MarcoLympics
1992 Albertville Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XVIèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

11 Février14h00Femme 7,5 km sprint Individuel   Image icôneLes Saisies
12 Février09h30Homme 10 km sprint Individuel   Image icôneLes Saisies
14 Février10h00Femme Relais 3 x 7,5 km Équipe   Image icôneLes Saisies
16 Février10h00Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe   Image icôneLes Saisies
19 Février14h00Femme 15 km Individuel   Image icôneLes Saisies
20 Février10h00Homme 20 km Individuel   Image icôneLes Saisies

Bobsleigh

15 Février09h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneLa Plagne
15 Février11h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneLa Plagne
16 Février10h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneLa Plagne
16 Février12h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneLa Plagne
21 Février09h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneLa Plagne
21 Février10h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneLa Plagne
22 Février09h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneLa Plagne
22 Février10h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneLa Plagne

Cérémonie

8 Février17h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneStade Olympique
23 Février19h00    Cérémonie de clôture Image icôneStade Olympique

Curling

17 Février08h30Homme  Équipe  match de poule, groupe A: Norvège - Grande Bretagne Image icônePralognan
17 Février08h30Homme  Équipe  match de poule, groupe A: Suisse - Australie Image icônePralognan
17 Février12h00Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Canada - Suède Image icônePralognan
17 Février12h00Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Danemark - France Image icônePralognan
17 Février15h30Femme  Équipe  match de poule, groupe A: Allemagne - Japon Image icônePralognan
17 Février15h30Femme  Équipe  match de poule, groupe A: Norvège - Grande Bretagne Image icônePralognan
17 Février19h00Homme  Équipe  match de poule, groupe B: Canada - États Unis d'Amérique Image icônePralognan
17 Février19h00Homme  Équipe  match de poule, groupe B: France - Suède Image icônePralognan
18 Février08h30Homme  Équipe  match de poule groupe A: Grande Bretagne - Australie Image icônePralognan
18 Février08h30Homme  Équipe  match de poule groupe A: Norvège - Suisse Image icônePralognan
18 Février12h00Femme  Équipe  match de poule groupe A: Grande Bretagne - Allemagne Image icônePralognan
18 Février12h00Femme  Équipe  match de poule groupe A: Norvège - Japon Image icônePralognan
18 Février15h30Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Canada - France Image icônePralognan
18 Février15h30Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Danemark - Suède Image icônePralognan
18 Février19h00Homme  Équipe  match de poule groupe B: États Unis d'Amérique - Suède Image icônePralognan
18 Février19h00Homme  Équipe  match poule groupe B: Canada - France Image icônePralognan
19 Février08h30Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Danemark - Canada Image icônePralognan
19 Février08h30Femme  Équipe  match de poule, groupe B: France - Suède Image icônePralognan
19 Février12h00Homme  Équipe  match de poule, groupe A: Australie - Norvège Image icônePralognan
19 Février12h00Homme  Équipe  match de poule, groupe A: Suisse - Grande Bretagne Image icônePralognan
19 Février15h30Homme  Équipe  match de poule, groupe B: France - États Unis d'Amérique Image icônePralognan
19 Février15h30Homme  Équipe  match de poule, groupe B: Suède - Canada Image icônePralognan
19 Février19h00Femme  Équipe  match de poule, groupe A: Allemagne - Norvège Image icônePralognan
19 Février19h00Femme  Équipe  match de poule, groupe A: Japon - Grande Bretagne Image icônePralognan
21 Février12h00Homme  Équipe  1/2 finale: Canada - Suisse Image icônePralognan
21 Février12h00Femme  Équipe  1/2 finale: Danemark - Allemagne Image icônePralognan
21 Février18h00Femme  Équipe  1/2 finale: Canada - Norvège Image icônePralognan
21 Février18h00Homme  Équipe  1/2 finale: Norvège - États Unis d'Amérique Image icônePralognan
22 Février10h00Femme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Danemark Image icônePralognan
22 Février10h00Homme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze: États Unis d'Amérique - Canada Image icônePralognan
22 Février15h00Femme  Équipe  Finale: Allemagne - Norvège Image icônePralognan
22 Février15h00Homme  Équipe  Finale: Suisse - Norvège Image icônePralognan

Hockey sur glace

8 Février13h00Homme  Équipe  poule B: Canada - France Image icôneMéribel
8 Février16h30Homme  Équipe  poule B: Tchécoslovaquie - Norvège Image icôneMéribel
8 Février20h15Homme  Équipe  poule B: Équipe Unifiée - Suisse Image icôneMéribel
9 Février13h00Homme  Équipe  poule A: Suède - Pologne Image icôneMéribel
9 Février16h30Homme  Équipe  poule A: Finlande - Allemagne Image icôneMéribel
9 Février20h15Homme  Équipe  poule A: États Unis d'Amérique - Italie Image icôneMéribel
10 Février13h00Homme  Équipe  poule B: Équipe Unifiée - Norvège Image icôneMéribel
10 Février16h30Homme  Équipe  poule B: Tchécoslovaquie - France Image icôneMéribel
10 Février20h15Homme  Équipe  poule B: Canada - Suisse Image icôneMéribel
11 Février13h00Homme  Équipe  poule A: Finlande - Pologne Image icôneMéribel
11 Février16h30Homme  Équipe  poule A: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneMéribel
11 Février20h00Homme  Équipe  poule A: Suède - Italie Image icôneMéribel
12 Février13h00Homme  Équipe  poule B: Canada - Norvège Image icôneMéribel
12 Février16h30Homme  Équipe  poule B: Suisse - France Image icôneMéribel
12 Février20h15Homme  Équipe  poule B: Équipe Unifiée - Tchécoslovaquie Image icôneMéribel
13 Février13h00Homme  Équipe  poule A: Italie - Pologne Image icôneMéribel
13 Février16h30Homme  Équipe  poule A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneMéribel
13 Février20h15Homme  Équipe  poule A: Suède - Allemagne Image icôneMéribel
14 Février13h00Homme  Équipe  poule B: Équipe Unifiée - France Image icôneMéribel
14 Février16h30Homme  Équipe  poule B: Suisse - Norvège Image icôneMéribel
14 Février20h15Homme  Équipe  poule B: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneMéribel
15 Février13h00Homme  Équipe  poule A: États Unis d'Amérique - Pologne Image icôneMéribel
15 Février16h30Homme  Équipe  poule A: Suède - Finlande Image icôneMéribel
15 Février20h15Homme  Équipe  poule A: Italie - Allemagne Image icôneMéribel
16 Février10h00Homme  Équipe  poule B: Norvège - France Image icôneMéribel
16 Février16h30Homme  Équipe  poule B: Tchécoslovaquie - Suisse Image icôneMéribel
16 Février20h15Homme  Équipe  poule B: Canada - Équipe Unifiée Image icôneMéribel
17 Février13h00Homme  Équipe  poule A: Allemagne - Pologne Image icôneMéribel
17 Février16h30Homme  Équipe  poule A: Finlande - Italie Image icôneMéribel
17 Février20h15Homme  Équipe  poule A: Suède - États Unis d'Amérique Image icôneMéribel
18 Février13h00Homme  Équipe  match de classement: Italie - Norvège Image icôneMéribel
18 Février17h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Allemagne - Canada Image icôneMéribel
18 Février21h00Homme  Équipe  1/4 de finale: France - États Unis d'Amérique Image icôneMéribel
19 Février13h00Homme  Équipe  match de classement: Suisse - Pologne Image icôneMéribel
19 Février17h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Équipe Unifiée - Finlande Image icôneMéribel
19 Février21h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Suède - Tchécoslovaquie Image icôneMéribel
20 Février13h00Homme  Équipe  match de classement: Italie - Pologne Image icôneMéribel
20 Février17h00Homme  Équipe  match de classement: Allemagne - France Image icôneMéribel
21 Février13h00Homme  Équipe  match de classement: Norvège - Suisse Image icôneMéribel
21 Février17h00Homme  Équipe  1/2 finale: Équipe Unifiée - États Unis d'Amérique Image icôneMéribel
21 Février21h00Homme  Équipe  1/2 finale: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneMéribel
22 Février13h00Homme  Équipe  match de classement 7ème - 8ème place: Finlande - France Image icôneMéribel
22 Février17h00Homme  Équipe  match de classement 5ème - 6ème place: Suède - Allemagne Image icôneMéribel
22 Février21h00Homme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneMéribel
23 Février14h15Homme  Équipe  Finale: Équipe Unifiée - Canada Image icôneMéribel

Luge

9 Février10h00Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLa Plagne
9 Février11h15Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLa Plagne
10 Février10h00Homme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneLa Plagne
10 Février11h15Homme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneLa Plagne
11 Février10h00Femme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLa Plagne
11 Février11h00Femme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLa Plagne
12 Février10h00Femme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneLa Plagne
12 Février11h00Femme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneLa Plagne
14 Février10h30Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLa Plagne
14 Février11h30Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLa Plagne

Patinage artistique

9 Février19h30Mixte Couple Équipe  programme original Image icôneAlbertville Albertville
11 Février19h30Mixte Couple Équipe  figures libres Image icôneAlbertville Albertville
13 Février19h30Homme Patinage Individuel  programme original Image icôneAlbertville Albertville
14 Février17h30Mixte Danse Équipe  imposés Image icôneAlbertville Albertville
15 Février19h30Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneAlbertville Albertville
16 Février18h30Mixte Danse Équipe  programme original Image icôneAlbertville Albertville
17 Février19h30Mixte Danse Équipe  programme libre Image icôneAlbertville Albertville
19 Février19h30Femme Patinage Individuel  programme original Image icôneAlbertville Albertville
21 Février19h30Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneAlbertville Albertville

Patinage de vitesse

9 Février16h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
10 Février16h00Femme 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
12 Février16h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
13 Février14h45Homme 5 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
14 Février16h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
15 Février14h30Homme 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
16 Février16h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
17 Février16h00Femme 5 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
18 Février16h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
20 Février12h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville

Patinage de vitesse - piste courte

18 Février19h30Femme 500 m Individuel  séries Image icôneAlbertville Albertville
18 Février19h30Homme 1 000 m Individuel  séries Image icôneAlbertville Albertville
20 Février19h30Homme 1 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
20 Février19h30Femme Relais 3 000 m Équipe   Image icôneAlbertville Albertville
22 Février20h30Femme 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
22 Février20h30Homme Relais 5 000 m Équipe   Image icôneAlbertville Albertville

Ski acrobatique

9 Février11h00Femme Ballet Individuel   Image icôneTignes
9 Février11h00Homme Ballet Individuel   Image icôneTignes
10 Février14h00Femme Ballet Individuel  Finale Image icôneTignes
10 Février14h00Homme Ballet Individuel  Finale Image icôneTignes
12 Février11h00Femme Bosses Individuel  éliminatoires Image icôneTignes
12 Février11h00Homme Bosses Individuel  éliminatoires Image icôneTignes
13 Février11h30Femme Bosses Individuel  Finale Image icôneTignes
13 Février11h30Homme Bosses Individuel  Finale Image icôneTignes
15 Février14h00Femme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneTignes
15 Février14h00Homme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneTignes
16 Février14h00Femme Saut Individuel  Finale Image icôneTignes
16 Février14h00Homme Saut Individuel  Finale Image icôneTignes

Ski alpin

9 Février12h15Homme Descente Individuel   Image icôneVal-D'Isère
10 Février12h15Homme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneVal-D'Isère
11 Février10h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneVal-D'Isère
11 Février14h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneVal-D'Isère
12 Février12h15Femme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneMéribel
13 Février10h00Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneMéribel
13 Février14h00Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneMéribel
15 Février11h15Femme Descente Individuel   Image icôneMéribel
16 Février11h15Homme Slalom super-G Individuel   Image icôneVal-D'Isère
18 Février10h00Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneVal-D'Isère
18 Février12h15Femme Slalom super-G Individuel   Image icôneMéribel
18 Février14h00Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneVal-D'Isère
19 Février10h00Femme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneMéribel
19 Février14h00Femme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneMéribel
20 Février10h00Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneMéribel
20 Février14h00Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneMéribel
22 Février10h00Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneLes Menuires
22 Février14h00Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneLes Menuires

ski combiné nordique

11 Février10h30Homme Tremplin normal Individuel  saut K 90 Image icôneCourchevel
12 Février14h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneCourchevel
17 Février13h00Homme Tremplin normal Équipe  saut 90 m par équipe Image icôneCourchevel
18 Février14h30Homme Tremplin normal Équipe  fond relais 3 x 10 km Image icôneCourchevel

Ski de fond

9 Février10h00Femme 15 km classique Individuel   Image icôneLes Saisies
10 Février10h30Homme 30 km classique Individuel   Image icôneLes Saisies
13 Février10h00Homme 10 km classique Individuel   Image icôneLes Saisies
13 Février13h00Femme 5 km classique poursuite Individuel   Image icôneLes Saisies
15 Février10h00Homme 15 km libre poursuite Individuel   Image icôneLes Saisies
15 Février13h00Femme 10 km libre poursuite Individuel   Image icôneLes Saisies
17 Février10h00Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe   Image icôneLes Saisies
18 Février09h30Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe   Image icôneLes Saisies
21 Février10h00Femme 30 km style libre Individuel   Image icôneLes Saisies
22 Février10h00Homme 50 km classique Individuel   Image icôneLes Saisies

Ski saut

9 Février13h30Homme Tremplin normal 90 m Individuel  saut 1 Image icôneCourchevel
9 Février15h00Homme Tremplin normal 90 m Individuel  saut 2 Image icôneCourchevel
14 Février13h30Homme Grand tremplin 120 m Équipe  par équipe saut 1 Image icôneCourchevel
14 Février15h30Homme Grand tremplin 120 m Équipe  par équipe saut 2 Image icôneCourchevel
16 Février13h30Homme Grand tremplin 120 m Individuel  saut 1 Image icôneCourchevel
16 Février15h30Homme Grand tremplin 120 m Individuel  saut 2 Image icôneCourchevel

Ski de vitesse

20 Février11h45Femme Vitesse Individuel  éliminatoires Image icôneLes Arcs
20 Février11h45Homme Vitesse Individuel  éliminatoires Image icôneLes Arcs
20 Février13h00Femme Vitesse Individuel  éliminatoires Image icôneLes Arcs
20 Février13h00Homme Vitesse Individuel  éliminatoires Image icôneLes Arcs
21 Février11h45Femme Vitesse Individuel  1/2 finales Image icôneLes Arcs
21 Février11h45Homme Vitesse Individuel  1/2 finales Image icôneLes Arcs
22 Février12h15Femme Vitesse Individuel  Finale Image icôneLes Arcs
22 Février12h15Homme Vitesse Individuel  Finale Image icôneLes Arcs