MarcoLympics
1976 Innsbruck Hiver

Accueil Jour Sport Résultat Denver English
poster
  LES XIIèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

6 Février08h30Homme 20 km   Image icône
13 Février10h10Homme Relais 4 x 7,5 km   Image icône

Bobsleigh

6 Février14h30Homme Bob à 2  manche 1 Image icône
6 Février16h00Homme Bob à 2  manche 2 Image icône
7 Février14h30Homme Bob à 2  manche 3 Image icône
7 Février15h53Homme Bob à 2  manche 4 Image icône
13 Février14h32Homme Bob à 4  manche 1 Image icône
13 Février15h54Homme Bob à 4  manche 2 Image icône
14 Février14h30Homme Bob à 4  manche 3 Image icône
14 Février15h25Homme Bob à 4  manche 4 Image icône

Cérémonie

4 Février14h00   Cérémonie d'ouverture Image icône
15 Février20h00   Cérémonie de clôture Image icône

Hockey sur glace

2 Février14h00Homme   éliminatoire: Pologne - Roumanie Image icône
2 Février17h00Homme   éliminatoire: Tchécoslovaquie - Bulgarie Image icône
2 Février20h00Homme   éliminatoire: République Fédérale Allemande - Suisse Image icône
3 Février14h00Homme   éliminatoire: Finlande - Japon Image icône
3 Février17h00Homme   éliminatoire: États Unis d'Amérique - Yougoslavie Image icône
3 Février20h00Homme   éliminatoire: Union Soviétique - Autriche Image icône
5 Février14h00Homme   groupe B: Suisse - Yougoslavie Image icône
5 Février17h00Homme   groupe B: Roumanie - Japon Image icône
5 Février20h00Homme   groupe B: Autriche - Bulgarie Image icône
6 Février13h00Homme   groupe A: Pologne - République Fédérale Allemande Image icône
6 Février16h00Homme   groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icône
6 Février20h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icône
7 Février14h00Homme   groupe B: Yougoslavie - Roumanie Image icône
7 Février17h00Homme   groupe B: Bulgarie - Suisse Image icône
7 Février20h00Homme   groupe B: Autriche - Japon Image icône
8 Février13h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Pologne Image icône
8 Février16h00Homme   groupe A: République Fédérale Allemande - Finlande Image icône
8 Février20h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icône
9 Février14h00Homme   groupe B: Bulgarie - Yougoslavie Image icône
9 Février17h00Homme   groupe B: Suisse - Japon Image icône
9 Février20h00Homme   groupe B: Roumanie - Autriche Image icône
10 Février13h00Homme   groupe A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icône
10 Février16h00Homme   groupe A: Pologne - Tchécoslovaquie Image icône
10 Février20h00Homme   groupe A: Union Soviétique - République Fédérale Allemande Image icône
11 Février14h00Homme   groupe B: Roumanie - Bulgarie Image icône
11 Février17h00Homme   groupe B: Yougoslavie - Japon Image icône
11 Février20h00Homme   groupe B: Suisse - Autriche Image icône
12 Février13h00Homme   groupe A: États Unis d'Amérique - Pologne Image icône
12 Février16h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - République Fédérale Allemande Image icône
12 Février20h00Homme   groupe A: Finlande - Union Soviétique Image icône
13 Février14h00Homme   groupe B: Bulgarie - Japon Image icône
13 Février17h00Homme   groupe B: Roumanie - Suisse Image icône
13 Février20h00Homme   groupe B: Autriche - Yougoslavie Image icône
14 Février13h00Homme   groupe A: République Fédérale Allemande - États Unis d'Amérique Image icône
14 Février16h00Homme   groupe A: Pologne - Finlande Image icône
14 Février20h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - Union Soviétique Image icône

Luge

4 Février20h05Femme Monoplace  course 1 Image icône
4 Février20h05Homme Monoplace  course 1 Image icône
5 Février09h58Femme Monoplace  course 2 Image icône
5 Février09h58Homme Monoplace  course 2 Image icône
6 Février09h58Femme Monoplace  course 3 Image icône
6 Février09h58Homme Monoplace  course 3 Image icône
7 Février10h14Femme Monoplace  course 4 Image icône
7 Février10h14Homme Monoplace  course 4 Image icône
10 Février09h00Homme Biplace  course 1 Image icône
10 Février10h05Homme Biplace  course 2 Image icône

Patinage Artistique

4 Février17h00Mixte Danse  imposée Image icône
5 Février18h00Mixte Danse  originale Image icône
5 Février20h00Mixte Couple  programme court Image icône
7 Février19h30Mixte Couple  programme libre Image icône
8 Février08h00Homme   exercices imposés Image icône
9 Février14h30Homme   programme court Image icône
9 Février19h30Mixte Danse  libre Image icône
10 Février08h00Femme   exercices imposés Image icône
11 Février14h30Femme   programme court Image icône
11 Février19h30Homme   programme libre Image icône
13 Février19h30Femme   programme libre Image icône

Patinage de vitesse

5 Février10h00Femme 1 500 m   Image icône
6 Février10h30Femme 500 m   Image icône
7 Février10h30Femme 1 000 m   Image icône
8 Février09h45Femme 3 000 m   Image icône
10 Février10h30Homme 500 m   Image icône
11 Février09h30Homme 5 000 m   Image icône
12 Février10h00Homme 1 000 m   Image icône
13 Février10h00Homme 1 500 m   Image icône
14 Février09h00Homme 10 000 m   Image icône

Ski Alpin

5 Février12h30Homme Combiné alpin  descente Image icône
5 Février12h30Homme Descente   Image icône
8 Février12h30Femme Descente   Image icône
9 Février12h30Homme Slalom géant  manche 1 Image icône
10 Février12h30Homme Slalom géant  manche 2 Image icône
11 Février11h30Femme Slalom  manche 1 Image icône
11 Février13h00Femme Slalom  manche 2 Image icône
13 Février12h30Femme Slalom géant   Image icône
14 Février10h00Homme Slalom  manche 1 Image icône
14 Février10h00Homme Combiné alpin  slalom: manche 1 Image icône
14 Février13h00Homme Slalom  manche 2 Image icône
14 Février13h00Homme Combiné alpin  slalom: manche 2 Image icône

Ski combiné nordique

8 Février13h00Homme Tremplin normal  saut à ski 70 m Image icône
9 Février09h00Homme Tremplin normal  fond 15 km Image icône

Ski de fond

5 Février09h00Homme 30 km   Image icône
7 Février10h00Femme 5 km   Image icône
8 Février09h00Homme 15 km   Image icône
10 Février09h30Femme 10 km   Image icône
12 Février09h00Femme Relais 4 x 5 km   Image icône
12 Février09h00Homme Relais 4 x 10 km   Image icône
14 Février09h00Homme 50 km   Image icône

Ski saut

7 Février13h00Homme Tremplin spécial 70 m   Image icône
15 Février13h00Homme Grand tremplin 90 m   Image icône