MarcoLympics
1972 Sapporo Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

6 février

HOCKEY SUR GLACE 12h30Homme Hockey Équipe  groupe B: Norvège - Yougoslavie Image icôneTsukisamu
HOCKEY SUR GLACE 16h03Homme Hockey Équipe  groupe B: Suisse - République Fédérale Allemande Image icôneTsukisamu
PATINAGE Artistique15h00Mixte Couple Équipe  programme imposé Image icôneMakomanai
PATINAGE Vitesse10h01Homme 1 500 m Individuel   Image icôneMakomanai
SKI Fond09h00Femme 10 km Individuel   Image icôneMakomanai
SKI Saut10h20Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 1 Image icôneMiyanomori
SKI Saut11h05Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 2 Image icôneMiyanomori

7 février

HOCKEY SUR GLACE 11h32Homme Hockey Équipe  groupe A: Union Soviétique - Suède Image icôneTsukisamu
HOCKEY SUR GLACE 12h32Homme Hockey Équipe  groupe B: République Fédérale Allemande - Yougoslavie Image icôneTsukisamu
HOCKEY SUR GLACE 14h44Homme Hockey Équipe  groupe B: Suisse - Japon Image icôneMakomanai
HOCKEY SUR GLACE 16h03Homme Hockey Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneTsukisamu
HOCKEY SUR GLACE 19h32Homme Hockey Équipe  groupe A: Finlande - Pologne Image icôneTsukisamu
LUGE 18h00Femme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneMt Teine
LUGE 08h30Homme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneMt Teine
LUGE 18h40Homme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneMt Teine
PATINAGE Artistique18h00Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneMakomanai
PATINAGE Vitesse09h03Homme 10 000 m Individuel   Image icôneMakomanai
SKI Alpin13h31Homme Descente Individuel   Image icôneMt Eniwa
SKI Fond09h00Homme 15 km Individuel   Image icôneMakomanai

8 février

HOCKEY SUR GLACE 14h04Homme Hockey Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icôneMakomanai
PATINAGE Artistique18h00Mixte Couple Équipe  programme libre Image icôneMakomanai
PATINAGE Artistique09h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icôneMikaho
SKI Alpin13h31Femme Slalom géant Individuel   Image icôneMt Teine

9 février

BIATHLON 09h01Homme 20 km Individuel   Image icôneMakomanai
HOCKEY SUR GLACE 10h02Homme Hockey Équipe  groupe B: Yougoslavie - Japon Image icôneMakomanai
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Suède - Pologne Image icôneMakomanai
HOCKEY SUR GLACE 14h05Homme Hockey Équipe  groupe B: République Fédérale Allemande - Norvège Image icôneMakomanai
HOCKEY SUR GLACE 19h03Homme Hockey Équipe  groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneMakomanai
PATINAGE Artistique09h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icôneMikaho
PATINAGE Vitesse10h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneMakomanai
SKI Alpin13h31Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneMt Teine
SKI Fond09h00Femme 5 km Individuel   Image icôneMakomanai

10 février

HOCKEY SUR GLACE 10h03Homme Hockey Équipe  groupe B: Norvège - Japon Image icôneTsukisamu
HOCKEY SUR GLACE 14h02Homme Hockey Équipe  groupe A: Union Soviétique - Pologne Image icôneTsukisamu
HOCKEY SUR GLACE 14h04Homme Hockey Équipe  groupe B: Suisse - Yougoslavie Image icôneTsukisamu
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Finlande - États Unis d'Amérique Image icôneTsukisamu
HOCKEY SUR GLACE 19h03Homme Hockey Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Suède Image icôneMakomanai
LUGE 16h16Homme Biplace Équipe  course 1 Image icôneMt Teine
LUGE 17h30Homme Biplace Équipe  course 2 Image icôneMt Teine
PATINAGE Vitesse10h00Femme 500 m Individuel   Image icôneMakomanai
SKI Alpin13h31Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneMt Teine
SKI Fond08h30Homme 50 km Individuel   Image icôneMakomanai

11 février

BIATHLON 09h00Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe   Image icôneMakomanai
BOBSLEIGH 08h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneMt Teine
BOBSLEIGH 10h17Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneMt Teine
PATINAGE Artistique18h00Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneMakomanai
PATINAGE Vitesse10h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneMakomanai
SKI Alpin11h01Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneMt Teine
SKI Alpin12h47Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneMt Teine
SKI Saut10h30Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 1 Image icôneOkurayama
SKI Saut11h30Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 2 Image icôneOkurayama

12 février

BOBSLEIGH 08h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneMt Teine
BOBSLEIGH 09h36Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneMt Teine
HOCKEY SUR GLACE 14h04Homme Hockey Équipe  groupe B: Suisse - Norvège Image icôneTsukisamu
HOCKEY SUR GLACE 16h02Homme Hockey Équipe  groupe B: République Fédérale Allemande - Japon Image icôneMakomanai
HOCKEY SUR GLACE 19h34Homme Hockey Équipe  groupe A: Pologne - États Unis d'Amérique Image icôneMakomanai
PATINAGE Vitesse10h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneMakomanai
SKI Fond09h00Femme Relais 3 x 5 km Équipe   Image icôneMakomanai

13 février

HOCKEY SUR GLACE 09h04Homme Hockey Équipe  groupe A: Suède - Finlande Image icôneMakomanai
HOCKEY SUR GLACE 12h33Homme Hockey Équipe  groupe A: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneMakomanai
SKI Alpin11h01Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneMt Teine
SKI Alpin13h16Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneMt Teine
SKI Fond09h00Homme Relais 4 x 10 km Équipe   Image icôneMakomanai
CÉRÉMONIE 18h00    Cérémonie de clôture Image icôneMakomanai

14 février

15 février

16 février

17 février

18 février