MarcoLympics
1992 Albertville Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XVIèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

8 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   poule B: Canada - France Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule B: Tchécoslovaquie - Norvège Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme   poule B: Équipe Unifiée - Suisse Image icône
CÉRÉMONIE 17h00   Cérémonie d'ouverture Image icône

9 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   poule A: Suède - Pologne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule A: Finlande - Allemagne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme   poule A: États Unis d'Amérique - Italie Image icône
LUGE 10h00Homme Monoplace  manche 1 Image icône
LUGE 11h15Homme Monoplace  manche 2 Image icône
PATINAGE Artistique19h30Mixte Couple  programme original Image icône
PATINAGE Vitesse16h00Femme 3 000 m   Image icône
SKI Acrobatique11h00Femme Ballet   Image icône
SKI Acrobatique11h00Homme Ballet   Image icône
SKI Alpin12h15Homme Descente   Image icône
SKI Fond10h00Femme 15 km classique   Image icône
SKI Saut13h30Homme Tremplin normal 90 m  saut 1 Image icône
SKI Saut15h00Homme Tremplin normal 90 m  saut 2 Image icône

10 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   poule B: Équipe Unifiée - Norvège Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule B: Tchécoslovaquie - France Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme   poule B: Canada - Suisse Image icône
LUGE 10h00Homme Monoplace  manche 3 Image icône
LUGE 11h15Homme Monoplace  manche 4 Image icône
PATINAGE Vitesse16h00Femme 500 m   Image icône
SKI Acrobatique14h00Femme Ballet  Finale Image icône
SKI Acrobatique14h00Homme Ballet  Finale Image icône
SKI Alpin12h15Homme Combiné alpin  descente Image icône
SKI Fond10h30Homme 30 km classique   Image icône

11 février

BIATHLON 14h00Femme 7,5 km sprint   Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   poule A: Finlande - Pologne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule A: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme   poule A: Suède - Italie Image icône
LUGE 10h00Femme Monoplace  manche 1 Image icône
LUGE 11h00Femme Monoplace  manche 2 Image icône
PATINAGE Artistique19h30Mixte Couple  figures libres Image icône
SKI Alpin10h00Homme Combiné alpin  slalom: manche 1 Image icône
SKI Alpin14h00Homme Combiné alpin  slalom: manche 2 Image icône
SKI Combiné nordique10h30Homme Tremplin normal  saut K 90 Image icône

12 février

BIATHLON 09h30Homme 10 km sprint   Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   poule B: Canada - Norvège Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule B: Suisse - France Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme   poule B: Équipe Unifiée - Tchécoslovaquie Image icône
LUGE 10h00Femme Monoplace  manche 3 Image icône
LUGE 11h00Femme Monoplace  manche 4 Image icône
PATINAGE Vitesse16h00Femme 1 500 m   Image icône
SKI Acrobatique11h00Femme Bosses  éliminatoires Image icône
SKI Acrobatique11h00Homme Bosses  éliminatoires Image icône
SKI Alpin12h15Femme Combiné alpin  descente Image icône
SKI Combiné nordique14h30Homme Tremplin normal  fond 15 km Image icône

13 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   poule A: Italie - Pologne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme   poule A: Suède - Allemagne Image icône
PATINAGE Artistique19h30Homme   programme original Image icône
PATINAGE Vitesse14h45Homme 5 000 m   Image icône
SKI Acrobatique11h30Femme Bosses  Finale Image icône
SKI Acrobatique11h30Homme Bosses  Finale Image icône
SKI Alpin10h00Femme Combiné alpin  slalom: manche 1 Image icône
SKI Alpin14h00Femme Combiné alpin  slalom: manche 2 Image icône
SKI Fond10h00Homme 10 km classique   Image icône
SKI Fond13h00Femme 5 km classique poursuite   Image icône

14 février

BIATHLON 10h00Femme Relais 3 x 7,5 km   Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   poule B: Équipe Unifiée - France Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule B: Suisse - Norvège Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme   poule B: Canada - Tchécoslovaquie Image icône
LUGE 10h30Homme Monoplace  manche 1 Image icône
LUGE 11h30Homme Monoplace  manche 2 Image icône
PATINAGE Artistique17h30Mixte Danse  imposés Image icône
PATINAGE Vitesse16h00Femme 1 000 m   Image icône
SKI Saut13h30Homme Grand tremplin 120 m  par équipe saut 1 Image icône
SKI Saut15h30Homme Grand tremplin 120 m  par équipe saut 2 Image icône

15 février

BOBSLEIGH 09h00Homme Bob à 2  manche 1 Image icône
BOBSLEIGH 11h00Homme Bob à 2  manche 2 Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   poule A: États Unis d'Amérique - Pologne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule A: Suède - Finlande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme   poule A: Italie - Allemagne Image icône
PATINAGE Artistique19h30Homme   programme libre Image icône
PATINAGE Vitesse14h30Homme 500 m   Image icône
SKI Acrobatique14h00Femme Saut  éliminatoires Image icône
SKI Acrobatique14h00Homme Saut  éliminatoires Image icône
SKI Alpin11h15Femme Descente   Image icône
SKI Fond13h00Femme 10 km libre poursuite   Image icône
SKI Fond10h00Homme 15 km libre poursuite   Image icône

16 février

BIATHLON 10h00Homme Relais 4 x 7,5 km   Image icône
BOBSLEIGH 10h00Homme Bob à 2  manche 3 Image icône
BOBSLEIGH 12h00Homme Bob à 2  manche 4 Image icône
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme   poule B: Norvège - France Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule B: Tchécoslovaquie - Suisse Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme   poule B: Canada - Équipe Unifiée Image icône
PATINAGE Artistique18h30Mixte Danse  programme original Image icône
PATINAGE Vitesse16h00Homme 1 500 m   Image icône
SKI Acrobatique14h00Femme Saut  Finale Image icône
SKI Acrobatique14h00Homme Saut  Finale Image icône
SKI Alpin11h15Homme Slalom super-G   Image icône
SKI Saut13h30Homme Grand tremplin 120 m  saut 1 Image icône
SKI Saut15h30Homme Grand tremplin 120 m  saut 2 Image icône

17 février

CURLING 12h00Femme   match de poule, groupe B: Canada - Suède Image icône
CURLING 12h00Femme   match de poule, groupe B: Danemark - France Image icône
CURLING 15h30Femme   match de poule, groupe A: Allemagne - Japon Image icône
CURLING 15h30Femme   match de poule, groupe A: Norvège - Grande Bretagne Image icône
CURLING 08h30Homme   match de poule, groupe A: Norvège - Grande Bretagne Image icône
CURLING 08h30Homme   match de poule, groupe A: Suisse - Australie Image icône
CURLING 19h00Homme   match de poule, groupe B: Canada - États Unis d'Amérique Image icône
CURLING 19h00Homme   match de poule, groupe B: France - Suède Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   poule A: Allemagne - Pologne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   poule A: Finlande - Italie Image icône
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme   poule A: Suède - États Unis d'Amérique Image icône
PATINAGE Artistique19h30Mixte Danse  programme libre Image icône
PATINAGE Vitesse16h00Femme 5 000 m   Image icône
SKI Combiné nordique13h00Homme Tremplin normal  saut 90 m par équipe Image icône
SKI Fond10h00Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre)   Image icône

18 février

CURLING 12h00Femme   match de poule groupe A: Grande Bretagne - Allemagne Image icône
CURLING 12h00Femme   match de poule groupe A: Norvège - Japon Image icône
CURLING 15h30Femme   match de poule, groupe B: Canada - France Image icône
CURLING 15h30Femme   match de poule, groupe B: Danemark - Suède Image icône
CURLING 08h30Homme   match de poule groupe A: Grande Bretagne - Australie Image icône
CURLING 08h30Homme   match de poule groupe A: Norvège - Suisse Image icône
CURLING 19h00Homme   match poule groupe B: Canada - France Image icône
CURLING 19h00Homme   match de poule groupe B: États Unis d'Amérique - Suède Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   match de classement: Italie - Norvège Image icône
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   1/4 de finale: Allemagne - Canada Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   1/4 de finale: France - États Unis d'Amérique Image icône
PATINAGE Vitesse16h00Homme 1 000 m   Image icône
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h30Homme 1 000 m  séries Image icône
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h30Femme 500 m  séries Image icône
SKI Alpin10h00Homme Slalom géant  manche 1 Image icône
SKI Alpin14h00Homme Slalom géant  manche 2 Image icône
SKI Alpin12h15Femme Slalom super-G   Image icône
SKI Combiné nordique14h30Homme Tremplin normal  fond relais 3 x 10 km Image icône
SKI Fond09h30Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre)   Image icône

19 février

BIATHLON 14h00Femme 15 km   Image icône
CURLING 08h30Femme   match de poule, groupe B: Danemark - Canada Image icône
CURLING 08h30Femme   match de poule, groupe B: France - Suède Image icône
CURLING 19h00Femme   match de poule, groupe A: Allemagne - Norvège Image icône
CURLING 19h00Femme   match de poule, groupe A: Japon - Grande Bretagne Image icône
CURLING 12h00Homme   match de poule, groupe A: Australie - Norvège Image icône
CURLING 12h00Homme   match de poule, groupe A: Suisse - Grande Bretagne Image icône
CURLING 15h30Homme   match de poule, groupe B: France - États Unis d'Amérique Image icône
CURLING 15h30Homme   match de poule, groupe B: Suède - Canada Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   match de classement: Suisse - Pologne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   1/4 de finale: Équipe Unifiée - Finlande Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   1/4 de finale: Suède - Tchécoslovaquie Image icône
PATINAGE Artistique19h30Femme   programme original Image icône
SKI Alpin10h00Femme Slalom géant  manche 1 Image icône
SKI Alpin14h00Femme Slalom géant  manche 2 Image icône

20 février

BIATHLON 10h00Homme 20 km   Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   match de classement: Italie - Pologne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   match de classement: Allemagne - France Image icône
PATINAGE Vitesse12h00Homme 10 000 m   Image icône
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h30Homme 1 000 m   Image icône
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h30Femme Relais 3 000 m   Image icône
SKI Alpin10h00Femme Slalom  manche 1 Image icône
SKI Alpin14h00Femme Slalom  manche 2 Image icône
SKI Vitesse11h45Femme Vitesse  éliminatoires Image icône
SKI Vitesse13h00Femme Vitesse  éliminatoires Image icône
SKI Vitesse11h45Homme Vitesse  éliminatoires Image icône
SKI Vitesse13h00Homme Vitesse  éliminatoires Image icône

21 février

BOBSLEIGH 09h00Homme Bob à 4  manche 1 Image icône
BOBSLEIGH 10h30Homme Bob à 4  manche 2 Image icône
CURLING 12h00Femme   1/2 finale: Danemark - Allemagne Image icône
CURLING 18h00Femme   1/2 finale: Canada - Norvège Image icône
CURLING 12h00Homme   1/2 finale: Canada - Suisse Image icône
CURLING 18h00Homme   1/2 finale: Norvège - États Unis d'Amérique Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   match de classement: Norvège - Suisse Image icône
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   1/2 finale: Équipe Unifiée - États Unis d'Amérique Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   1/2 finale: Canada - Tchécoslovaquie Image icône
PATINAGE Artistique19h30Femme   programme libre Image icône
SKI Fond10h00Femme 30 km style libre   Image icône
SKI Vitesse11h45Femme Vitesse  1/2 finales Image icône
SKI Vitesse11h45Homme Vitesse  1/2 finales Image icône

22 février

BOBSLEIGH 09h00Homme Bob à 4  manche 3 Image icône
BOBSLEIGH 10h30Homme Bob à 4  manche 4 Image icône
CURLING 10h00Femme   Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Danemark Image icône
CURLING 15h00Femme   Finale: Allemagne - Norvège Image icône
CURLING 10h00Homme   Match pour la Médaille de Bronze: États Unis d'Amérique - Canada Image icône
CURLING 15h00Homme   Finale: Suisse - Norvège Image icône
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   match de classement 7ème - 8ème place: Finlande - France Image icône
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   match de classement 5ème - 6ème place: Suède - Allemagne Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme   Match pour la Médaille de Bronze: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icône
PATINAGE Vitesse - Piste courte20h30Femme 500 m   Image icône
PATINAGE Vitesse - Piste courte20h30Homme Relais 5 000 m   Image icône
SKI Alpin10h00Homme Slalom  manche 1 Image icône
SKI Alpin14h00Homme Slalom  manche 2 Image icône
SKI Fond10h00Homme 50 km classique   Image icône
SKI Vitesse12h15Femme Vitesse  Finale Image icône
SKI Vitesse12h15Homme Vitesse  Finale Image icône

23 février

HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme   Finale: Équipe Unifiée - Canada Image icône
CÉRÉMONIE 19h00   Cérémonie de clôture Image icône