MarcoLympics
2010 Vancouver Winter

Welcome Day Sport Results Français
poster
  THE XXIth OLYMPIC WINTER GAMES Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

The programme is complete

Bobsleigh

20 Février17h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
20 Février18h35Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
21 Février16h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
21 Février17h20Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
23 Février17h00Femme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
23 Février18h15Femme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
24 Février17h00Femme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
24 Février18h15Femme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
26 Février13h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
26 Février14h40Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
27 Février13h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
27 Février14h40Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre

Ceremony

12 Février18h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneB C Place Stadium
28 Février17h30    Cérémonie de clôture Image icôneB C Place Stadium

Curling

16 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Norvège - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Suisse - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Fédération de Russie Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Canada - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Danemark - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Japon Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Canada - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Norvège Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
16 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - France Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Japon - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Suisse - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Danemark - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - France Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Fédération de Russie - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Norvège Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Canada - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Danemark - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Canada - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Danemark - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Fédération de Russie - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Japon Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: France - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Norvège - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
18 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Suède - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Fédération de Russie - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Danemark - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: France - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Norvège - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Danemark - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Japon Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Suède - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
19 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Suisse - Fédération de Russie Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: France - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Norvège - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Suède - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminair: États Unis d'Amérique - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Danemark - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février14h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Suède - Fédération de Russie Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Canada - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Suède - France Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Suisse - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Fédération de Russie - Japon Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Danemark - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Norvège - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Suisse - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Japon - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
21 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: France - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février09h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Suisse - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février14h00Femme Curling Équipe  phase éliminatoire: Fédération de Russie - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février14h00Femme Curling Équipe  phase éliminatoire: Grande Bretagne - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février14h00Femme Curling Équipe  phase éliminatoire: Japon - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février14h00Femme Curling Équipe  phase éliminatoire: Suède - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Allemagne - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: France - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février19h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Canada - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: États Unis d'Amérique - République Populaire de Chine Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Japon - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février09h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Suisse - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Grande Bretagne - Norvège Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: République Populaire de Chine - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Suède - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février14h00Homme Curling Équipe  phase préliminaire: Suisse - France Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Canada - Fédération de Russie Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Japon - Danemark Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Suède - Allemagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
23 Février19h00Femme Curling Équipe  phase préliminaire: Suisse - États Unis d'Amérique Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
24 Février14h00Homme Curling Équipe  jeu décisif: Suède - Grande Bretagne Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
25 Février09h00Femme Curling Équipe  1/2 finale: Canada - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
25 Février09h00Femme Curling Équipe  1/2 finale: République Populaire de Chine - Suède Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
25 Février14h00Homme Curling Équipe  1/2 finale: Norvège - Suisse Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
25 Février14h00Homme Curling Équipe  1/2 finale: Suède - Canada Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
26 Février09h00Femme Curling Équipe  Match pour la Médaille de Bronze Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
26 Février15h00Femme Curling Équipe  Finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
27 Février09h00Homme Curling Équipe  Match pour la Médaille de Bronze Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
27 Février15h00Homme Curling Équipe  Finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park

Hockey

13 Février12h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Suède - Suisse Image icôneUbc Thunderbird Arena
13 Février17h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Canada - Slovaquie Image icôneUbc Thunderbird Arena
14 Février12h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: États-Unis d'Amérique - République populaire de Chine Image icôneUbc Thunderbird Arena
14 Février16h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Finlande - Russie Image icôneUbc Thunderbird Arena
15 Février14h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Suisse - Canada Image icôneUbc Thunderbird Arena
15 Février19h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Suède - Slovaquie Image icôneUbc Thunderbird Arena
16 Février12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: États-Unis d'Amérique - Suisse Image icôneUbc Winter Sport Centre
16 Février14h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Fédération de Russie - États-Unis d'Amérique Image icôneUbc Thunderbird Arena
16 Février16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Canada - Norvège Image icôneUbc Winter Sport Centre
16 Février19h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Finlande - République Populaire de Chine Image icôneG M Place
16 Février21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Fédération de Russie - Lettonie Image icôneG M Place
17 Février12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Finlande - Bielorussie Image icôneUbc Winter Sport Centre
17 Février14h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Canada - Suède Image icôneUbc Winter Sport Centre
17 Février16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Suède - Allemagne Image icôneG M Place
17 Février19h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Slovaquie - Suisse Image icôneG M Place
17 Février21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: République Tchèque - Slovaquie Image icôneUbc Winter Sport Centre
18 Février12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: États-Unis d'Amérique - Norvège Image icôneUbc Winter Sport Centre
18 Février14h30Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: États-Unis d'Amérique - Finlande Image icôneG M Place
18 Février16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Suisse - Canada Image icôneUbc Winter Sport Centre
18 Février19h00Femme  Équipe  manche préliminaire groupe B: République populaire de Chine - Fédération de Russie Image icôneG M Place
18 Février21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Slovaquie - Fédération de Russie Image icôneUbc Winter Sport Centre
19 Février12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Bielorussie - Suède Image icôneG M Place
19 Février16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: République Tchèque - Lettonie Image icôneG M Place
19 Février21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Finlande - Allemagne Image icôneG M Place
20 Février12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Norvège - Suisse Image icôneG M Place
20 Février14h30Femme  Équipe  manche de classement: Suisse - République populaire de Chine Image icôneUbc Winter Sport Centre
20 Février16h30Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Lettonie - Slovaquie Image icôneG M Place
20 Février19h00Femme  Équipe  manche de classement: Fédération de Russie - Slovaquie Image icôneUbc Winter Sport Centre
20 Février21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Allemagne - Bielorussie Image icôneG M Place
21 Février12h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe B: Fédération de Russie - République Tchèque Image icôneUbc Winter Sport Centre
21 Février16h40Homme  Équipe  manche préliminaire groupe A: Canada - États-Unis d'Amérique Image icôneUbc Winter Sport Centre
21 Février21h00Homme  Équipe  manche préliminaire groupe C: Suède - Finlande Image icôneG M Place
22 Février12h00Femme  Équipe  1/2 finale: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneG M Place
22 Février14h00Homme  Équipe  match de classement 7ème - 8ème place: République Populiare de Chine - Slovaquie Image icôneUbc Winter Sport Centre
22 Février17h00Femme  Équipe  1/2 finale: Canada - Finlande Image icôneG M Place
22 Février19h00Femme  Équipe  Match de classement 5ème - 6ème place: Suisse - Fédération de Russie Image icôneG M Place
23 Février12h00Homme  Équipe  manche éliminatoire, qualification: Suisse - Biélorussie Image icôneG M Place
23 Février16h30Homme  Équipe  manche éliminatoire, qualification: Canada - Allemagne Image icôneUbc Winter Sport Centre
23 Février19h00Homme  Équipe  manche éliminatoire, qualification: République Tchèque - Lettonie Image icôneUbc Winter Sport Centre
23 Février21h00Homme  Équipe  manche éliminatoire, qualification: Slovaquie - Norvège Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
24 Février12h00Homme  Équipe  1/4 de finale: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneUbc Winter Sport Centre
24 Février16h30Homme  Équipe  1/4 de finale: Fédération de Russie - Canada Image icôneUbc Winter Sport Centre
24 Février19h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Finlande - République Tchèque Image icôneG M Place
24 Février21h00Homme  Équipe  1/4 de finale: Suède - Slovaquie Image icôneG M Place
25 Février11h00Femme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze: Finlande - Suède Image icôneG M Place
25 Février15h30Femme  Équipe  Finale: Canada - État Unis d'Amérique Image icôneG M Place
26 Février12h00Homme  Équipe  1/2 finale: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneG M Place
26 Février18h30Homme  Équipe  1/2 finale: Canada - Slovaquie Image icôneG M Place
27 Février19h00Homme  Équipe  Match pour la Médaille de Bronze Image icôneG M Place
28 Février12h15Homme  Équipe  Finale Image icôneG M Place

Luge

13 Février17h00Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
13 Février19h10Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
14 Février13h00Homme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
14 Février15h10Homme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
15 Février17h00Femme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
15 Février18h50Femme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
16 Février13h00Femme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
16 Février14h50Femme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
17 Février17h00Mixte Biplace Équipe  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
17 Février18h30Mixte Biplace Équipe  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre

Skating Artistic

14 Février16h30Mixte Couple Équipe  programme court Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
15 Février17h00Mixte Couple Équipe  Programe libre Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
16 Février16h15Homme Patinage Individuel  programme court Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
18 Février17h00Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
19 Février16h45Mixte Danse Équipe  Programme imposé Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
21 Février16h15Mixte Danse Équipe  danse originale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
22 Février16h45Mixte Danse Équipe  Danse libre Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
23 Février16h30Femme Patinage Individuel  Programme court Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
25 Février17h00Femme Patinage Individuel  Programme libre Image icôneHastings Park Pacific Coliseum

Skating speed

13 Février12h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneRichmond Oval
14 Février13h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneRichmond Oval
15 Février15h30Homme 500 m Individuel  course 1 Image icôneRichmond Oval
15 Février17h28Homme 500 m Individuel  course 2 Image icôneRichmond Oval
16 Février13h00Femme 500 m Individuel  course 1 Image icôneS F U Oval
16 Février14h52Femme 500 m Individuel  course 2 Image icôneS F U Oval
17 Février16h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
18 Février13h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
20 Février16h15Homme 1 500 m Individuel   Image icôneS F U Oval
21 Février15h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneS F U Oval
23 Février11h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
24 Février13h00Femme 5 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
26 Février12h30Homme Poursuite Équipe  1/4 de finale Image icôneF U Oval
26 Février13h20Femme Poursuite Équipe  1/4 de finale Image icôneF U Oval
26 Février14h07Homme Poursuite Équipe  1/2 finales Image icôneF U Oval
27 Février12h30Femme Poursuite Équipe  1/2 finales Image icôneF U Oval
27 Février12h51Homme Poursuite Équipe  Finale D Image icôneF U Oval
27 Février12h57Homme Poursuite Équipe  Finale C Image icôneF U Oval
27 Février13h13Femme Poursuite Équipe  Finale D Image icôneF U Oval
27 Février13h19Femme Poursuite Équipe  Finale C Image icôneF U Oval
27 Février13h49Homme Poursuite Équipe  Finale B Image icôneF U Oval
27 Février13h55Homme Poursuite Équipe  Finale A Image icôneF U Oval
27 Février14h12Femme Poursuite Équipe  Finale B Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
27 Février14h17Femme Poursuite Équipe  Finale A Image icôneF U Oval

Skating speed - short track

13 Février17h00Homme 1 500 m Individuel  séries éliminatoires Image icônePacific Coliseum
13 Février17h42Femme 500 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
13 Février18h18Homme 1 500 m Individuel  1/2 finales Image icônePacific Coliseum
13 Février18h50Femme Relais 3 000 m Équipe  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
13 Février19h18Homme 1 500 m Individuel  Finale Image icônePacific Coliseum
17 Février17h00Femme 500 m Individuel  1/4 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février17h25Homme 1 000 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
17 Février18h10Femme 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
17 Février18h35Homme Relais 5 000 m Équipe  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
17 Février19h07Femme 500 m Individuel  Finale Image icôneG M Place
20 Février17h45Femme 1 500 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février18h29Homme 1 000 m Individuel  1/4 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février18h58Femme 1 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février19h28Homme 1 000 m Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février19h51Femme 1 500 m Individuel  Finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février20h05Homme 1 000 m Individuel  Finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
24 Février17h00Femme 1 000 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
24 Février17h47Homme 500 m Individuel  séries éliminatoires Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
24 Février18h26Femme Relais 3 000 m Équipe  Finale Image icônePacific Coliseum
26 Février18h00Homme 500 m Individuel  1/4 de finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
26 Février18h14Femme 1 000 m Individuel  1/4 de finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
26 Février18h43Homme 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
26 Février18h52Femme 1 000 m Individuel  1/2 finales Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
26 Février19h14Homme 500 m Individuel  Finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
26 Février19h24Femme 1 000 m Individuel  Finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum
26 Février19h51Homme Relais 5 000 m Équipe  Finale Image icôneHastings Park Pacific Coliseum

Skeleton

18 Février16h30Femme Skeleton Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
18 Février17h40Femme Skeleton Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
18 Février19h30Homme Skeleton Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Sliding Centre
18 Février21h00Homme Skeleton Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Sliding Centre
19 Février15h45Femme Skeleton Individuel  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
19 Février16h55Femme Skeleton Individuel  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre
19 Février18h20Homme Skeleton Individuel  manche 3 Image icôneWhistler Sliding Centre
19 Février19h50Homme Skeleton Individuel  manche 4 Image icôneWhistler Sliding Centre

Ski Alpine

15 Février10h30Homme Descente Individuel   Image icôneWhistler Creekside
17 Février11h00Femme Descente Individuel   Image icôneWhistler Creekside
18 Février09h30Femme Super combiné Individuel  descente Image icôneWhistler Creekside
18 Février12h30Femme Super combiné Individuel  slalom Image icôneWhistler Creekside
19 Février11h30Homme Slalom super-G Individuel   Image icôneWhistler Creekside
20 Février10h00Femme Slalom super-G Individuel   Image icôneWhistler Creekside
21 Février09h30Homme Super combiné Individuel  descente Image icôneWhistler Creekside
21 Février12h15Homme Super combiné Individuel  slalom Image icôneWhistler Creekside
23 Février09h30Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Creekside
23 Février13h00Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Creekside
24 Février10h00Femme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Creekside
25 Février09h30Femme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Creekside
26 Février10h00Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Creekside
26 Février13h30Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Creekside
27 Février10h00Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Creekside
27 Février13h45Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneWhistler Creekside

Ski cross-country

15 Février10h00Femme 10 km style libre Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
15 Février12h30Homme 15 km style libre Individuel   Image icôneWhistler Olympic Park
17 Février10h15Femme Sprint classique Individuel  qualifications Image icôneWhistler Nordic Centre
17 Février10h40Homme Sprint classique Individuel  qualifications Image icôneWhistler Nordic Centre
17 Février12h30Femme Sprint classique Individuel  1/4 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février12h55Homme Sprint classique Individuel  1/4 de finale Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février13h20Femme Sprint classique Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février13h30Homme Sprint classique Individuel  1/2 finales Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
17 Février13h52Femme Sprint classique Individuel  Finales Image icôneWhistler Nordic Centre
17 Février14h02Homme Sprint classique Individuel  Finales Image icôneWhistler Nordic Centre
19 Février13h00Femme Poursuite combinée: 7,5 km classique + 7,5 km libre Individuel   Image icôneWhistler Nordic Centre
20 Février13h30Homme Poursuite combinée: 15 km classique + 15 km libre Individuel   Image icôneWhistler Nordic Centre
22 Février10h45Femme Sprint libre par équipe Équipe  1/2 finale 1 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février11h10Femme Sprint libre par équipe Équipe  1/2 finale 2 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février11h35Homme Sprint libre par équipe Équipe  1/2 finale 1 Image icôneWhistler Nordic Centre
22 Février12h00Homme Sprint libre par équipe Équipe  1/2 finale 2 Image icôneWhistler Nordic Centre
22 Février13h00Femme Sprint libre par équipe Équipe  Finale Image icôneWhistler Nordic Centre
22 Février13h29Homme Sprint libre par équipe Équipe  Finale Image icôneWhistler Nordic Centre
24 Février11h15Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe   Image icôneWhistler Nordic Centre
25 Février11h00Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe   Image icôneWhistler Nordic Centre
27 Février11h45Femme 30 km départ groupé classique Individuel   Image icôneWhistler Nordic Centre
28 Février09h30Homme 50 km départ groupé classique Individuel   Image icôneWhistler Nordic Centre

Ski freestyle

13 Février12h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneRichmond Oval
14 Février13h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneRichmond Oval
15 Février15h30Homme 500 m Individuel  course 1 Image icôneRichmond Oval
15 Février17h28Homme 500 m Individuel  course 2 Image icôneRichmond Oval
16 Février13h00Femme 500 m Individuel  course 1 Image icôneS F U Oval
16 Février14h52Femme 500 m Individuel  course 2 Image icôneS F U Oval
17 Février16h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
18 Février13h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
20 Février16h15Homme 1 500 m Individuel   Image icôneS F U Oval
21 Février15h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneS F U Oval
23 Février11h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
24 Février13h00Femme 5 000 m Individuel   Image icôneS F U Oval
26 Février12h30Homme Poursuite Équipe  1/4 de finale Image icôneF U Oval
26 Février13h20Femme Poursuite Équipe  1/4 de finale Image icôneF U Oval
26 Février14h07Homme Poursuite Équipe  1/2 finales Image icôneF U Oval
27 Février12h30Femme Poursuite Équipe  1/2 finales Image icôneF U Oval
27 Février12h51Homme Poursuite Équipe  Finale D Image icôneF U Oval
27 Février12h57Homme Poursuite Équipe  Finale C Image icôneF U Oval
27 Février13h13Femme Poursuite Équipe  Finale D Image icôneF U Oval
27 Février13h19Femme Poursuite Équipe  Finale C Image icôneF U Oval
27 Février13h49Homme Poursuite Équipe  Finale B Image icôneF U Oval
27 Février13h55Homme Poursuite Équipe  Finale A Image icôneF U Oval
27 Février14h12Femme Poursuite Équipe  Finale B Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
27 Février14h17Femme Poursuite Équipe  Finale A Image icôneF U Oval

Ski jumping

12 Février10h00Homme Tremplin normal 95 m Individuel  qualification Image icôneWhistler Olympic Park
13 Février09h45Homme Tremplin normal 95 m Individuel  manche 1 Image icôneWhistler Olympic Park
13 Février11h01Homme Tremplin normal 95 m Individuel  manche finale Image icôneWhistler Olympic Park
19 Février10h00Homme Grand tremplin 125 m Individuel  manche de qualification Image icôneWhistler Olympic Park
19 Février10h00Homme Grand tremplin 125 m Individuel  qualifications Image icôneCypress Mountain
20 Février11h30Homme Grand tremplin 125 m Individuel  manche 1 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
20 Février12h47Homme Grand tremplin 125 m Individuel  Manche finale Image icôneWhistler Olympic Park
22 Février10h00Homme Grand tremplin 125 m Équipe  manche 1 Image icôneHillcrest/Nat Bailey Stadium Park
22 Février10h18Homme Grand tremplin 125 m Équipe  par équipe Manche finale Image icôneWhistler Olympic Park

Ski nordic combined

14 Février10h00Homme Gundersen Tremplin normal Individuel  saut K 90 Image icôneWhistler Olympic Park
14 Février13h45Homme Gundersen Tremplin normal Individuel  fond 10 km Image icôneWhistler Olympic Park
23 Février10h00Homme Tremplin normal Équipe  saut K 125 par équipe Image icôneWhistler Olympic Park
23 Février14h00Homme Tremplin normal Équipe  relais 4 x 5 km Image icôneWhistler Olympic Park
25 Février10h30Homme Grand tremplin Individuel  saut K 125 Image icôneWhistler Olympic Park
25 Février13h00Homme Grand tremplin Individuel  fond 10 km Image icôneWhistler Olympic Park

Snowboard

15 Février10h30Homme Cross Individuel  qualifications Image icôneCypress Mountain
15 Février14h00Homme Cross Individuel  1/8 de finale Image icôneCypress Mountain
15 Février14h26Homme Cross Individuel  1/4 de finale Image icôneCypress Mountain
15 Février14h42Homme Cross Individuel  1/2 finales Image icôneCypress Mountain
15 Février14h53Homme Cross Individuel  Finales Image icôneCypress Mountain
16 Février12h00Femme Cross Individuel  qualifications Image icôneCypress Mountain
16 Février14h25Femme Cross Individuel  1/4 de finale Image icôneCypress Mountain
16 Février14h39Femme Cross Individuel  1/2 finales Image icôneCypress Mountain
16 Février14h50Femme Cross Individuel  Finale Image icôneCypress Mountain
17 Février13h05Homme Demi-lune Individuel  qualifications Image icôneCypress Mountain
17 Février17h15Homme Demi-lune Individuel  1/2 finale Image icôneCypress Mountain
17 Février19h15Homme Demi-lune Individuel  Finales Image icôneCypress Mountain
18 Février12h30Femme Demi-lune Individuel  qualifications Image icôneCypress Mountain
18 Février16h00Femme Demi-lune Individuel  1/2 finales Image icôneCypress Mountain
18 Février18h00Femme Demi-lune Individuel  Finales Image icôneCypress Mountain
26 Février10h30Femme Slalom géant parallèle Individuel  manche de qualification Image icôneCypress Mountain
26 Février12h15Femme Slalom géant parallèle Individuel  1/8 de finale Image icôneCypress Mountain
26 Février12h51Femme Slalom géant parallèle Individuel  1/4 de finale Image icôneCypress Mountain
26 Février13h09Femme Slalom géant parallèle Individuel  1/2 finales Image icôneCypress Mountain
26 Février13h31Femme Slalom géant parallèle Individuel  Finale Image icôneCypress Mountain
27 Février10h00Homme Slalom géant parallèle Individuel  manche de qualification Image icôneCypress Mountain
27 Février12h15Homme Slalom géant parallèle Individuel  1/8 de finale Image icôneCypress Mountain
27 Février12h51Homme Slalom géant parallèle Individuel  1/4 de finale Image icôneCypress Mountain
27 Février13h13Homme Slalom géant parallèle Individuel  1/2 finales Image icôneCypress Mountain
27 Février13h31Homme Slalom géant parallèle Individuel  Finale Image icôneCypress Mountain