MarcoLympics
1992 Albertville Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XVIèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

8 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  poule B: Canada - France Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule B: Tchécoslovaquie - Norvège Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme  Équipe  poule B: Équipe Unifiée - Suisse Image icôneMéribel
CÉRÉMONIE 17h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneStade Olympique

9 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  poule A: Suède - Pologne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule A: Finlande - Allemagne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme  Équipe  poule A: États Unis d'Amérique - Italie Image icôneMéribel
LUGE 10h00Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLa Plagne
LUGE 11h15Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLa Plagne
PATINAGE Artistique19h30Mixte Couple Équipe  programme original Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse16h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Acrobatique11h00Femme Ballet Individuel   Image icôneTignes
SKI Acrobatique11h00Homme Ballet Individuel   Image icôneTignes
SKI Alpin12h15Homme Descente Individuel   Image icôneVal-D'Isère
SKI Fond10h00Femme 15 km classique Individuel   Image icôneLes Saisies
SKI Saut13h30Homme Tremplin normal 90 m Individuel  saut 1 Image icôneCourchevel
SKI Saut15h00Homme Tremplin normal 90 m Individuel  saut 2 Image icôneCourchevel

10 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  poule B: Équipe Unifiée - Norvège Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule B: Tchécoslovaquie - France Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme  Équipe  poule B: Canada - Suisse Image icôneMéribel
LUGE 10h00Homme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneLa Plagne
LUGE 11h15Homme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneLa Plagne
PATINAGE Vitesse16h00Femme 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Acrobatique14h00Femme Ballet Individuel  Finale Image icôneTignes
SKI Acrobatique14h00Homme Ballet Individuel  Finale Image icôneTignes
SKI Alpin12h15Homme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneVal-D'Isère
SKI Fond10h30Homme 30 km classique Individuel   Image icôneLes Saisies

11 février

BIATHLON 14h00Femme 7,5 km sprint Individuel   Image icôneLes Saisies
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  poule A: Finlande - Pologne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule A: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  poule A: Suède - Italie Image icôneMéribel
LUGE 10h00Femme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLa Plagne
LUGE 11h00Femme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLa Plagne
PATINAGE Artistique19h30Mixte Couple Équipe  figures libres Image icôneAlbertville Albertville
SKI Alpin10h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneVal-D'Isère
SKI Alpin14h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneVal-D'Isère
SKI Combiné nordique10h30Homme Tremplin normal Individuel  saut K 90 Image icôneCourchevel

12 février

BIATHLON 09h30Homme 10 km sprint Individuel   Image icôneLes Saisies
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  poule B: Canada - Norvège Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule B: Suisse - France Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme  Équipe  poule B: Équipe Unifiée - Tchécoslovaquie Image icôneMéribel
LUGE 10h00Femme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneLa Plagne
LUGE 11h00Femme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneLa Plagne
PATINAGE Vitesse16h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Acrobatique11h00Femme Bosses Individuel  éliminatoires Image icôneTignes
SKI Acrobatique11h00Homme Bosses Individuel  éliminatoires Image icôneTignes
SKI Alpin12h15Femme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneMéribel
SKI Combiné nordique14h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneCourchevel

13 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  poule A: Italie - Pologne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme  Équipe  poule A: Suède - Allemagne Image icôneMéribel
PATINAGE Artistique19h30Homme  Individuel  programme original Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse14h45Homme 5 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Acrobatique11h30Femme Bosses Individuel  Finale Image icôneTignes
SKI Acrobatique11h30Homme Bosses Individuel  Finale Image icôneTignes
SKI Alpin10h00Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneMéribel
SKI Alpin14h00Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneMéribel
SKI Fond10h00Homme 10 km classique Individuel   Image icôneLes Saisies
SKI Fond13h00Femme 5 km classique poursuite Individuel   Image icôneLes Saisies

14 février

BIATHLON 10h00Femme Relais 3 x 7,5 km Équipe   Image icôneLes Saisies
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  poule B: Équipe Unifiée - France Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule B: Suisse - Norvège Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme  Équipe  poule B: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneMéribel
LUGE 10h30Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLa Plagne
LUGE 11h30Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLa Plagne
PATINAGE Artistique17h30Mixte Danse Équipe  imposés Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse16h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Saut13h30Homme Grand tremplin 120 m Équipe  par équipe saut 1 Image icôneCourchevel
SKI Saut15h30Homme Grand tremplin 120 m Équipe  par équipe saut 2 Image icôneCourchevel

15 février

BOBSLEIGH 09h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneLa Plagne
BOBSLEIGH 11h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneLa Plagne
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  poule A: États Unis d'Amérique - Pologne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule A: Suède - Finlande Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme  Équipe  poule A: Italie - Allemagne Image icôneMéribel
PATINAGE Artistique19h30Homme  Individuel  programme libre Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse14h30Homme 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Acrobatique14h00Femme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneTignes
SKI Acrobatique14h00Homme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneTignes
SKI Alpin11h15Femme Descente Individuel   Image icôneMéribel
SKI Fond13h00Femme 10 km libre poursuite Individuel   Image icôneLes Saisies
SKI Fond10h00Homme 15 km libre poursuite Individuel   Image icôneLes Saisies

16 février

BIATHLON 10h00Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe   Image icôneLes Saisies
BOBSLEIGH 10h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneLa Plagne
BOBSLEIGH 12h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneLa Plagne
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme  Équipe  poule B: Norvège - France Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule B: Tchécoslovaquie - Suisse Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme  Équipe  poule B: Canada - Équipe Unifiée Image icôneMéribel
PATINAGE Artistique18h30Mixte Danse Équipe  programme original Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse16h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Acrobatique14h00Femme Saut Individuel  Finale Image icôneTignes
SKI Acrobatique14h00Homme Saut Individuel  Finale Image icôneTignes
SKI Alpin11h15Homme Slalom super-G Individuel   Image icôneVal-D'Isère
SKI Saut13h30Homme Grand tremplin 120 m Individuel  saut 1 Image icôneCourchevel
SKI Saut15h30Homme Grand tremplin 120 m Individuel  saut 2 Image icôneCourchevel

17 février

CURLING 12h00Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Canada - Suède Image icônePralognan
CURLING 12h00Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Danemark - France Image icônePralognan
CURLING 15h30Femme  Équipe  match de poule, groupe A: Allemagne - Japon Image icônePralognan
CURLING 15h30Femme  Équipe  match de poule, groupe A: Norvège - Grande Bretagne Image icônePralognan
CURLING 08h30Homme  Équipe  match de poule, groupe A: Norvège - Grande Bretagne Image icônePralognan
CURLING 08h30Homme  Équipe  match de poule, groupe A: Suisse - Australie Image icônePralognan
CURLING 19h00Homme  Équipe  match de poule, groupe B: Canada - États Unis d'Amérique Image icônePralognan
CURLING 19h00Homme  Équipe  match de poule, groupe B: France - Suède Image icônePralognan
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  poule A: Allemagne - Pologne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  poule A: Finlande - Italie Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme  Équipe  poule A: Suède - États Unis d'Amérique Image icôneMéribel
PATINAGE Artistique19h30Mixte Danse Équipe  programme libre Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse16h00Femme 5 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Combiné nordique13h00Homme Tremplin normal Équipe  saut 90 m par équipe Image icôneCourchevel
SKI Fond10h00Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe   Image icôneLes Saisies

18 février

CURLING 12h00Femme  Équipe  match de poule groupe A: Grande Bretagne - Allemagne Image icônePralognan
CURLING 12h00Femme  Équipe  match de poule groupe A: Norvège - Japon Image icônePralognan
CURLING 15h30Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Canada - France Image icônePralognan
CURLING 15h30Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Danemark - Suède Image icônePralognan
CURLING 08h30Homme  Équipe  match de poule groupe A: Grande Bretagne - Australie Image icônePralognan
CURLING 08h30Homme  Équipe  match de poule groupe A: Norvège - Suisse Image icônePralognan
CURLING 19h00Homme  Équipe  match poule groupe B: Canada - France Image icônePralognan
CURLING 19h00Homme  Équipe  match de poule groupe B: États Unis d'Amérique - Suède Image icônePralognan
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  match de classement: Italie - Norvège Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Allemagne - Canada Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  1/4 de finale: France - États Unis d'Amérique Image icôneMéribel
PATINAGE Vitesse16h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h30Homme 1 000 m Individuel  séries Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h30Femme 500 m Individuel  séries Image icôneAlbertville Albertville
SKI Alpin10h00Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneVal-D'Isère
SKI Alpin14h00Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneVal-D'Isère
SKI Alpin12h15Femme Slalom super-G Individuel   Image icôneMéribel
SKI Combiné nordique14h30Homme Tremplin normal Équipe  fond relais 3 x 10 km Image icôneCourchevel
SKI Fond09h30Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe   Image icôneLes Saisies

19 février

BIATHLON 14h00Femme 15 km Individuel   Image icôneLes Saisies
CURLING 08h30Femme  Équipe  match de poule, groupe B: Danemark - Canada Image icônePralognan
CURLING 08h30Femme  Équipe  match de poule, groupe B: France - Suède Image icônePralognan
CURLING 19h00Femme  Équipe  match de poule, groupe A: Allemagne - Norvège Image icônePralognan
CURLING 19h00Femme  Équipe  match de poule, groupe A: Japon - Grande Bretagne Image icônePralognan
CURLING 12h00Homme  Équipe  match de poule, groupe A: Australie - Norvège Image icônePralognan
CURLING 12h00Homme  Équipe  match de poule, groupe A: Suisse - Grande Bretagne Image icônePralognan
CURLING 15h30Homme  Équipe  match de poule, groupe B: France - États Unis d'Amérique Image icônePralognan
CURLING 15h30Homme  Équipe  match de poule, groupe B: Suède - Canada Image icônePralognan
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  match de classement: Suisse - Pologne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Équipe Unifiée - Finlande Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Suède - Tchécoslovaquie Image icôneMéribel
PATINAGE Artistique19h30Femme  Individuel  programme original Image icôneAlbertville Albertville
SKI Alpin10h00Femme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneMéribel
SKI Alpin14h00Femme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneMéribel

20 février

BIATHLON 10h00Homme 20 km Individuel   Image icôneLes Saisies
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  match de classement: Italie - Pologne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme  Équipe  match de classement: Allemagne - France Image icôneMéribel
PATINAGE Vitesse12h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h30Homme 1 000 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h30Femme Relais 3 000 m Équipe   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Alpin10h00Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneMéribel
SKI Alpin14h00Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneMéribel
SKI Vitesse11h45Femme Vitesse Individuel  éliminatoires Image icôneLes Arcs
SKI Vitesse13h00Femme Vitesse Individuel  éliminatoires Image icôneLes Arcs
SKI Vitesse11h45Homme Vitesse Individuel  éliminatoires Image icôneLes Arcs
SKI Vitesse13h00Homme Vitesse Individuel  éliminatoires Image icôneLes Arcs

21 février

BOBSLEIGH 09h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneLa Plagne
BOBSLEIGH 10h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneLa Plagne
CURLING 12h00Femme  Équipe  1/2 finale: Danemark - Allemagne Image icônePralognan
CURLING 18h00Femme  Équipe  1/2 finale: Canada - Norvège Image icônePralognan
CURLING 12h00Homme  Équipe  1/2 finale: Canada - Suisse Image icônePralognan
CURLING 18h00Homme  Équipe  1/2 finale: Norvège - États Unis d'Amérique Image icônePralognan
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  match de classement: Norvège - Suisse Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme  Équipe  1/2 finale: Équipe Unifiée - États Unis d'Amérique Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  1/2 finale: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneMéribel
PATINAGE Artistique19h30Femme  Individuel  programme libre Image icôneAlbertville Albertville
SKI Fond10h00Femme 30 km style libre Individuel   Image icôneLes Saisies
SKI Vitesse11h45Femme Vitesse Individuel  1/2 finales Image icôneLes Arcs
SKI Vitesse11h45Homme Vitesse Individuel  1/2 finales Image icôneLes Arcs

22 février

BOBSLEIGH 09h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneLa Plagne
BOBSLEIGH 10h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneLa Plagne
CURLING 10h00Femme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Danemark Image icônePralognan
CURLING 15h00Femme  Équipe  Finale: Allemagne - Norvège Image icônePralognan
CURLING 10h00Homme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze: États Unis d'Amérique - Canada Image icônePralognan
CURLING 15h00Homme  Équipe  Finale: Suisse - Norvège Image icônePralognan
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  match de classement 7ème - 8ème place: Finlande - France Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme  Équipe  match de classement 5ème - 6ème place: Suède - Allemagne Image icôneMéribel
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneMéribel
PATINAGE Vitesse - Piste courte20h30Femme 500 m Individuel   Image icôneAlbertville Albertville
PATINAGE Vitesse - Piste courte20h30Homme Relais 5 000 m Équipe   Image icôneAlbertville Albertville
SKI Alpin10h00Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneLes Menuires
SKI Alpin14h00Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneLes Menuires
SKI Fond10h00Homme 50 km classique Individuel   Image icôneLes Saisies
SKI Vitesse12h15Femme Vitesse Individuel  Finale Image icôneLes Arcs
SKI Vitesse12h15Homme Vitesse Individuel  Finale Image icôneLes Arcs

23 février

HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme  Équipe  Finale: Équipe Unifiée - Canada Image icôneMéribel
CÉRÉMONIE 19h00    Cérémonie de clôture Image icôneStade Olympique