MarcoLympics
1976 Innsbruck Hiver

Accueil Jour Sport Résultat Denver English
poster
  LES XIIèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

6 février

BIATHLON 08h30Homme 20 km Individuel   Image icôneSeefeld
BOBSLEIGH 14h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneIgls
BOBSLEIGH 16h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneIgls
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  groupe A: Pologne - République Fédérale Allemande Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icôneOlympia Stadion
LUGE 09h58Femme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
LUGE 09h58Homme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
PATINAGE Vitesse10h30Femme 500 m Individuel   Image icôneEisstadion

7 février

BOBSLEIGH 14h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneIgls
BOBSLEIGH 15h53Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneIgls
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme  Équipe  groupe B: Yougoslavie - Roumanie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme  Équipe  groupe B: Bulgarie - Suisse Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  groupe B: Autriche - Japon Image icôneMessehalle
LUGE 10h14Femme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
LUGE 10h14Homme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
PATINAGE Artistique19h30Mixte Couple Équipe  programme libre Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Vitesse10h30Femme 1 000 m Individuel   Image icôneEisstadion
SKI Fond10h00Femme 5 km Individuel   Image icôneSeefeld
SKI Saut13h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel   Image icôneSeefeld

8 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - Pologne Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme  Équipe  groupe A: République Fédérale Allemande - Finlande Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Artistique08h00Homme  Individuel  exercices imposés Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Vitesse09h45Femme 3 000 m Individuel   Image icôneEisstadion
SKI Alpin12h30Femme Descente Individuel   Image icôneAxamer Lizum
SKI Combiné nordique13h00Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski 70 m Image icôneSeefeld
SKI Fond09h00Homme 15 km Individuel   Image icôneSeefeld

9 février

HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme  Équipe  groupe B: Bulgarie - Yougoslavie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme  Équipe  groupe B: Suisse - Japon Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Autriche Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique19h30Mixte Danse Équipe  libre Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Artistique14h30Homme  Individuel  programme court Image icôneOlympia Stadion
SKI Alpin12h30Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneAxamer Lizum
SKI Combiné nordique09h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneSeefeld

10 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  groupe A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme  Équipe  groupe A: Pologne - Tchécoslovaquie Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  groupe A: Union Soviétique - République Fédérale Allemande Image icôneOlympia Stadion
LUGE 09h00Homme Biplace Équipe  course 1 Image icôneIgls
LUGE 10h05Homme Biplace Équipe  course 2 Image icôneIgls
PATINAGE Artistique08h00Femme  Individuel  exercices imposés Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Vitesse10h30Homme 500 m Individuel   Image icôneEisstadion
SKI Alpin12h30Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneAxamer Lizum
SKI Fond09h30Femme 10 km Individuel   Image icôneSeefeld

11 février

HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Bulgarie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme  Équipe  groupe B: Yougoslavie - Japon Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  groupe B: Suisse - Autriche Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique14h30Femme  Individuel  programme court Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Artistique19h30Homme  Individuel  programme libre Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Vitesse09h30Homme 5 000 m Individuel   Image icôneEisstadion
SKI Alpin11h30Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneAxamer Lizum
SKI Alpin13h00Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneAxamer Lizum

12 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  groupe A: États Unis d'Amérique - Pologne Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - République Fédérale Allemande Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  groupe A: Finlande - Union Soviétique Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Vitesse10h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneEisstadion
SKI Fond09h00Homme Relais 4 x 10 km Équipe   Image icôneSeefeld
SKI Fond09h00Femme Relais 4 x 5 km Équipe   Image icôneSeefeld

13 février

BIATHLON 10h10Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe   Image icôneSeefeld
BOBSLEIGH 14h32Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneIgls
BOBSLEIGH 15h54Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneIgls
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme  Équipe  groupe B: Bulgarie - Japon Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme  Équipe  groupe B: Roumanie - Suisse Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  groupe B: Autriche - Yougoslavie Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique19h30Femme  Individuel  programme libre Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Vitesse10h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneEisstadion
SKI Alpin12h30Femme Slalom géant Individuel   Image icôneAxamer Lizum

14 février

BOBSLEIGH 14h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneIgls
BOBSLEIGH 15h25Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneIgls
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme  Équipe  groupe A: République Fédérale Allemande - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme  Équipe  groupe A: Pologne - Finlande Image icôneOlympia Stadion
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme  Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Union Soviétique Image icôneOlympia Stadion
PATINAGE Vitesse09h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneEisstadion
SKI Alpin10h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneAxamer Lizum
SKI Alpin13h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneAxamer Lizum
SKI Alpin10h00Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneAxamer Lizum
SKI Alpin13h00Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneAxamer Lizum
SKI Fond09h00Homme 50 km Individuel   Image icôneSeefeld

15 février

SKI Saut13h00Homme Grand tremplin 90 m Individuel   Image icôneBergisel
CÉRÉMONIE 20h00    Cérémonie de clôture Image icôneEisstadion

16 février

17 février

18 février