MarcoLympics
1896 Athènes Été

Bienvenue Jour Sport Résultat English
poster
  LES Ièmer JEUX D'ÉTÉ Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Athlétisme

Homme 1 500 m  medailleflag Edwin Harold ""Teddy" "FLACK(AUS)
4'33"2
Homme 1 500 m  medailleflag Arthur Charles " "BLAKE(USA)
4'34"0
Homme 1 500 m  medailleflag Albin " "LERMUSIAUX(FRA)
4'34"0
Homme 1 500 m  medailleflag Karl " "GALLE(GER)
4'39"0
Homme 1 500 m  medailleflag Angelo " "PHETSIS(GRE)
Homme 1 500 m  medailleflag Dimitrios " "GOLEMIS(GRE)
Homme 100 m  medailleflag Thomas ""Tom" "BURKE(USA)
12"0
Homme 100 m  medailleflag Fritz " "HOFMANN(GER)
12"2
Homme 100 m  medailleflag Francis Adonijah ""Frank" "LANE(USA)
12"6
Homme 100 m  medailleflag Alajos " "SZOKOLY(HUN)
12"6
Homme 100 m  medailleflag Alexandros " "CHALKOKONDILIS(GRE)
12"6
Homme 100 m  medailleflag Thomas Pelham ""Tom" "CURTIS(USA)
DNF
Homme 110 m haies  medailleflag Thomas Pelham ""Tom" "CURTIS(USA)
17"6
Homme 110 m haies  medailleflag Grantley Thomas Smart " "GOULDING(ANG)
17"6
Homme 400 m  medailleflag Thomas ""Tom" "BURKE(USA)
54"2
Homme 400 m  medailleflag Herbert Brotherson " "JAMISON(USA)
55"2
Homme 400 m  medailleflag Charles Henry Stuart " "GMELIN(ANG)
55"6
Homme 400 m  medailleflag Fritz " "HOFMANN(GER)
Homme 800 m  medailleflag Edwin Harold ""Teddy" "FLACK(AUS)
2'11"0
Homme 800 m  medailleflag Nandor " "DANI(HUN)
2'11"8
Homme 800 m  medailleflag Dimitrios " "GOLEMIS(GRE)
2'28"0
Homme 800 m  medailleflag Albin " "LERMUSIAUX(FRA)
DNS
Homme Lancer du disque  medailleflag Robert S. ""Bob" "GARRETT(USA)
29,15 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Panagiotis " "PARASKEVOPOULOS(GRE)
28,95 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Sotirios " "VERSIS(GRE)
28,78 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Louis " "ADLER(FRA)
Homme Lancer du disque  medailleflag Georgios Saranti " "PAPASIDERIS(GRE)
Homme Lancer du disque  medailleflag George " "ROBERTSON(ANG)
Homme Lancer du poids  medailleflag Robert S. ""Bob" "GARRETT(USA)
11,22 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Miltiadis " "GOUSKOS(GRE)
11,20 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Georgios Saranti " "PAPASIDERIS(GRE)
10,36 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Louis " "ADLER(FRA)
9,95 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Karl " "SCHUMANN(GER)
Homme Marathon  medailleflag Spiridon ""Spyros" "LOUIS(GRE)
2h58'50"
Homme Marathon  medailleflag Charilaos " "VASILAKOS(GRE)
3h06'03"
Homme Marathon  medailleflag Gyula " "KELLNER(HUN)
3h06'35"
Homme Marathon  medailleflag Iannis " "VRETOS(GRE)
Homme Marathon  medailleflag Eleftherios " "PAPASYMEON(GRE)
Homme Marathon  medailleflag Dimitrios " "DELIYANNIS(GRE)
Homme Saut à la perche  medailleflag William Welles ""Bill" "HOYT(USA)
3,30 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Albert Clinton " "TYLER(USA)
3,20 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Evangelos " "DAMASKOS(GRE)
2,60 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Ioannis " "THEODOROPOULOS(GRE)
2,60 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Vasilios " "XYDAS(GRE)
2,40 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Ellery Harding " "CLARK(USA)
1,81 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag James Brendan Bennet " "CONNOLLY(USA)
1,65 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Robert S. ""Bob" "GARRETT(USA)
1,65 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Henrik " "SJOBERG(SWE)
1,60 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Fritz " "HOFMANN(GER)
1,55 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Ellery Harding " "CLARK(USA)
6,35 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Robert S. ""Bob" "GARRETT(USA)
6,18 m
Homme Saut en longueur  medailleflag James Brendan Bennet " "CONNOLLY(USA)
6,11 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Alexandre " "TUFFERE(FRA)
5,98 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Alphonse " "GRISEL(FRA)
5,83 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Henrik " "SJOBERG(SWE)
5,80 m
Homme Triple saut  medailleflag James Brendan Bennet " "CONNOLLY(USA)
13,71 m
Homme Triple saut  medailleflag Alexandre " "TUFFERE(FRA)
12,70 m
Homme Triple saut  medailleflag Ioannis " "PERSAKIS(GRE)
12,56 m
Homme Triple saut  medailleflag Alajos " "SZOKOLY(HUN)
12,30 m
Homme Triple saut  medailleflag Karl " "SCHUMANN(GER)
11,50 m
Homme Triple saut  medailleflag Christos " "ZOMIS(GRE)

Cyclisme piste

Homme 10 km  medailleflag Paul " "MASSON(FRA)
17'54"2
Homme 10 km  medailleflag Léon " "FLAMENG(FRA)
17'54"8
Homme 10 km  medailleflag Adolf " "SCHMAL(AUT)
Homme 10 km  medailleflag Joseph " "ROSEMEYER(GER)
Homme 100 km  medailleflag Léon " "FLAMENG(FRA)
3h08'19"
Homme 100 km  medailleflag Georgios " "KOLETTIS(GRE)
Homme 12 heures  medailleflag Adolf " "SCHMAL(AUT)
295,3 km
Homme 12 heures  medailleflag Frank " "KEEPING(ANG)
294,6 km
Homme Tour de piste  medailleflag Paul " "MASSON(FRA)
24"0
Homme Tour de piste  medailleflag Stamatios " "NIKOLOPOULOS(GRE)
25"4
Homme Tour de piste  medailleflag Adolf " "SCHMAL(AUT)
26"6
Homme Tour de piste  medailleflag Edward " "BATTEL(ANG)
Homme Tour de piste  medailleflag Theodor " "LEUPOLD(GER)
Homme Tour de piste  medailleflag Frank " "KEEPING(ANG)
Homme Tour de piste  medailleflag Léon " "FLAMENG(FRA)
Homme Tour de piste  medailleflag Joseph " "ROSEMEYER(GER)
Homme Vitesse 2 000 m  medailleflag Paul " "MASSON(FRA)
Homme Vitesse 2 000 m  medailleflag Stamatios " "NIKOLOPOULOS(GRE)
Homme Vitesse 2 000 m  medailleflag Léon " "FLAMENG(FRA)
Homme Vitesse 2 000 m  medailleflag Joseph " "ROSEMEYER(GER)

Cyclisme Route

Homme Course  medailleflag Aristides " "KONSTANTINIDIS(GRE)
3h21'10"
Homme Course  medailleflag August " "GOEDRICH(GER)
3h42'14"
Homme Course  medailleflag Edward " "BATTEL(ANG)

Escrime

Homme Fleuret  medailleflag Eugène-Henri " "GRAVELOTTE(FRA)
Homme Fleuret  medailleflag Henri " "CALLOT(FRA)
Homme Fleuret  medailleflag Perikles " "PIERRAKOS-MAVROMICHALIS(GRE)
Homme Fleuret  medailleflag Athanasios " "VOUROS(GRE)
Homme Fleuret - maître d'arme  medailleflag Leonidas " "PYRGOS(GRE)
Homme Fleuret - maître d'arme  medailleflag Jean " "PERRONNET(FRA)
Homme Sabre  medailleflag Ioannis " "GEORGIADIS(GRE)
Homme Sabre  medailleflag Telemachos " "KARAKALOS(GRE)
Homme Sabre  medailleflag Holger " "NIELSEN(DEN)
Homme Sabre  medailleflag Adolf " "SCHMAL(AUT)
Homme Sabre  medailleflag Georgios " "IATRIDIS(GRE)

Gymnastique

Homme Anneaux  medailleflag Ioannis " "MITROPOULOS(GRE)
Homme Anneaux  medailleflag Hermann " "WEINGÄRTNER(GER)
Homme Anneaux  medailleflag Petros " "PERSAKIS(GRE)
Homme Anneaux  medailleflag Karl " "SCHUMANN(GER)
Homme Barre fixe  medailleflag Hermann " "WEINGÄRTNER(GER)
Homme Barre fixe  medailleflag Alfred " "FLATOW(GER)
Homme Barre fixe  medailleflag Aristophoulos " "PEMETSAS(GRE)
Homme Barre fixe  Équipemedailleflag Allemagne
Homme Barres parallèles  medailleflag Hermann " "WEINGÄRTNER(GER)
Homme Barres parallèles  medailleflag Alfred " "FLATOW(GER)
Homme Barres parallèles  medailleflag Jules Alexis ""Louis" "ZUTTER(SUI)
Homme Barres parallèles  Équipemedailleflag Allemagne
Homme Barres parallèles  Équipemedailleflag Grèce
Homme Barres parallèles  Équipemedailleflag Grèce
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Jules Alexis ""Louis" "ZUTTER(SUI)
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Hermann " "WEINGÄRTNER(GER)
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Gyula " "KOKAS(HUN)
Homme Corde lisse  medailleflag Nicolaos " "ANDRIAKOPOULOS(GRE)
23"4
Homme Corde lisse  medailleflag Thomas " "XENAKIS(GRE)
Homme Corde lisse  medailleflag Fritz " "HOFMANN(GER)
Homme Corde lisse  medailleflag Viggo " "JENSEN(DEN)
Homme Corde lisse  medailleflag Launceston " "ELLIOT(ANG)
Homme Saut de cheval  medailleflag Karl " "SCHUMANN(GER)
Homme Saut de cheval  medailleflag Jules Alexis ""Louis" "ZUTTER(SUI)
Homme Saut de cheval  medailleflag Hermann " "WEINGÄRTNER(GER)

Haltérophilie

Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Alexander Viggo " "JENSEN ROWING(DEN)
111,5 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Launceston " "ELLIOT(ANG)
111,5 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Sotirios " "VERSIS(GRE)
90 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Karl " "SCHUMANN(GER)
90 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Georgios Saranti " "PAPASIDERIS(GRE)
90 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Momcsillo " "TAPAVICZA(HUN)
80 kg
Homme Poids lourd - à un bras  medailleflag Launceston " "ELLIOT(ANG)
Homme Poids lourd - à un bras  medailleflag Alexander Viggo " "JENSEN ROWING(DEN)
Homme Poids lourd - à un bras  medailleflag Alexandros " "NIKOLOPOULOS(GRE)
Homme Poids lourd - à un bras  medailleflag Sotirios " "VERSIS(GRE)

Lutte

Homme Catégorie ouverte  medailleflag Karl " "SCHUMANN(GER)
Homme Catégorie ouverte  medailleflag Georgios " "TSITAS(GRE)
Homme Catégorie ouverte  medailleflag Stefanos " "CHRISTOPOULOS(GRE)
Homme Catégorie ouverte  medailleflag Launceston " "ELLIOT(ANG)
Homme Catégorie ouverte  medailleflag Momcsillo " "TAPAVICZA(HUN)

Natation

Homme 100 m nage libre  medailleflag Alfred " "HAJOS(HUN)
1'22"2
Homme 100 m nage libre  medailleflag Otto " "HERSCHMANN(AUT)
1'22"8
Homme 100 m nage libre pour marins  medailleflag Ioannis " "MALOKINIS(GRE)
2'20"4
Homme 100 m nage libre pour marins  medailleflag Spiridon " "CHASAPIS(GRE)
Homme 100 m nage libre pour marins  medailleflag Dimitrios " "DRIVAS(GRE)
Homme 1200 m nage libre  medailleflag Alfred " "HAJOS(HUN)
18'22"2
Homme 1200 m nage libre  medailleflag Ioannis " "ANDREOU(GRE)
21'03"4
Homme 1200 m nage libre  medailleflag Eustathios " "CHORAPHAS(GRE)
Homme 500 m nage libre  medailleflag Paul " "NEUMANN(AUT)
8'12"6
Homme 500 m nage libre  medailleflag Antonios " "PEPANOS(GRE)
9'57"6
Homme 500 m nage libre  medailleflag Eustathios " "CHORAPHAS(GRE)

Tennis

Homme Double  Équipemedailleflag Équipe Mixte
Homme Double  Équipemedailleflag Équipe Mixte
Homme Double  Équipemedailleflag Équipe Mixte
Homme Simple  medailleflag John Mary Pius " "BOLAND(ANG)
Homme Simple  medailleflag Dionysios " "KASDAGLIS(GRE)
Homme Simple  medailleflag Konstantinos " "PASPATIS(GRE)
Homme Simple  medailleflag Momcsillo " "TAPAVICZA(HUN)

Tir

Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Pantelis " "KARASEVDAS(GRE)
2320 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Pavlos " "PAVLIDIS(GRE)
1978 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Nicolaos " "TRIKUPIS(GRE)
1713 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Anastasios "“Kallimarmaron” "METAXAS(GRE)
1701 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Georgios " "ORFANIDIS(GRE)
1698 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Viggo " "JENSEN(DEN)
1640 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Georgios " "DIAMANTIS(GRE)
1456 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Albert " "BAUMANN(SUI)
1294 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Ioannis " "THEOFILAKIS(GRE)
1261 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Sidney Louis Walter " "MERLIN(ANG)
1156 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Alexios " "FETSIS(GRE)
894 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Eugen Stahl " "SCHMIDT(DEN)
845 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Spyridon " "STAIS(GRE)
845 pts
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag John Bryant " "PAINE(USA)
442 pts
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag Sumner " "PAINE(USA)
380 pts
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag Nikolaos " "MORAKIS(GRE)
205 pts
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag Joannis " "PHRANGOUDIS(GRE)
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag Holger " "NIELSEN(DEN)
Homme 25 m pistolet tir rapide  medailleflag Joannis " "PHRANGOUDIS(GRE)
344 pts
Homme 25 m pistolet tir rapide  medailleflag Georgios " "ORPHANIDIS(GRE)
249 pts
Homme 25 m pistolet tir rapide  medailleflag Holger " "NIELSEN(DEN)
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Sumner " "PAINE(USA)
442 pts
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Holger " "NIELSEN(DEN)
285 pts
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Joannis " "PHRANGOUDIS(GRE)
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Nikolaos " "DORAKIS(GRE)
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Georgios " "ORFANIDIS(GRE)
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Georgios " "ORPHANIDIS(GRE)
1583 pts
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Joannis " "PHRANGOUDIS(GRE)
1312 pts
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Alexander Viggo " "JENSEN ROWING(DEN)
1305 pts
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Anastasios "“Kallimarmaron” "METAXAS(GRE)
1102 pts
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Pantelis " "KARASEVDAS(GRE)
1039 pts