MarcoLympics
2010 Vancouver Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XXIèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Le programme est complet

12 février

SKI Saut10h00Homme Tremplin normal 95 m Individuel  qualification Image icôneWhistler Olympic Park
CÉRÉMONIE 18h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneB C Place Stadium

13 février

BIATHLON 13h00Femme 7,5 km sprint Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
HOCKEY SUR GLACE 12h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Suède - Suisse Image icôneUbc Thunderbird Arena
HOCKEY SUR GLACE 17h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Canada - Slovaquie Image icôneUbc Thunderbird Arena
LUGE 17h00Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
LUGE 19h10Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
PATINAGE Vitesse12h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneRichmond Oval
PATINAGE Vitesse - Piste courte17h00Homme 1 500 m Individuel  séries éliminatoires Image icônePacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h18Homme 1 500 m Individuel  1/2 finales Image icônePacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h18Homme 1 500 m Individuel  Finale Image icônePacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte17h42Femme 500 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h50Femme Relais 3 000 m Équipe  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
SKI Acrobatique16h30Femme Bosses Individuel  qualifications Image icôneCypress Mountain
SKI Acrobatique19h30Femme Bosses Individuel  Finale Image icôneCypress Coliseum
SKI Saut09h45Homme Tremplin normal 95 m Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Saut11h01Homme Tremplin normal 95 m Individuel  manche finale Image icôneWhistler Olympic Park

14 février

BIATHLON 11h15Homme 10 km sprint Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
HOCKEY SUR GLACE 12h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: États-Unis d'Amérique - République populaire de Chine Image icôneUbc Thunderbird Arena
HOCKEY SUR GLACE 16h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Finlande - Russie Image icôneUbc Thunderbird Arena
LUGE 13h00Homme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
LUGE 15h10Homme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
PATINAGE Artistique16h30Mixte Couple Équipe  programme court Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse13h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneRichmond Oval
SKI Acrobatique14h30Homme Bosses Individuel  qualifications Image icôneCypress
SKI Acrobatique17h30Homme Bosses Individuel  Finale Image icôneCypress
SKI Combiné nordique10h00Homme Gundersen Tremplin normal Individuel  saut K 90 Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Combiné nordique13h45Homme Gundersen Tremplin normal Individuel  fond 10 km Image icôneWhistler Olympic Park

15 février

HOCKEY SUR GLACE 14h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Suisse - Canada Image icôneUbc Thunderbird Arena
HOCKEY SUR GLACE 19h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Suède - Slovaquie Image icôneUbc Thunderbird Arena
LUGE 17h00Femme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
LUGE 18h50Femme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
PATINAGE Artistique17h00Mixte Couple Équipe  Programe libre Image icôneUbc Winter Sport Centre
PATINAGE Vitesse15h30Homme 500 m Individuel  course 1 Image icôneRichmond Oval
PATINAGE Vitesse17h28Homme 500 m Individuel  course 2 Image icôneRichmond Oval
SKI Alpin10h30Homme Descente Individuel   Image icôneWhistler Creekside
SKI Fond10h00Femme 10 km style libre Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Fond12h30Homme 15 km style libre Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
SURF DES NEIGES 10h30Homme Cross Individuel  qualifications Image icôneCypress Mountain
SURF DES NEIGES 14h00Homme Cross Individuel  1/8 de finale Image icôneCypress Mountain
SURF DES NEIGES 14h26Homme Cross Individuel  1/4 de finale Image icôneCypress Mountain
SURF DES NEIGES 14h42Homme Cross Individuel  1/2 finales Image icôneCypress Mountain
SURF DES NEIGES 14h53Homme Cross Individuel  Finales Image icôneCypress Mountain

16 février

BIATHLON 10h30Femme Poursuite 10 km Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
BIATHLON 12h45Homme Poursuite 12,5 km Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Canada - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Danemark - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Fédération de Russie Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Japon Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Norvège - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Suisse - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Canada - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - France Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Norvège Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 14h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Fédération de Russie - États-Unis d'Amérique Image icôneCanada Hockey Plage
HOCKEY SUR GLACE 19h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Finlande - République Populaire de Chine Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: États-Unis d'Amérique - Suisse Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Canada - Norvège Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Fédération de Russie - Lettonie Image icôneG M Place
LUGE 13h00Femme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
LUGE 14h50Femme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
PATINAGE Artistique16h15Homme  Individuel  programme court Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse13h00Femme 500 m Individuel  course 1 Image icôneS F U Oval
PATINAGE Vitesse14h52Femme 500 m Individuel  course 2 Image icôneS F U Oval
SURF DES NEIGES 12h00Femme Cross Individuel  qualifications Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 14h25Femme Cross Individuel  1/4 de finale Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 14h39Femme Cross Individuel  1/2 finales Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 14h50Femme Cross Individuel  Finale Image icôneCypress

17 février

CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Japon - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Suisse - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Fédération de Russie - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Danemark - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - France Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 14h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Canada - Suède Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 19h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Slovaquie - Suisse Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Finlande - Bielorussie Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Suède - Allemagne Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: République Tchèque - Slovaquie Image icôneUbc Winter Sport Centre
LUGE 17h00Mixte Biplace Équipe  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
LUGE 18h30Mixte Biplace Équipe  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
PATINAGE Vitesse16h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
PATINAGE Vitesse - Piste courte17h25Homme 1 000 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte17h00Femme 500 m Individuel  1/4 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h10Femme 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h07Femme 500 m Individuel  Finale Image icôneG M Place
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h35Homme Relais 5 000 m Équipe  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
SKI Alpin11h00Femme Descente Individuel   Image icôneWhistler Creekside
SKI Fond10h15Femme Sprint classique Individuel  qualifications Image icôneWhistler Nordic Centre
SKI Fond12h30Femme Sprint classique Individuel  1/4 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Fond13h20Femme Sprint classique Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Fond13h52Femme Sprint classique Individuel  Finales Image icôneWhistler Nordic Centre
SKI Fond10h40Homme Sprint classique Individuel  qualifications Image icôneWhistler Nordic Centre
SKI Fond12h55Homme Sprint classique Individuel  1/4 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Fond13h30Homme Sprint classique Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Fond14h02Homme Sprint classique Individuel  Finales Image icôneWhistler Nordic Centre
SURF DES NEIGES 13h05Homme Demi-lune Individuel  qualifications Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 17h15Homme Demi-lune Individuel  1/2 finale Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 19h15Homme Demi-lune Individuel  Finales Image icôneCypress

18 février

BIATHLON 10h20Femme 15 km Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
BIATHLON 13h00Homme 20 km Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Canada - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Danemark - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Japon Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Fédération de Russie - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Canada - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Danemark - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Norvège Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: France - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Norvège - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Suède - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 14h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: États-Unis d'Amérique - Finlande Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 19h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: République populaire de Chine - Fédération de Russie Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: États-Unis d'Amérique - Norvège Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Suisse - Canada Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Slovaquie - Fédération de Russie Image icôneUbc Winter Sport Centre
PATINAGE Artistique17h00Homme  Individuel  programme libre Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse13h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
SKELETON 16h30Femme  Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
SKELETON 17h40Femme  Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
SKELETON 19h30Homme  Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
SKELETON 21h00Homme  Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
SKI Alpin09h30Femme Super combiné Individuel  descente Image icôneWhistler Creekside
SKI Alpin12h30Femme Super combiné Individuel  slalom Image icôneWhistler Creekside
SURF DES NEIGES 12h30Femme Demi-lune Individuel  qualifications Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 16h00Femme Demi-lune Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SURF DES NEIGES 18h00Femme Demi-lune Individuel  Finales Image icôneCypress

19 février

CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Fédération de Russie - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Danemark - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Japon Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Suède - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Suisse - Fédération de Russie Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Danemark - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: France - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Norvège - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Bielorussie - Suède Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: République Tchèque - Lettonie Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Finlande - Allemagne Image icôneG M Place
PATINAGE Artistique16h45Mixte Danse Équipe  Programme imposé Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
SKELETON 15h45Femme  Individuel  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
SKELETON 16h55Femme  Individuel  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
SKELETON 18h20Homme  Individuel  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
SKELETON 19h50Homme  Individuel  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
SKI Alpin11h30Homme Slalom super-G Individuel   Image icôneWhistler Creekside
SKI Fond13h00Femme Poursuite combinée: 7,5 km classique + 7,5 km libre Individuel   Image icôneWhistler Nordic Centre
SKI Saut10h00Homme Grand tremplin 125 m Individuel  qualifications Image icôneCypress
SKI Saut10h00Homme Grand tremplin 125 m Individuel  manche de qualification Image icôneWhistler Olympic Park

20 février

BOBSLEIGH 17h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
BOBSLEIGH 18h35Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Danemark - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Suède - Fédération de Russie Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase préliminair: États Unis d'Amérique - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: France - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Norvège - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Suède - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Canada - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Suède - France Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Suisse - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 14h30Femme  Équipe  manche de classement: Suisse - République populaire de Chine Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 19h00Femme  Équipe  manche de classement: Fédération de Russie - Slovaquie Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Norvège - Suisse Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Lettonie - Slovaquie Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Allemagne - Bielorussie Image icôneG M Place
PATINAGE Vitesse16h15Homme 1 500 m Individuel   Image icôneS F U Oval
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h29Homme 1 000 m Individuel  1/4 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h28Homme 1 000 m Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
PATINAGE Vitesse - Piste courte20h05Homme 1 000 m Individuel  Finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte17h45Femme 1 500 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h58Femme 1 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h51Femme 1 500 m Individuel  Finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Acrobatique10h00Femme Saut Individuel  qualification saut 1 Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Acrobatique10h50Femme Saut Individuel  qualification saut 2 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Alpin10h00Femme Slalom super-G Individuel   Image icôneWhistler Creekside
SKI Fond13h30Homme Poursuite combinée: 15 km classique + 15 km libre Individuel   Image icôneWhistler Nordic Centre
SKI Saut11h30Homme Grand tremplin 125 m Individuel  manche 1 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Saut12h47Homme Grand tremplin 125 m Individuel  Manche finale Image icôneWhistler Olympic Park

21 février

BIATHLON 13h00Femme 12,5 km départ groupé Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
BIATHLON 11h00Homme 15 km départ groupé Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
BOBSLEIGH 16h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
BOBSLEIGH 17h20Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Fédération de Russie - Japon Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Japon - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Danemark - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Norvège - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Suisse - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Fédération de Russie - République Tchèque Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 16h40Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Canada - États-Unis d'Amérique Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Suède - Finlande Image icôneG M Place
PATINAGE Artistique16h15Mixte Danse Équipe  danse originale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse15h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneS F U Oval
SKI Acrobatique09h15Homme Cross Individuel  qualifications Image icôneCypress
SKI Acrobatique12h15Homme Cross Individuel  1/8 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Acrobatique12h48Homme Cross Individuel  1/4 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Acrobatique13h07Homme Cross Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Acrobatique13h18Homme Cross Individuel  Finales Image icôneCypress
SKI Alpin09h30Homme Super combiné Individuel  descente Image icôneWhistler Creekside
SKI Alpin12h15Homme Super combiné Individuel  slalom Image icôneWhistler Creekside

22 février

CURLING 14h00Femme  Équipe  phase éliminatoire: Grande Bretagne - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase éliminatoire: Japon - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase éliminatoire: Fédération de Russie - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Femme  Équipe  phase éliminatoire: Suède - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: France - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Suisse - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: France - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Homme  Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 12h00Femme  Équipe  1/2 finale: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 17h00Femme  Équipe  1/2 finale: Canada - Finlande Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 19h00Femme  Équipe  Match de classement 5ème - 6ème place: Suisse - Fédération de Russie Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme  Équipe  match de classement 7ème - 8ème place: République Populiare de Chine - Slovaquie Image icôneUbc Winter Sport Centre
PATINAGE Artistique16h45Mixte Danse Équipe  Danse libre Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
SKI Acrobatique18h00Homme Saut Individuel  qualification saut 1 Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Acrobatique18h50Homme Saut Individuel  qualification saut 2 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Fond10h45Femme Sprint libre Équipe  1/2 finale 1 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Fond11h10Femme Sprint libre Équipe  1/2 finale 2 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Fond13h00Femme Sprint libre Équipe  Finale Image icôneWhistler Nordic Centre
SKI Fond11h35Homme Sprint libre Équipe  1/2 finale 1 Image icôneWhistler Nordic Centre
SKI Fond12h00Homme Sprint libre Équipe  1/2 finale 2 Image icôneWhistler Nordic Centre
SKI Fond13h29Homme Sprint libre Équipe  Finale Image icôneWhistler Nordic Centre
SKI Saut10h00Homme Grand tremplin 125 m Équipe  manche 1 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Saut10h18Homme Grand tremplin 125 m Équipe  par équipe Manche finale Image icôneWhistler Olympic Park

23 février

BIATHLON 11h30Femme Relais 4 x 6 km Équipe   Image icôneWhistler Olympic Park
BOBSLEIGH 17h00Femme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
BOBSLEIGH 18h15Femme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Canada - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Japon - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Suisse - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Canada - Fédération de Russie Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Japon - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Suède - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 19h00Femme  Équipe  phase préliminaire: Suisse - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Norvège Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Suède - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  phase préliminaire: Suisse - France Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  manche éliminatoire, qualification: Suisse - Biélorussie Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  manche éliminatoire, qualification: Canada - Allemagne Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  manche éliminatoire, qualification: République Tchèque - Lettonie Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  manche éliminatoire, qualification: Slovaquie - Norvège Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
PATINAGE Artistique16h30Femme  Individuel  Programme court Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse11h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
SKI Acrobatique10h30Femme Cross Individuel  qualifications Image icôneCypress
SKI Acrobatique13h00Femme Cross Individuel  1/8 de finale Image icôneCypress
SKI Acrobatique13h33Femme Cross Individuel  1/4 de finale Image icôneCypress
SKI Acrobatique13h52Femme Cross Individuel  1/2 finales Image icôneCypress
SKI Acrobatique14h03Femme Cross Individuel  Finale Image icôneCypress
SKI Alpin09h30Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Creekside
SKI Alpin13h00Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Creekside
SKI Combiné nordique10h00Homme Tremplin normal Équipe  saut K 125 par équipe Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Combiné nordique14h00Homme Tremplin normal Équipe  relais 4 x 5 km Image icôneWhistler Olympic Park

24 février

BOBSLEIGH 17h00Femme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
BOBSLEIGH 18h15Femme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
CURLING 14h00Homme  Équipe  jeu décisif: Suède - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  1/4 de finale: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme  Équipe  1/4 de finale: Fédération de Russie - Canada Image icôneUbc Winter Sport Centre
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Finlande - République Tchèque Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Suède - Slovaquie Image icôneG M Place
PATINAGE Vitesse13h00Femme 5 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
PATINAGE Vitesse - Piste courte17h00Femme 1 000 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte17h47Homme 500 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h26Femme Relais 3 000 m Équipe  Finale Image icônePacific Coliseum
SKI Acrobatique19h30Femme Saut Individuel  Finale, saut 1 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
SKI Acrobatique20h05Femme Saut Individuel  Finale, saut 2 Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Alpin10h00Femme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Creekside
SKI Fond11h15Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe   Image icôneWhistler Nordic Centre

25 février

CURLING 09h00Femme  Équipe  1/2 finale: Canada - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 09h00Femme  Équipe  1/2 finale: République Populaire de Chine - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  1/2 finale: Norvège - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 14h00Homme  Équipe  1/2 finale: Suède - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 11h00Femme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze: Finlande - Suède Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 15h30Femme  Équipe  Finale: Canada - État Unis d'Amérique Image icôneG M Place
PATINAGE Artistique17h00Femme  Individuel  Programme libre Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
SKI Acrobatique18h00Homme Saut Individuel  Finale, saut 1 Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Acrobatique18h35Homme Saut Individuel  Finale, saut 2 Image icôneUbc Winter Sport Centre
SKI Alpin09h30Femme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Creekside
SKI Combiné nordique10h30Homme Grand tremplin Individuel  saut K 125 Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Combiné nordique13h00Homme Grand tremplin Individuel  fond 10 km Image icôneWhistler Olympic Park
SKI Fond11h00Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe   Image icôneWhistler Nordic Centre

26 février

BIATHLON 11h30Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe   Image icôneCypress
BOBSLEIGH 13h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
BOBSLEIGH 14h40Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
CURLING 09h00Femme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 15h00Femme  Équipe  Finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  1/2 finale: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneG M Place
HOCKEY SUR GLACE 18h30Homme  Équipe  1/2 finale: Canada - Slovaquie Image icôneG M Place
PATINAGE Vitesse13h20Femme Poursuite Équipe  1/4 de finale Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse12h30Homme Poursuite Équipe  1/4 de finale Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse14h07Homme Poursuite Équipe  1/2 finales Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h14Femme 1 000 m Individuel  1/4 de finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h52Femme 1 000 m Individuel  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h24Femme 1 000 m Individuel  Finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h00Homme 500 m Individuel  1/4 de finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte18h43Homme 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h14Homme 500 m Individuel  Finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h51Homme Relais 5 000 m Équipe  Finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
SKI Alpin10h00Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Creekside
SKI Alpin13h30Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Creekside
SURF DES NEIGES 10h30Femme Slalom géant parallèle Individuel  manche de qualification Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 12h15Femme Slalom géant parallèle Individuel  1/8 de finale Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 12h51Femme Slalom géant parallèle Individuel  1/4 de finale Image icôneF U Oval
SURF DES NEIGES 13h09Femme Slalom géant parallèle Individuel  1/2 finales Image icôneF U Oval
SURF DES NEIGES 13h31Femme Slalom géant parallèle Individuel  Finale Image icôneCypress

27 février

BOBSLEIGH 13h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
BOBSLEIGH 14h40Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
CURLING 09h00Homme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
CURLING 15h00Homme  Équipe  Finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze Image icôneG M Place
PATINAGE Vitesse12h30Femme Poursuite Équipe  1/2 finales Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse13h13Femme Poursuite Équipe  Finale D Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse13h19Femme Poursuite Équipe  Finale C Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse14h12Femme Poursuite Équipe  Finale B Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
PATINAGE Vitesse14h17Femme Poursuite Équipe  Finale A Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse12h51Homme Poursuite Équipe  Finale D Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse12h57Homme Poursuite Équipe  Finale C Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse13h49Homme Poursuite Équipe  Finale B Image icôneF U Oval
PATINAGE Vitesse13h55Homme Poursuite Équipe  Finale A Image icôneF U Oval
SKI Alpin10h00Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Creekside
SKI Alpin13h45Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Creekside
SKI Fond11h45Femme 30 km départ groupé classique Individuel   Image icôneWhistler Nordic Centre
SURF DES NEIGES 10h00Homme Slalom géant parallèle Individuel  manche de qualification Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 12h15Homme Slalom géant parallèle Individuel  1/8 de finale Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 12h51Homme Slalom géant parallèle Individuel  1/4 de finale Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 13h13Homme Slalom géant parallèle Individuel  1/2 finales Image icôneCypress
SURF DES NEIGES 13h31Homme Slalom géant parallèle Individuel  Finale Image icôneCypress

28 février

HOCKEY SUR GLACE 12h15Homme  Équipe  Finale Image icôneG M Place
SKI Fond09h30Homme 50 km départ groupé classique Individuel   Image icôneWhistler Nordic Centre
CÉRÉMONIE 17h30    Cérémonie de clôture Image icôneB C Place Stadium