marcolympics
2018 Pyeongchang Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  Les 12ème Jeux Paralympiques d'hiver Torche
Mascotte
medaille de vainqueur

Infos

Le programme est définitif

Biathlon

10 Mars10h00Femme 6 km Assis   
10 Mars10h25Homme 7,5 km Assis   
10 Mars11h45Femme 6 km Debout   
10 Mars12h45Homme 7,5 km Debout   
10 Mars13h15Femme 6 km Malvoyant   
10 Mars14h00Homme 7,5 km Malvoyant   
13 Mars10h00Femme 10 km Assis   
13 Mars10h55Homme 12,5 km Assis   
13 Mars12h30Femme 10 km Debout   
13 Mars12h50Homme 12,5 km Debout   
13 Mars14h20Femme 10 km Malvoyant   
13 Mars14h40Homme 12,5 km Malvoyant   
15 Mars10h00Femme 12,5 km Assis   
15 Mars10h20Homme 15 km Assis   
15 Mars12h00Femme 12,5 km Debout   
15 Mars13h00Homme 15 km Debout   
15 Mars14h40Femme 12,5 km Malvoyant   
15 Mars14h50Homme 15 km Malvoyant   

Cérémonie

9 Mars20h00    Cérémonie d'ouverture 
18 Mars20h00    Cérémonie de clôture 

Curling en fauteuil

10 Mars14h35Mixte    tournoi: Allemagne - Athlètes Paralympiques Neutres 
10 Mars14h35Mixte    tournoi: Etats Unis d'Amérique - République de Corée 
10 Mars14h35Mixte    tournoi: Norvège - Grande Bretagne 
10 Mars14h35Mixte    tournoi: Suisse - Canada 
10 Mars19h35Mixte    tournoi: Canada - Norvège 
10 Mars19h35Mixte    tournoi: République de Corée - Athlètes Paralympiques Neutre 
10 Mars19h35Mixte    tournoi: Slovaquie - Finlande 
10 Mars19h35Mixte    tournoi: Suède - République Populaire de Chine 
11 Mars09h35Mixte    tournoi: Etats Unis d'Amérique - Allemagne 
11 Mars09h35Mixte    tournoi: Suisse - Grande Bretagne 
11 Mars14h35Mixte    tournoi: Athlètes Paralympiques Neutre - Finlande 
11 Mars14h35Mixte    tournoi: Canada - Suède 
11 Mars14h35Mixte    tournoi: Norvège - République populaire de Chine 
11 Mars14h35Mixte    tournoi: Slovaquie - Républic de Corée 
11 Mars19h35Mixte    tournoi: Etats Unis d'Amerique - Suède 
11 Mars19h35Mixte    tournoi: Grande Bretagne - Finlande 
11 Mars19h35Mixte    tournoi: République populaire de Chine - Allemagne 
11 Mars19h35Mixte    tournoi: Slovaquie - Suisse 
12 Mars09h35Mixte    tournoi: Allemagne - Slovaquie 
12 Mars09h35Mixte    tournoi: Finlande - République populaire de Chine 
12 Mars09h35Mixte    tournoi: Norvège - Athlètes Paralympiques Neutre 
12 Mars09h35Mixte    tournoi: République de Corée - Canada 
12 Mars09h35Mixte    tournoi: Suède - Slovaquie 
12 Mars14h35Mixte    tournoi: Finlande - Etats Unis d'Amérique 
12 Mars14h35Mixte    tournoi: République populaire de Chine - Suisse 
12 Mars14h35Mixte    tournoi: Suède - Grande Bretagne 
12 Mars19h35Mixte    tournoi: Athlètes paralympiques Neutres - Etats unis D'amérique 
12 Mars19h35Mixte    tournoi: Grande Bretagne - Canada 
12 Mars19h35Mixte    tournoi: Republique de Corée - Allemagne 
12 Mars19h35Mixte    tournoi: Suisse - Norvège 
13 Mars09h35Mixte    tournoi: Athlètes Paralympiques Neutre - Slovaquie 
13 Mars09h35Mixte    tournoi: Finlande - République de Corée 
13 Mars09h35Mixte    tournoi: Norvège - Suède 
13 Mars09h35Mixte    tournoi: République populaire de Chine - Canada 
13 Mars14h35Mixte    tournoi: Etats Unis d'Amérique - République Populaire de Chine 
13 Mars14h35Mixte    tournoi: Finlande - Suisse 
13 Mars14h35Mixte    tournoi: Grande Bretagne - Slovaquie 
13 Mars14h35Mixte    tournoi: Suède - Allemagne 
13 Mars19h35Mixte    tournoi: Allemagne - Norvège 
13 Mars19h35Mixte    tournoi: Athlètes Paralympiques Neutre - Grande Bretagne 
13 Mars19h35Mixte    tournoi: Canada - Etats unis d'Amérique 
13 Mars19h35Mixte    tournoi: Suisse - République de Corée 
14 Mars09h35Mixte    tournoi: Allemagne - Grande Bretagne 
14 Mars09h35Mixte    tournoi: Finlande - Suède 
14 Mars09h35Mixte    tournoi: Slovaquie - République Populaire de Chine 
14 Mars09h35Mixte    tournoi: Suisse - Etat Unis d'Amérique 
14 Mars14h35Mixte    tournoi: Allemagne - Suisse 
14 Mars14h35Mixte    tournoi: Canada - Athlètes Paralypiques Neutre 
14 Mars14h35Mixte    tournoi: Grande Bretagne - Etat Unis d'Amérique 
14 Mars14h35Mixte    tournoi: République de Corée - Norvège 
14 Mars19h35Mixte    tournoi: Norvège - Finlande 
14 Mars19h35Mixte    tournoi: République de Corée - Suède 
14 Mars19h35Mixte    tournoi: République Populaire de Chine - Athlètes Paralympiques Neutre 
15 Mars09h35Mixte    tournoi: Canada - Allemagne 
15 Mars09h35Mixte    tournoi: Etats Unis d'Amérique - Norvège 
15 Mars09h35Mixte    tournoi: Grande Bretagne - République de Corée 
15 Mars09h35Mixte    tournoi: Suisse - Athlètes Paralympiques Neutre 
15 Mars14h35Mixte    tournoi: Athlètes Paralympiques Neutre - Suède 
15 Mars14h35Mixte    tournoi: Canada - Finlande 
15 Mars14h35Mixte    tournoi: Norvège - Slovaquie 
15 Mars14h35Mixte    tournoi: République Populaire de Chine - République de Corée 
15 Mars19h35Mixte    tournoi: Etats unis d'Amerique - Slovaquie 
15 Mars19h35Mixte    tournoi: Finlande - Allemagne 
15 Mars19h35Mixte    tournoi: République populaire de Chine - Grande Bretagne 
15 Mars19h35Mixte    tournoi: Suède - Suisse 
16 Mars15h35Mixte    1/2 finale: République de Corée - Norvège 
16 Mars15h35Mixte    1/2 finale: République Populaire de Chine - Canada 
17 Mars09h36Mixte    Match pour la Médaille de Bronze: République de Corée - Canada 
17 Mars14h35Mixte    Finale: République populaire de Chine - Norvège 

Hockey sur glace en fautueil

10 Mars12h00Mixte    éliminatoire, groupe B: Etats unis d'Amérique - Japon 
10 Mars15h30Mixte    éliminatoire, groupe B: République de Corée - Japon 
10 Mars19h00Mixte    éliminatoire, groupe A: Canada - Suède 
11 Mars12h00Mixte    éliminatoire, groupe B: Etats Unis d'Amérique - Japon 
11 Mars12h00Mixte    éliminatoire, groupe B: République de Corée - République Tchèque 
11 Mars19h00Mixte    éliminatoire, groupe A: Canada - Italie 
12 Mars12h00Mixte    éliminatoire, groupe B: Etats unis d'Amérique - République Tchèque 
12 Mars15h30Mixte    éliminatoire, groupe A: Canada - Norvège 
12 Mars19h00Mixte    éliminatoire, groupe A: Italie - Suède 
13 Mars12h00Mixte    éliminatoire, groupe B: République Tchèque - Japon 
13 Mars15h30Mixte    éliminatoire, groupe A: Norvège - Suède 
14 Mars16h00Mixte    classement 5ème - 8ème place: République Tchèque - Suède 
14 Mars20h00Mixte    classement 5ème - 8ème place: Norvège - Japon 
15 Mars16h00Mixte    1/2 finale: Canada - République de Corée 
15 Mars20h00Mixte    1/2 finale: Etats Unis d'Amérique - Itali 
16 Mars16h00Mixte    classement 7ème - 8ème place: Japon - Suède 
16 Mars20h00Mixte    classement 5ème - 6ème place: Norvège - République Tchèque 
17 Mars12h00Mixte    Match pour la Médaille de Bronze: République de Corée - Italy 
18 Mars12h00Mixte    Finale: Canada - Etats Unis d'Amérique 

Ski Alpin

10 Mars09h30Femme Descente Malvoyant   
10 Mars09h50Femme Descente Debout   
10 Mars10h20Femme Descente Assis   
10 Mars10h50Homme Descente Malvoyant   
10 Mars11h10Homme Descente Debout   
10 Mars12h00Homme Descente Assis   
11 Mars09h30Femme Super-G Malvoyant   
11 Mars09h55Femme Super-G Debout   
11 Mars10h35Femme Super-G Assis   
11 Mars11h05Homme Super-G Malvoyant   
11 Mars11h35Homme Super-G Debout   
11 Mars12h15Homme Super-G Assis   
13 Mars09h30Femme Super combiné Malvoyant  Slalom 
13 Mars10h05Femme Super combiné Debout  Slalom 
13 Mars10h40Femme Super combiné Assis  Slalom 
13 Mars11h15Homme Super combiné Malvoyant  Slalom 
13 Mars11h50Homme Super combiné Debout  Slalom 
13 Mars12h25Homme Super combiné Assis  Slalom 
13 Mars15h00Femme Super combiné Malvoyant  Super G 
13 Mars15h25Femme Super combiné Debout  Super G 
13 Mars15h45Femme Super combiné Assis  Super G 
13 Mars16h05Homme Super combiné Malvoyant  Super G 
13 Mars16h25Homme Super combiné Debout  Super G 
13 Mars16h45Homme Super combiné Assis  Super G 
14 Mars09h30Homme Slalom Assis  manche 1 
14 Mars09h30Homme Slalom Debout  manche 1 
14 Mars09h30Homme Slalom Malvoyant  manche 1 
14 Mars14h15Homme Slalom Assis  manche 2 
14 Mars14h15Homme Slalom Debout  manche 2 
14 Mars14h15Homme Slalom Malvoyant  manche 2 
15 Mars09h30Femme Slalom Assis  manche 1 
15 Mars09h30Femme Slalom Debout  manche 1 
15 Mars09h30Femme Slalom Malvoyant  manche 1 
15 Mars14h15Femme Slalom Assis  manche 2 
15 Mars14h15Femme Slalom Debout  manche 2 
15 Mars14h15Femme Slalom Malvoyant  manche 2 
17 Mars09h30Homme Descente Assis  manche 1 
17 Mars09h30Homme Descente Debout  manche 1 
17 Mars09h30Homme Descente Malvoyant  manche 1 
17 Mars14h00Homme Descente Assis  manche 2 
17 Mars14h00Homme Descente Debout  manche 2 
17 Mars14h00Homme Descente Malvoyant  manche 2 
18 Mars09h30Femme Slalom géant Assis  manche 1 
18 Mars10h00Femme Slalom géant Debout  manche 1 
18 Mars10h30Femme Slalom géant Malvoyant  manche 1 
18 Mars12h30Femme Slalom géant Malvoyant  manche 2 
18 Mars12h50Femme Slalom géant Debout  manche 2 
18 Mars13h10Femme Slalom géant Assis  manche 2 

Ski de fond

11 Mars10h00Homme 15 km Assis   
11 Mars11h15Femme 12 km Assis   
12 Mars10h00Homme 20 km style libre Debout   
12 Mars10h25Homme 20 km style libre Malvoyant   
12 Mars12h00Femme 15 km style libre Debout   
12 Mars12h15Femme 15 km style libre Malvoyant   
15 Mars10h00Homme 1,1 km sprint Assis  qualifications 
15 Mars10h17Femme 1,1 km sprint Assis  qualifications 
15 Mars10h35Homme 1,5 km sprint classic Debout  qualifications 
15 Mars10h50Femme 1,5 km sprint classic Debout  qualifications 
15 Mars11h10Homme 1,5 km sprint classic Malvoyant  qualifications 
15 Mars11h25Femme 1,5 km sprint classic Malvoyant  qualifications 
15 Mars12h00Homme 1,1 km sprint Assis  1/2 finale 1 
15 Mars12h05Homme 1,1 km sprint Assis  1/2 finale 2 
15 Mars12h10Femme 1,1 km sprint Assis  1/2 finale 1 
15 Mars12h15Femme 1,1 km sprint Assis  1/2 finale 2 
15 Mars12h21Homme 1,5 km sprint classic Debout  1/2 finale 1 
15 Mars12h26Homme 1,5 km sprint classic Debout  1/2 finale 2 
15 Mars12h31Femme 1,5 km sprint classic Debout  1/2 finale 1 
15 Mars12h36Femme 1,5 km sprint classic Debout  1/2 finale 2 
15 Mars12h42Homme 1,5 km sprint classic Malvoyant  1/2 finale 1 
15 Mars12h47Homme 1,5 km sprint classic Malvoyant  1/2 finale 2 
15 Mars12h52Femme 1 km sprint style classique Toutes catégories  1/2 finale 
15 Mars12h57Femme 1,5 km sprint classic Malvoyant  1/2 finale 2 
15 Mars13h06Homme 1,1 km sprint Assis  Finale 
15 Mars13h20Femme 1,1 km sprint Assis  Finale 
15 Mars13h34Homme 1,5 km sprint classic Debout  Finale 
15 Mars13h48Femme 1,5 km sprint classic Debout  Finale 
15 Mars14h02Homme 1,5 km sprint classic Malvoyant  Finale 
15 Mars14h16Femme 1,5 km sprint classic Malvoyant  Finale 
17 Mars10h00Homme 10 km style classique Malvoyant   
17 Mars10h15Homme 10 km style classique Debout   
17 Mars11h45Femme 7,5 km style classique Debout   
17 Mars11h55Femme 7,5 km style classique Malvoyant   
17 Mars12h40Homme 7,5 km Assis   
17 Mars13h00Femme 6 km Assis   
18 Mars10h00Mixte Relais 4 x 2,5 km Toutes catégories   
18 Mars11h00Ouvert Relais 4 x 2,5 km Toutes catégories   

Surf des Neiges

12 Mars10h30Femme Cross SB-LL1  qualification descente 1 
12 Mars10h35Femme Cross SB-LL2  qualification descente 1 
12 Mars10h42Homme Cross SB-UL  qualification descente 1 
12 Mars11h05Homme Cross SB-LL1  qualification descente 1 
12 Mars11h18Homme Cross SB-LL2  qualification descente 1 
12 Mars11h22Homme Cross SB-LL2  qualification descente 2 
12 Mars11h54Femme Cross SB-LL1  qualification descente 2 
12 Mars11h59Homme Cross SB-UL  qualification descente 2 
12 Mars12h22Homme Cross SB-LL1  qualification descente 2 
12 Mars12h55Femme Cross SB-LL2  qualification descente 2 
12 Mars13h33Homme Cross SB-UL  1/8ème de finale 1 
12 Mars13h34Homme Cross SB-UL  1/8ème de finale 2 
12 Mars13h36Homme Cross SB-UL  1/8ème de finale 3 
12 Mars13h37Homme Cross SB-UL  1/8ème de finale 4 
12 Mars13h39Homme Cross SB-UL  1/8ème de finale 5 
12 Mars13h40Homme Cross SB-UL  1/8ème de finale 6 
12 Mars13h42Homme Cross SB-UL  1/8ème de finale 7 
12 Mars13h43Homme Cross SB-UL  1/8ème de finale 8 
12 Mars13h45Homme Cross SB-LL1  1/8ème de finale 1 
12 Mars13h46Homme Cross SB-LL1  1/8ème de finale 2 
12 Mars13h47Homme Cross SB-LL1  1/8ème de finale 3 
12 Mars13h48Homme Cross SB-LL1  1/8ème de finale 4 
12 Mars13h49Homme Cross SB-LL1  1/8ème de finale 5 
12 Mars13h50Homme Cross SB-LL1  1/8ème de finale 6 
12 Mars13h51Homme Cross SB-LL1  1/8ème de finale 7 
12 Mars13h52Homme Cross SB-LL1  1/8ème de finale 8 
12 Mars13h52Homme Cross SB-LL2  1/8ème de finale 1 
12 Mars13h53Homme Cross SB-LL2  1/8ème de finale 2 
12 Mars13h55Homme Cross SB-LL2  1/8ème de finale 3 
12 Mars13h56Homme Cross SB-LL2  1/8ème de finale 4 
12 Mars13h58Homme Cross SB-LL2  1/8ème de finale 5 
12 Mars13h59Homme Cross SB-LL2  1/8ème de finale 6 
12 Mars14h01Homme Cross SB-LL2  1/8ème de finale 7 
12 Mars14h02Homme Cross SB-LL2  1/8ème de finale 8 
12 Mars14h04Femme Cross SB-LL2  1/4 de finale 1 
12 Mars14h05Femme Cross SB-LL2  1/4 de finale 2 
12 Mars14h06Femme Cross SB-LL2  1/4 de finale 3 
12 Mars14h07Femme Cross SB-LL2  1/4 de finale 4 
12 Mars14h09Homme Cross SB-UL  1/4 de finale 1 
12 Mars14h10Homme Cross SB-UL  1/4 de finale 2 
12 Mars14h12Homme Cross SB-UL  1/4 de finale 3 
12 Mars14h13Homme Cross SB-UL  1/4 de finale 4 
12 Mars14h15Homme Cross SB-LL1  1/4 de finale 1 
12 Mars14h16Homme Cross SB-LL1  1/4 de finale 2 
12 Mars14h18Homme Cross SB-LL1  1/4 de finale 3 
12 Mars14h19Homme Cross SB-LL1  1/4 de finale 4 
12 Mars14h21Homme Cross SB-LL2  1/4 de finale 1 
12 Mars14h22Homme Cross SB-LL2  1/4 de finale 2 
12 Mars14h24Homme Cross SB-LL2  1/4 de finale 3 
12 Mars14h25Homme Cross SB-LL2  1/4 de finale 4 
12 Mars14h27Femme Cross SB-LL1  1/2 finale 1 
12 Mars14h28Femme Cross SB-LL1  1/2 finale 2 
12 Mars14h30Femme Cross SB-LL2  1/2 finale 1 
12 Mars14h31Femme Cross SB-LL2  1/2 finale 2 
12 Mars14h33Homme Cross SB-UL  1/2 finale 1 
12 Mars14h34Homme Cross SB-UL  1/2 finale 2 
12 Mars14h36Homme Cross SB-LL1  1/2 finale 1 
12 Mars14h37Homme Cross SB-LL1  1/2 finale 2 
12 Mars14h39Homme Cross SB-LL2  1/2 finale 1 
12 Mars14h40Homme Cross SB-LL2  1/2 finale 2 
12 Mars14h42Femme Cross SB-LL1  petite finale 
12 Mars14h43Femme Cross SB-LL2  petite finale 
12 Mars14h45Homme Cross SB-UL  petite finale 
12 Mars14h46Homme Cross SB-LL1  petite finale 
12 Mars14h48Homme Cross SB-LL2  petite finale 
12 Mars14h49Femme Cross SB-LL1  Finale 
12 Mars14h53Femme Cross SB-LL2  Finale 
12 Mars14h56Homme Cross SB-UL  Finale 
12 Mars15h00Homme Cross SB-LL1  Finale 
12 Mars15h03Homme Cross SB-LL2  Finale 
16 Mars10h30Femme slalom SB-LL1  descente 1 
16 Mars10h35Femme slalom SB-LL2  descente 1 
16 Mars10h45Homme slalom SB-UL  descente 1 
16 Mars11h08Homme slalom SB-LL1  descente 1 
16 Mars11h21Homme slalom SB-LL2  descente 1 
16 Mars11h42Femme slalom SB-LL1  descente 2 
16 Mars11h47Femme slalom SB-LL2  descente 2 
16 Mars11h57Homme slalom SB-UL  descente 2 
16 Mars12h20Homme slalom SB-LL1  descente 2 
16 Mars12h33Homme slalom SB-LL2  descente 2 
16 Mars12h54Femme slalom SB-LL1  descente 3 
16 Mars13h01Femme slalom SB-LL2  descente 3 
16 Mars13h13Homme slalom SB-UL  descente 3 
16 Mars13h38Homme slalom SB-LL1  descente 3 
16 Mars13h53Homme slalom SB-LL2  descente 3