MarcoLympics
1976 Montreal Summer

Welcome Day Sport Resuts Français
poster
  THE XXIth SUMMER GAMES Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

The results are complete and definitive except IOC decision
Abreviations: WR: World Record, PR: Paralympic Record, NR: National Record, CR: Continental Record

Aquatic swimming

18 Juillet09h30Men's 100 m backstroke  heats Image icônePiscine Olympique
18 Juillet09h30Women's 100 m freestyle  heats Image icônePiscine Olympique
18 Juillet09h30Men's 200 m butterfly  heats Image icônePiscine Olympique
18 Juillet09h30Women's 4 x 100 m medley relay  heats Image icônePiscine Olympique
18 Juillet19h00Men's 100 m backstroke  Semifinals Image icônePiscine Olympique
18 Juillet19h00Women's 100 m freestyle  Semifinals Image icônePiscine Olympique
18 Juillet19h00Men's 200 m butterfly  Final Image icônePiscine Olympique
18 Juillet19h00Women's 4 x 100 m medley relay  Final Image icônePiscine Olympique
19 Juillet09h30Men's 1,500 m freestyle  heats Image icônePiscine Olympique
19 Juillet09h30Men's 100 m breaststroke  heats Image icônePiscine Olympique
19 Juillet09h30Men's 200 m freestyle  heats Image icônePiscine Olympique
19 Juillet09h30Women's 200 m butterfly  heats Image icônePiscine Olympique
19 Juillet19h00Men's 100 m breaststroke  Semifinals Image icônePiscine Olympique
19 Juillet19h00Men's 100 m backstroke  Final Image icônePiscine Olympique
19 Juillet19h00Women's 100 m freestyle  Final Image icônePiscine Olympique
19 Juillet19h00Men's 200 m freestyle  Final Image icônePiscine Olympique
19 Juillet19h00Women's 200 m butterfly  Final Image icônePiscine Olympique
20 Juillet09h30Women's 100 m backstroke  heats Image icônePiscine Olympique
20 Juillet09h30Men's 100 m butterfly  heats Image icônePiscine Olympique
20 Juillet09h30Women's 400 m freestyle  heats Image icônePiscine Olympique
20 Juillet19h00Women's 100 m backstroke  Semifinals Image icônePiscine Olympique
20 Juillet19h00Men's 100 m butterfly  Semifinals Image icônePiscine Olympique
20 Juillet19h00Men's 1,500 m freestyle  Final Image icônePiscine Olympique
20 Juillet19h00Men's 100 m breaststroke  Final Image icônePiscine Olympique
20 Juillet19h00Women's 400 m freestyle  Final Image icônePiscine Olympique
21 Juillet09h30Women's 100 m butterfly  heats Image icônePiscine Olympique
21 Juillet09h30Women's 200 m breaststroke  heats Image icônePiscine Olympique
21 Juillet09h30Men's 4 x 200 m freestyle relay  heats Image icônePiscine Olympique
21 Juillet19h00Women's 100 m butterfly  Semifinals Image icônePiscine Olympique
21 Juillet19h00Women's 100 m backstroke  Final Image icônePiscine Olympique
21 Juillet19h00Men's 100 m butterfly  Final Image icônePiscine Olympique
21 Juillet19h00Women's 200 m breaststroke  Final Image icônePiscine Olympique
21 Juillet19h00Men's 4 x 200 m freestyle relay  Final Image icônePiscine Olympique
22 Juillet09h30Women's 100 m breaststroke  heats Image icônePiscine Olympique
22 Juillet09h30Women's 200 m freestyle  heats Image icônePiscine Olympique
22 Juillet09h30Men's 400 m freestyle  heats Image icônePiscine Olympique
22 Juillet09h30Men's 4 x 100 m medley relay  heats Image icônePiscine Olympique
22 Juillet19h00Women's 100 m breaststroke  Semifinals Image icônePiscine Olympique
22 Juillet19h00Women's 100 m butterfly  Final Image icônePiscine Olympique
22 Juillet19h00Women's 200 m freestyle  Final Image icônePiscine Olympique
22 Juillet19h00Men's 400 m freestyle  Final Image icônePiscine Olympique
22 Juillet19h00Men's 4 x 100 m medley relay  Final Image icônePiscine Olympique
24 Juillet09h30Men's 100 m freestyle  heats Image icônePiscine Olympique
24 Juillet09h30Men's 200 m breaststroke  heats Image icônePiscine Olympique
24 Juillet09h30Men's 200 m backstroke  heats Image icônePiscine Olympique
24 Juillet09h30Women's 400 m medley  heats Image icônePiscine Olympique
24 Juillet09h30Women's 800 m freestyle  heats Image icônePiscine Olympique
24 Juillet19h00Men's 100 m freestyle  Semifinals Image icônePiscine Olympique
24 Juillet19h00Women's 100 m breaststroke  Final Image icônePiscine Olympique
24 Juillet19h00Men's 200 m breaststroke  Final Image icônePiscine Olympique
24 Juillet19h00Men's 200 m backstroke  Final Image icônePiscine Olympique
24 Juillet19h00Women's 400 m medley  Final Image icônePiscine Olympique
25 Juillet09h30Women's 200 m backstroke  heats Image icônePiscine Olympique
25 Juillet09h30Men's 400 m medley  heats Image icônePiscine Olympique
25 Juillet09h30Women's 4 x 100 m freestyle relay  heats Image icônePiscine Olympique
25 Juillet19h00Men's 100 m freestyle  Final Image icônePiscine Olympique
25 Juillet19h00Women's 200 m backstroke  Final Image icônePiscine Olympique
25 Juillet19h00Men's 400 m medley  Final Image icônePiscine Olympique
25 Juillet19h00Women's 800 m freestyle  Final Image icônePiscine Olympique
25 Juillet19h00Women's 4 x 100 m freestyle relay  Final Image icônePiscine Olympique

Aquatic water-polo

18 Juillet09h30Men's   group A: Italy - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
18 Juillet09h30Men's   group B: Romania - Soviet Union Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
18 Juillet09h30Men's   group C: Hungary - Australia Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
18 Juillet14h30Men's   group A: Yugoslavia - Cuba Image icônePiscine Olympique
18 Juillet14h30Men's   group B: Netherlands - Mexico Image icônePiscine Olympique
18 Juillet14h30Men's   group C: Federal Republic of Germany - Canada Image icônePiscine Olympique
19 Juillet09h30Men's   group A: Italy - Cuba Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
19 Juillet09h30Men's   group B: Romania - Mexico Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
19 Juillet09h30Men's   group C: Hungary - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
19 Juillet15h00Men's   group A: Yugoslavia - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
19 Juillet15h00Men's   group B: Netherlands - Soviet Union Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
19 Juillet15h00Men's   group C: Federal Republic of Germany - Australia Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
20 Juillet09h30Men's   group A: Cuba - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
20 Juillet09h30Men's   group B: Mexico - Soviet Union Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
20 Juillet09h30Men's   group C: Canada - Australia Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
20 Juillet14h30Men's   group A: Yugoslavia - Italy Image icônePiscine Olympique
20 Juillet14h30Men's   group B: Netherlands - Romania Image icônePiscine Olympique
20 Juillet14h30Men's   group C: Federal Republic of Germany - Hungary Image icônePiscine Olympique
22 Juillet09h30Men's   7th - 12th place: Cuba - Soviet Union Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
22 Juillet09h30Men's   final round: Italy - Hungary Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
22 Juillet09h30Men's   final round: Romania - Yugoslavia Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
22 Juillet14h30Men's   7th - 12th place: Canada - Australia Image icônePiscine Olympique
22 Juillet14h30Men's   7th - 12th place: Mexico - Iran Image icônePiscine Olympique
22 Juillet14h30Men's   final round: Netherlands - Federal Republic of Germany Image icônePiscine Olympique
23 Juillet09h30Men's   7th - 12th place: Australia - Iran Image icônePiscine Olympique
23 Juillet09h30Men's   7th - 12th place: Mexico - Soviet Union Image icônePiscine Olympique
23 Juillet09h30Men's   final round: Italy - Yugoslavia Image icônePiscine Olympique
23 Juillet19h00Men's   final round: Hungary - Federal Republic of Germany Image icônePiscine Olympique
23 Juillet19h00Men's   final round: Netherlands - Romania Image icônePiscine Olympique
24 Juillet09h30Men's   7th - 12th place: Canada - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
24 Juillet09h30Men's   7th - 12th place: Mexico - Cuba Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
24 Juillet09h30Men's   final round: Federal Republic of Germany - Yugoslavia Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
24 Juillet15h00Men's   7th - 12th place: Australia - Soviet Union Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
24 Juillet15h00Men's   final round: Italy - Romania Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
24 Juillet15h00Men's   final round: Netherlands - Hungary Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
26 Juillet09h30Men's   7th - 12th place: Canada - Soviet Union Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
26 Juillet09h30Men's   7th - 12th place: Cuba - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
26 Juillet09h30Men's   final round: Romania - Hungary Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
26 Juillet15h00Men's   7th - 12th place: Mexico - Australia Image icônePiscine Olympique
26 Juillet15h00Men's   final round: Italy - Federal Republic of Germany Image icônePiscine Olympique
26 Juillet15h00Men's   final round: Netherlands - Yugoslavia Image icônePiscine Olympique
27 Juillet09h30Men's   7th - 12th place: Australia - Cuba Image icônePiscine Olympique
27 Juillet09h30Men's   7th - 12th place: Soviet Union - Iran Image icônePiscine Olympique
27 Juillet09h30Men's   final round: Yugoslavia - Hungary Image icônePiscine Olympique
27 Juillet15h00Men's   7th - 12th place: Canada - Mexico Image icônePiscine Olympique
27 Juillet15h00Men's   final round: Netherlands - Italy Image icônePiscine Olympique
27 Juillet15h00Men's   final round: Federal Republic of Germany - Romania Image icônePiscine Olympique

Archery

27 Juillet10h00Women's FITA Olympic round  70 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
27 Juillet10h00Men's FITA Olympic round  90 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
27 Juillet14h00Women's FITA Olympic round  60 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
27 Juillet14h00Men's FITA Olympic round  70 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
28 Juillet10h00Women's FITA Olympic round  50 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
28 Juillet10h00Men's FITA Olympic round  50 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
28 Juillet14h00Men's FITA Olympic round  30 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
28 Juillet14h00Women's FITA Olympic round  30 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
29 Juillet10h00Women's FITA Olympic round  70 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
29 Juillet10h00Men's FITA Olympic round  90 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
29 Juillet14h00Women's FITA Olympic round  60 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
29 Juillet14h00Men's FITA Olympic round  70 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
30 Juillet10h00Men's FITA Olympic round  50 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
30 Juillet10h00Women's FITA Olympic round  50 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
30 Juillet14h00Men's FITA Olympic round  30 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
30 Juillet14h00Women's FITA Olympic round  30 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette

Athletics

23 Juillet10h00Women's Long jump  qualifying round Image icôneStade Olympique
23 Juillet10h00Men's 400 m hurdles  heats Image icôneStade Olympique
23 Juillet10h15Men's Shot put  qualifying round Image icôneStade Olympique
23 Juillet10h30Women's Javelin throw  qualifying round Image icôneStade Olympique
23 Juillet11h00Men's 100 m  heats Image icôneStade Olympique
23 Juillet15h00Men's 800 m  heats Image icôneStade Olympique
23 Juillet15h30Women's Long jump  Final Image icôneStade Olympique
23 Juillet16h00Men's 100 m  round 2 Image icôneStade Olympique
23 Juillet16h50Women's 800 m  heats Image icôneStade Olympique
23 Juillet17h30Men's 20 km walk   Image icôneStade Olympique
23 Juillet17h40Men's 10,000 m  heats Image icôneStade Olympique
24 Juillet10h00Men's Discus throw  qualifying round Image icôneStade Olympique
24 Juillet10h00Men's Pole Vault  qualifying round Image icôneStade Olympique
24 Juillet11h00Women's 100 m  heats Image icôneStade Olympique
24 Juillet15h00Men's 400 m hurdles  Semifinals Image icôneStade Olympique
24 Juillet15h00Women's Javelin throw  Final Image icôneStade Olympique
24 Juillet15h00Men's Shot put  Final Image icôneStade Olympique
24 Juillet15h30Men's 100 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
24 Juillet15h50Women's 800 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
24 Juillet16h10Women's 100 m  round 2 Image icôneStade Olympique
24 Juillet16h35Men's 800 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
24 Juillet16h55Men's 100 m  Final Image icôneStade Olympique
25 Juillet09h30Women's Pentathlon  100 m hurdles Image icôneStade Olympique
25 Juillet10h00Men's Javelin throw  qualifying round Image icôneStade Olympique
25 Juillet10h30Women's Pentathlon  shot put Image icôneStade Olympique
25 Juillet10h30Men's 200 m  heats Image icôneStade Olympique
25 Juillet15h00Women's 400 m  heats Image icôneStade Olympique
25 Juillet15h00Men's Discus throw  Final Image icôneStade Olympique
25 Juillet15h45Women's 100 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
25 Juillet16h00Women's Pentathlon  high jump Image icôneStade Olympique
25 Juillet16h05Men's 3,000 m steeplechase  heats Image icôneStade Olympique
25 Juillet17h15Men's 800 m  Final Image icôneStade Olympique
25 Juillet17h30Men's 400 m hurdles  Final Image icôneStade Olympique
25 Juillet17h50Women's 100 m  Final Image icôneStade Olympique
25 Juillet18h05Men's 200 m  round 2 Image icôneStade Olympique
26 Juillet10h00Men's Hammer throw  qualifying round Image icôneStade Olympique
26 Juillet10h00Women's High jump  qualifying round Image icôneStade Olympique
26 Juillet10h00Men's 110 m hurdles  heats Image icôneStade Olympique
26 Juillet10h30Women's Pentathlon  long jump Image icôneStade Olympique
26 Juillet11h00Men's 400 m  heats Image icôneStade Olympique
26 Juillet11h45Women's 200 m  heats Image icôneStade Olympique
26 Juillet12h30Men's Pole Vault  Final Image icôneStade Olympique
26 Juillet14h00Men's 110 m hurdles  round 2 Image icôneStade Olympique
26 Juillet14h30Men's Javelin throw  Final Image icôneStade Olympique
26 Juillet14h45Men's 200 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
26 Juillet15h15Men's 400 m  round 2 Image icôneStade Olympique
26 Juillet15h45Women's 200 m  round 2 Image icôneStade Olympique
26 Juillet16h20Women's 400 m  round 2 Image icôneStade Olympique
26 Juillet16h50Men's 200 m  Final Image icôneStade Olympique
26 Juillet17h05Men's 10,000 m  Final Image icôneStade Olympique
26 Juillet17h50Women's Pentathlon  200 m Image icôneStade Olympique
26 Juillet18h20Women's 800 m  Final Image icôneStade Olympique
28 Juillet10h00Men's Long jump  qualifying round Image icôneStade Olympique
28 Juillet10h00Women's 100 m hurdles  heats Image icôneStade Olympique
28 Juillet10h20Men's Discus throw  qualifying round Image icôneStade Olympique
28 Juillet11h00Women's 1,500 m  heats Image icôneStade Olympique
28 Juillet14h00Women's 100 m hurdles  Semifinals Image icôneStade Olympique
28 Juillet14h00Men's Hammer throw  Final Image icôneStade Olympique
28 Juillet14h00Women's High jump  Final Image icôneStade Olympique
28 Juillet14h30Men's 110 m hurdles  Semifinals Image icôneStade Olympique
28 Juillet15h00Women's 200 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
28 Juillet15h20Men's 400 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
28 Juillet15h40Men's 5,000 m  heats Image icôneStade Olympique
28 Juillet17h50Men's 110 m hurdles  Final Image icôneStade Olympique
28 Juillet18h10Women's 200 m  Final Image icôneStade Olympique
28 Juillet18h25Men's 3,000 m steeplechase  Final Image icôneStade Olympique
28 Juillet18h55Women's 400 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
29 Juillet10h00Men's Decathlon  100 m Image icôneStade Olympique
29 Juillet10h00Men's Triple jump  qualifying round Image icôneStade Olympique
29 Juillet11h00Men's Decathlon  long jump Image icôneStade Olympique
29 Juillet13h00Men's Decathlon  shot put Image icôneStade Olympique
29 Juillet14h30Men's Decathlon  high jump Image icôneStade Olympique
29 Juillet15h00Women's 100 m hurdles  Final Image icôneStade Olympique
29 Juillet15h00Women's Discus throw  Final Image icôneStade Olympique
29 Juillet15h00Men's Long jump  Final Image icôneStade Olympique
29 Juillet15h30Women's 1,500 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
29 Juillet16h00Men's 400 m  Final Image icôneStade Olympique
29 Juillet16h20Women's 400 m  Final Image icôneStade Olympique
29 Juillet16h40Men's 1,500 m  heats Image icôneStade Olympique
29 Juillet17h30Men's Decathlon  400 m Image icôneStade Olympique
30 Juillet09h00Men's Decathlon  110 m hurdles Image icôneStade Olympique
30 Juillet10h00Men's Decathlon  discus throw Image icôneStade Olympique
30 Juillet10h00Women's Shot put  qualifying round Image icôneStade Olympique
30 Juillet10h00Men's High jump  qualifying round Image icôneStade Olympique
30 Juillet10h00Women's 4 x 100 m relay  heats Image icôneStade Olympique
30 Juillet10h45Men's 4 x 100 m relay  heats Image icôneStade Olympique
30 Juillet12h00Men's Decathlon  pole vault Image icôneStade Olympique
30 Juillet15h00Men's 4 x 100 m relay  Semifinals Image icôneStade Olympique
30 Juillet15h00Men's Triple jump  Final Image icôneStade Olympique
30 Juillet15h30Men's Decathlon  javelin throw Image icôneStade Olympique
30 Juillet15h40Women's 4 x 400 m relay  heats Image icôneStade Olympique
30 Juillet16h20Men's 1,500 m  Semifinals Image icôneStade Olympique
30 Juillet16h40Women's 4 x 100 m relay  Semifinals Image icôneStade Olympique
30 Juillet17h00Men's 4 x 400 m relay  heats Image icôneStade Olympique
30 Juillet17h30Women's 1,500 m  Final Image icôneStade Olympique
30 Juillet17h50Men's 5,000 m  Final Image icôneStade Olympique
30 Juillet18h20Men's Decathlon  1,500 m Image icôneStade Olympique
31 Juillet16h30Men's High jump  Final Image icôneStade Olympique
31 Juillet17h30Men's Marathon   Image icôneStade Olympique
31 Juillet17h40Women's Shot put  Final Image icôneStade Olympique
31 Juillet18h00Men's 1,500 m  Final Image icôneStade Olympique
31 Juillet18h30Women's 4 x 100 m relay  Final Image icôneStade Olympique
31 Juillet18h45Men's 4 x 100 m relay  Final Image icôneStade Olympique
31 Juillet19h00Women's 4 x 400 m relay  Final Image icôneStade Olympique
31 Juillet19h20Men's 4 x 400 m relay  Final Image icôneStade Olympique

Basket-ball

18 Juillet09h00Men's   preliminary pool, group A: Canada - Japan Image icôneCentre Etienne Desmarteau
18 Juillet11h00Men's   preliminary pool, group B: Yugoslavia - Puerto Rico Image icôneCentre Etienne Desmarteau
18 Juillet14h00Men's   preliminary pool, group A: Cuba - Australia Image icôneCentre Etienne Desmarteau
18 Juillet16h00Men's   preliminary pool, group B: Italy - United State of America Image icôneCentre Etienne Desmarteau
18 Juillet19h00Men's   preliminary pool, group A: Mexico - Soviet Union Image icôneCentre Etienne Desmarteau
18 Juillet21h00Men's   preliminary pool, group B: Egypt - Czechoslovakia Image icôneCentre Etienne Desmarteau
19 Juillet09h00Women's   championship pool: United State of America - Japan Image icôneCentre Etienne Desmarteau
19 Juillet11h00Men's   preliminary pool, group A: Canada - Cuba Image icôneCentre Etienne Desmarteau
19 Juillet14h00Women's   championship pool: Soviet Union - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
19 Juillet16h00Men's   preliminary pool, group A: Soviet Union - Australia Image icôneCentre Etienne Desmarteau
19 Juillet19h00Women's   championship pool: Czechoslovakia - Bulgaria Image icôneCentre Etienne Desmarteau
19 Juillet21h00Men's   preliminary pool, group A: Mexico - Japan Image icôneCentre Etienne Desmarteau
20 Juillet09h00Women's   championship pool: Japan - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
20 Juillet11h00Men's   preliminary pool, group B: Italy - Egypt Image icôneCentre Etienne Desmarteau
20 Juillet14h00Women's   championship pool: United State of America - Bulgaria Image icôneCentre Etienne Desmarteau
20 Juillet16h00Men's   preliminary pool, group B: United State of America - Puerto Rico Image icôneCentre Etienne Desmarteau
20 Juillet19h00Women's   championship pool: Czechoslovakia - Soviet Union Image icôneCentre Etienne Desmarteau
20 Juillet21h00Men's   preliminary pool, group B: Yugoslavia - Czechoslovakia Image icôneCentre Etienne Desmarteau
21 Juillet09h00Men's   preliminary pool, group B: Puerto Rico - Egypt Image icôneCentre Etienne Desmarteau
21 Juillet11h00Men's   preliminary pool, group A: Mexico - Australia Image icôneCentre Etienne Desmarteau
21 Juillet14h00Men's   preliminary pool, group B: Czechoslovakia - Italy Image icôneCentre Etienne Desmarteau
21 Juillet16h00Men's   preliminary pool, group A: Japan - Cuba Image icôneCentre Etienne Desmarteau
21 Juillet19h00Men's   preliminary pool, group B: Yugoslavia - United State of America Image icôneCentre Etienne Desmarteau
21 Juillet21h00Men's   preliminary pool, group A: Soviet Union - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
22 Juillet09h00Women's   championship pool: Bulgaria - Soviet Union Image icôneCentre Etienne Desmarteau
22 Juillet11h00Men's   preliminary pool, group B: Czechoslovakia - Puerto Rico Image icôneCentre Etienne Desmarteau
22 Juillet14h00Women's   championship pool: Japan - Czechoslovakia Image icôneCentre Etienne Desmarteau
22 Juillet16h00Men's   preliminary pool, group B: Yugoslavia - Italy Image icôneCentre Etienne Desmarteau
22 Juillet19h00Women's   championship pool: United State of America - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
22 Juillet21h00Men's   preliminary pool, group B: United State of America - Egypt Image icôneCentre Etienne Desmarteau
23 Juillet09h00Women's   championship pool: Bulgaria - Japan Image icôneCentre Etienne Desmarteau
23 Juillet11h00Men's   preliminary pool, group A: Japan - Soviet Union Image icôneCentre Etienne Desmarteau
23 Juillet14h00Women's   championship pool: Canada - Czechoslovakia Image icôneCentre Etienne Desmarteau
23 Juillet16h00Men's   preliminary pool, group A: Mexico - Cuba Image icôneCentre Etienne Desmarteau
23 Juillet19h00Women's   championship pool: United State of America - Soviet Union Image icôneCentre Etienne Desmarteau
23 Juillet21h00Men's   preliminary pool, group A: Australia - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
24 Juillet09h00Men's   preliminary pool, group B: United State of America - Czechoslovakia Image icôneCentre Etienne Desmarteau
24 Juillet11h00Men's   preliminary pool, group A: Cuba - Soviet Union Image icôneCentre Etienne Desmarteau
24 Juillet14h00Men's   preliminary pool, group B: Yugoslavia - Egypt Image icôneCentre Etienne Desmarteau
24 Juillet16h00Men's   preliminary pool, group A: Mexico - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
24 Juillet19h00Men's   preliminary pool, group B: Italy - Puerto Rico Image icôneCentre Etienne Desmarteau
24 Juillet21h00Men's   preliminary pool, group A: Australia - Japan Image icôneCentre Etienne Desmarteau
25 Juillet12h00Women's   championship pool: Canada - Bulgaria Image icôneForum
25 Juillet14h00Men's   Semifinal: Puerto Rico - Japan Image icôneForum
25 Juillet16h00Men's   Semifinal: Mexico - Egypt Image icôneForum
25 Juillet20h00Men's   Semifinal: Italy - Australia Image icôneForum
25 Juillet22h00Men's   Semifinal: Cuba - Czechoslovakia Image icôneForum
26 Juillet12h00Women's   championship pool: United State of America - Czechoslovakia Image icôneForum
26 Juillet14h00Men's   Semifinal: Soviet Union - Yugoslavia Image icôneForum
26 Juillet16h00Men's   classification 11th - 12th place: Japan - Egypt Image icôneForum
26 Juillet20h00Women's   championship pool: Soviet Union - Japan Image icôneForum
26 Juillet22h00Men's   Semifinal: United State of America - Canada Image icôneForum
27 Juillet12h00Men's   classification 9th - 10th place: Mexico - Puerto Rico Image icôneForum
27 Juillet14h00Men's   classification 7th - 8th place: Cuba - Australia Image icôneForum
27 Juillet16h00Men's   Bronze Medal Match: Soviet Union - Canada Image icôneForum
27 Juillet19h00Men's   classification 5th - 6th place: Italy - Czechoslovakia Image icôneForum
27 Juillet21h00Men's   Final: United State of America - Yugoslavia Image icôneForum

Boxing

18 Juillet13h00Men's 48 - 51 kg Fly weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
18 Juillet13h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
18 Juillet13h00Men's 54 - 57 kg Feather weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
18 Juillet13h00Men's 57 - 60 kg Light weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
18 Juillet13h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
18 Juillet13h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
19 Juillet13h00Men's - 48 kg Light fly weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
19 Juillet13h00Men's 71 - 75 kg Middle weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
19 Juillet13h00Men's 75 - 81 kg Light heavy weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
19 Juillet19h00Men's - 48 kg Light fly weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
19 Juillet19h00Men's 71 - 75 kg Middle weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
19 Juillet19h00Men's 75 - 81 kg Light heavy weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
20 Juillet13h00Men's 48 - 51 kg Fly weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
20 Juillet13h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
20 Juillet19h00Men's 48 - 51 kg Fly weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
20 Juillet19h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
21 Juillet13h00Men's 54 - 57 kg Feather weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
21 Juillet13h00Men's 57 - 60 kg Light weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
21 Juillet19h00Men's 54 - 57 kg Feather weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
21 Juillet19h00Men's 57 - 60 kg Light weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
22 Juillet13h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
22 Juillet13h00Men's 67 - 71 kg Light middle weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
22 Juillet19h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
22 Juillet19h00Men's 67 - 71 kg Light middle weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
22 Juillet19h00Men's + 81 kg Heavy weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
23 Juillet13h00Men's 48 - 51 kg Fly weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
23 Juillet13h00Men's - 48 kg Light fly weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
23 Juillet13h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
23 Juillet19h00Men's 48 - 51 kg Fly weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
23 Juillet19h00Men's - 48 kg Light fly weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
23 Juillet19h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
24 Juillet13h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
24 Juillet13h00Men's 54 - 57 kg Feather weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
24 Juillet13h00Men's 57 - 60 kg Light weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
24 Juillet19h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
24 Juillet19h00Men's 54 - 57 kg Feather weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
24 Juillet19h00Men's 57 - 60 kg Light weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
25 Juillet13h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
25 Juillet13h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
25 Juillet13h00Men's 67 - 71 kg Light middle weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
25 Juillet19h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
25 Juillet19h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
25 Juillet19h00Men's 67 - 71 kg Light middle weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
26 Juillet13h00Men's 71 - 75 kg Middle weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
26 Juillet13h00Men's 75 - 81 kg Light heavy weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
26 Juillet13h00Men's + 81 kg Heavy weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
26 Juillet19h00Men's 71 - 75 kg Middle weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
26 Juillet19h00Men's 75 - 81 kg Light heavy weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
26 Juillet19h00Men's + 81 kg Heavy weight preliminary bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet13h00Men's 48 - 51 kg Fly weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet13h00Men's - 48 kg Light fly weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet13h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet13h00Men's 54 - 57 kg Feather weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet13h00Men's 57 - 60 kg Light weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet13h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet19h00Men's 48 - 51 kg Fly weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet19h00Men's - 48 kg Light fly weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet19h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet19h00Men's 54 - 57 kg Feather weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet19h00Men's 57 - 60 kg Light weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
27 Juillet19h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet13h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet13h00Men's 67 - 71 kg Light middle weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet13h00Men's 71 - 75 kg Middle weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet13h00Men's 75 - 81 kg Light heavy weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet13h00Men's + 81 kg Heavy weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet19h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet19h00Men's 67 - 71 kg Light middle weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet19h00Men's 71 - 75 kg Middle weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet19h00Men's 75 - 81 kg Light heavy weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
28 Juillet19h00Men's + 81 kg Heavy weight Quarterfinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's 48 - 51 kg Fly weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's - 48 kg Light fly weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's 54 - 57 kg Feather weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's 57 - 60 kg Light weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's 67 - 71 kg Light middle weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's 71 - 75 kg Middle weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's 75 - 81 kg Light heavy weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet13h00Men's + 81 kg Heavy weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's 48 - 51 kg Fly weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's - 48 kg Light fly weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's 54 - 57 kg Feather weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's 57 - 60 kg Light weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's 67 - 71 kg Light middle weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's 71 - 75 kg Middle weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's 75 - 81 kg Light heavy weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet19h00Men's + 81 kg Heavy weight Semifinal bouts Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet18h00Men's 48 - 51 kg Fly weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's - 48 kg Light fly weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's 51 - 54 kg Bantam weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's 54 - 57 kg Feather weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's 57 - 60 kg Light weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's 60 - 63,5 kg Light welter weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's 63,5 - 67 kg Welter weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's 67 - 71 kg Light middle weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's 71 - 75 kg Middle weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's 75 - 81 kg Light heavy weight Final bout Image icôneForum
31 Juillet18h00Men's + 81 kg Heavy weight Final bout Image icôneForum

Canoeing

28 Juillet10h00Men's K1 - 500 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet10h10Men's K1 - 500 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet10h20Men's K1 - 500 m  preliminary 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet10h30Men's C1 - 500 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet10h40Men's C1 - 500 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet10h50Women's K1 - 500 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet11h00Women's K1 - 500 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet11h10Men's K2 - 500 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet11h20Men's K2 - 500 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet11h30Men's K2 - 500 m  preliminary 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet11h40Men's C2 - 500 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet11h50Men's C2 - 500 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet12h00Women's K2 - 500 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet12h10Women's K2 - 500 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet16h00Men's K1 - 500 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet16h10Men's K1 - 500 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet16h20Men's C1 - 500 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet16h30Men's C1 - 500 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet16h40Women's K1 - 500 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet16h50Women's K1 - 500 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet17h00Men's K2 - 500 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet17h10Men's K2 - 500 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet17h20Men's K2 - 500 m  repechage 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet17h30Men's C2 - 500 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet17h40Men's C2 - 500 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet17h50Women's K2 - 500 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
28 Juillet18h00Women's K2 - 500 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet10h00Men's K1 - 1,000 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet10h10Men's K1 - 1,000 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet10h20Men's K1 - 1,000 m  preliminary 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet10h30Men's C1 - 1,000 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet10h40Men's C1 - 1,000 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet10h50Men's K2 - 1,000 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet11h00Men's K2 - 1,000 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet11h10Men's K2 - 1,000 m  preliminary 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet11h20Men's C2 - 1,000 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet11h30Men's C2 - 1,000 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet11h40Men's K4 - 1,000 m  preliminary 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet11h50Men's K4 - 1,000 m  preliminary 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet12h00Men's K4 - 1,000 m  preliminary 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet16h00Men's K1 - 1,000 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet16h10Men's K1 - 1,000 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet16h20Men's K1 - 1,000 m  repechage 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet16h30Men's C1 - 1,000 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet16h40Men's C1 - 1,000 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet16h50Men's K2 - 1,000 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet17h00Men's K2 - 1,000 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet17h10Men's K2 - 1,000 m  repechage 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet17h20Men's C2 - 1,000 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet17h30Men's C2 - 1,000 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet17h40Men's K4 - 1,000 m  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
29 Juillet17h50Men's K4 - 1,000 m  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet10h00Men's K1 - 500 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet10h10Men's K1 - 500 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet10h20Men's K1 - 500 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet10h30Men's C1 - 500 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet10h40Men's C1 - 500 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet10h50Men's C1 - 500 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet11h00Women's K1 - 500 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet11h10Women's K1 - 500 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet11h20Women's K1 - 500 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet11h30Men's K2 - 500 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet11h40Men's K2 - 500 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet11h50Men's K2 - 500 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet12h00Men's C2 - 500 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet12h10Men's C2 - 500 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet12h20Men's C2 - 500 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet12h30Women's K2 - 500 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet12h40Women's K2 - 500 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet12h50Women's K2 - 500 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet16h00Men's K1 - 500 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet16h30Men's C1 - 500 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet17h00Women's K1 - 500 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet17h30Men's K2 - 500 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet18h00Men's C2 - 500 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
30 Juillet18h30Women's K2 - 500 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet10h00Men's K1 - 1,000 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet10h10Men's K1 - 1,000 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet10h20Men's K1 - 1,000 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet10h30Men's C1 - 1,000 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet10h40Men's C1 - 1,000 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet10h50Men's C1 - 1,000 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet11h00Men's K2 - 1,000 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet11h10Men's K2 - 1,000 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet11h20Men's K2 - 1,000 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet11h30Men's C2 - 1,000 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet11h40Men's C2 - 1,000 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet11h50Men's C2 - 1,000 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet12h00Men's K4 - 1,000 m  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet12h10Men's K4 - 1,000 m  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet12h20Men's K4 - 1,000 m  Semifinal 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet16h00Men's K1 - 1,000 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet16h30Men's C1 - 1,000 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet17h00Men's K2 - 1,000 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet17h30Men's C2 - 1,000 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
31 Juillet18h00Men's K4 - 1,000 m  Final Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame

Ceremony

17 Juillet15h00   Opening ceremony Image icôneStade Olympique
1 Août21h00   Closing ceremony Image icôneStade Olympique

Cycling Road

18 Juillet10h00Men's Time trial  team 100 km Image icôneVide
26 Juillet10h00Men's Race   Image icôneVide

Cycling Track

20 Juillet10h00Men's Pursuit 4,000 m  qualifying heats Image icôneVélodrome Olympique
20 Juillet15h00Men's 1,000 m time trial   Image icôneVélodrome Olympique
21 Juillet15h00Men's Pursuit 4,000 m  Quarterfinals Image icôneVélodrome Olympique
21 Juillet15h00Men's Pursuit 4,000 m  1/8 final Image icôneVélodrome Olympique
21 Juillet15h00Men's Sprint  repechage Image icôneVélodrome Olympique
21 Juillet15h00Men's Sprint  round 1 Image icôneVélodrome Olympique
22 Juillet15h00Men's Pursuit 4,000 m  Semifinals Image icôneVélodrome Olympique
22 Juillet15h00Men's Sprint  Quarterfinals, series 1 Image icôneVélodrome Olympique
22 Juillet15h00Men's Sprint  Quarterfinals, series 2 Image icôneVélodrome Olympique
22 Juillet15h00Men's Sprint  1/8 finals Image icôneVélodrome Olympique
22 Juillet15h00Men's Pursuit 4,000 m  Bronze Medal Match Image icôneVélodrome Olympique
22 Juillet15h00Men's Sprint  repechage Image icôneVélodrome Olympique
22 Juillet15h00Men's Pursuit 4,000 m  Final Image icôneVélodrome Olympique
23 Juillet14h00Men's Sprint  Semifinals, series 1 Image icôneVélodrome Olympique
23 Juillet14h00Men's Sprint  Semifinals, series 2 Image icôneVélodrome Olympique
23 Juillet14h00Men's Pursuit 4,000 m  team Quarterfinals Image icôneVélodrome Olympique
23 Juillet14h00Men's Pursuit 4,000 m  team qualifying heats Image icôneVélodrome Olympique
24 Juillet15h00Men's Sprint  Bronze Medal Match: series 1 Image icôneVélodrome Olympique
24 Juillet15h00Men's Sprint  Bronze Medal Match: series 2 Image icôneVélodrome Olympique
24 Juillet15h00Men's Pursuit 4,000 m  team Semifinals Image icôneVélodrome Olympique
24 Juillet15h00Men's Pursuit 4,000 m  team Bronze Medal Match Image icôneVélodrome Olympique
24 Juillet15h00Men's Sprint  Final, series 1 Image icôneVélodrome Olympique
24 Juillet15h00Men's Sprint  Final, series 2 Image icôneVélodrome Olympique
24 Juillet15h00Men's Pursuit 4,000 m  team Final Image icôneVélodrome Olympique

Equestrian

22 Juillet08h00Mixed eventing  dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
22 Juillet08h00Mixed eventing  team dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
22 Juillet14h00Mixed eventing  dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
22 Juillet14h00Mixed eventing  team dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
23 Juillet08h00Mixed eventing  dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
23 Juillet08h00Mixed eventing  team dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
23 Juillet14h00Mixed eventing  dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
23 Juillet14h00Mixed eventing  team dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
24 Juillet08h00Mixed eventing  endurance test Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
24 Juillet08h00Mixed eventing  team endurance test Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
25 Juillet14h00Mixed eventing  team jumping Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
25 Juillet14h00Mixed eventing  jumping Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
27 Juillet08h00Mixed Jumping  Grand prix round 1 Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
27 Juillet14h30Mixed Jumping  Grand prix round 2 Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
27 Juillet16h30Mixed Jumping  Grand prix jump-off 1 Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
28 Juillet08h00Mixed Dressage  team Grand prix Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
28 Juillet14h00Mixed Dressage  team Grand prix Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
29 Juillet14h00Mixed Dressage  team Grand prix Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
30 Juillet14h00Mixed Dressage  Grand prix Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
1 Août09h00Mixed Jumping  team Grand prix, round 1 Image icôneStade Olympique
1 Août17h00Mixed Jumping  team Grand prix, round 2 Image icôneStade Olympique

Fencing

20 Juillet08h00Men's Foil  preliminaries Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
20 Juillet18h00Men's Foil  preliminaries Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
21 Juillet08h00Men's Sabre  preliminaries Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
21 Juillet18h00Men's Foil  Finals Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
22 Juillet08h00Men's Épée  preliminaries Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
22 Juillet18h00Men's Sabre  Finals Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
23 Juillet08h00Women's Foil  preliminaries Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
23 Juillet18h00Men's Épée  Finals Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
24 Juillet08h00Men's Foil  team preliminaries Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
24 Juillet18h00Women's Foil  Finals Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
25 Juillet18h00Men's Foil  team Finals Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
26 Juillet08h00Men's Sabre  team preliminaries Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
27 Juillet08h00Women's Foil  team preliminaries Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
27 Juillet18h00Men's Sabre  team Finals Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
28 Juillet08h00Men's Épée  preliminaries team Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
28 Juillet18h00Women's Foil  team Finals Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
29 Juillet08h00Men's Épée  preliminaries team Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
29 Juillet18h00Men's Épée  team Finals Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal

Football

18 Juillet15h00Men's   group A: Brazil - Democratic Republic of Germany Image icôneStade Varsity, Tonroto
18 Juillet15h00Men's   group C: Poland - Cuba Image icôneStade Olympique
19 Juillet16h00Men's   group B: Israel - Guatemala Image icôneStade Varsity, Tonroto
19 Juillet16h00Men's   group D: Soviet Union - Canada Image icôneStade Olympique
19 Juillet18h00Men's   group B: France - Mexico Image icôneParc Lansdowne, Ottawa
20 Juillet15h00Men's   group A: Brazil - Spain Image icôneStade Olympique
20 Juillet18h00Men's   group C: Cuba - Iran Image icôneParc Lansdowne, Ottawa
21 Juillet16h00Men's   group B: Guatemala - France Image icôneStade De Sherbrooke
21 Juillet16h00Men's   group B: Mexico - Israel Image icôneStade Olympique
21 Juillet16h00Men's   group D: Canada - North Korea Image icôneStade Varsity, Tonroto
22 Juillet15h00Men's   group A: Spain - Democratic Republic of Germany Image icôneStade Olympique
22 Juillet20h00Men's   group C: Iran - Poland Image icôneStade Olympique
23 Juillet16h00Men's   group B: Guatemala - Mexico Image icôneStade De Sherbrooke
23 Juillet18h00Men's   group D: North Korea - Soviet Union Image icôneParc Lansdowne, Ottawa
23 Juillet21h00Men's   group B: Israel - France Image icôneStade Olympique
25 Juillet16h00Men's   Quarterfinal: Brazil - Israel Image icôneStade Varsity, Tonroto
25 Juillet16h00Men's   Quarterfinal: Soviet Union - Iran Image icôneStade De Sherbrooke
25 Juillet18h00Men's   Quarterfinal: France - Democratic Republic of Germany Image icôneParc Lansdowne, Ottawa
25 Juillet21h00Men's   Quarterfinal: Poland - North Korea Image icôneStade Olympique
27 Juillet17h00Men's   Semifinal: Brazil - Poland Image icôneStade Varsity, Tonroto
27 Juillet17h00Men's   Semifinal: Democratic Republic of Germany - Soviet Union Image icôneStade Olympique
29 Juillet21h00Men's   Bronze Medal Match: Brazil - Soviet Union Image icôneStade Olympique
31 Juillet21h00Men's   Final: Poland - Democratic Republic of Germany Image icôneStade Olympique

Gymnastic

18 Juillet08h30Women's All-round  compulsory exercises, subdivision 1 Image icôneForum
18 Juillet09h45Women's All-round  compulsory exercises, subdivision 2 Image icôneForum
18 Juillet12h30Men's All-round  compulsory exercises, subdivision 1 Image icôneForum
18 Juillet15h30Women's All-round  compulsory exercises, subdivision 3 Image icôneForum
18 Juillet16h45Women's All-round  compulsory exercises, subdivision 4 Image icôneForum
18 Juillet19h15Men's All-round  compulsory exercises, subdivision 2 Image icôneForum
18 Juillet21h00Men's All-round  compulsory exercises, subdivision 3 Image icôneForum
19 Juillet14h00Women's All-round  optional exercises, subdivision 1 Image icôneForum
19 Juillet15h15Women's All-round  optional exercises, subdivision 2 Image icôneForum
19 Juillet19h00Women's All-round  optional exercises, subdivision 3 Image icôneForum
19 Juillet20h15Women's All-round  optional exercises, subdivision 4 Image icôneForum
20 Juillet16h00Men's All-round  optional exercises, subdivision 1 Image icôneForum
20 Juillet19h00Men's All-round  optional exercises, subdivision 2 Image icôneForum
20 Juillet20h45Men's All-round  optional exercises, subdivision 3 Image icôneForum
21 Juillet16h00Women's All-round  Final Image icôneForum
21 Juillet20h00Men's All-round  Final Image icôneForum
22 Juillet19h30Women's Uneven (Asymmetrical) bars  Final Image icôneForum
22 Juillet19h30Women's Balance beam  Final Image icôneForum
22 Juillet19h30Women's Side horse vault  Final Image icôneForum
22 Juillet19h30Women's Floor exercises  Final Image icôneForum
23 Juillet19h30Men's Rings  Final Image icôneForum
23 Juillet19h30Men's Horizontal bar  Final Image icôneForum
23 Juillet19h30Men's Parallel bars  Final Image icôneForum
23 Juillet19h30Men's Pommeled horse (Side horse)  Final Image icôneForum
23 Juillet19h30Men's Long horse vault  Final Image icôneForum
23 Juillet19h30Men's Floor exercises  Final Image icôneForum

Handball

18 Juillet19h00Men's   group A: Federal Republic of Germany - Denmark Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
18 Juillet19h00Men's   group A: Soviet Union - Japan Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
18 Juillet19h00Men's   group A: Yugoslavia - Canada Image icônePeps Université Laval, Québec
18 Juillet20h30Men's   group B: Romania - Hungary Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
18 Juillet20h30Men's   group B: Czechoslovakia - United State of America Image icônePeps Université Laval, Québec
20 Juillet17h30Women's   Hungary - Japan Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
20 Juillet17h30Women's   Democratic Republic of Germany - Romania Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
20 Juillet17h30Women's   Soviet Union - Canada Image icônePeps Université Laval, Québec
20 Juillet20h30Men's   group A: Federal Republic of Germany - Japan Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
20 Juillet20h30Men's   group A: Soviet Union - Canada Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
20 Juillet20h30Men's   group A: Yugoslavia - Denmark Image icônePeps Université Laval, Québec
20 Juillet20h30Men's   group B: Poland - Hungary Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
20 Juillet20h30Men's   group B: Romania - United State of America Image icônePeps Université Laval, Québec
22 Juillet17h30Women's   Hungary - Canada Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
22 Juillet17h30Women's   Democratic Republic of Germany - Japan Image icônePeps Université Laval, Québec
22 Juillet17h30Women's   Soviet Union - Romania Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
22 Juillet19h00Men's   group A: Denmark - Japan Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
22 Juillet19h00Men's   group A: Federal Republic of Germany - Canada Image icônePeps Université Laval, Québec
22 Juillet19h00Men's   group A: Yugoslavia - Soviet Union Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
22 Juillet20h30Men's   group B: Hungary - United State of America Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
22 Juillet20h30Men's   group B: Poland - Czechoslovakia Image icônePeps Université Laval, Québec
24 Juillet17h30Women's   Democratic Republic of Germany - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
24 Juillet17h30Women's   Romania - Japan Image icônePeps Université Laval, Québec
24 Juillet17h30Women's   Soviet Union - Hungary Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
24 Juillet19h00Men's   group B: Poland - United State of America Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
24 Juillet19h00Men's   group B: Poland - Czechoslovakia Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
24 Juillet20h30Men's   group A: Denmark - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
24 Juillet20h30Men's   group A: Federal Republic of Germany - Soviet Union Image icônePeps Université Laval, Québec
24 Juillet20h30Men's   group A: Yugoslavia - Japan Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
26 Juillet17h30Women's   Democratic Republic of Germany - Hungary Image icônePaps Université Laval, Québec
26 Juillet17h30Women's   Romania - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
26 Juillet17h30Women's   Soviet Union - Japan Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
26 Juillet19h00Men's   group A: Japan - Canada Image icônePeps Université Laval, Québec
26 Juillet19h00Men's   group A: Federal Republic of Germany - Yugoslavia Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
26 Juillet19h00Men's   group A: Soviet Union - Denmark Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
26 Juillet20h30Men's   group B: Romania - Poland Image icônePeps Université Laval, Québec
26 Juillet20h30Men's   group B: Czechoslovakia - Hungary Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
27 Juillet14h00Men's   9th - 10th place: Japan - United State of America Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
27 Juillet15h30Men's   7th - 8th place: Denmark -Czechoslovakia Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
27 Juillet19h00Men's   5th - 6th place: Yugoslavia - Hungary Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
28 Juillet12h00Women's   Japan - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
28 Juillet13h15Women's   Hungary - Romania Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
28 Juillet14h30Women's   Democratic Republic of Germany - Soviet Union Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
28 Juillet17h00Men's   Bronze Medal Match: Federal Republic of Germany - Poland Image icôneForum
28 Juillet18h30Men's   Final: Soviet Union - Romania Image icôneForum

Hockey

18 Juillet10h00Men's   group A: India - Argentina Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
18 Juillet12h00Men's   group A: Australia - Malaysia Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
18 Juillet15h00Men's   group B: Pakistan - Belgium Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
18 Juillet17h00Men's   group B: Federal Republic of Germany - New Zealand Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
19 Juillet10h00Men's   group B: Pakistan - Spain Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
19 Juillet15h00Men's   group A: India - Netherlands Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
19 Juillet17h00Men's   group A: Australia - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
20 Juillet10h00Men's   group A: Netherlands - Malaysia Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
20 Juillet12h00Men's   group A: Argentina - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
20 Juillet15h00Men's   group B: Spain - New Zealand Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
21 Juillet10h00Men's   group B: Pakistan - Federal Republic of Germany Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
21 Juillet12h00Men's   group B: New Zealand - Belgium Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
21 Juillet15h00Men's   group A: India - Australia Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
21 Juillet17h00Men's   group A: Malaysia - Argentina Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
22 Juillet10h00Men's   group A: India - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
22 Juillet12h00Men's   group A: Australia - Netherlands Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
22 Juillet15h00Men's   group B: Federal Republic of Germany - Spain Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
23 Juillet10h00Men's   group B: Spain - Belgium Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
23 Juillet15h00Men's   group A: Netherlands - Argentina Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
23 Juillet17h00Men's   group A: Malaysia - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
24 Juillet10h00Men's   group A: India - Malaysia Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
24 Juillet12h00Men's   group A: Australia - Argentina Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
24 Juillet15h00Men's   group B: Pakistan - New Zealand Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
24 Juillet17h00Men's   group B: Federal Republic of Germany - Belgium Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
25 Juillet17h00Men's   group A: Netherlands - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
26 Juillet15h00Men's   group A: Australia - India Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
26 Juillet17h00Men's   group B: Spain - New Zealand Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
28 Juillet15h00Men's   Semifinal: Pakistan - Australia Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
28 Juillet17h00Men's   Semifinal: Netherlands - New Zealand Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
29 Juillet17h00Men's   9th - 10th place: Canada - Belgium Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
30 Juillet10h00Men's   7th - 8th place: India - Malaysia Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
30 Juillet12h00Men's   5th - 6th place: Spain - Federal Republic of Germany Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
30 Juillet15h00Men's   Bronze Medal Match: Pakistan - Netherlands Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
30 Juillet17h00Men's   Final: New Zealand - Australia Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill

Judo

26 Juillet14h00Men's + 93 kg Heavy weight preliminary round Image icôneVélodrome Olympique
26 Juillet20h00Men's + 93 kg Heavy weight repechage Image icôneVélodrome Olympique
26 Juillet20h00Men's + 93 kg Heavy weight Final Image icôneVélodrome Olympique
27 Juillet14h00Men's 80 - 93 kg Light heavy weight preliminary round Image icôneVélodrome Olympique
27 Juillet20h00Men's 80 - 93 kg Light heavy weight repechage Image icôneVélodrome Olympique
27 Juillet20h00Men's 80 - 93 kg Light heavy weight Final Image icôneVélodrome Olympique
28 Juillet14h00Men's 70 - 80 kg Middle weight preliminary round Image icôneVélodrome Olympique
28 Juillet20h00Men's 70 - 80 kg Middle weight repechage Image icôneVélodrome Olympique
28 Juillet20h00Men's 70 - 80 kg Middle weight Final Image icôneVélodrome Olympique
29 Juillet14h00Men's 63 - 70 kg Welter weight preliminary round Image icôneVélodrome Olympique
29 Juillet20h00Men's 63 - 70 kg Welter weight repechage Image icôneVélodrome Olympique
29 Juillet20h00Men's 63 - 70 kg Welter weight Final Image icôneVélodrome Olympique
30 Juillet14h00Men's - 63 kg Light weight preliminary round Image icôneVélodrome Olympique
30 Juillet20h00Men's - 63 kg Light weight repechage Image icôneVélodrome Olympique
30 Juillet20h00Men's - 63 kg Light weight Final Image icôneVélodrome Olympique
31 Juillet14h00Men's Open category  preliminary round Image icôneVélodrome Olympique
31 Juillet20h00Men's Open category  repechage Image icôneVélodrome Olympique
31 Juillet20h00Men's Open category  Final Image icôneVélodrome Olympique

Modern Pentathlon

18 Juillet08h00Men's   riding Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
18 Juillet08h00Men's   team riding Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
19 Juillet08h00Men's   fencing Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
19 Juillet08h00Men's   team fencing Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
20 Juillet09h00Men's   team shooting Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
20 Juillet09h00Men's   shooting Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
21 Juillet10h45Men's   swimming Image icônePiscine Olympique
21 Juillet10h45Men's   team swimming Image icônePiscine Olympique
22 Juillet18h15Men's   cross-country running Image icôneParc Maisonneuve, Stade Olympique
22 Juillet18h15Men's   team cross-country running Image icôneParc Maisonneuve, Stade Olympique

Rowing

18 Juillet10h00Men's Coxed four (4+)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet10h15Men's Coxed four (4+)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet10h30Men's Coxed four (4+)  heat 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet10h45Men's Double sculls (M2x)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet11h00Men's Double sculls (M2x)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet11h15Men's Double sculls (M2x)  heat 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet11h30Men's Coxless pair (2-)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet11h45Men's Coxless pair (2-)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet12h00Men's Coxless pair (2-)  heat 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet12h15Men's Single scull (M1x)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet12h30Men's Single scull (M1x)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet12h45Men's Single scull (M1x)  heat 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet13h00Men's Coxed pair (2+)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet13h15Men's Coxed pair (2+)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet13h30Men's Coxed pair (2+)  heat 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet13h45Men's Coxless four (4-)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet14h00Men's Coxless four (4-)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet14h15Men's Coxless four (4-)  heat 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet14h30Men's Quadruple sculls (M4x)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet14h45Men's Quadruple sculls (M4x)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet15h00Men's Eight (M8+)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
18 Juillet15h15Men's Eight (M8+)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet10h00Women's Coxed four (4+)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet10h15Women's Coxed four (4+)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet10h30Women's Double sculls (W2x)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet10h45Women's Double sculls (W2x)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet11h00Women's Coxless pair (2-)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet11h15Women's Coxless pair (2-)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet11h30Women's Single scull (W1x)  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet11h45Women's Single scull (W1x)  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet12h00Women's Quadruple sculls  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet12h15Women's Quadruple sculls  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet12h30Women's Eight with coxswain  heat 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
19 Juillet12h45Women's Eight with coxswain  heat 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet10h00Men's Coxed four (4+)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet10h15Men's Double sculls (M2x)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet10h30Men's Coxless pair (2-)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet10h45Men's Single scull (M1x)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet11h00Men's Coxed pair (2+)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet11h15Men's Coxless four (4-)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet11h30Men's Quadruple sculls (M4x)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet11h45Men's Quadruple sculls (M4x)  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet12h00Men's Eight (M8+)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
20 Juillet12h15Men's Eight (M8+)  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet10h00Women's Coxed four (4+)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet10h15Women's Double sculls (W2x)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet10h30Women's Double sculls (W2x)  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet10h45Women's Coxless pair (2-)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet11h00Women's Coxless pair (2-)  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet11h15Women's Single scull (W1x)  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet11h30Women's Single scull (W1x)  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet11h45Women's Quadruple sculls  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet12h00Women's Quadruple sculls  repechage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
21 Juillet12h15Women's Eight with coxswain  repechage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet10h00Women's Coxed four (4+)  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet10h10Women's Coxed four (4+)  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet10h20Women's Double sculls (W2x)  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet10h30Women's Double sculls (W2x)  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet10h50Women's Coxless pair (2-)  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet11h00Women's Coxless pair (2-)  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet11h10Women's Single scull (W1x)  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet11h20Women's Single scull (W1x)  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet11h40Women's Quadruple sculls  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet11h50Women's Quadruple sculls  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet12h00Women's Eight with coxswain  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
22 Juillet12h10Women's Eight with coxswain  Semifinal Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet10h00Men's Coxed four (4+)  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet10h15Men's Coxed four (4+)  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet10h30Men's Double sculls (M2x)  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet10h45Men's Double sculls (M2x)  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet11h00Men's Coxless pair (2-)  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet11h15Men's Coxless pair (2-)  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet11h30Men's Single scull (M1x)  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet11h45Men's Single scull (M1x)  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet12h00Men's Coxed pair (2+)  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet12h15Men's Coxed pair (2+)  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet12h30Men's Coxless four (4-)  Semifinal 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
23 Juillet12h45Men's Coxless four (4-)  Semifinal 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet10h00Women's Coxed four (4+)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet10h10Women's Coxed four (4+)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet10h35Women's Double sculls (W2x)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet10h45Women's Double sculls (W2x)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet11h10Women's Coxless pair (2-)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet11h20Women's Coxless pair (2-)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet11h45Women's Single scull (W1x)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet11h55Women's Single scull (W1x)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet12h20Women's Quadruple sculls  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet12h30Women's Quadruple sculls  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet12h55Women's Eight with coxswain  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
24 Juillet13h05Women's Eight with coxswain  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet10h00Men's Coxed four (4+)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet10h10Men's Coxed four (4+)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet10h35Men's Double sculls (M2x)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet10h45Men's Double sculls (M2x)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet11h10Men's Coxless pair (2-)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet11h20Men's Coxless pair (2-)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet11h45Men's Single scull (M1x)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet11h55Men's Single scull (M1x)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet12h20Men's Coxed pair (2+)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet12h30Men's Coxed pair (2+)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet12h55Men's Coxless four (4-)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet13h05Men's Coxless four (4-)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet13h30Men's Quadruple sculls (M4x)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet13h40Men's Quadruple sculls (M4x)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet14h05Men's Eight (M8+)  Final 7th - 12th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
25 Juillet14h15Men's Eight (M8+)  Final 1st - 6th place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame

Sailing

19 Juillet13h00Men's 470  race 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
19 Juillet13h05Mixed Flying dutchman  race 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
19 Juillet13h10Mixed Tempest  race 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
19 Juillet13h15Mixed Tornado  race 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
19 Juillet13h20Men's Finn  race 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
19 Juillet13h20Mixed Soling  race 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
20 Juillet13h00Mixed Tornado  race 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
20 Juillet13h25Men's 470  race 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
20 Juillet13h30Mixed Flying dutchman  race 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
20 Juillet13h40Mixed Tempest  race 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
20 Juillet13h45Men's Finn  race 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
20 Juillet13h50Mixed Soling  race 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
21 Juillet13h20Mixed Flying dutchman  race 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
21 Juillet13h30Mixed Tempest  race 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
21 Juillet13h33Mixed Tornado  race 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
21 Juillet13h40Mixed Soling  race 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
21 Juillet13h45Men's 470  race 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
21 Juillet13h55Men's Finn  race 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
22 Juillet13h10Men's 470  race 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
22 Juillet13h11Mixed Tornado  race 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
22 Juillet13h30Men's Finn  race 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
23 Juillet13h10Mixed Flying dutchman  race 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
23 Juillet13h20Mixed Tempest  race 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
23 Juillet13h40Mixed Soling  race 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
25 Juillet13h00Men's 470  race 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
25 Juillet13h00Mixed Flying dutchman  race 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
25 Juillet13h00Mixed Tornado  race 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
25 Juillet13h10Men's Finn  race 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
25 Juillet13h10Mixed Tempest  race 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
25 Juillet13h20Mixed Soling  race 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
26 Juillet13h00Men's 470  race 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
26 Juillet13h00Mixed Flying dutchman  race 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
26 Juillet13h00Mixed Tornado  race 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
26 Juillet13h10Men's Finn  race 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
26 Juillet13h20Mixed Tempest  race 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
26 Juillet13h30Mixed Soling  race 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
27 Juillet13h00Men's 470  race 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
27 Juillet13h00Mixed Tornado  race 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
27 Juillet13h10Men's Finn  race 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
27 Juillet13h10Mixed Flying dutchman  race 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
27 Juillet13h20Mixed Tempest  race 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
27 Juillet14h00Mixed Soling  race 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston

Shooting

18 Juillet09h00Mixed Trap (clay pigeon)  (75 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
18 Juillet09h00Mixed 50 m free pistol  (60 shots) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
19 Juillet09h00Mixed Trap (clay pigeon)  (75 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
19 Juillet09h00Mixed 50 m rifle prone   Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
20 Juillet09h00Mixed Trap (clay pigeon)  (50 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
21 Juillet09h00Mixed 50 m rifle 3 positions   Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
22 Juillet09h00Mixed 50 m running target  (20 shots, normal run; 20 shots, fast run) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
22 Juillet09h00Mixed Skeet  (75 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
22 Juillet09h00Mixed 25 m rapid fire pistol  phase 1 Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
23 Juillet09h00Mixed 50 m running target  (10 shots, normal run; 10 shots, fast run) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
23 Juillet09h00Mixed Skeet  (75 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
23 Juillet09h00Mixed 25 m rapid fire pistol  phase 2 Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
24 Juillet09h00Mixed Skeet  (50 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie

Volley-ball

18 Juillet13h00Men's   group A: Czechoslovakia - Canada Image icôneCentre Paul Sauvé
18 Juillet15h00Men's   group A: Poland - South Korea Image icôneCentre Paul Sauvé
18 Juillet19h30Men's   group B: Italy - Soviet Union Image icôneCentre Paul Sauvé
19 Juillet13h00Men's   group A: Canada - Poland Image icôneCentre Paul Sauvé
19 Juillet15h00Women's   group A: Hungary - Japan Image icôneCentre Paul Sauvé
19 Juillet19h30Women's   group A: Canada - Peru Image icôneCentre Paul Sauvé
19 Juillet21h30Men's   group A: Cuba - Czechoslovakia Image icôneCentre Paul Sauvé
20 Juillet13h00Men's   group B: Soviet Union - Brazil Image icôneCentre Paul Sauvé
20 Juillet15h00Women's   group B: South Korea - Soviet Union Image icôneCentre Paul Sauvé
20 Juillet19h30Women's   group B: Democratic Republic of Germany - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
20 Juillet21h30Men's   group B: Japan - Italy Image icôneCentre Paul Sauvé
21 Juillet13h00Men's   group A: Poland - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
21 Juillet15h00Women's   group A: Peru - Japan Image icôneCentre Paul Sauvé
21 Juillet19h30Women's   group A: Canada - Hungary Image icôneCentre Paul Sauvé
21 Juillet21h30Men's   group A: South Korea - Canada Image icôneCentre Paul Sauvé
22 Juillet13h00Men's   group B: Brazil - Japan Image icôneCentre Paul Sauvé
22 Juillet15h00Women's   group B: Cuba - Soviet Union Image icôneCentre Paul Sauvé
22 Juillet19h30Women's   group B: Democratic Republic of Germany - South Korea Image icôneCentre Paul Sauvé
23 Juillet13h00Men's   group A: Cuba - South Korea Image icôneCentre Paul Sauvé
23 Juillet15h00Women's   group A: Hungary - Peru Image icôneCentre Paul Sauvé
23 Juillet19h30Women's   group A: Japan - Canada Image icôneCentre Paul Sauvé
23 Juillet21h30Men's   group A: Czechoslovakia - Poland Image icôneCentre Paul Sauvé
24 Juillet13h00Men's   group B: Italy - Brazil Image icôneCentre Paul Sauvé
24 Juillet15h00Women's   group B: South Korea - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
24 Juillet19h30Women's   group B: Soviet Union - Democratic Republic of Germany Image icôneCentre Paul Sauvé
25 Juillet13h00Men's   group A: South Korea - Czechoslovakia Image icôneCentre Paul Sauvé
25 Juillet15h00Men's   group A: Canada - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
25 Juillet19h30Men's   group B: Soviet Union - Japan Image icôneCentre Paul Sauvé
26 Juillet13h00Women's   Semifinal: Canada - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
26 Juillet15h00Women's   Semifinal: Peru - Democratic Republic of Germany Image icôneCentre Paul Sauvé
26 Juillet19h30Men's   Semifinal: South Korea - Brazil Image icôneCentre Paul Sauvé
26 Juillet21h30Men's   Semifinal: Czechoslovakia - Italy Image icôneCentre Paul Sauvé
27 Juillet12h00Women's   7th - 8th place: Canada - Peru Image icôneCentre Paul Sauvé
27 Juillet14h00Women's   5th - 6th place: Democratic Republic of Germany - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
27 Juillet18h30Men's   7th - 8th place: Brazil - Italy Image icôneCentre Paul Sauvé
27 Juillet20h30Men's   5th - 6th place: Czechoslovakia - South Korea Image icôneCentre Paul Sauvé
29 Juillet13h00Women's   Semifinal: Hungary - Soviet Union Image icôneForum
29 Juillet15h00Women's   Semifinal: Japan - South Korea Image icôneForum
29 Juillet19h30Men's   Semifinal: Cuba - Soviet Union Image icôneForum
29 Juillet21h30Men's   Semifinal: Poland - Japan Image icôneForum
30 Juillet13h00Women's   Bronze Medal Match: Hungary - South Korea Image icôneForum
30 Juillet15h00Women's   Final: Japan - Soviet Union Image icôneForum
30 Juillet19h30Men's   Bronze Medal Match: Cuba - Japan Image icôneForum
30 Juillet21h30Men's   Final: Soviet Union - Poland Image icôneForum

Weightlifting

18 Juillet13h15Men's - 52 kg Fly weight group B: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
18 Juillet14h30Men's - 52 kg Fly weight group B: competition Image icôneArena Saint Michel
18 Juillet17h45Men's - 52 kg Fly weight group A: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
18 Juillet19h00Men's - 52 kg Fly weight group A: competition Image icôneArena Saint Michel
19 Juillet13h15Men's 52 - 56 kg Bantam weight group B: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
19 Juillet14h30Men's 52 - 56 kg Bantam weight group B: competition Image icôneArena Saint Michel
19 Juillet17h45Men's 52 - 56 kg Bantam weight group A: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
19 Juillet19h00Men's 52 - 56 kg Bantam weight group A: competition Image icôneArena Saint Michel
20 Juillet13h15Men's 56 - 60 kg Feather weight group B: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
20 Juillet14h30Men's 56 - 60 kg Feather weight group B: competition Image icôneArena Saint Michel
20 Juillet17h45Men's 56 - 60 kg Feather weight group A: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
20 Juillet19h00Men's 56 - 60 kg Feather weight group A: competition Image icôneArena Saint Michel
21 Juillet13h15Men's 60 - 67,5 kg Light weight group B: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
21 Juillet14h30Men's 60 - 67,5 kg Light weight group B: competition Image icôneArena Saint Michel
21 Juillet17h45Men's 60 - 67,5 kg Light weight group A: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
21 Juillet19h00Men's 60 - 67,5 kg Light weight group A: competition Image icôneArena Saint Michel
22 Juillet13h15Men's 67,5 - 75 kg Middle weight group B: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
22 Juillet14h30Men's 67,5 - 75 kg Middle weight group B: competition Image icôneArena Saint Michel
22 Juillet17h45Men's 67,5 - 75 kg Middle weight group A: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
22 Juillet19h00Men's 67,5 - 75 kg Middle weight group A: competition Image icôneArena Saint Michel
24 Juillet13h15Men's 75 - 82,5 kg Light heavy weight group B: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
24 Juillet14h30Men's 75 - 82,5 kg Light heavy weight group B: competition Image icôneArena Saint Michel
24 Juillet17h45Men's 75 - 82,5 kg Light heavy weight group A: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
24 Juillet19h00Men's 75 - 82,5 kg Light heavy weight group A: competition Image icôneArena Saint Michel
25 Juillet13h15Men's 82,5 - 90 kg Middle-heavy weight group B: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
25 Juillet14h30Men's 82,5 - 90 kg Middle-heavy weight group B: competition Image icôneArena Saint Michel
25 Juillet17h45Men's 82,5 - 90 kg Middle-heavy weight group A: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
25 Juillet19h00Men's 82,5 - 90 kg Middle-heavy weight group A: competition Image icôneArena Saint Michel
26 Juillet13h15Men's 90 - 110 kg Heavy weight group B: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
26 Juillet14h30Men's 90 - 110 kg Heavy weight group B: competition Image icôneArena Saint Michel
26 Juillet17h45Men's 90 - 110 kg Heavy weight group A: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
26 Juillet19h00Men's 90 - 110 kg Heavy weight group A: competition Image icôneArena Saint Michel
27 Juillet17h45Men's + 110 kg Super heavy weight , weigh-in Image icôneArena Saint Michel
27 Juillet17h45Men's + 110 kg Super heavy weight group A: weigh-in Image icôneArena Saint Michel
27 Juillet19h00Men's + 110 kg Super heavy weight , competition Image icôneArena Saint Michel
27 Juillet19h00Men's + 110 kg Super heavy weight group A: competition Image icôneArena Saint Michel

Wrestling freestyle

27 Juillet11h45Men's 57 - 62 kg Feather weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
27 Juillet11h49Men's - 48 kg Light flyweight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
27 Juillet11h55Men's 48 - 52 kg Fly weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
27 Juillet12h23Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
27 Juillet12h49Men's 62 - 68 kg Light weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
27 Juillet20h14Men's 90 - 100 kg Heavy weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
27 Juillet20h37Men's 74 - 82 kg Middle weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
27 Juillet20h55Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
27 Juillet21h01Men's + 100 kg Super heavy weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet10h40Men's 68 - 74 kg Welter weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet11h25Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet11h35Men's 48 - 52 kg Fly weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet11h40Men's 57 - 62 kg Feather weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet11h50Men's - 48 kg Light flyweight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet12h25Men's 62 - 68 kg Light weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet20h26Men's 90 - 100 kg Heavy weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet20h31Men's 74 - 82 kg Middle weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet20h52Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet21h01Men's 68 - 74 kg Welter weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
28 Juillet21h13Men's + 100 kg Super heavy weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet11h29Men's 57 - 62 kg Feather weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet11h32Men's 48 - 52 kg Fly weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet11h50Men's - 48 kg Light flyweight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet12h01Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet12h25Men's 62 - 68 kg Light weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet19h51Men's 90 - 100 kg Heavy weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet20h19Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet20h27Men's 74 - 82 kg Middle weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet20h57Men's 68 - 74 kg Welter weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet21h09Men's 62 - 68 kg Light weight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
29 Juillet21h18Men's + 100 kg Super heavy weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
29 Juillet21h32Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet14h54Men's - 48 kg Light flyweight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet15h01Men's 48 - 52 kg Fly weight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet15h43Men's 57 - 62 kg Feather weight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet15h43Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet16h05Men's 62 - 68 kg Light weight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet19h45Men's 74 - 82 kg Middle weight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet19h52Men's 68 - 74 kg Welter weight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet20h28Men's 90 - 100 kg Heavy weight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet21h17Men's + 100 kg Super heavy weight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet21h21Men's 48 - 52 kg Fly weight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet21h28Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 4 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet21h47Men's 68 - 74 kg Welter weight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet22h16Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
30 Juillet22h21Men's + 100 kg Super heavy weight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet10h35Men's 62 - 68 kg Light weight round 6 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet10h40Men's - 48 kg Light flyweight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet11h00Men's 74 - 82 kg Middle weight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet11h31Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 6 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet11h44Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 6 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet11h57Men's 90 - 100 kg Heavy weight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet12h07Men's 57 - 62 kg Feather weight round 5 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet12h30Men's + 100 kg Super heavy weight round 6 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet15h44Men's 74 - 82 kg Middle weight round 6 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet16h03Men's 57 - 62 kg Feather weight round 6 Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet16h50Men's 90 - 100 kg Heavy weight Final Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet19h38Men's - 48 kg Light flyweight Final Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet20h06Men's 48 - 52 kg Fly weight Final Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet20h15Men's 52 - 57 kg Bantam weight Final Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet20h35Men's 57 - 62 kg Feather weight Final Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet21h20Men's 62 - 68 kg Light weight Final Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet21h35Men's 68 - 74 kg Welter weight Final Image icôneArena Maurice Richard
31 Juillet22h05Men's 82 - 90 kg Light heavy weight Final Image icôneArena Maurice Richard

Wrestling greco-romane

20 Juillet11h41Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
20 Juillet11h49Men's 48 - 52 kg Fly weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
20 Juillet11h50Men's - 48 kg Light fly weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
20 Juillet11h50Men's 57 - 62 kg Feather weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
20 Juillet12h28Men's 62 - 68 kg Light weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
20 Juillet19h50Men's 90 - 100 kg Heavy weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
20 Juillet20h25Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
20 Juillet20h44Men's 74 - 82 kg Middle weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
20 Juillet21h07Men's 68 - 74 kg Welter weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
20 Juillet21h16Men's + 100 kg Super heavy weight round 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet11h28Men's - 48 kg Light fly weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet11h45Men's 57 - 62 kg Feather weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet11h59Men's 48 - 52 kg Fly weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet12h13Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet12h30Men's 62 - 68 kg Light weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet19h51Men's 90 - 100 kg Heavy weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet20h06Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet20h50Men's 68 - 74 kg Welter weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet20h50Men's 74 - 82 kg Middle weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
21 Juillet21h26Men's + 100 kg Super heavy weight round 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet11h11Men's - 48 kg Light fly weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet11h19Men's 57 - 62 kg Feather weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet11h50Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet11h51Men's 62 - 68 kg Light weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet12h32Men's 48 - 52 kg Fly weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet20h20Men's 74 - 82 kg Middle weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet20h24Men's 90 - 100 kg Heavy weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet20h54Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet21h07Men's + 100 kg Super heavy weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
22 Juillet21h07Men's 68 - 74 kg Welter weight round 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet11h00Men's 48 - 52 kg Fly weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet11h46Men's 57 - 62 kg Feather weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet11h55Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet12h02Men's - 48 kg Light fly weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet12h15Men's 62 - 68 kg Light weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet19h46Men's 68 - 74 kg Welter weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet20h11Men's 52 - 57 kg Bantam weight round 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet20h18Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet20h19Men's 74 - 82 kg Middle weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet20h20Men's + 100 kg Super heavy weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet20h39Men's 90 - 100 kg Heavy weight round 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet20h54Men's - 48 kg Light fly weight round 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet20h55Men's 68 - 74 kg Welter weight round 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet20h56Men's 62 - 68 kg Light weight round 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet21h11Men's 57 - 62 kg Feather weight round 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
23 Juillet22h05Men's 74 - 82 kg Middle weight round 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet10h36Men's 57 - 62 kg Feather weight round 6 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet10h46Men's 62 - 68 kg Light weight round 6 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet10h59Men's 74 - 82 kg Middle weight Final Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet11h16Men's 82 - 90 kg Light heavy weight round 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet11h28Men's 48 - 52 kg Fly weight round 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet12h15Men's 57 - 62 kg Feather weight Final Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet19h30Men's - 48 kg Light fly weight Final Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet19h48Men's 48 - 52 kg Fly weight Final Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet20h20Men's 52 - 57 kg Bantam weight Final Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet21h05Men's 68 - 74 kg Welter weight Final Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet21h35Men's 82 - 90 kg Light heavy weight Final Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet21h50Men's 90 - 100 kg Heavy weight Final Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
24 Juillet22h11Men's + 100 kg Super heavy weight Final Image icôneCentre Sportif Maisonneuve