marcolympics
2018 Pyeongchang Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  Les 12ème Jeux Paralympiques d'hiver Torche
Mascotte
medaille de vainqueur

Infos

Le programme est définitif

9 Mars

CÉRÉMONIE  20h00   Cérémonie d'ouverture 

10 Mars

BIATHLON  Assis10h00Femme 6 km   
BIATHLON  Debout11h45Femme 6 km   
BIATHLON  Malvoyant13h15Femme 6 km   
BIATHLON  Assis10h25Homme 7,5 km   
BIATHLON  Debout12h45Homme 7,5 km   
BIATHLON  Malvoyant14h00Homme 7,5 km   
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Allemagne - Athlètes Paralympiques Neutres 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Etats Unis d'Amérique - République de Corée 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Norvège - Grande Bretagne 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Suisse - Canada 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Canada - Norvège 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: République de Corée - Athlètes Paralympiques Neutre 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Slovaquie - Finlande 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Suède - République Populaire de Chine 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  12h00Mixte   éliminatoire, groupe B: Etats unis d'Amérique - Japon 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  15h30Mixte   éliminatoire, groupe B: République de Corée - Japon 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  19h00Mixte   éliminatoire, groupe A: Canada - Suède 
SKI Alpin Malvoyant09h30Femme Descente   
SKI Alpin Debout09h50Femme Descente   
SKI Alpin Assis10h20Femme Descente   
SKI Alpin Malvoyant10h50Homme Descente   
SKI Alpin Debout11h10Homme Descente   
SKI Alpin Assis12h00Homme Descente   

11 Mars

CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Etats Unis d'Amérique - Allemagne 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Suisse - Grande Bretagne 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Athlètes Paralympiques Neutre - Finlande 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Canada - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Norvège - République populaire de Chine 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Slovaquie - Républic de Corée 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Etats Unis d'Amerique - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Grande Bretagne - Finlande 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: République populaire de Chine - Allemagne 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Slovaquie - Suisse 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  12h00Mixte   éliminatoire, groupe B: Etats Unis d'Amérique - Japon 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  12h00Mixte   éliminatoire, groupe B: République de Corée - République Tchèque 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  19h00Mixte   éliminatoire, groupe A: Canada - Italie 
SKI Alpin Malvoyant09h30Femme Super-G   
SKI Alpin Debout09h55Femme Super-G   
SKI Alpin Assis10h35Femme Super-G   
SKI Alpin Malvoyant11h05Homme Super-G   
SKI Alpin Debout11h35Homme Super-G   
SKI Alpin Assis12h15Homme Super-G   
SKI Fond Assis11h15Femme 12 km   
SKI Fond Assis10h00Homme 15 km   

12 Mars

CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Allemagne - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Finlande - République populaire de Chine 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Norvège - Athlètes Paralympiques Neutre 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: République de Corée - Canada 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Suède - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Finlande - Etats Unis d'Amérique 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: République populaire de Chine - Suisse 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Suède - Grande Bretagne 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Athlètes paralympiques Neutres - Etats unis D'amérique 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Grande Bretagne - Canada 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Republique de Corée - Allemagne 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Suisse - Norvège 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  12h00Mixte   éliminatoire, groupe B: Etats unis d'Amérique - République Tchèque 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  15h30Mixte   éliminatoire, groupe A: Canada - Norvège 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  19h00Mixte   éliminatoire, groupe A: Italie - Suède 
SKI Fond Debout12h00Femme 15 km style libre   
SKI Fond Malvoyant12h15Femme 15 km style libre   
SKI Fond Debout10h00Homme 20 km style libre   
SKI Fond Malvoyant10h25Homme 20 km style libre   
SURF DES NEIGES  SB-LL110h30Femme Cross  qualification descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL210h35Femme Cross  qualification descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-UL10h42Homme Cross  qualification descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL111h05Homme Cross  qualification descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL211h18Homme Cross  qualification descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL211h22Homme Cross  qualification descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL111h54Femme Cross  qualification descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-UL11h59Homme Cross  qualification descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL112h22Homme Cross  qualification descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL212h55Femme Cross  qualification descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-UL13h43Homme Cross  1/8ème de finale 8 
SURF DES NEIGES  SB-LL113h52Homme Cross  1/8ème de finale 8 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h02Homme Cross  1/8ème de finale 8 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h07Femme Cross  1/4 de finale 4 
SURF DES NEIGES  SB-UL14h09Homme Cross  1/4 de finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-UL14h10Homme Cross  1/4 de finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-UL14h12Homme Cross  1/4 de finale 3 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h15Homme Cross  1/4 de finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h16Homme Cross  1/4 de finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h18Homme Cross  1/4 de finale 3 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h21Homme Cross  1/4 de finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h22Homme Cross  1/4 de finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h24Homme Cross  1/4 de finale 3 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h27Femme Cross  1/2 finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h28Femme Cross  1/2 finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h30Femme Cross  1/2 finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-UL14h33Homme Cross  1/2 finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-UL14h34Homme Cross  1/2 finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h36Homme Cross  1/2 finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h37Homme Cross  1/2 finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h39Homme Cross  1/2 finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h40Homme Cross  1/2 finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h42Femme Cross  petite finale 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h43Femme Cross  petite finale 
SURF DES NEIGES  SB-UL14h45Homme Cross  petite finale 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h46Homme Cross  petite finale 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h48Homme Cross  petite finale 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h49Femme Cross  Finale 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h53Femme Cross  Finale 
SURF DES NEIGES  SB-UL14h56Homme Cross  Finale 
SURF DES NEIGES  SB-LL115h00Homme Cross  Finale 
SURF DES NEIGES  SB-LL215h03Homme Cross  Finale 
SURF DES NEIGES  SB-UL13h33Homme Cross  1/8ème de finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-UL13h34Homme Cross  1/8ème de finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-UL13h36Homme Cross  1/8ème de finale 3 
SURF DES NEIGES  SB-UL13h37Homme Cross  1/8ème de finale 4 
SURF DES NEIGES  SB-UL13h39Homme Cross  1/8ème de finale 5 
SURF DES NEIGES  SB-UL13h40Homme Cross  1/8ème de finale 6 
SURF DES NEIGES  SB-UL13h42Homme Cross  1/8ème de finale 7 
SURF DES NEIGES  SB-LL113h45Homme Cross  1/8ème de finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL113h46Homme Cross  1/8ème de finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL113h47Homme Cross  1/8ème de finale 3 
SURF DES NEIGES  SB-LL113h48Homme Cross  1/8ème de finale 4 
SURF DES NEIGES  SB-LL113h49Homme Cross  1/8ème de finale 5 
SURF DES NEIGES  SB-LL113h50Homme Cross  1/8ème de finale 6 
SURF DES NEIGES  SB-LL113h51Homme Cross  1/8ème de finale 7 
SURF DES NEIGES  SB-LL213h52Homme Cross  1/8ème de finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL213h53Homme Cross  1/8ème de finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL213h55Homme Cross  1/8ème de finale 3 
SURF DES NEIGES  SB-LL213h56Homme Cross  1/8ème de finale 4 
SURF DES NEIGES  SB-LL213h58Homme Cross  1/8ème de finale 5 
SURF DES NEIGES  SB-LL213h59Homme Cross  1/8ème de finale 6 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h01Homme Cross  1/8ème de finale 7 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h04Femme Cross  1/4 de finale 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h05Femme Cross  1/4 de finale 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h06Femme Cross  1/4 de finale 3 
SURF DES NEIGES  SB-UL14h13Homme Cross  1/4 de finale 4 
SURF DES NEIGES  SB-LL114h19Homme Cross  1/4 de finale 4 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h25Homme Cross  1/4 de finale 4 
SURF DES NEIGES  SB-LL214h31Femme Cross  1/2 finale 2 

13 Mars

BIATHLON  Assis10h00Femme 10 km   
BIATHLON  Debout12h30Femme 10 km   
BIATHLON  Malvoyant14h20Femme 10 km   
BIATHLON  Assis10h55Homme 12,5 km   
BIATHLON  Debout12h50Homme 12,5 km   
BIATHLON  Malvoyant14h40Homme 12,5 km   
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Athlètes Paralympiques Neutre - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Finlande - République de Corée 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Norvège - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: République populaire de Chine - Canada 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Etats Unis d'Amérique - République Populaire de Chine 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Finlande - Suisse 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Grande Bretagne - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Suède - Allemagne 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Allemagne - Norvège 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Athlètes Paralympiques Neutre - Grande Bretagne 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Canada - Etats unis d'Amérique 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Suisse - République de Corée 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  12h00Mixte   éliminatoire, groupe B: République Tchèque - Japon 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  15h30Mixte   éliminatoire, groupe A: Norvège - Suède 
SKI Alpin Malvoyant09h30Femme Super combiné  Slalom 
SKI Alpin Debout10h05Femme Super combiné  Slalom 
SKI Alpin Assis10h40Femme Super combiné  Slalom 
SKI Alpin Malvoyant11h15Homme Super combiné  Slalom 
SKI Alpin Debout11h50Homme Super combiné  Slalom 
SKI Alpin Assis12h25Homme Super combiné  Slalom 
SKI Alpin Malvoyant15h00Femme Super combiné  Super G 
SKI Alpin Debout15h25Femme Super combiné  Super G 
SKI Alpin Assis15h45Femme Super combiné  Super G 
SKI Alpin Malvoyant16h05Homme Super combiné  Super G 
SKI Alpin Debout16h25Homme Super combiné  Super G 
SKI Alpin Assis16h45Homme Super combiné  Super G 

14 Mars

CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Allemagne - Grande Bretagne 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Finlande - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Slovaquie - République Populaire de Chine 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Suisse - Etat Unis d'Amérique 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Allemagne - Suisse 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Canada - Athlètes Paralypiques Neutre 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Grande Bretagne - Etat Unis d'Amérique 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: République de Corée - Norvège 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Norvège - Finlande 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: République de Corée - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: République Populaire de Chine - Athlètes Paralympiques Neutre 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  16h00Mixte   classement 5ème - 8ème place: République Tchèque - Suède 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  20h00Mixte   classement 5ème - 8ème place: Norvège - Japon 
SKI Alpin Assis09h30Homme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Debout09h30Homme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Malvoyant09h30Homme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Assis14h15Homme Slalom  manche 2 
SKI Alpin Debout14h15Homme Slalom  manche 2 
SKI Alpin Malvoyant14h15Homme Slalom  manche 2 

15 Mars

BIATHLON  Assis10h00Femme 12,5 km   
BIATHLON  Debout12h00Femme 12,5 km   
BIATHLON  Malvoyant14h40Femme 12,5 km   
BIATHLON  Assis10h20Homme 15 km   
BIATHLON  Debout13h00Homme 15 km   
BIATHLON  Malvoyant14h50Homme 15 km   
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Canada - Allemagne 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Etats Unis d'Amérique - Norvège 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Grande Bretagne - République de Corée 
CURLING EN FAUTEUIL  09h35Mixte   tournoi: Suisse - Athlètes Paralympiques Neutre 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Athlètes Paralympiques Neutre - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Canada - Finlande 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: Norvège - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   tournoi: République Populaire de Chine - République de Corée 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Etats unis d'Amerique - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Finlande - Allemagne 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: République populaire de Chine - Grande Bretagne 
CURLING EN FAUTEUIL  19h35Mixte   tournoi: Suède - Suisse 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  16h00Mixte   1/2 finale: Canada - République de Corée 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  20h00Mixte   1/2 finale: Etats Unis d'Amérique - Itali 
SKI Alpin Assis09h30Femme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Debout09h30Femme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Malvoyant09h30Femme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Assis14h15Femme Slalom  manche 2 
SKI Alpin Debout14h15Femme Slalom  manche 2 
SKI Alpin Malvoyant14h15Femme Slalom  manche 2 
SKI Fond Toutes catégories12h52Femme 1 km sprint style classique  1/2 finale 
SKI Fond Assis10h00Homme 1,1 km sprint  qualifications 
SKI Fond Assis10h17Femme 1,1 km sprint  qualifications 
SKI Fond Assis12h00Homme 1,1 km sprint  1/2 finale 1 
SKI Fond Assis12h10Femme 1,1 km sprint  1/2 finale 1 
SKI Fond Assis12h15Femme 1,1 km sprint  1/2 finale 2 
SKI Fond Assis13h06Homme 1,1 km sprint  Finale 
SKI Fond Assis13h20Femme 1,1 km sprint  Finale 
SKI Fond Assis12h05Homme 1,1 km sprint  1/2 finale 2 
SKI Fond Debout10h35Homme 1,5 km sprint classic  qualifications 
SKI Fond Debout10h50Femme 1,5 km sprint classic  qualifications 
SKI Fond Malvoyant11h10Homme 1,5 km sprint classic  qualifications 
SKI Fond Malvoyant11h25Femme 1,5 km sprint classic  qualifications 
SKI Fond Debout12h21Homme 1,5 km sprint classic  1/2 finale 1 
SKI Fond Debout12h31Femme 1,5 km sprint classic  1/2 finale 1 
SKI Fond Malvoyant12h42Homme 1,5 km sprint classic  1/2 finale 1 
SKI Fond Malvoyant12h57Femme 1,5 km sprint classic  1/2 finale 2 
SKI Fond Debout13h34Homme 1,5 km sprint classic  Finale 
SKI Fond Debout13h48Femme 1,5 km sprint classic  Finale 
SKI Fond Malvoyant14h02Homme 1,5 km sprint classic  Finale 
SKI Fond Malvoyant14h16Femme 1,5 km sprint classic  Finale 
SKI Fond Debout12h26Homme 1,5 km sprint classic  1/2 finale 2 
SKI Fond Debout12h36Femme 1,5 km sprint classic  1/2 finale 2 
SKI Fond Malvoyant12h47Homme 1,5 km sprint classic  1/2 finale 2 

16 Mars

CURLING EN FAUTEUIL  15h35Mixte   1/2 finale: République de Corée - Norvège 
CURLING EN FAUTEUIL  15h35Mixte   1/2 finale: République Populaire de Chine - Canada 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  16h00Mixte   classement 7ème - 8ème place: Japon - Suède 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  20h00Mixte   classement 5ème - 6ème place: Norvège - République Tchèque 
SURF DES NEIGES  SB-LL110h30Femme slalom  descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL210h35Femme slalom  descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-UL10h45Homme slalom  descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL111h08Homme slalom  descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL211h21Homme slalom  descente 1 
SURF DES NEIGES  SB-LL111h42Femme slalom  descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL211h47Femme slalom  descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-UL11h57Homme slalom  descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL112h20Homme slalom  descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL212h33Homme slalom  descente 2 
SURF DES NEIGES  SB-LL112h54Femme slalom  descente 3 
SURF DES NEIGES  SB-LL213h01Femme slalom  descente 3 
SURF DES NEIGES  SB-LL113h38Homme slalom  descente 3 
SURF DES NEIGES  SB-LL213h53Homme slalom  descente 3 
SURF DES NEIGES  SB-UL13h13Homme slalom  descente 3 

17 Mars

CURLING EN FAUTEUIL  09h36Mixte   Match pour la Médaille de Bronze: République de Corée - Canada 
CURLING EN FAUTEUIL  14h35Mixte   Finale: République populaire de Chine - Norvège 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  12h00Mixte   Match pour la Médaille de Bronze: République de Corée - Italy 
SKI Alpin Assis09h30Homme Descente  manche 1 
SKI Alpin Debout09h30Homme Descente  manche 1 
SKI Alpin Malvoyant09h30Homme Descente  manche 1 
SKI Alpin Assis14h00Homme Descente  manche 2 
SKI Alpin Debout14h00Homme Descente  manche 2 
SKI Alpin Malvoyant14h00Homme Descente  manche 2 
SKI Fond Malvoyant10h00Homme 10 km style classique   
SKI Fond Debout10h15Homme 10 km style classique   
SKI Fond Assis13h00Femme 6 km   
SKI Fond Assis12h40Homme 7,5 km   
SKI Fond Debout11h45Femme 7,5 km style classique   
SKI Fond Malvoyant11h55Femme 7,5 km style classique   

18 Mars

HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  12h00Mixte   Finale: Canada - Etats Unis d'Amérique 
SKI Alpin Malvoyant12h30Femme Slalom géant  manche 2 
SKI Alpin Assis13h10Femme Slalom géant  manche 2 
SKI Alpin Assis09h30Femme Slalom géant  manche 1 
SKI Alpin Debout10h00Femme Slalom géant  manche 1 
SKI Alpin Malvoyant10h30Femme Slalom géant  manche 1 
SKI Alpin Debout12h50Femme Slalom géant  manche 2 
SKI Fond Toutes catégories10h00Mixte Relais 4 x 2,5 km   
SKI Fond Toutes catégories11h00Ouvert Relais 4 x 2,5 km   
CÉRÉMONIE  20h00   Cérémonie de clôture