MarcoLympics
1896 Athènes Été

Bienvenue Jour Sport Résultat English
poster
  LES Ièmers JEUX D'ÉTÉ Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Athlétisme

Homme 1 500 m  medailleflag Edwin Harold "Teddy" FLACK(AUS)
4'33"2
Homme 1 500 m  medailleflag Arthur Charles BLAKE(USA)
4'34"0
Homme 1 500 m  medailleflag Albin LERMUSIAUX(FRA)
4'34"0
Homme 1 500 m  medailleflag Karl GALLE(GER)
4'39"0
Homme 1 500 m  medailleflag Angelo PHETSIS(GRE)
Homme 1 500 m  medailleflag Dimitrios GOLEMIS(GRE)
Homme 100 m  medailleflag Thomas "Tom" BURKE(USA)
12"0
Homme 100 m  medailleflag Fritz HOFMANN(GER)
12"2
Homme 100 m  medailleflag Francis Adonijah "Frank" LANE(USA)
12"6
Homme 100 m  medailleflag Alajos SZOKOLY(HUN)
12"6
Homme 100 m  medailleflag Alexandros CHALKOKONDILIS(GRE)
12"6
Homme 100 m  medailleflag Thomas Pelham "Tom" CURTIS(USA)
DNF
Homme 110 m haies  medailleflag Thomas Pelham "Tom" CURTIS(USA)
17"6
Homme 110 m haies  medailleflag Grantley Thomas Smart GOULDING(ANG)
17"6
Homme 400 m  medailleflag Thomas "Tom" BURKE(USA)
54"2
Homme 400 m  medailleflag Herbert Brotherson JAMISON(USA)
55"2
Homme 400 m  medailleflag Charles Henry Stuart GMELIN(ANG)
55"6
Homme 400 m  medailleflag Fritz HOFMANN(GER)
Homme 800 m  medailleflag Edwin Harold "Teddy" FLACK(AUS)
2'11"0
Homme 800 m  medailleflag Nandor DANI(HUN)
2'11"8
Homme 800 m  medailleflag Dimitrios GOLEMIS(GRE)
2'28"0
Homme 800 m  medailleflag Albin LERMUSIAUX(FRA)
DNS
Homme Lancer du disque  medailleflag Robert S. "Bob" GARRETT(USA)
29,15 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Panagiotis PARASKEVOPOULOS(GRE)
28,95 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Sotirios VERSIS(GRE)
28,78 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Louis ADLER(FRA)
Homme Lancer du disque  medailleflag Georgios Saranti PAPASIDERIS(GRE)
Homme Lancer du disque  medailleflag George ROBERTSON(ANG)
Homme Lancer du poids  medailleflag Robert S. "Bob" GARRETT(USA)
11,22 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Miltiadis GOUSKOS(GRE)
11,20 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Georgios Saranti PAPASIDERIS(GRE)
10,36 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Louis ADLER(FRA)
9,95 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Karl SCHUMANN(GER)
Homme Marathon  medailleflag Spiridon "Spyros" LOUIS(GRE)
2h58'50"
Homme Marathon  medailleflag Charilaos VASILAKOS(GRE)
3h06'03"
Homme Marathon  medailleflag Gyula KELLNER(HUN)
3h06'35"
Homme Marathon  medailleflag Iannis VRETOS(GRE)
Homme Marathon  medailleflag Eleftherios PAPASYMEON(GRE)
Homme Marathon  medailleflag Dimitrios DELIYANNIS(GRE)
Homme Saut à la perche  medailleflag William Welles "Bill" HOYT(USA)
3,30 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Albert Clinton TYLER(USA)
3,20 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Evangelos DAMASKOS(GRE)
2,60 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Ioannis THEODOROPOULOS(GRE)
2,60 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Vasilios XYDAS(GRE)
2,40 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Ellery Harding CLARK(USA)
1,81 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag James Brendan Bennet CONNOLLY(USA)
1,65 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Robert S. "Bob" GARRETT(USA)
1,65 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Henrik SJOBERG(SWE)
1,60 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Fritz HOFMANN(GER)
1,55 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Ellery Harding CLARK(USA)
6,35 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Robert S. "Bob" GARRETT(USA)
6,18 m
Homme Saut en longueur  medailleflag James Brendan Bennet CONNOLLY(USA)
6,11 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Alexandre TUFFERE(FRA)
5,98 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Alphonse GRISEL(FRA)
5,83 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Henrik SJOBERG(SWE)
5,80 m
Homme Triple saut  medailleflag James Brendan Bennet CONNOLLY(USA)
13,71 m
Homme Triple saut  medailleflag Alexandre TUFFERE(FRA)
12,70 m
Homme Triple saut  medailleflag Ioannis PERSAKIS(GRE)
12,56 m
Homme Triple saut  medailleflag Alajos SZOKOLY(HUN)
12,30 m
Homme Triple saut  medailleflag Karl SCHUMANN(GER)
11,50 m
Homme Triple saut  medailleflag Christos ZOMIS(GRE)

Cyclisme piste

Homme 10 km  medailleflag Paul MASSON(FRA)
17'54"2
Homme 10 km  medailleflag Léon FLAMENG(FRA)
17'54"8
Homme 10 km  medailleflag Adolf SCHMAL(AUT)
Homme 10 km  medailleflag Joseph ROSEMEYER(GER)
Homme 100 km  medailleflag Léon FLAMENG(FRA)
3h08'19"
Homme 100 km  medailleflag Georgios KOLETTIS(GRE)
Homme 12 heures  medailleflag Adolf SCHMAL(AUT)
295,3 km
Homme 12 heures  medailleflag Frank KEEPING(ANG)
294,6 km
Homme Tour de piste  medailleflag Paul MASSON(FRA)
24"0
Homme Tour de piste  medailleflag Stamatios NIKOLOPOULOS(GRE)
25"4
Homme Tour de piste  medailleflag Adolf SCHMAL(AUT)
26"6
Homme Tour de piste  medailleflag Edward BATTEL(ANG)
Homme Tour de piste  medailleflag Theodor LEUPOLD(GER)
Homme Tour de piste  medailleflag Frank KEEPING(ANG)
Homme Tour de piste  medailleflag Léon FLAMENG(FRA)
Homme Tour de piste  medailleflag Joseph ROSEMEYER(GER)
Homme Vitesse 2 000 m  medailleflag Paul MASSON(FRA)
Homme Vitesse 2 000 m  medailleflag Stamatios NIKOLOPOULOS(GRE)
Homme Vitesse 2 000 m  medailleflag Léon FLAMENG(FRA)
Homme Vitesse 2 000 m  medailleflag Joseph ROSEMEYER(GER)

Cyclisme Route

Homme Course  medailleflag Aristides KONSTANTINIDIS(GRE)
3h21'10"
Homme Course  medailleflag August GOEDRICH(GER)
3h42'14"
Homme Course  medailleflag Edward BATTEL(ANG)

Escrime

Homme Fleuret  medailleflag Eugène-Henri GRAVELOTTE(FRA)
Homme Fleuret  medailleflag Henri CALLOT(FRA)
Homme Fleuret  medailleflag Perikles PIERRAKOS-MAVROMICHALIS(GRE)
Homme Fleuret  medailleflag Athanasios VOUROS(GRE)
Homme Fleuret - maître d'arme  medailleflag Leonidas PYRGOS(GRE)
Homme Fleuret - maître d'arme  medailleflag Jean PERRONNET(FRA)
Homme Sabre  medailleflag Ioannis GEORGIADIS(GRE)
Homme Sabre  medailleflag Telemachos KARAKALOS(GRE)
Homme Sabre  medailleflag Holger NIELSEN(DEN)
Homme Sabre  medailleflag Adolf SCHMAL(AUT)
Homme Sabre  medailleflag Georgios IATRIDIS(GRE)

Gymnastique

Homme Anneaux  medailleflag Ioannis MITROPOULOS(GRE)
Homme Anneaux  medailleflag Hermann WEINGÄRTNER(GER)
Homme Anneaux  medailleflag Petros PERSAKIS(GRE)
Homme Anneaux  medailleflag Karl SCHUMANN(GER)
Homme Barre fixe  medailleflag Hermann WEINGÄRTNER(GER)
Homme Barre fixe  medailleflag Alfred FLATOW(GER)
Homme Barre fixe  medailleflag Aristophoulos PEMETSAS(GRE)
Homme Barre fixe  Équipemedailleflag Allemagne
Homme Barres parallèles  medailleflag Hermann WEINGÄRTNER(GER)
Homme Barres parallèles  medailleflag Alfred FLATOW(GER)
Homme Barres parallèles  medailleflag Jules Alexis "Louis" ZUTTER(SUI)
Homme Barres parallèles  Équipemedailleflag Allemagne
Homme Barres parallèles  Équipemedailleflag Grèce
Homme Barres parallèles  Équipemedailleflag Grèce
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Jules Alexis "Louis" ZUTTER(SUI)
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Hermann WEINGÄRTNER(GER)
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Gyula KOKAS(HUN)
Homme Corde lisse  medailleflag Nicolaos ANDRIAKOPOULOS(GRE)
23"4
Homme Corde lisse  medailleflag Thomas XENAKIS(GRE)
Homme Corde lisse  medailleflag Fritz HOFMANN(GER)
Homme Corde lisse  medailleflag Viggo JENSEN(DEN)
Homme Corde lisse  medailleflag Launceston ELLIOT(ANG)
Homme Saut de cheval  medailleflag Karl SCHUMANN(GER)
Homme Saut de cheval  medailleflag Jules Alexis "Louis" ZUTTER(SUI)
Homme Saut de cheval  medailleflag Hermann WEINGÄRTNER(GER)

Haltérophilie

Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Alexander Viggo JENSEN ROWING(DEN)
111,5 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Launceston ELLIOT(ANG)
111,5 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Sotirios VERSIS(GRE)
90 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Karl SCHUMANN(GER)
90 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Georgios Saranti PAPASIDERIS(GRE)
90 kg
Homme Poids lourd - à deux bras  medailleflag Momcsillo TAPAVICZA(HUN)
80 kg
Homme Poids lourd - à un bras  medailleflag Launceston ELLIOT(ANG)
Homme Poids lourd - à un bras  medailleflag Alexander Viggo JENSEN ROWING(DEN)
Homme Poids lourd - à un bras  medailleflag Alexandros NIKOLOPOULOS(GRE)
Homme Poids lourd - à un bras  medailleflag Sotirios VERSIS(GRE)

Lutte

Homme Catégorie ouverte  medailleflag Karl SCHUMANN(GER)
Homme Catégorie ouverte  medailleflag Georgios TSITAS(GRE)
Homme Catégorie ouverte  medailleflag Stefanos CHRISTOPOULOS(GRE)
Homme Catégorie ouverte  medailleflag Launceston ELLIOT(ANG)
Homme Catégorie ouverte  medailleflag Momcsillo TAPAVICZA(HUN)

Natation

Homme 100 m nage libre  medailleflag Alfred HAJOS(HUN)
1'22"2
Homme 100 m nage libre  medailleflag Otto HERSCHMANN(AUT)
1'22"8
Homme 100 m nage libre pour marins  medailleflag Ioannis MALOKINIS(GRE)
2'20"4
Homme 100 m nage libre pour marins  medailleflag Spiridon CHASAPIS(GRE)
Homme 100 m nage libre pour marins  medailleflag Dimitrios DRIVAS(GRE)
Homme 1200 m nage libre  medailleflag Alfred HAJOS(HUN)
18'22"2
Homme 1200 m nage libre  medailleflag Ioannis ANDREOU(GRE)
21'03"4
Homme 1200 m nage libre  medailleflag Eustathios CHORAPHAS(GRE)
Homme 500 m nage libre  medailleflag Paul NEUMANN(AUT)
8'12"6
Homme 500 m nage libre  medailleflag Antonios PEPANOS(GRE)
9'57"6
Homme 500 m nage libre  medailleflag Eustathios CHORAPHAS(GRE)

Tennis

Homme Double  Équipemedailleflag Équipe Mixte
Homme Double  Équipemedailleflag Équipe Mixte
Homme Double  Équipemedailleflag Équipe Mixte
Homme Simple  medailleflag John Mary Pius BOLAND(ANG)
Homme Simple  medailleflag Dionysios KASDAGLIS(GRE)
Homme Simple  medailleflag Konstantinos PASPATIS(GRE)
Homme Simple  medailleflag Momcsillo TAPAVICZA(HUN)

Tir

Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Pantelis KARASEVDAS(GRE)
2320 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Pavlos PAVLIDIS(GRE)
1978 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Nicolaos TRIKUPIS(GRE)
1713 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Anastasios “Kallimarmaron” METAXAS(GRE)
1701 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Georgios ORFANIDIS(GRE)
1698 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Viggo JENSEN(DEN)
1640 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Georgios DIAMANTIS(GRE)
1456 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Albert BAUMANN(SUI)
1294 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Ioannis THEOFILAKIS(GRE)
1261 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Sidney Louis Walter MERLIN(ANG)
1156 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Alexios FETSIS(GRE)
894 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Eugen Stahl SCHMIDT(DEN)
845 pts
Homme 200 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Spyridon STAIS(GRE)
845 pts
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag John Bryant PAINE(USA)
442 pts
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag Sumner PAINE(USA)
380 pts
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag Nikolaos MORAKIS(GRE)
205 pts
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag Joannis PHRANGOUDIS(GRE)
Homme 25 m pistolet d'ordonnance 30 tirs  medailleflag Holger NIELSEN(DEN)
Homme 25 m pistolet tir rapide  medailleflag Joannis PHRANGOUDIS(GRE)
344 pts
Homme 25 m pistolet tir rapide  medailleflag Georgios ORPHANIDIS(GRE)
249 pts
Homme 25 m pistolet tir rapide  medailleflag Holger NIELSEN(DEN)
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Sumner PAINE(USA)
442 pts
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Holger NIELSEN(DEN)
285 pts
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Joannis PHRANGOUDIS(GRE)
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Nikolaos DORAKIS(GRE)
Homme 30 m pistolet libre  medailleflag Georgios ORFANIDIS(GRE)
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Georgios ORPHANIDIS(GRE)
1583 pts
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Joannis PHRANGOUDIS(GRE)
1312 pts
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Alexander Viggo JENSEN ROWING(DEN)
1305 pts
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Anastasios “Kallimarmaron” METAXAS(GRE)
1102 pts
Homme 300 m carabine libre 40 tirs toutes positions  medailleflag Pantelis KARASEVDAS(GRE)
1039 pts