marcolympics
2024 Paris Été

Bienvenue Jour Sport Résultat English
poster
  Les 17ème Jeux Paralympiques Torche
Mascotte
medaille de vainqueur

Infos

Le programme sera mis à jour progressivement

28 Aout

CÉRÉMONIE       Cérrémonie d'ouverture Image icône

29 Aout

BADMINTON 08h30       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BADMINTON 16h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BASKET EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
BOCCIA 09h30       Image icôneArena Paris Sud 1
BOCCIA 16h30       Image icôneArena Paris Sud 1
CYCLISME Piste11h00       Image icôneVélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines
GOAL-BALL 09h00       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 13h15       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 17h30       Image icôneArena Paris Sud 6
RUGBY EN FAUTEUIL 11h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
RUGBY EN FAUTEUIL 17h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
TAEKWONDO 10h00       Image icôneGrand Palais
TAEKWONDO 17h30       Image icôneGrand Palais
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
TIR À L'ARC 09h30       Image icôneInvalides
TIR À L'ARC 13h00       Image icôneInvalides
TIR À L'ARC 17h00       Image icôneInvalides
VOLLEYBALL Assis12h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis18h00       Image icône

30 Aout

ATHLÉTISME 10h00       Image icôneStade de France
ATHLÉTISME 19h00       Image icôneStade de France
AVIRON 09h00       Image icôneStade nautique de Vaires-sur-Marne Bassin eaux plate
BADMINTON 08h30       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BADMINTON 16h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BASKET EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
BOCCIA 09h30       Image icôneArena Paris Sud 1
BOCCIA 16h30       Image icôneArena Paris Sud 1
CÉCIFOOT 09h30       Image icôneStade Tour Effeil
CÉCIFOOT 18h30       Image icôneStade Tour Effeil
CYCLISME Piste11h00       Image icôneVélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines
GOAL-BALL 09h00       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 13h15       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 17h30       Image icôneArena Paris Sud 6
NATATION 10h00       Image icôneParis La Défense Arena
NATATION 19h00       Image icôneParis La Défense Arena
RUGBY EN FAUTEUIL 11h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
RUGBY EN FAUTEUIL 17h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
TAEKWONDO 10h00       Image icôneGrand Palais
TAEKWONDO 17h30       Image icôneGrand Palais
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
TIR 09h00       Image icône
TIR À L'ARC 09h00       Image icôneInvalides
TIR À L'ARC 15h30       Image icôneInvalides
VOLLEYBALL Assis12h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis18h00       Image icône

31 Aout

ATHLÉTISME 10h00       Image icôneStade de France
ATHLÉTISME 19h00       Image icôneStade de France
AVIRON 09h30       Image icôneStade nautique de Vaires-sur-Marne Bassin eaux plate
BADMINTON 08h30       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BADMINTON 16h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BASKET EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
BOCCIA 09h30       Image icôneArena Paris Sud 1
BOCCIA 16h30       Image icôneArena Paris Sud 1
CYCLISME Piste11h00       Image icôneVélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines
GOAL-BALL 09h00       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 13h15       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 17h30       Image icôneArena Paris Sud 6
NATATION 10h00       Image icôneParis La Défense Arena
NATATION 19h00       Image icôneParis La Défense Arena
RUGBY EN FAUTEUIL 11h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
RUGBY EN FAUTEUIL 17h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
TAEKWONDO 10h00       Image icôneGrand Palais
TAEKWONDO 17h30       Image icôneGrand Palais
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
TIR 09h00       Image icône
TIR À L'ARC 09h00       Image icôneInvalides
TIR À L'ARC 17h30       Image icôneInvalides
VOLLEYBALL Assis12h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis18h00       Image icône

1 Septembre

ATHLÉTISME 10h00       Image icôneStade de France
ATHLÉTISME 19h00       Image icôneStade de France
AVIRON 09h30       Image icôneStade nautique de Vaires-sur-Marne Bassin eaux plate
BADMINTON 08h30       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BADMINTON 16h40       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BASKET EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
BOCCIA 09h30       Image icôneArena Paris Sud 1
BOCCIA 16h30       Image icôneArena Paris Sud 1
CÉCIFOOT 09h30       Image icôneStade Tour Effeil
CÉCIFOOT 18h30       Image icôneStade Tour Effeil
CYCLISME Piste11h00       Image icôneVélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines
GOAL-BALL 09h00       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 13h15       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 17h30       Image icôneArena Paris Sud 6
NATATION 10h00       Image icôneParis La Défense Arena
NATATION 19h00       Image icôneParis La Défense Arena
RUGBY EN FAUTEUIL 11h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
RUGBY EN FAUTEUIL 17h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
TIR 09h00       Image icône
TIR À L'ARC 09h00       Image icôneInvalides
TIR À L'ARC 15h00       Image icôneInvalides
TRIATHLON 08h15       Image icônePont Alexandre III
VOLLEYBALL Assis12h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis18h00       Image icône

2 Septembre

ATHLÉTISME 10h00       Image icôneStade de France
ATHLÉTISME 19h00       Image icôneStade de France
BADMINTON 08h30       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BADMINTON 16h30       Image icônePorte de La Chapelle Arena
BASKET EN FAUTEUIL 13h15       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 18h45       Image icôneArena Bercy
BOCCIA 09h30       Image icôneArena Paris Sud 1
BOCCIA 16h30       Image icôneArena Paris Sud 1
GOAL-BALL 13h15       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 17h45       Image icôneArena Paris Sud 6
NATATION 10h00       Image icôneParis La Défense Arena
NATATION 19h00       Image icôneParis La Défense Arena
RUGBY EN FAUTEUIL 11h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
RUGBY EN FAUTEUIL 17h30 Mixte      Image icôneChamps de Mars Arena
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 13h15       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 18h45       Image icôneArena Bercy
TIR 09h00       Image icône
TIR À L'ARC 09h00       Image icôneInvalides
TIR À L'ARC 15h00       Image icôneInvalides
TRIATHLON 08h15       Image icônePont Alexandre III
VOLLEYBALL Assis12h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis18h00       Image icône

3 Septembre

ATHLÉTISME 10h00       Image icôneStade de France
ATHLÉTISME 19h00       Image icôneStade de France
BASKET EN FAUTEUIL 13h15       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 18h45       Image icôneArena Bercy
BOCCIA 09h30       Image icôneArena Paris Sud 1
BOCCIA 16h30       Image icôneArena Paris Sud 1
CÉCIFOOT 09h30       Image icôneStade Tour Effeil
CÉCIFOOT 18h30       Image icôneStade Tour Effeil
ÉQUITATION 10h00       Image icôneChâteau de Versailles
ESCRIME EN FAUTEUIL 13h00       Image icôneGrand Palais
ESCRIME EN FAUTEUIL 20h00       Image icôneGrand Palais
GOAL-BALL 09h00       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 13h30       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 18h00       Image icôneArena Paris Sud 6
NATATION 10h00       Image icôneParis La Défense Arena
NATATION 19h00       Image icôneParis La Défense Arena
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 13h15       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 18h45       Image icôneArena Bercy
TIR 09h00       Image icône
TIR À L'ARC 09h00       Image icôneInvalides
TIR À L'ARC 17h00       Image icôneInvalides
VOLLEYBALL Assis12h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis18h00       Image icône

4 Septembre

ATHLÉTISME 10h00       Image icôneStade de France
ATHLÉTISME 19h00       Image icôneStade de France
BASKET EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
BOCCIA 09h30       Image icôneArena Paris Sud 1
BOCCIA 16h30       Image icôneArena Paris Sud 1
CYCLISME Route08h00       Image icône
ÉQUITATION 10h00       Image icôneChâteau de Versailles
ESCRIME EN FAUTEUIL 09h00       Image icôneGrand Palais
ESCRIME EN FAUTEUIL 18h30       Image icôneGrand Palais
GOAL-BALL 09h00       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 13h30       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 18h00       Image icôneArena Paris Sud 6
NATATION 10h00       Image icôneParis La Défense Arena
NATATION 19h00       Image icôneParis La Défense Arena
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
TIR 09h00       Image icône
TIR À L'ARC 09h00       Image icôneInvalides
TIR À L'ARC 17h10       Image icôneInvalides
VOLLEYBALL Assis12h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis18h00       Image icône

5 Septembre

ATHLÉTISME 10h00       Image icôneStade de France
ATHLÉTISME 19h00       Image icôneStade de France
BASKET EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
BOCCIA 09h30       Image icôneArena Paris Sud 1
BOCCIA 16h30       Image icôneArena Paris Sud 1
CÉCIFOOT 09h30       Image icôneStade Tour Effeil
CÉCIFOOT 18h30       Image icôneStade Tour Effeil
CYCLISME Route09h30       Image icône
DYNAMOPHILIE 12h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
DYNAMOPHILIE 17h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
ESCRIME EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneGrand Palais
ESCRIME EN FAUTEUIL 17h30       Image icôneGrand Palais
GOAL-BALL 13h15       Image icôneArena Paris Sud 6
GOAL-BALL 17h30       Image icôneArena Paris Sud 6
JUDO 10h00       Image icôneChamps de Mars Arena
JUDO 16h00       Image icôneChamps de Mars Arena
NATATION 10h00       Image icôneParis La Défense Arena
NATATION 19h00       Image icôneParis La Défense Arena
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 15h30       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 21h00       Image icôneArena Bercy
TIR 09h00       Image icône
TIR À L'ARC 10h00       Image icôneInvalides
TIR À L'ARC 15h00       Image icôneInvalides
VOLLEYBALL Assis12h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis18h00       Image icône

6 Septembre

ATHLÉTISME 10h00       Image icôneStade de France
ATHLÉTISME 19h00       Image icôneStade de France
BASKET EN FAUTEUIL 13h15       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 18h45       Image icôneArena Bercy
CANOË Sprint10h00       Image icôneStade nautique de Vaires-sur-Marne Bassin eaux plate
CYCLISME Route09h30       Image icône
DYNAMOPHILIE 12h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
DYNAMOPHILIE 17h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
ÉQUITATION 10h00       Image icôneChâteau de Versailles
ESCRIME EN FAUTEUIL 09h00       Image icôneGrand Palais
ESCRIME EN FAUTEUIL 18h30       Image icôneGrand Palais
JUDO 10h00       Image icôneChamps de Mars Arena
JUDO 16h00       Image icôneChamps de Mars Arena
NATATION 10h00       Image icôneParis La Défense Arena
NATATION 19h00       Image icôneParis La Défense Arena
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 13h15       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 18h45       Image icôneArena Bercy
VOLLEYBALL Assis15h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis19h30       Image icône

7 Septembre

ATHLÉTISME 10h00       Image icôneStade de France
ATHLÉTISME 19h00       Image icôneStade de France
BASKET EN FAUTEUIL 13h15       Image icôneArena Bercy
BASKET EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
CANOË Sprint10h00       Image icôneStade nautique de Vaires-sur-Marne Bassin eaux plate
CÉCIFOOT 18h00       Image icôneStade Tour Effeil
CYCLISME Route09h30       Image icône
DYNAMOPHILIE 12h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
DYNAMOPHILIE 17h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
ÉQUITATION 10h00       Image icôneChâteau de Versailles
ESCRIME EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneGrand Palais
ESCRIME EN FAUTEUIL 17h30       Image icôneGrand Palais
JUDO 10h00       Image icôneChamps de Mars Arena
JUDO 16h00       Image icôneChamps de Mars Arena
NATATION 10h00       Image icôneParis La Défense Arena
NATATION 19h00       Image icôneParis La Défense Arena
TENNIS DE TABLE 10h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS DE TABLE 17h00       Image icôneArena Paris Sud 4
TENNIS EN FAUTEUIL 13h15       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 18h45       Image icôneArena Bercy
VOLLEYBALL Assis15h00       Image icône
VOLLEYBALL Assis19h30       Image icône

8 Septembre

ATHLÉTISME 08h00       Image icôneLa Courneuve (site de départ, start) - Invalides (site d'arrivée, arrival)
CANOË Sprint10h00       Image icôneStade nautique de Vaires-sur-Marne Bassin eaux plate
DYNAMOPHILIE 12h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
DYNAMOPHILIE 17h00       Image icônePorte de La Chapelle Arena
TENNIS EN FAUTEUIL 10h00       Image icôneArena Bercy
TENNIS EN FAUTEUIL 13h15       Image icôneArena Bercy
CÉRÉMONIE       Cérémonie de clôture Image icône