MarcoLympics
1976 Innsbruck Hiver

Accueil Jour Sport Résultat Denver English
poster
  LES XIIèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

6 Février08h30Homme 20 km Individuel   Image icôneSeefeld
13 Février10h10Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe   Image icôneSeefeld

Bobsleigh

6 Février14h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneIgls
6 Février16h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneIgls
7 Février14h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneIgls
7 Février15h53Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneIgls
13 Février14h32Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneIgls
13 Février15h54Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneIgls
14 Février14h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneIgls
14 Février15h25Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneIgls

Cérémonie

4 Février14h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneBergisel-Stadion
15 Février20h00    Cérémonie de clôture Image icôneEisstadion

Hockey sur glace

2 Février14h00Homme  Équipe  éliminatoire: Pologne - Roumanie Image icôneInnsbruck
2 Février17h00Homme  Équipe  éliminatoire: Tchécoslovaquie - Bulgarie Image icôneInnsbruck
2 Février20h00Homme  Équipe  éliminatoire: République Fédérale Allemande - Suisse Image icôneInnsbruck
3 Février14h00Homme  Équipe  éliminatoire: Finlande - Japon Image icôneInnsbruck
3 Février17h00Homme  Équipe  éliminatoire: États Unis d'Amérique - Yougoslavie Image icôneInnsbruck
3 Février20h00Homme  Équipe  éliminatoire: Union Soviétique - Autriche Image icôneInnsbruck
5 Février14h00Homme  Équipe  groupe B: Suisse - Yougoslavie Image icôneMessehalle
5 Février17h00Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Japon Image icôneMessehalle
5 Février20h00Homme  Équipe  groupe B: Autriche - Bulgarie Image icôneMessehalle
6 Février13h00Homme  Équipe  groupe A: Pologne - République Fédérale Allemande Image icôneOlympia Stadion
6 Février16h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia Stadion
6 Février20h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icôneOlympia Stadion
7 Février14h00Homme  Équipe  groupe B: Yougoslavie - Roumanie Image icôneMessehalle
7 Février17h00Homme  Équipe  groupe B: Bulgarie - Suisse Image icôneMessehalle
7 Février20h00Homme  Équipe  groupe B: Autriche - Japon Image icôneMessehalle
8 Février13h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - Pologne Image icôneOlympia Stadion
8 Février16h00Homme  Équipe  groupe A: République Fédérale Allemande - Finlande Image icôneOlympia Stadion
8 Février20h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia Stadion
9 Février14h00Homme  Équipe  groupe B: Bulgarie - Yougoslavie Image icôneMessehalle
9 Février17h00Homme  Équipe  groupe B: Suisse - Japon Image icôneMessehalle
9 Février20h00Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Autriche Image icôneMessehalle
10 Février13h00Homme  Équipe  groupe A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneOlympia Stadion
10 Février16h00Homme  Équipe  groupe A: Pologne - Tchécoslovaquie Image icôneOlympia Stadion
10 Février20h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - République Fédérale Allemande Image icôneOlympia Stadion
11 Février14h00Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Bulgarie Image icôneMessehalle
11 Février17h00Homme  Équipe  groupe B: Yougoslavie - Japon Image icôneMessehalle
11 Février20h00Homme  Équipe  groupe B: Suisse - Autriche Image icôneMessehalle
12 Février13h00Homme  Équipe  groupe A: États Unis d'Amérique - Pologne Image icôneOlympia Stadion
12 Février16h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - République Fédérale Allemande Image icôneOlympia Stadion
12 Février20h00Homme  Équipe  groupe A: Finlande - Union Soviétique Image icôneOlympia Stadion
13 Février14h00Homme  Équipe  groupe B: Bulgarie - Japon Image icôneMessehalle
13 Février17h00Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Suisse Image icôneMessehalle
13 Février20h00Homme  Équipe  groupe B: Autriche - Yougoslavie Image icôneMessehalle
14 Février13h00Homme  Équipe  groupe A: République Fédérale Allemande - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia Stadion
14 Février16h00Homme  Équipe  groupe A: Pologne - Finlande Image icôneOlympia Stadion
14 Février20h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Union Soviétique Image icôneOlympia Stadion

Luge

4 Février20h05Femme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneIgls
4 Février20h05Homme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneIgls
5 Février09h58Femme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneIgls
5 Février09h58Homme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneIgls
6 Février09h58Femme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
6 Février09h58Homme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
7 Février10h14Femme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
7 Février10h14Homme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
10 Février09h00Homme Biplace Équipe  course 1 Image icôneIgls
10 Février10h05Homme Biplace Équipe  course 2 Image icôneIgls

Patinage Artistique

4 Février17h00Mixte Danse Équipe  imposée Image icôneOlympia Stadion
5 Février18h00Mixte Danse Équipe  originale Image icôneOlympia Stadion
5 Février20h00Mixte Couple Équipe  programme court Image icôneOlympia Stadion
7 Février19h30Mixte Couple Équipe  programme libre Image icôneOlympia Stadion
8 Février08h00Homme  Individuel  exercices imposés Image icôneOlympia Stadion
9 Février14h30Homme  Individuel  programme court Image icôneOlympia Stadion
9 Février19h30Mixte Danse Équipe  libre Image icôneOlympia Stadion
10 Février08h00Femme  Individuel  exercices imposés Image icôneOlympia Stadion
11 Février14h30Femme  Individuel  programme court Image icôneOlympia Stadion
11 Février19h30Homme  Individuel  programme libre Image icôneOlympia Stadion
13 Février19h30Femme  Individuel  programme libre Image icôneOlympia Stadion

Patinage de vitesse

5 Février10h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneEisstadion
6 Février10h30Femme 500 m Individuel   Image icôneEisstadion
7 Février10h30Femme 1 000 m Individuel   Image icôneEisstadion
8 Février09h45Femme 3 000 m Individuel   Image icôneEisstadion
10 Février10h30Homme 500 m Individuel   Image icôneEisstadion
11 Février09h30Homme 5 000 m Individuel   Image icôneEisstadion
12 Février10h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneEisstadion
13 Février10h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneEisstadion
14 Février09h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneEisstadion

Ski Alpin

5 Février12h30Homme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneAxamer Lizum
5 Février12h30Homme Descente Individuel   Image icônePatscherkofel
8 Février12h30Femme Descente Individuel   Image icôneAxamer Lizum
9 Février12h30Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneAxamer Lizum
10 Février12h30Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneAxamer Lizum
11 Février11h30Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneAxamer Lizum
11 Février13h00Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneAxamer Lizum
13 Février12h30Femme Slalom géant Individuel   Image icôneAxamer Lizum
14 Février10h00Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneAxamer Lizum
14 Février10h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneAxamer Lizum
14 Février13h00Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneAxamer Lizum
14 Février13h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneAxamer Lizum

Ski combiné nordique

8 Février13h00Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski 70 m Image icôneSeefeld
9 Février09h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneSeefeld

Ski de fond

5 Février09h00Homme 30 km Individuel   Image icôneSeefeld
7 Février10h00Femme 5 km Individuel   Image icôneSeefeld
8 Février09h00Homme 15 km Individuel   Image icôneSeefeld
10 Février09h30Femme 10 km Individuel   Image icôneSeefeld
12 Février09h00Femme Relais 4 x 5 km Équipe   Image icôneSeefeld
12 Février09h00Homme Relais 4 x 10 km Équipe   Image icôneSeefeld
14 Février09h00Homme 50 km Individuel   Image icôneSeefeld

Ski saut

7 Février13h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel   Image icôneSeefeld
15 Février13h00Homme Grand tremplin 90 m Individuel   Image icôneBergisel