MarcoLympics
2012 Innsbruck Hiver

Bienvenue Jour Sport Résultat English
poster
  Les 1er Jeux Olympiques d'hiver de la Jeunesse Torche
Mascotte
medaille de vainqueur


Infos

Le programme est definitif

Biathlon

15 Janvier13h15Femme Sprint 6 km   
15 Janvier14h30Homme Sprint 7,5 km   
16 Janvier12h45Femme Poursuite 7,5 km   
16 Janvier14h30Homme Poursuite 10 km   
19 Janvier13h00Mixte Relais   

Cérémonie

13 Janvier17h30   Cérémonie d'ouverture 
22 Janvier18h45   Cérémonie de clôture 

Curling

14 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Norvège 
14 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - République Tchèque 
14 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Suisse - Nouvelle Zélande 
14 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Estonie - États Unis d'Amérique 
14 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Canada 
14 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - grande Bretagne 
14 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Allemagne 
14 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Italie 
14 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - Estonie 
14 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - Suisse 
14 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Corée du Sud 
14 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - États Unis d'Amérique 
15 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Allemagne 
15 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Japon 
15 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Canada - Italie 
15 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - Fédération de Russie 
15 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - Corée du Sud 
15 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Suisse - Estonie 
15 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - République Tchèque 
15 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - République Populaire de Chine 
15 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Allemagne 
15 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Canada - Grande Bretagne 
15 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Japon 
15 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - Italie 
15 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - Estonie 
15 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - Suisse 
15 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - Corée du Sud 
15 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - République Populaire de Chine 
16 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Canada 
16 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Allemagne - Italie 
16 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Suède 
16 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Grande Bretagne 
16 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de République Populaire de Chine - Suisse 
16 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - États Unis d'Amérique 
16 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Estonie - Corée du Sud 
16 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - Norvège 
16 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Autriche 
16 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Italie - grande Bretagne 
16 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Allemagne 
16 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - Canada 
16 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - Suisse 
16 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - États Unis d'Amérique 
16 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - Nouvelle Zélande 
16 Janvier19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Estonie 
17 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Fédération de Russie 
17 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Italie - Autriche 
17 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Canada - Japon 
17 Janvier09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Allemagne - Suède 
17 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Suisse - République Tchèque 
17 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - Nouvelle Zélande 
17 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Estonie - Norvège 
17 Janvier12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - République Populaire de Chine 
17 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Italie - Fédération de Russie 
17 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Suède 
17 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Allemagne - Canada 
17 Janvier16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Autriche 
17 Janvier19h30Mixte Equipe  Tie-Breake groupe bleue: Norvège - République Populaire de Chine 
18 Janvier09h00Mixte Equipe  1/4 de finale: Suède - Norvège 
18 Janvier09h00Mixte Equipe  1/4 de finale: République Tchèque - Canada 
18 Janvier09h00Mixte Equipe  1/4 de finale: Suisse - japon 
18 Janvier09h00Mixte Equipe  1/4 de finale: Italie - États Unis d'Amérique 
18 Janvier13h00Mixte Equipe  1/2 finale: Italie - Canada 
18 Janvier13h00Mixte Equipe  1/2 finale: Suisse - Suède 
18 Janvier17h00Mixte Equipe  Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Suède 
18 Janvier17h00Mixte Equipe  Finale: Suisse - italie 
20 Janvier09h00Mixte Double  1/16ème de finale: CZE/RUS - EST/ITA 
20 Janvier09h00Mixte Double  1/16ème de finale: NZL/CAN - JPN/GBR 
20 Janvier09h00Mixte Double  1/16ème de finale: NOR/CHN - AUT/SW 
20 Janvier09h00Mixte Double  1/16ème de finale: GER/SUI - USA/KOR 
20 Janvier12h30Mixte Double  1/16ème de finale: KOR/CZE - ITA/GER 
20 Janvier12h30Mixte Double  1/16ème de finale: CAN/AUT - CHN/JPN 
20 Janvier12h30Mixte Double  1/16ème de finale: GBR/NOR - SWE/NZL 
20 Janvier12h30Mixte Double  1/16ème de finale: SUI/EST - RUS/USA 
20 Janvier16h00Mixte Double  1/16ème de finale: KOR/NOR - SWE/GER 
20 Janvier16h00Mixte Double  1/16ème de finale: SUI/AUT - CHN/USA 
20 Janvier16h00Mixte Double  1/16ème de finale: CAN/EST - RUS/JPN 
20 Janvier16h00Mixte Double  1/16ème de finale: GBR/CZE - ITA/NZL 
20 Janvier19h30Mixte Double  1/16ème de finale: CZE/CHN - AUT/ITA 
20 Janvier19h30Mixte Double  1/16ème de finale: NZL/SUI - USA/GBR 
20 Janvier19h30Mixte Double  1/16ème de finale: GER/CAN - JPN/KOR 
20 Janvier19h30Mixte Double  1/16ème de finale: NOR/RUS - EST/SWE 
21 Janvier09h00Mixte Double  1/8ème de finale: RUS/JPN - GBR/CZE 
21 Janvier09h00Mixte Double  1/8ème de finale: CHN/USA - KOR/NOR 
21 Janvier09h00Mixte Double  1/8ème de finale: CAN/AUT - KOR/CZE 
21 Janvier09h00Mixte Double  1/8ème de finale: RUS/USA - SWE/NZL 
21 Janvier13h00Mixte Double  1/8ème de finale: JPN/KOR - AUT/ITA 
21 Janvier13h00Mixte Double  1/8ème de finale: NZL/CAN - CZE/RUS 
21 Janvier13h00Mixte Double  1/8ème de finale: GER/SUI - NOR/CHN 
21 Janvier13h00Mixte Double  1/8ème de finale: USA/GBR - EST/SWE 
21 Janvier17h00Mixte Double  1/4 de finale: RUS/JPN - KOR/NOR 
21 Janvier17h00Mixte Double  1/4 de finale: CAN/AUT - RUS/USA 
21 Janvier17h00Mixte Double  1/4 de finale: CZE/RUS - GER/SUI 
21 Janvier17h00Mixte Double  1/4 de finale: JPN/KOR - USA/GBR 
22 Janvier09h00Mixte Double  1/2 finale: GER/SUI - RUS/USA 
22 Janvier09h00Mixte Double  1/2 finale: KOR/NOR - JPN/KOR 
22 Janvier13h00Mixte Double  Match pour la Médaille de Bronze: JPN/KOR - RUS/USA 
22 Janvier13h00Mixte Double  Finale: GER/SUI - KOR/NOR 

Hockey Habilité

16 Janvier16h30Homme   qualification contrôle du palet 
16 Janvier16h30Homme   qualification tir de précision 
16 Janvier16h30Homme   qualification rapidité de tir 
16 Janvier16h30Homme   qualification précision de passe 
16 Janvier16h30Homme   qualification agilité de patinage 
16 Janvier16h30Homme   qualification tour le plus rapide 
19 Janvier18h00Homme   Grande Finale précision de passe 
19 Janvier18h00Homme   Grande Finale contrôle du palet 
19 Janvier18h00Homme   Grande Finale agilité de patinage 
19 Janvier18h00Homme   Grande Finale tour le plus rapide 
19 Janvier18h00Homme   Grande Finale tir de précision 
19 Janvier18h00Homme   Grande Finale rapidité de tir 
21 Janvier17h22    
21 Janvier19h25Femme    

Hockey Match

13 Janvier08h00Femme   éliminatoire: Autriche - Slovaquie 
13 Janvier10h15Homme   tournoi: Autriche - Finlande 
13 Janvier12h30Femme   éliminatoire: Allemagne - Suède 
13 Janvier14h45Homme   tournoi: Russie - Canada 
14 Janvier10h15Femme   éliminatoire: Kazakhstan - Autriche 
14 Janvier12h30Homme   tournoi: États-Unis d'Amérique - Autriche 
15 Janvier11h15Femme   éliminatoire: Slovaquie - Allemagne 
15 Janvier11h15Femme   éliminatoire: Suède - Kazakhstan 
15 Janvier13h30Homme   tournoi: Finlande - Russie 
15 Janvier18h00Homme   tournoi: Canada - États-Unis d'Amérique 
16 Janvier10h30Femme   éliminatoire: Allemagne - Autriche 
16 Janvier12h45Homme   tournoi: Russie - Autriche 
17 Janvier09h00Femme   éliminatoire: Slovaquie - Kazakhstan 
17 Janvier09h00Femme   éliminatoire: Autriche - Suède 
17 Janvier11h15Homme   tournoi: Autriche - Canada 
17 Janvier15h45Homme   tournoi: Finlande - États-Unis d'Amérique 
18 Janvier09h30Femme   éliminatoire: Kazakhstan - Allemagne 
18 Janvier09h30Femme   éliminatoire: Suède - Slovaquie 
18 Janvier11h45Homme   tournoi: Canada - Finlande 
18 Janvier16h15Homme   tournoi: États-Unis d'Amérique - Russie 
20 Janvier14h00Femme   1/2 finale: Suède - Kazakhstan 
20 Janvier14h15Homme   1/2 finale: Russie - États-Unis d'Amérique 
20 Janvier16h30Femme   1/2 finale: Autriche - Allemagne 
20 Janvier18h45Homme   1/2 finale: Canada - Finalde 
21 Janvier12h30Femme   Matchs pour la Médaille de Bronze: Allemagne - Kazakhstan 
21 Janvier14h30Homme   Matchs pour la Médaille de Bronze: États-Unis d'Amérique - Canada 
22 Janvier10h00Homme   Finale: Russie - Finlande 
22 Janvier10h00Femme   Finale: Suède - Autriche 

Luge

15 Janvier14h00Homme Simple  course 1 
15 Janvier15h00Homme Simple  course 2 
16 Janvier14h00Femme Simple  course 1 
16 Janvier14h55Mixte Double  course 1 
16 Janvier15h35Femme Simple  course 2 
16 Janvier16h30Mixte Double  course 2 
17 Janvier14h00Mixte Relais mixte par équipe   

Patinage Artistique

14 Janvier15h00Mixte Couple  Programme court 
14 Janvier16h20Homme   Programme court 
15 Janvier15h00Mixte Danse  Programme court 
15 Janvier17h20Femme   Programme court 
16 Janvier14h00Mixte Couple  Programme libre 
16 Janvier15h45Homme   Programme libre 
17 Janvier17h30Mixte Danse  Programme libre 
17 Janvier20h00Femme   Programme libre 
21 Janvier15h16Mixte par CNO   

Patinage de vitesse

14 Janvier10h30Femme 500 m  course 1 
14 Janvier11h06Homme 500 m  course 1 
14 Janvier11h36Homme 500 m  course 2 
14 Janvier12h00Femme 500 m  course 2 
16 Janvier10h30Femme 1 500 m   
16 Janvier11h31Homme 1 500 m   
18 Janvier11h00Femme 3 000 m   
18 Janvier12h19Homme 3 000 m   
20 Janvier11h00Femme départ groupé   
20 Janvier11h23Homme départ groupé   

Patinage de vitesse - piste courte

18 Janvier10h00Homme 500 m   
18 Janvier17h00Femme 1 000 m   
18 Janvier17h00Homme 1 000 m   
19 Janvier10h00Femme 500 m   
21 Janvier17h35Équipe mixte par CNO 3 000 m   

Squeleton

21 Janvier13h30Femme    série 1 
21 Janvier14h10Homme    série 1 
21 Janvier15h00Femme    série 2 
21 Janvier15h40Homme    série 2 

Ski acrobatique

14 Janvier13h10Homme Halfpipe  qualification course 1 
14 Janvier13h10Homme Halfpipe  qualification course 2 
14 Janvier15h10Femme Halfpipe  qualification course 1 
14 Janvier15h10Femme Halfpipe  qualification course 2 
15 Janvier12h00Femme Halfpipe  Finale course 1 
15 Janvier12h00Femme Halfpipe  Finale course 2 
15 Janvier13h40Homme Halfpipe  Finale course 1 
15 Janvier13h40Homme Halfpipe  Finale course 2 
19 Janvier14h00Homme Cross  qualification 
19 Janvier14h00Femme Cross  qualification 
22 Janvier12h00Femme Cross  Finale 
22 Janvier12h00Homme Cross  Finale 

Ski Alpin

14 Janvier10h30Femme Super-G   
14 Janvier12h30Homme Super-G   
15 Janvier10h15Femme Super combiné  super-G 
15 Janvier11h15Homme super combiné  super-G 
15 Janvier13h45Femme Super combiné  slalom 
15 Janvier15h05Homme super combiné  slalom 
17 Janvier11h00Mixte parrallèle   
18 Janvier10h00Femme Slalom géant  course 1 
18 Janvier13h00Femme Slalom géant  course 2 
19 Janvier10h00Homme Slalom géant  course 1 
19 Janvier13h00Homme Slalom géant  course 2 
20 Janvier10h00Femme Slalom  course 1 
20 Janvier12h30Femme Slalom  course 2 
21 Janvier10h00Homme Slalom  course 1 
21 Janvier12h30Homme Slalom  course 2 

Ski combiné nordique

15 Janvier09h00Homme   saut d'essai 
15 Janvier09h45Homme   saut de compétition 
15 Janvier11h00Homme   ski de fond 10 km 

Ski de fond

17 Janvier10h00Femme 5 km style classique   
17 Janvier11h45Homme 10 km style classique   
19 Janvier15h45Femme Sprint style libre  qualification 
19 Janvier16h15Homme Sprint style libre  qualification 
19 Janvier17h15Femme Sprint style libre  1/4 de finales 
19 Janvier17h30Homme Sprint style libre  1/4 de finales 
19 Janvier17h45Femme Sprint style libre  1/2 finales 
19 Janvier18h00Homme Sprint style libre  1/2 finales 
19 Janvier18h15Femme Sprint style libre  Finales 
19 Janvier18h30Homme Sprint style libre  Finales 

Ski saut

14 Janvier10h00Femme   saut d'essai 
14 Janvier10h45Homme   saut d'essai 
14 Janvier11h00Femme   tour 1 
14 Janvier11h00Femme   finale 
14 Janvier11h20Homme   tour 1 
14 Janvier11h20Homme   finale 

Surf des Neiges

14 Janvier09h25Homme Halfpipe  qualification: série 1 course 1 
14 Janvier09h25Homme Halfpipe  qualification: série 1 course 2 
14 Janvier11h30Femme Halfpipe  qualification: série 1 course 2 
14 Janvier11h30Femme Halfpipe  qualification: série 1 course 1 
15 Janvier09h30Femme Halfpipe  1/2 finale: course 2 
15 Janvier09h30Homme Halfpipe  1/2 finale: course 1 
15 Janvier09h30Homme Halfpipe  1/2 finale: course 2 
15 Janvier09h30Femme Halfpipe  1/2 finale: course 1 
15 Janvier12h00Femme Halfpipe  Finale course 2 
15 Janvier12h00Femme Halfpipe  Finale course 1 
15 Janvier13h40Homme Halfpipe  Finale course 2 
15 Janvier13h40Homme Halfpipe  Finale course 1 
19 Janvier09h00Homme Slopestyle  qualification course 2 
19 Janvier09h00Femme Slopestyle  qualification course 2 
19 Janvier09h00Femme Slopestyle  qualification course 1 
19 Janvier09h00Homme Slopestyle  qualification course 1 
19 Janvier11h00Homme Slopestyle  1/2 finales course 2 
19 Janvier11h00Femme Slopestyle  1/2 finale course 2 
19 Janvier11h00Femme Slopestyle  1/2 finale course 1 
19 Janvier11h00Homme Slopestyle  1/2 finales course 1 
19 Janvier12h30Femme Slopestyle  Finale course 1 
19 Janvier12h30Femme Slopestyle  Finale course 2 
19 Janvier12h30Homme Slopestyle  Finale course 2 
19 Janvier12h30Homme Slopestyle  Finale course 1