMNASTIQUE Artistique15h00Homme Exercices combinés  par équipe 
24 Août NATATION Natation16h00Homme 400 m brasse  1/2 finale, série 1 
24 Août NATATION Natation16h00Homme 400 m brasse  1/2 finale, série 2 
24 Août NATATION Natation16h45Homme 1 500 m nage libre  1/2 finale, série 1 
24 Août NATATION Natation16h45Homme 1 500 m nage libre  1/2 finale, série 2 
24 Août NATATION Natation17h10Homme 100 m nage libre  Finale 
25 Août LUTTE Style libreHomme + 80kg Poids lourd tour 1 
25 Août LUTTE Style libreHomme - 60 kg Poids plume tour 1 
25 Août LUTTE Style libreHomme 60 - 67,5 kg Poids léger tour 1 
25 Août LUTTE Style libreHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen tour 1 
25 Août LUTTE Style libreHomme 75 - 80 kg Poids mi-lourd 1/4 de finales 
25 Août LUTTE Style libreHomme 75 - 80 kg Poids mi-lourd tour 1 
25 Août ESCRIME 09h00Homme Sabre  tour 1, poule 1 
25 Août ESCRIME 09h00Homme Sabre  tour 1, poule 2 
25 Août ESCRIME 09h00Homme Sabre  tour 1, poule 3 
25 Août ESCRIME 09h00Homme Sabre  tour 1, poule 4 
25 Août ESCRIME 09h00Homme Sabre  tour 1, poule 5 
25 Août PENTATHLON MODERNE 09h00Homme   escrime 
25 Août NATATION Plongeon10h30Homme Single plongeon de haut vol  Finale 
25 Août NATATION Water-Polo11h00Homme   tournoi pour la 3ème place: Grèce - Italie 
25 Août ESCRIME 14h00Homme Sabre  1/2 finale, poule 1 
25 Août ESCRIME 14h00Homme Sabre  1/2 finale, poule 2 
25 Août ESCRIME 14h00Homme Sabre  1/2 finale, poule 3 
25 Août NATATION Natation14h30Homme Relais 4 x 200 m nage libre  tour 1, série 1 
25 Août NATATION Natation14h30Homme Relais 4 x 200 m nage libre  tour 1, série 2 
25 Août NATATION Natation15h30Femme 100 m nage libre  Finale 
25 Août NATATION Natation16h15Homme 400 m brasse  Finale 
25 Août NATATION Natation16h30Homme 1 500 m nage libre  Finale 
25 Août NATATION Water-Polo17h00Homme   tournoi pour la 3ème place: Pays Bas - Tchécoslovaquie 
26 Août LUTTE Style libreHomme - 60 kg Poids plume 1/4 de finales 
26 Août LUTTE Style libreHomme 60 - 67,5 kg Poids léger 1/4 de finales 
26 Août LUTTE Style libreHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen tour 2 
26 Août PENTATHLON MODERNE 10h00Homme   équitation 
26 Août NATATION Plongeon10h30Homme Tremplin 1 et 3 m  tour 1, poule 1 
26 Août NATATION Plongeon10h30Homme Tremplin 1 et 3 m  tour 1, poule 2 
26 Août ESCRIME 14h00Homme Sabre  poule finale 
26 Août GYMNASTIQUE Artistique14h00Homme Système suédois  par équipe 
26 Août ESCRIME 15h00Homme Sabre  par équipe 
26 Août GYMNASTIQUE Artistique15h00Homme Exercices combinés   
26 Août NATATION Natation15h30Homme 400 m nage libre  tour 1, série 1 
26 Août NATATION Natation15h30Homme 400 m nage libre  tour 1, série 2 
26 Août NATATION Natation15h30Homme 400 m nage libre  tour 1, série 3 
26 Août NATATION Natation15h30Homme 400 m nage libre  tour 1, série 4 
26 Août NATATION Natation15h30Homme 400 m nage libre  tour 1, série 5 
26 Août NATATION Natation16h00Homme 200 m brasse  tour 1, série 1 
26 Août NATATION Natation16h00Homme 200 m brasse  tour 1, série 2 
26 Août NATATION Natation16h00Homme 200 m brasse  tour 1, série 3 
26 Août NATATION Natation16h00Homme 200 m brasse  tour 1, série 4 
26 Août NATATION Natation16h20Femme 300 m nage libre  tour 1, série 1 
26 Août NATATION Natation16h20Femme 300 m nage libre  tour 1, série 2 
26 Août NATATION Natation16h20Femme 300 m nage libre  tour 1, série 3 
26 Août NATATION Water-Polo17h00Homme   1/2 finale: Grande Bretagne - États Unis d'Amérique 
26 Août NATATION Water-Polo18h00Homme   1/2 finale: Belgique - Suède 
27 Août GYMNASTIQUE ArtistiqueHomme Système libre  par équipe 
27 Août LUTTE Style libreHomme + 80kg Poids lourd Match pour la Médaille de Bronze 
27 Août LUTTE Style libreHomme + 80kg Poids lourd 1/2 finales 
27 Août LUTTE Style libreHomme + 80kg Poids lourd Finale 
27 Août LUTTE Style libreHomme - 60 kg Poids plume Match pour la Médaille de Bronze 
27 Août LUTTE Style libreHomme - 60 kg Poids plume 1/2 finales 
27 Août LUTTE Style libreHomme - 60 kg Poids plume Finale 
27 Août LUTTE Style libreHomme 60 - 67,5 kg Poids léger Match pour la Médaille de Bronze 
27 Août LUTTE Style libreHomme 60 - 67,5 kg Poids léger 1/2 finales 
27 Août LUTTE Style libreHomme 60 - 67,5 kg Poids léger Finale 
27 Août LUTTE Style libreHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen Match pour la Médaille de Bronze 
27 Août LUTTE Style libreHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen 1/4 de finales 
27 Août LUTTE Style libreHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen 1/2 finales 
27 Août LUTTE Style libreHomme 67,5 - 75 kg Poids moyen Finale 
27 Août LUTTE Style libreHomme 75 - 80 kg Poids mi-lourd Match pour la Médaille de Bronze 
27 Août LUTTE Style libreHomme 75 - 80 kg Poids mi-lourd 1/2 finales 
27 Août LUTTE Style libreHomme 75 - 80 kg Poids mi-lourd Finale 
27 Août GYMNASTIQUE Artistique10h00Homme Système libre  par équipe 
27 Août NATATION Plongeon11h00Homme Tremplin 1 et 3 m  Finale 
27 Août PENTATHLON MODERNE 11h00Homme   course 
27 Août AVIRON 14h00Homme Skiff (M1x)  tour 1, série 1 
27 Août AVIRON 14h25Homme Skiff (M1x)  tour 1, série 2 
27 Août AVIRON 14h50Homme Skiff (M1x)  tour 1, série 3 
27 Août AVIRON 15h15Homme Skiff (M1x)  tour 1, série 4 
27 Août AVIRON 15h30Homme Deux de couple (M2x)  tour 1, série 1 
27 Août AVIRON 15h40Homme Deux de couple (M2x)  tour 1, série 2 
27 Août AVIRON 16h05Homme Deux de couple (M2x)  tour 1, série 3 
27 Août NATATION Natation16h40Homme 400 m nage libre  1/2 finale, série 1 
27 Août NATATION Natation16h40Homme 400 m nage libre  1/2 finale, série 2 
27 Août AVIRON 16h55Homme Huit de pointe (M8+)  tour 1, série 1 
27 Août NATATION Water-Polo17h00Homme   Finale: Grande Bretagne - Belgique 
27 Août AVIRON 17h20Homme Huit de pointe (M8+)  tour 1, série 2 
27 Août AVIRON 17h45Homme Huit de pointe (M8+)  tour 1, série 3 
27 Août AVIRON 18h10Homme Huit de pointe (M8+)  tour 1, série 4 
28 Août NATATION PlongeonFemme Haut vol ordinaire   
28 Août FOOTBALL 10h00Homme   tour 1: Tchécoslovaquie - Yougoslavie 
28 Août NATATION Water-Polo10h30Homme   tournoi pour la 2ème place: États Unis d'Amérique - Espagne 
28 Août AVIRON 14h00Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)  tour 1, série 1 
28 Août AVIRON 14h25Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)  tour 1, série 2 
28 Août AVIRON 14h50Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)  tour 1, série 3 
28 Août AVIRON 15h15Homme Skiff (M1x)  1/2 finale, série 1 
28 Août FOOTBALL 15h30Homme   tour 1: Italie - Égypte 
28 Août FOOTBALL 15h30Homme   tour 1: Norvège - Grande Bretagne 
28 Août FOOTBALL 15h30Homme   tour 1: Espagne - Danemark 
28 Août AVIRON 15h40Homme Skiff (M1x)  1/2 finale, série 2 
28 Août NATATION Plongeon16h00Homme Haut vol variés  tour 1, poule 1 
28 Août NATATION Plongeon16h00Homme Haut vol variés  tour 1, poule 2 
28 Août NATATION Plongeon16h00Femme Single plongeon de haut vol  Finale 
28 Août AVIRON 16h05Homme Deux en pointe avec barreur (2+)  tour 1, série 1 
28 Août AVIRON 16h30Homme Deux en pointe avec barreur (2+)  tour 1, série 2 
28 Août NATATION Natation16h30Homme 200 m brasse  1/2 finale, série 1 
28 Août NATATION Natation16h30Homme 200 m brasse  1/2 finale, série 2 
28 Août AVIRON 16h55Homme Deux en pointe avec barreur (2+)  tour 1, série 3 
28 Août NATATION Natation17h00Homme 400 m nage libre  Finale 
28 Août AVIRON 17h20Homme Huit de pointe (M8+)  1/2 finale, série 1 
28 Août FOOTBALL 17h30Homme   tour 1: Pays Bas - Luxembourg 
28 Août FOOTBALL 17h30Homme   tour 1: Suède - Grèce 
28 Août NATATION Natation17h30Femme 300 m nage libre  Finale 
28 Août AVIRON 17h45Homme Huit de pointe (M8+)  1/2 finale, série 2 
28 Août NATATION Water-Polo18h30Homme   tournoi pour la 3ème place: Suède - Pays Bas 
29 Août FOOTBALL 10h00Homme   1/4 de finale: Pays Bas - Suède 
29 Août NATATION Plongeon10h30Homme Haut vol variés  Finale 
29 Août NATATION Plongeon10h30Femme Tremplin 1 et 3 m   
29 Août NATATION Natation11h15Homme 200 m brasse  Finale 
29 Août AVIRON 14h30Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)  Finale 
29 Août FOOTBALL 15h00Homme   1/4 de finale: France - Italie 
29 Août AVIRON 15h30Homme Skiff (M1x)  Finale 
29 Août AVIRON 16h00Homme Deux en pointe avec barreur (2+)  Finale 
29 Août NATATION Natation16h00Femme Relais 4 x 100 m nage libre   
29 Août AVIRON 16h30Homme Deux de couple (M2x)  Finale 
29 Août FOOTBALL 16h30Homme   1/4 de finale: Tchécoslovaquie - Norvège 
29 Août NATATION Natation16h45Homme 100 m nage libre  Finale (recourue) 
29 Août AVIRON 17h00Homme Huit de pointe (M8+)  Finale 
29 Août FOOTBALL 17h00Homme   1/4 de finale: Belgique - Espagne 
29 Août NATATION Natation17h15Homme Relais 4 x 200 m nage libre  Finale 
29 Août HALTÉROPHILIE 17h30Homme - 60 kg Poids plume  
29 Août HALTÉROPHILIE 17h30Homme 60 - 67,5 kg Poids léger  
29 Août NATATION Water-Polo18h00Homme   tournoi pour la 2ème place: Belgique - États Unis d'Amérique 
30 Août FOOTBALL 10h00Homme   Match de consolation: Égypte - Yougoslavie 
30 Août HALTÉROPHILIE 14h00Homme 67,5 - 75 kg Poids moyen  
31 Août FOOTBALL 10h00Homme   Playoff pour les 2 et 3ème place: Italie - Norvège 
31 Août HALTÉROPHILIE 14h00Homme 75 - 82,5 kg Poids mi-lourd  
31 Août NATATION Water-Polo15h00Homme   tournoi pour la 3ème place: Suède - États Unis d'Amérique 
31 Août FOOTBALL 15h35Homme   1/2 finale: Tchécoslovaquie - France 
31 Août FOOTBALL 16h30Homme   Playoff pour les 2 et 3ème place: Espagne - Suède 
31 Août FOOTBALL 17h25Homme   1/2 finale: Belgique - Pays Bas 
31 Août HALTÉROPHILIE 17h30Homme + 82,5 kg Poids lourd  

Septembre

1 Septembre HOCKEY SUR GAZON 15h30Homme   Grande Bretagne - Danemark 
1 Septembre HOCKEY SUR GAZON 17h30Homme   Belgique - France 
2 Septembre FOOTBALL 16h00Homme   Playoff pour les 2 et 3ème place: Espagne - Italie 
2 Septembre FOOTBALL 17h30Homme   Finale: Belgique - Tchécoslovaquie 
3 Septembre VOILE bateau10h35Mixte Dinghy classe des 12 pieds  course 2 
3 Septembre VOILE bateau14h30Mixte Dinghy classe des 12 pieds  course 3 
3 Septembre HOCKEY SUR GAZON 15h30Homme   Grande Bretagne - Belgique 
3 Septembre HOCKEY SUR GAZON 17h30Homme   Danemark - France 
4 Septembre HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme   Grande Bretagne - France 
5 Septembre FOOTBALL 15h00Homme   Match final pour les 2 et 3ème place: Espagne - Pays Bas 
5 Septembre HOCKEY SUR GAZON 15h30Homme   Danemark - Belgique 
5 Septembre RUGBY 17h00Homme   États Unis d'Amérique - France 
6 Septembre ÉQUITATION 08h00Homme Concours complet  50 km 
6 Septembre ÉQUITATION 08h00Homme Concours complet  50 km par équipe 
7 Septembre ÉQUITATION 15h00Homme Dressage   
8 Septembre ÉQUITATION 08h30Homme Concours complet  20 km 
8 Septembre ÉQUITATION 08h30Homme Concours complet  20 km par équipe 
9 Septembre ÉQUITATION 15h00Homme Dressage   
10 Septembre ÉQUITATION 08h30Homme Concours complet  saut d'obstacle 
10 Septembre ÉQUITATION 08h30Homme Concours complet  saut d'obstacle par équipe 
11 Septembre ÉQUITATION 15h00Homme Voltige   
11 Septembre ÉQUITATION 15h00Homme Voltige  par équipe 
12 Septembre CÉRÉMONIE    Cérémonie de clôture 
12 Septembre ÉQUITATION 14h00Homme Saut d'obstacle   
12 Septembre ÉQUITATION 17h00Homme Saut d'obstacle  par équipe