MarcoLympics
1988 Calgary Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XVème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

13 février

HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme Hockey Équipe  Tchécoslovaquie - République Fédérale Allemande Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme Hockey Équipe  Norvège - Union Soviétique Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h30Homme Hockey Équipe  Autriche - États Unis d'Amérique Image icôneSaddledome Olympique
CÉRÉMONIE 13h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneStade Mc Mahon

14 février

CURLING 15h00Femme Curling Équipe  poule Image icôneCentre Sportif Max Bell
CURLING 15h00Homme Curling Équipe  poule Image icôneCentre Sportif Max Bell
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme Hockey Équipe  Suède - France Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme Hockey Équipe  Pologne - Canada Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h30Homme Hockey Équipe  Suisse - Finlande Image icôneSaddledome Olympique
LUGE 10h07Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneParc Olympique Canada
LUGE 11h50Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneParc Olympique Canada
PATINAGE Artistique18h45Mixte Couple Équipe  programme court Image icôneStampede Corral
PATINAGE Vitesse17h00Homme 500 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique
SKI Fond10h00Femme 10 km classique Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore
SKI Saut13h30Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 1 Image icônePark Olympique Canada
SKI Saut14h40Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 2 Image icônePark Olympique Canada

15 février

CURLING 08h30Femme Curling Équipe  poule Image icôneCentre Sportif Max Bell
CURLING 08h30Homme Curling Équipe  poule Image icôneCentre Sportif Max Bell
HOCKEY SUR GLACE 15h15Homme Hockey Équipe  Norvège - République Fédérale Allemande Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 15h15Homme Hockey Équipe  Union Soviétique - Autriche Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneSaddledome Olympique
LUGE 10h00Homme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneParc Olympique Canada
LUGE 11h30Homme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneParc Olympique Canada
SKI Alpin11h30Homme Descente Individuel   Image icôneNakiska
SKI Fond09h50Homme 30 km classique Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore

16 février

CURLING 08h30Femme Curling Équipe  poule Image icôneCentre Sportif Max Bell
CURLING 08h30Homme Curling Équipe  poule Image icôneCentre Sportif Max Bell
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  Suède - Pologne Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  Canada - Suisse Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h15Homme Hockey Équipe  Finlande - France Image icôneSaddledome Olympique
LUGE 10h00Femme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneParc Olympique Canada
LUGE 11h30Femme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneParc Olympique Canada
PATINAGE Artistique18h00Mixte Couple Équipe  programme libre Image icôneSaddledome Olympique
SKI Alpin11h30Homme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneNakiska

17 février

CURLING 08h30Femme Curling Équipe  poule Image icôneCentre Sportif Max Bell
CURLING 08h30Homme Curling Équipe  poule Image icôneCentre Sportif Max Bell
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  République Fédérale Allemande - Autriche Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme Hockey Équipe  Tchécoslovaquie - Norvège Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h15Homme Hockey Équipe  Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Artistique08h00Homme Patinage Individuel  figures imposées Image icônePère David Bauer
PATINAGE Vitesse11h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique
SKI Alpin10h30Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneNakiska
SKI Alpin13h30Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneNakiska
SKI Fond11h30Femme 5 km (pour aveugles) Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore
SKI Fond11h30Homme 5 km (pour aveugles) Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore
SKI Fond09h45Femme 5 km classique Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore

18 février

HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  France - Pologne Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h15Homme Hockey Équipe  Canada - Finlande Image icôneSaddledome Olympique
LUGE 10h00Femme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneParc Olympique Canada
LUGE 11h30Femme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneParc Olympique Canada
PATINAGE Artistique18h30Homme Patinage Individuel  programme court Image icôneStampede Corral
PATINAGE Vitesse18h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique

19 février

CURLING 18h00Femme Curling Équipe  1/2 finales Image icôneCentre Sportif Max Bell
CURLING 18h00Homme Curling Équipe  1/2 finales Image icôneCentre Sportif Max Bell
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  République Fédérale Allemande - Autriche Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Norvège Image icôneSaddledome Olympique
LUGE 10h00Homme Biplace Équipe  manche 1 Image icôneParc Olympique Canada
LUGE 11h00Homme Biplace Équipe  manche 2 Image icôneParc Olympique Canada
SKI Alpin10h00Femme Descente Individuel   Image icôneNakiska
SKI Fond09h30Homme 15 km classique Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore

20 février

BIATHLON 11h00Homme 20 km Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore
BOBSLEIGH 10h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icônePark Olympique Canada
BOBSLEIGH 11h45Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icônePark Olympique Canada
CURLING 13h00Femme Curling Équipe  Finales Image icôneCentre Sportif Max Bell
CURLING 13h00Homme Curling Équipe  Finales Image icôneCentre Sportif Max Bell
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme Hockey Équipe  Finlande - Suède Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme Hockey Équipe  Canada - France Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h15Homme Hockey Équipe  Pologne - Suisse Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Artistique17h15Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Vitesse17h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique
SKI Alpin10h15Femme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneNakiska

21 février

HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme Hockey Équipe  Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  Autriche - Norvège Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h15Homme Hockey Équipe  République Fédérale Allemande - États Unis d'Amérique Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Artistique09h00Mixte Danse Équipe  imposée Image icôneStampede Corral
PATINAGE Vitesse12h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique
SKI Acrobatique13h30Femme Saut Individuel   Image icônePark Olympique Canada Nakiska
SKI Alpin13h00Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneNakiska
SKI Alpin14h45Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneNakiska
SKI Alpin12h30Femme Slalom géant pour handicapés Individuel   Image icônePark Olympique Canada
SKI Alpin12h30Homme Slalom géant pour handicapés Individuel   Image icônePark Olympique Canada
SKI Alpin10h00Homme Slalom super-G Individuel   Image icôneNakiska
SKI Fond09h30Femme Relais 4 x 5 km style libre Équipe   Image icôneCentre Nordique De Canmore

22 février

BOBSLEIGH 13h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icônePark Olympique Canada
BOBSLEIGH 15h45Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icônePark Olympique Canada
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  Finlande - Pologne Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  Suède - Canada Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h30Homme Hockey Équipe  France - Suisse Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Artistique18h00Mixte Danse Équipe  originale Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Vitesse18h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique
PATINAGE Vitesse18h00Femme 500 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneCentre Sportif Max Bell
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h00Femme 500 m Individuel   Image icôneCentre Sportif Max Bell
SKI Acrobatique13h30Femme Bosses Individuel   Image icôneNakiska
SKI Acrobatique13h30Homme Bosses Individuel   Image icôneNakiska
SKI Alpin11h30Femme Slalom super-G Individuel   Image icôneNakiska
SKI Fond09h30Homme Relais 4 x 10 km style libre Équipe   Image icôneCentre Nordique De Canmore

23 février

BIATHLON 10h45Homme 10 km Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme Hockey Équipe  classement 11ème - 12ème place: France - Norvège Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h15Homme Hockey Équipe  classement 9ème - 10ème place: Autriche - Pologne Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Artistique17h15Mixte Danse Équipe  programme libre Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Vitesse18h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique
PATINAGE Vitesse - Piste courte10h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneCentre Sportif Max Bell
PATINAGE Vitesse - Piste courte10h00Homme 500 m Individuel   Image icôneCentre Sportif Max Bell
SKI Acrobatique13h30Homme Saut Individuel   Image icônePark Olympique Canada Nakiska
SKI Combiné nordique13h30Homme Tremplin normal Équipe  tremplin 70 m par équipe Image icôneParc Olympique Canada
SKI Fond10h46Femme 5 km classique poursuite Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore
SKI Saut14h00Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 1 Image icônePark Olympique Canada
SKI Saut15h20Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 2 Image icônePark Olympique Canada

24 février

HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Union Soviétique - Canada Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Suède - Tchécoslovaquie Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h30Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Finlande - République Fédérale Allemande Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Artistique08h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icônePère David Bauer
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneCentre Sportif Max Bell
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneCentre Sportif Max Bell
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h00Femme Relais 3 000 m Équipe   Image icôneCentre Sportif Max Bell
SKI Alpin10h37Femme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneNakiska
SKI Alpin13h37Femme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneNakiska
SKI Combiné nordique10h00Homme Tremplin normal Équipe  relais 3 x 10 km Image icôneCentre Nordique De Canmore
SKI Saut13h30Homme Grand tremplin 90 m Équipe  par équipe saut 1 Image icônePark Olympique Canada
SKI Saut14h30Homme Grand tremplin 90 m Équipe  par équipe saut 2 Image icônePark Olympique Canada

25 février

HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme Hockey Équipe  classement 7ème - 8ème place: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Artistique18h30Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneCentre Sportif Max Bell
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h00Homme 3 000 m Individuel   Image icôneCentre Sportif Max Bell
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h00Homme Relais 5 000 m Équipe   Image icôneCentre Sportif Max Bell
SKI Acrobatique14h00Femme Ballet Individuel   Image icônePark Olympique Canada
SKI Acrobatique14h00Homme Ballet Individuel   Image icônePark Olympique Canada
SKI Alpin10h33Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneNakiska
SKI Alpin14h03Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneNakiska
SKI Fond09h30Femme 20 km style libre Individuel   Image icôneCentre Nordique De Canmore

26 février

BIATHLON 10h50Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe   Image icôneCentre Nordique De Canmore
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Canada - République Fédérale Allemande Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Tchécoslovaquie - Finlande Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 18h30Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Union Soviétique - Suède Image icôneSaddledome Olympique
SKI Alpin10h30Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneNakiska
SKI Alpin13h11Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneNakiska

27 février

BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icônePark Olympique Canada
BOBSLEIGH 09h10Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icônePark Olympique Canada
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Suède - République Fédérale allemande Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Finlande - Union Soviétique Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Vitesse15h00Femme 5 000 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique
SKI Combiné nordique10h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneCentre Nordique De Canmore
CÉRÉMONIE 19h30    Cérémonie de clôture Image icôneStade Mc Mahon

28 février

BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icônePark Olympique Canada
BOBSLEIGH 09h10Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icônePark Olympique Canada
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Suède - République Fédérale allemande Image icôneSaddledome Olympique
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  ronde des médailles: Finlande - Union Soviétique Image icôneSaddledome Olympique
PATINAGE Vitesse15h00Femme 5 000 m Individuel   Image icôneAnneau Olympique
SKI Combiné nordique10h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneCentre Nordique De Canmore
CÉRÉMONIE 19h30    Cérémonie de clôture Image icôneStade Mc Mahon