MarcoLympics
1896 Athènes Été

Bienvenue Jour Sport Résultat English
poster
  LES Ièmer JEUX D'ÉTÉ Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

25 mars

ATHLÉTISME 15h30Homme 100 m  série 1 Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 15h30Homme 100 m  série 2 Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 15h30Homme 100 m  série 3 Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 17h10Homme 400 m  série 1 Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 17h10Homme 400 m  série 2 Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 16h15Homme 800 m  série 1 Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 16h15Homme 800 m  série 2 Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 16h25Homme Lancer du disque   Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 15h40Homme Triple saut   Image icônePanathinaiko Stadium
CÉRÉMONIE 15h00   Cérémonie d'ouverture Image icônePanathinaiko Stadium

26 mars

ATHLÉTISME 16h30Homme 1 500 m   Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme 110 m haies  série 1 Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme 110 m haies  série 2 Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 15h30Homme 400 m  Finale Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 15h40Homme Lancer du poids   Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 14h40Homme Saut en longueur   Image icônePanathinaiko Stadium
ESCRIME 10h00Homme Épée   Image icôneZappeion
ESCRIME 10h00Homme Fleuret  2 poules Image icôneZappeion
ESCRIME 10h00Homme Fleuret  Finale Image icôneZappeion
ESCRIME 10h00Homme Fleuret - maître d'arme   Image icôneZappeion
ESCRIME 10h00Homme Sabre   Image icôneZappeion
ESCRIME 10h00Homme Sabre   Image icôneZappeion
HALTÉROPHILIE 16h30Homme Poids lourd - à deux bras   Image icônePanathinaiko Stadium
HALTÉROPHILIE 16h30Homme Poids lourd - à un bras   Image icônePanathinaiko Stadium

27 mars

CYCLISME Piste13h00Homme 100 km   Image icôneNeo Phaliron
TENNIS 09h00Homme Double  tour 1 Image icôneNeo Phaliron
TENNIS 16h00Homme Double  tour 1 Image icôneNeo Phaliron
TENNIS 09h00Homme Simple  éliminatoires Image icôneIlissos
TENNIS 16h00Homme Simple  éliminatoires Image icôneNeo Phaliron
TIR 10h30Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions   Image icôneKallithea

28 mars

ATHLÉTISME 14h30Homme 800 m  Finale Image icônePanathinaiko Stadium
ESCRIME 10h00Homme Sabre   Image icôneZappeion
GYMNASTIQUE Artistique14h40Homme Anneaux   Image icônePanathinaiko Stadium
GYMNASTIQUE Artistique14h40Homme Barre fixe   Image icônePanathinaiko Stadium
GYMNASTIQUE Artistique14h40Homme Barre fixe  équipe Image icônePanathinaiko Stadium
GYMNASTIQUE Artistique14h40Homme Barres parallèles  équipe Image icônePanathinaiko Stadium
GYMNASTIQUE Artistique14h40Homme Cheval d'arçon   Image icônePanathinaiko Stadium
GYMNASTIQUE Artistique14h40Homme Saut de cheval   Image icônePanathinaiko Stadium
TENNIS 09h00Homme Double  tour 1 Image icôneIlissos
TENNIS 09h00Homme Double  1/2 finales Image icôneIlissos
TENNIS 09h00Homme Simple  éliminatoires Image icôneIlissos
TIR 09h00Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions   Image icôneKallithea

29 mars

ATHLÉTISME 14h30Homme 100 m  Finale Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 15h30Homme 110 m haies  Finale Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 14h00Homme Marathon   Image icôneMarathon - Athens
ATHLÉTISME 15h40Homme Saut à la perche   Image icônePanathinaiko Stadium
ATHLÉTISME 14h40Homme Saut en hauteur   Image icônePanathinaiko Stadium
GYMNASTIQUE Artistique10h00Homme Barres parallèles   Image icônePanathinaiko Stadium
GYMNASTIQUE Artistique10h00Homme Corde lisse   Image icônePanathinaiko Stadium
LUTTE Gréco-romaine16h30Homme Catégorie ouverte   Image icônePanathinaiko Stadium
TENNIS 09h00Homme Simple  éliminatoires Image icôneIlissos
TENNIS 09h00Homme Simple  1/2 finales Image icôneIlissos
TIR 09h00Homme 25 m pistolet tir rapide   Image icôneKallithea

30 mars

AQUATIQUE Natation10h30Homme 100 m nage libre   Image icônePiraeus
AQUATIQUE Natation10h30Homme 100 m nage libre pour marins   Image icônePiraeus
AQUATIQUE Natation10h30Homme 1200 m nage libre   Image icônePiraeus
AQUATIQUE Natation10h30Homme 500 m nage libre   Image icônePiraeus
CYCLISME Piste15h00Homme 10 km   Image icôneNeo Phaliron
CYCLISME Piste15h00Homme Tour de piste   Image icôneNeo Phaliron
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse 2 000 m   Image icôneNeo Phaliron
LUTTE Gréco-romaine09h00Homme Catégorie ouverte  Finale Image icônePanathinaiko Stadium
TENNIS 14h00Homme Double  Finale Image icôneIlissos
TENNIS 14h00Homme Simple  Finale Image icôneIlissos
TIR 13h30Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs   Image icôneKallithea
TIR 09h00Homme 30 m pistolet libre   Image icôneKallithea
TIR 09h00Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions   Image icôneKallithea

31 mars

CYCLISME Route12h17Homme Course   Image icôneOdos Kifisia
TIR 09h00Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions   Image icôneKallithea

1 avril

AVIRON 10h00Homme   reporté à 15h00 puis annulé en raison du fort vent et des grosses vagues Image icônePhaliron
CYCLISME Piste07h20Homme 12 heures   Image icôneNeo Phaliron

3 avril

CÉRÉMONIE 10h30   Cérémonie de clôture Image icônePanathinaiko Stadium