MarcoLympics
1968 Grenoble Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

6 février

HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: Canada - République Fédérale Allemande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Finlande Image icône
CÉRÉMONIE 15h00   Cérémonie d'ouverture Image icône

7 février

BOBSLEIGH 18h00Homme Bob à 2  manche 1 Image icône
BOBSLEIGH 18h00Homme Bob à 2  manche 2 Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h45Homme   groupe B: Yougoslavie - Japon Image icône
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   groupe A: Suède - États Unis d'Amérique Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Roumanie - Autriche Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: Union Soviétique - République Démocratique Allemande Image icône
SKI Fond08h30Homme 30 km   Image icône

8 février

BOBSLEIGH 18h00Homme Bob à 2  manche 3 Image icône
BOBSLEIGH 18h00Homme Bob à 2  manche 4 Image icône
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - République Fédérale Allemande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Norvège - France Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: Canada - Finlande Image icône
PATINAGE Artistique07h30Femme   exercices imposés Image icône

9 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   groupe A: Suède - République Fédérale Allemande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h45Homme   groupe B: Roumanie - France Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Yougoslavie - Autriche Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: Canada - République Démocratique Allemande Image icône
PATINAGE Vitesse10h00Femme 500 m   Image icône
SKI Alpin11h00Femme Descente   Image icône
SKI Alpin11h00Homme Descente   Image icône
SKI Fond09h30Femme 10 km   Image icône

10 février

HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 15h30Homme   groupe A: Suède - République Démocratique Allemande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Norvège - Japon Image icône
PATINAGE Artistique19h30Femme   programme libre Image icône
PATINAGE Vitesse09h00Femme 1 500 m   Image icône
SKI Combiné nordique13h00Homme Tremplin normal  saut à ski 70 m Image icône
SKI Fond07h51Homme 15 km   Image icône

11 février

HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   groupe A: Canada - États Unis d'Amérique Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: France - Autriche Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: Union Soviétique - République Fédérale Allemande Image icône
PATINAGE Artistique14h00Mixte Couple  exercices imposés Image icône
PATINAGE Vitesse10h00Femme 1 000 m   Image icône
SKI Alpin11h00Homme Slalom géant  manche 1 Image icône
SKI Alpin11h00Homme Slalom géant  manche 2 Image icône
SKI Combiné nordique09h30Homme Tremplin normal  fond 15 km Image icône
SKI Saut13h00Homme Tremplin spécial 70 m  saut 1 Image icône
SKI Saut13h00Homme Tremplin spécial 70 m  saut 2 Image icône

12 février

BIATHLON 09h00Homme 20 km   Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - République Démocratique Allemande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   groupe A: Suède - Finlande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h45Homme   groupe B: Roumanie - Japon Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Norvège - Autriche Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: États Unis d'Amérique - République Fédérale Allemande Image icône
PATINAGE Vitesse09h30Femme 3 000 m   Image icône

13 février

HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Suède Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Yougoslavie - France Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - Canada Image icône
SKI Alpin12h00Femme Slalom  manche 1 Image icône
SKI Alpin12h00Femme Slalom  manche 2 Image icône
SKI Fond09h00Femme 5 km   Image icône

14 février

BOBSLEIGH 18h00Homme Bob à 4  manche 1 Image icône
BOBSLEIGH 18h00Homme Bob à 4  manche 2 Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme   groupe A: République Démocratique Allemande - Finlande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Roumanie - Norvège Image icône
PATINAGE Artistique20h00Mixte Couple  programme libre Image icône
PATINAGE Artistique07h30Homme   exercices imposés Image icône
PATINAGE Vitesse14h00Homme 500 m   Image icône
SKI Fond08h30Homme Relais 4 x 10 km   Image icône

15 février

BIATHLON 08h30Homme Relais 4 x 7,5 km   Image icône
BOBSLEIGH 18h00Homme Bob à 4  manche 3 Image icône
BOBSLEIGH 18h00Homme Bob à 4  manche 4 Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   groupe A: République Démocratique Allemande - États Unis d'Amérique Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   groupe A: Suède - Canada Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Autriche - Japon Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icône
LUGE 20h00Femme Monoplace  course 1 Image icône
LUGE 20h00Femme Monoplace  course 2 Image icône
LUGE 20h00Femme Monoplace  course 3 Image icône
LUGE 20h00Homme Monoplace  course 1 Image icône
LUGE 20h00Homme Monoplace  course 2 Image icône
LUGE 20h00Homme Monoplace  course 3 Image icône
PATINAGE Vitesse09h00Homme 5 000 m   Image icône
SKI Alpin12h00Femme Slalom géant   Image icône

16 février

HOCKEY SUR GLACE 15h30Homme   groupe A: Finlande - République Fédérale Allemande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Roumanie - Yougoslavie Image icône
PATINAGE Artistique19h30Homme   programme libre Image icône
PATINAGE Vitesse09h00Homme 1 500 m   Image icône
SKI Alpin11h00Homme Slalom  qualification, manche 1 Image icône
SKI Alpin11h00Homme Slalom  qualification, manche 2 Image icône
SKI Fond08h45Femme Relais 3 x 5 km   Image icône

17 février

HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme   groupe A: République Démocratique Allemande - République Fédérale Allemande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme   groupe A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h45Homme   groupe B: France - Japon Image icône
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme   groupe A: Suède - Tchécoslovaquie Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Norvège - Yougoslavie Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Canada Image icône
PATINAGE Vitesse09h00Homme 10 000 m   Image icône
SKI Alpin11h00Homme Slalom  manche 1 Image icône
SKI Alpin11h00Homme Slalom  manche 2 Image icône
SKI Fond08h30Homme 50 km   Image icône

18 février

LUGE 08h00Homme Biplace  course 1 Image icône
LUGE 08h00Homme Biplace  course 2 Image icône
SKI Saut13h00Homme Grand tremplin 90 m  saut 1 Image icône
SKI Saut13h00Homme Grand tremplin 90 m  saut 2 Image icône
CÉRÉMONIE 20h00   Cérémonie de clôture Image icône