marcolympics
2014 Sotchi Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  Les 11ème Jeux Paralympiques d'hiver Torche
Mascotte
medaille de vainqueur

Infos

Le programme sera mis à jour dès que possible

9 Mars

BIATHLON  Assis10h00Femme 6 km   
BIATHLON  Debout12h00Femme 6 km   
BIATHLON  Malvoyant13h05Femme 6 km   
BIATHLON  Assis10h25Homme 7,5 km   
BIATHLON  Debout12h15Homme 7,5 km   
BIATHLON  Malvoyant13h44Homme 7,5 km   
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Norvège 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Finlande - Fédération de Russie 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: République Populaire de Chine - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Suède - Grande Bretagne 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Canada - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Finlande - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Grande Bretagne - République de Corée 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  09h30Mixte   tour préliminaire - groupe A: République Tchèque - Suède 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  13h00Mixte   tour préliminaire - groupe A: Canada - Norvège 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  16h30Mixte   tour préliminaire - groupe B: États Unis d'Amérique - République de Corée 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  20h00Mixte   tour préliminaire - groupe B: Fédération de Russie - Italie 
SKI Alpin Malvoyant10h00Homme Super-G   
SKI Alpin Debout10h20Homme Super-G   
SKI Alpin Assis11h15Homme Super-G   
SKI Fond Assis12h30Femme 12 km   
SKI Fond Assis11h00Homme 15 km   

10 Mars

CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Canada 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Finlande - Norvège 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: République de Corée - Fédération de Russie 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: République Populaire de Chine - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Canada - Norvège 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Fédération de Russie - États unis d'Amérique 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: République de Corée - République Populaire de Chine 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Slovaquie - Grande Bretagne 
SKI Alpin Malvoyant10h00Femme Super-G   
SKI Alpin Debout10h20Femme Super-G   
SKI Alpin Assis10h55Femme Super-G   
SKI Fond Debout12h55Femme 15 km   
SKI Fond Malvoyant13h20Femme 15 km   
SKI Fond Debout10h00Homme 20 km   
SKI Fond Malvoyant11h00Homme 20 km   

11 Mars

BIATHLON  Assis10h00Femme 10 km   
BIATHLON  Debout13h00Femme 10 km   
BIATHLON  Malvoyant14h30Femme 10 km   
BIATHLON  Assis10h48Homme 12,5 km   
BIATHLON  Debout13h20Homme 12,5 km   
BIATHLON  Malvoyant14h45Homme 12,5 km   
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Fédération de Russie - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Grande Bretagne - Finlande 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: République de Corée - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Finlande 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Norvège - Grande Bretagne 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: République Populaire de Chine - Canada 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Suède - Slovaquie 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  09h30Mixte   tour préliminaire - groupe B: République de Corée - Italie 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  13h00Mixte   tour préliminaire - groupe A: Norvège - Suède 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  16h30Mixte   tour préliminaire - groupe B: États Unis d'Amérique - Fédération de Russie 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  20h00Mixte   tour préliminaire - groupe A: Canada - République Tchèque 
SKI Alpin Malvoyant14h00Femme Super combiné  manche 1 Slalom 
SKI Alpin Debout14h10Femme Super combiné  manche 1 Slalom 
SKI Alpin Assis14h30Femme Super combiné  manche 1 Slalom 
SKI Alpin Malvoyant14h40Homme Super combiné  manche 1 Slalom 
SKI Alpin Debout15h00Homme Super combiné  manche 1 Slalom 
SKI Alpin Assis15h35Homme Super combiné  manche 1 Slalom 
SKI Alpin Malvoyant14h00Femme Super-G  Slalom manche 1 
SKI Alpin Malvoyant14h10Femme Super-G  Slalom manche 1 
SKI Alpin Assis14h30Femme Super-G  Slalom manche 1 
SKI Alpin Malvoyant14h40Homme Super-G  Slalom manche 1 
SKI Alpin Debout15h00Homme Super-G  Slalom manche 1 
SKI Alpin Assis15h35Homme Super-G  Slalom manche 1 

12 Mars

CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Canada - République de Corée 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: États Unis d'Amérique - République Populaire de Chine 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Fédération de Russie - Grande Bretagne 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Norvège - Slovaquie 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Norvège - Fédération de Russie 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: République populaire de Chine - Finlande 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Suède - États unis d'Amérique 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  16h00Mixte   classement 5 - 8: Italie - Suède 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  20h00Mixte   classement 5 - 8: République Tchèque - République de Corée 
SKI Alpin Malvoyant09h00Femme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Debout09h15Femme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Assis09h40Femme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Malvoyant12h00Femme Slalom  manche 2 
SKI Alpin Debout12h10Femme Slalom  manche 2 
SKI Alpin Assis12h30Femme Slalom  manche 2 
SKI Fond Assis10h10Homme 1 km sprint  Qualification 
SKI Fond Assis10h14Femme 1 km sprint  Qualification 
SKI Fond Debout10h35Homme 1 km sprint  Qualification 
SKI Fond Debout11h00Femme 1 km sprint  Qualification 
SKI Fond Malvoyant11h17Homme 1 km sprint  Qualification 
SKI Fond Malvoyant11h33Femme 1 km sprint  Qualification 
SKI Fond Assis12h30Homme 1 km sprint  1/2 finale 1 
SKI Fond Assis12h35Homme 1 km sprint  1/2 finale 2 
SKI Fond Assis12h40Femme 1 km sprint  1/2 finale 1 
SKI Fond Assis12h45Femme 1 km sprint  1/2 finale 2 
SKI Fond Debout12h51Homme 1 km sprint  1/2 finale 1 
SKI Fond Debout12h56Homme 1 km sprint  1/2 finale 2 
SKI Fond Debout13h01Femme 1 km sprint  1/2 finale 1 
SKI Fond Debout13h06Femme 1 km sprint  1/2 finale 2 
SKI Fond Malvoyant13h12Homme 1 km sprint  1/2 finale 1 
SKI Fond Malvoyant13h17Homme 1 km sprint  1/2 finale 2 
SKI Fond Malvoyant13h22Femme 1 km sprint  1/2 finale 1 
SKI Fond Malvoyant13h27Femme 1 km sprint  1/2 finale 2 
SKI Fond Assis13h48Homme 1 km sprint  Finale 
SKI Fond Assis13h57Femme 1 km sprint  Finale 
SKI Fond Debout14h06Homme 1 km sprint  Finale 
SKI Fond Debout14h15Femme 1 km sprint  Finale 
SKI Fond Malvoyant14h24Homme 1 km sprint  Finale 
SKI Fond Malvoyant14h33Femme 1 km sprint  Finale 

13 Mars

CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Finlande - République de Corée 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Grande Bretagne - États unis d'Amérique 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Slovaquie - Canada 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   Phase préliminaire: Suède - Norvège 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Finlande - Canada 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Grande Bretagne - République Populaire de Chine 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: République de Corée - Suède 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Phase préliminaire: Slovaquie - Fédération de Russie 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  13h00Mixte   1/2 finale: Fédération de Russie - Norvège 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  20h00Mixte   1/2 finale: Canada - États Unis d'Amérique 
SKI Alpin Malvoyant15h00Homme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Debout15h15Homme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Assis15h55Homme Slalom  manche 1 
SKI Alpin Malvoyant19h00Homme Slalom  manche 2 
SKI Alpin Debout19h10Homme Slalom  manche 2 
SKI Alpin Assis19h35Homme Slalom  manche 2 

14 Mars

BIATHLON  Assis10h20Femme 12,5 km   
BIATHLON  Debout12h30Femme 12,5 km   
BIATHLON  Malvoyant15h20Femme 12,5 km   
BIATHLON  Assis10h00Homme 15 km   
BIATHLON  Debout13h58Homme 15 km   
BIATHLON  Malvoyant15h25Homme 15 km   
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  13h00Mixte   classement 7 - 8: République de Corée - Suède 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  20h00Mixte   classement 5 - 6: République Tchèque - Italie 
SKI Alpin Malvoyant14h00Femme Super combiné  manche 2 Super-G 
SKI Alpin Debout14h15Femme Super combiné  manche 2 Super-G 
SKI Alpin Assis14h40Femme Super combiné  manche 2 Super-G 
SKI Alpin Malvoyant14h55Homme Super combiné  manche 2 Super-G 
SKI Alpin Debout15h20Homme Super combiné  manche 2 Super-G 
SKI Alpin Assis16h00Homme Super combiné  manche 2 Super-G 
SURF DES NEIGES  Debout09h30Femme Cross  manche 1 
SURF DES NEIGES  Debout09h31Homme Cross  manche 1 
SURF DES NEIGES  Debout10h15Femme Cross  manche 2 
SURF DES NEIGES  Debout10h16Homme Cross  manche 2 
SURF DES NEIGES  Debout11h00Femme Cross  manche 3 
SURF DES NEIGES  Debout11h01Homme Cross  manche 3 

15 Mars

CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   1/2 finale 1: Grande Bretagne - Fédération de Russie 
CURLING EN FAUTEUIL  09h30Homme   1/2 finale 2: Canada - République populaire de Chine 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Match pour la Médaille de Bronze: Grande Bretagne - République populaire de Chine 
CURLING EN FAUTEUIL  15h30Homme   Finale: Fédération de Russie - Canada 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  13h00Mixte   Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Norvège 
HOCKEY SUR GLACE EN FAUTEUIL  20h00Mixte   Finale: États Unis d'Amérique - Fédération de Russie 
SKI Alpin Malvoyant09h30Homme Slalom géant  manche 1 
SKI Alpin Debout09h55Homme Slalom géant  manche 1 
SKI Alpin Assis10h45Homme Slalom géant  manche 1 
SKI Alpin Malvoyant13h30Homme Slalom géant  manche 2 
SKI Alpin Debout13h50Homme Slalom géant  manche 2 
SKI Alpin Assis14h25Homme Slalom géant  manche 2 
SKI Fond 10h00Mixte Relais 4 x 2,5 km   
SKI Fond 12h00Ouvert Relais 4 x 2,5 km   

16 Mars

SKI Alpin Malvoyant09h30Femme Slalom géant  manche 1 
SKI Alpin Debout09h55Femme Slalom géant  manche 1 
SKI Alpin Assis10h35Femme Slalom géant  manche 1 
SKI Alpin Malvoyant13h00Femme Slalom géant  manche 2 
SKI Alpin Debout13h15Femme Slalom géant  manche 2 
SKI Alpin Assis13h45Femme Slalom géant  manche 2 
SKI Fond Debout10h00Homme 10 km   
SKI Fond Malvoyant10h20Homme 10 km   
SKI Fond Assis12h45Homme 10 km   
SKI Fond Debout11h23Femme 5 km   
SKI Fond Malvoyant11h40Femme 5 km   
SKI Fond Assis12h30Femme 5 km   
CÉRÉMONIE  20h00   Cérémonie de clôture 

17 Mars

18 Mars