MarcoLympics
1956 Cortina d'Empezzo Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES VIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

26 Janvier

HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule A: Autriche - Italie Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 21h30Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule A: Canada - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
CÉRÉMONIE 11h30    Cérémonie d'ouverture Image icôneOlympic Ice Stadium

27 Janvier

BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneRonco
BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneRonco
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule B: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule A: Autriche - Canada Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule A: Allemagne - Italie Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 21h30Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule C: Suède - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium
SKI Alpin11h00Femme Slalom géant Individuel   Image icôneFaloria
SKI Fond09h00Homme 30 km Individuel   Image icôneCampo

28 Janvier

BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneRonco
BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneRonco
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule B: Pologne - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule C: Suède - Suisse Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 21h30Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule A: Canada - Italie Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Vitesse12h00Homme 500 m Individuel   Image icôneMisurina
SKI Fond10h00Femme 10 km Individuel   Image icôneCampo

29 Janvier

HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule A: Autriche - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule B: Tchécoslovaquie - Pologne Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 21h30Homme  Équipe  poule éliminatoire, poule C: Suisse - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Artistique07h30Homme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Vitesse11h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneMisurina
SKI Alpin10h30Homme Slalom géant Individuel   Image icôneFaloria
SKI Combiné nordique14h30Homme Tremplin normal Individuel  saut Image icôneZuel

30 Janvier

HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme  Équipe  poule finale: Allemagne - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  poule finale: Union Soviétique - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 21h30Homme  Équipe  poule finale: Tchécoslovaquie - Canada Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Artistique08h30Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Vitesse14h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneMisurina
SKI Alpin11h00Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneCol Drusciè
SKI Alpin11h00Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneCol Drusciè
SKI Fond09h00Homme 15 km Individuel   Image icôneCampo

31 Janvier

HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme  Équipe  poule finale: Tchécoslovaquie - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 15h30Homme  Équipe  poule finale: Suisse - Autriche Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  poule finale: Union Soviétique - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 21h30Homme  Équipe  poule finale: États Unis d'Amérique - Canada Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Artistique09h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Vitesse10h30Homme 10 000 m Individuel   Image icôneMisurina
SKI Alpin10h30Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneCol Drusciè
SKI Alpin10h30Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneCol Drusciè
SKI Combiné nordique09h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneCampo

1 février

HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  poule finale: Italie - Autriche Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme  Équipe  poule finale: Suisse - Pologne Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Artistique14h30Homme Patinage Individuel  figures libres Image icôneOlympic Ice Stadium
SKI Alpin11h30Femme Descente Individuel   Image icôneTofana
SKI Fond09h30Femme Relais 3 x 5 km Équipe   Image icôneCampo

2 février

HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme  Équipe  poule finale: Canada - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme  Équipe  poule finale: Italie - Suisse Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme  Équipe  poule finale: Pologne - Autriche Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 19h30Homme  Équipe  poule finale: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 22h00Homme  Équipe  poule finale: Tchécoslovaquie - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Artistique14h30Femme Patinage Individuel  figures libres Image icôneOlympic Ice Stadium
SKI Fond08h00Homme 50 km Individuel   Image icôneCampo

3 février

BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneRonco
BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneRonco
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme  Équipe  poule finale: Italie - Pologne Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 11h00Homme  Équipe  poule finale: Canada - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  poule finale: Tchécoslovaquie - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 21h30Homme  Équipe  poule finale: États Unis d'Amérique - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium
PATINAGE Artistique14h30Mixte Couple Équipe   Image icôneOlympic Ice Stadium
SKI Alpin11h00Homme Descente Individuel   Image icôneTofana

4 février

BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneRonco
BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneRonco
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme  Équipe  poule finale: Allemagne - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 19h00Homme  Équipe  poule finale: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneOlympic Ice Stadium
HOCKEY SUR GLACE 21h30Homme  Équipe  poule finale: Canada - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium
SKI Fond09h00Homme Relais 4 x 10 km Équipe   Image icôneCampo

5 février

SKI Saut11h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel   Image icôneZuel
CÉRÉMONIE 17h00    Cérémonie de clôture Image icôneOlympic Ice Stadium