MarcoLympics
2012 Innsbruck Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  Les 1er Jeux Olympiques d'hiver de la Jeunesse Torche
Mascotte
medaille de vainqueur


Biathlon

Biathlon

15 Janvier 13h15 Femme  Sprint 6 km 
15 Janvier 14h30 Homme  Sprint 7,5 km 
16 Janvier 12h45 Femme  Poursuite 7,5 km 
16 Janvier 14h30 Homme  Poursuite 10 km 
19 Janvier 13h00 Mixte  Relais mixte 
21 Janvier 17h22 Mixte  Relais mixte simple 

Biathlon / Ski de fond

20 Janvier 10h00 Mixte  Relais 

Bobsleigh

22 Janvier 11h00 Femme  Bob à 2  série 1
22 Janvier 11h30 Femme  Bob à 2  série 2
22 Janvier 12h20 Homme  Bob à 2  série 1
22 Janvier 12h50 Homme  Bob à 2  série 2

cérémonie

13 Janvier 17h30     Cérémonie d'ouverture
22 Janvier 18h45     Cérémonie de clôture

curling

14 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Norvège
14 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Estonie - États Unis d'Amérique
14 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Suisse - Nouvelle Zélande
14 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - République Tchèque
14 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Allemagne
14 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Japon - Italie
14 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Autriche - Canada
14 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Suède - grande Bretagne
14 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Norvège - Suisse
14 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: République Tchèque - Estonie
14 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - États Unis d'Amérique
14 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Corée du Sud
15 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Canada - Italie
15 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Allemagne
15 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Suède - Fédération de Russie
15 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Autriche - Japon
15 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - Corée du Sud
15 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Norvège - République Tchèque
15 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - République Populaire de Chine
15 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Suisse - Estonie
15 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Canada - Grande Bretagne
15 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Japon
15 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Autriche - Allemagne
15 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Suède - Italie
15 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - Suisse
15 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Norvège - Corée du Sud
15 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - Estonie
15 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: République Tchèque - République Populaire de Chine
16 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Allemagne - Italie
16 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Japon - Grande Bretagne
16 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Canada
16 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Autriche - Suède
16 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: République Populaire de République Populaire de Chine - Suisse
16 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: République Tchèque - États Unis d'Amérique
16 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - Norvège
16 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Estonie - Corée du Sud
16 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Suède - Canada
16 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Japon - Allemagne
16 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Italie - grande Bretagne
16 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Autriche
16 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Estonie
16 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: République Tchèque - Nouvelle Zélande
16 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - Suisse
16 Janvier 19h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Norvège - États Unis d'Amérique
17 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Italie - Autriche
17 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Fédération de Russie
17 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Allemagne - Suède
17 Janvier 09h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Canada - Japon
17 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Estonie - Norvège
17 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Suisse - République Tchèque
17 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - République Populaire de Chine
17 Janvier 12h30 Mixte    phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - Nouvelle Zélande
17 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Autriche
17 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Italie - Fédération de Russie
17 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Japon - Suède
17 Janvier 16h00 Mixte    phase de poule groupe rouge: Allemagne - Canada
17 Janvier 19h30 Mixte    Tie-Breake groupe bleue: Norvège - République Populaire de Chine
18 Janvier 09h00 Mixte    1/4 de finale: Suède - Norvège
18 Janvier 09h00 Mixte    1/4 de finale: Suisse - japon
18 Janvier 09h00 Mixte    1/4 de finale: République Tchèque - Canada
18 Janvier 09h00 Mixte    1/4 de finale: Italie - États Unis d'Amérique
18 Janvier 13h00 Mixte    1/2 finale: Suisse - Suède
18 Janvier 13h00 Mixte    1/2 finale: Italie - Canada
18 Janvier 17h00 Mixte    Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Suède
18 Janvier 17h00 Mixte    Finale: Suisse - italie
20 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: NOR/CHN - AUT/SW
20 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: CZE/RUS - EST/ITA
20 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: GER/SUI - USA/KOR
20 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: NZL/CAN - JPN/GBR
20 Janvier 12h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: SUI/EST - RUS/USA
20 Janvier 12h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: KOR/CZE - ITA/GER
20 Janvier 12h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: GBR/NOR - SWE/NZL
20 Janvier 12h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: CAN/AUT - CHN/JPN
20 Janvier 16h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: CAN/EST - RUS/JPN
20 Janvier 16h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: GBR/CZE - ITA/NZL
20 Janvier 16h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: SUI/AUT - CHN/USA
20 Janvier 16h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: KOR/NOR - SWE/GER
20 Janvier 19h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: NZL/SUI - USA/GBR
20 Janvier 19h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: NOR/RUS - EST/SWE
20 Janvier 19h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: CZE/CHN - AUT/ITA
20 Janvier 19h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: GER/CAN - JPN/KOR
21 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: RUS/JPN - GBR/CZE
21 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: CHN/USA - KOR/NOR
21 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: CAN/AUT - KOR/CZE
21 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: RUS/USA - SWE/NZL
21 Janvier 13h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: JPN/KOR - AUT/ITA
21 Janvier 13h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: NZL/CAN - CZE/RUS
21 Janvier 13h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: GER/SUI - NOR/CHN
21 Janvier 13h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: USA/GBR - EST/SWE
21 Janvier 17h00 Mixte  Double  1/4 de finale: JPN/KOR - USA/GBR
21 Janvier 17h00 Mixte  Double  1/4 de finale: CAN/AUT - RUS/USA
21 Janvier 17h00 Mixte  Double  1/4 de finale: RUS/JPN - KOR/NOR
21 Janvier 17h00 Mixte  Double  1/4 de finale: CZE/RUS - GER/SUI
22 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/2 finale: KOR/NOR - JPN/KOR
22 Janvier 09h00 Mixte  Double  1/2 finale: GER/SUI - RUS/USA
22 Janvier 13h00 Mixte  Double  Match pour la Médaille de Bronze: JPN/KOR - RUS/USA
22 Janvier 13h00 Mixte  Double  Finale: GER/SUI - KOR/NOR

Hockey

Habilité

16 Janvier 16h30 Homme    qualification rapidité de tir
16 Janvier 16h30 Homme    qualification tour le plus rapide
16 Janvier 16h30 Homme    qualification tir de précision
16 Janvier 16h30 Homme    qualification précision de passe
16 Janvier 16h30 Femme    qualification agilité de patinage
16 Janvier 16h30 Homme    qualification contrôle du palet
16 Janvier 16h30 Homme    qualification agilité de patinage
16 Janvier 16h30 Femme    qualification tour le plus rapide
16 Janvier 16h30 Femme    qualification tir de précision
16 Janvier 16h30 Femme    qualification rapidité de tir
16 Janvier 16h30 Femme    qualification précision de passe
16 Janvier 16h30 Femme    qualification contrôle du palet
19 Janvier 18h00 Homme    Grande Finale agilité de patinage
19 Janvier 18h00 Femme    Grande Finale tir de précision
19 Janvier 18h00 Femme    Grande Finale précision de passe
19 Janvier 18h00 Homme    Grande Finale tour le plus rapide
19 Janvier 18h00 Homme    Grande Finale tir de précision
19 Janvier 18h00 Femme    Grande Finale contrôle du palet
19 Janvier 18h00 Homme    Grande Finale rapidité de tir
19 Janvier 18h00 Femme    Grande Finale agilité de patinage
19 Janvier 18h00 Femme    Grande Finale rapidité de tir
19 Janvier 18h00 Femme    Grande Finale tour le plus rapide
19 Janvier 18h00 Homme    Grande Finale précision de passe
19 Janvier 18h00 Homme    Grande Finale contrôle du palet

Match

13 Janvier 08h00 Femme    éliminatoire: Autriche - Slovaquie
13 Janvier 10h15 Homme    tournoi: Autriche - Finlande
13 Janvier 12h30 Femme    éliminatoire: Allemagne - Suède
13 Janvier 14h45 Homme    tournoi: Russie - Canada
14 Janvier 10h15 Femme    éliminatoire: Kazakhstan - Autriche
14 Janvier 12h30 Homme    tournoi: États-Unis d'Amérique - Autriche
15 Janvier 11h15 Femme    éliminatoire: Slovaquie - Allemagne
15 Janvier 11h15 Femme    éliminatoire: Suède - Kazakhstan
15 Janvier 13h30 Homme    tournoi: Finlande - Russie
15 Janvier 18h00 Homme    tournoi: Canada - États-Unis d'Amérique
16 Janvier 10h30 Femme    éliminatoire: Allemagne - Autriche
16 Janvier 12h45 Homme    tournoi: Russie - Autriche
17 Janvier 09h00 Femme    éliminatoire: Autriche - Suède
17 Janvier 09h00 Femme    éliminatoire: Slovaquie - Kazakhstan
17 Janvier 11h15 Homme    tournoi: Autriche - Canada
17 Janvier 15h45 Homme    tournoi: Finlande - États-Unis d'Amérique
18 Janvier 09h30 Femme    éliminatoire: Suède - Slovaquie
18 Janvier 09h30 Femme    éliminatoire: Kazakhstan - Allemagne
18 Janvier 11h45 Homme    tournoi: Canada - Finlande
18 Janvier 16h15 Homme    tournoi: États-Unis d'Amérique - Russie
20 Janvier 14h00 Femme    1/2 finale: Suède - Kazakhstan
20 Janvier 14h15 Homme    1/2 finale: Russie - États-Unis d'Amérique
20 Janvier 16h30 Femme    1/2 finale: Autriche - Allemagne
20 Janvier 18h45 Homme    1/2 finale: Canada - Finalde
21 Janvier 12h30 Femme    Matchs pour la Médaille de Bronze: Allemagne - Kazakhstan
21 Janvier 14h30 Homme    Matchs pour la Médaille de Bronze: États-Unis d'Amérique - Canada
22 Janvier 10h00 Femme    Finale: Suède - Autriche
22 Janvier 10h00 Homme    Finale: Russie - Finlande

Luge

15 Janvier 14h00 Homme  Simple  course 1
15 Janvier 15h00 Homme  Simple  course 2
16 Janvier 14h00 Femme  Simple  course 1
16 Janvier 14h55 Mixte  Double  course 1
16 Janvier 15h35 Femme  Simple  course 2
16 Janvier 16h30 Mixte  Double  course 2
17 Janvier 14h00 Mixte  Relais mixte par équipe 

patinage

artistique

14 Janvier 15h00 Mixte  Couple  Programme court
14 Janvier 16h20 Homme    Programme court
15 Janvier 15h00 Mixte  Danse  Programme court
15 Janvier 17h20 Femme    Programme court
16 Janvier 14h00 Mixte  Couple  Programme libre
16 Janvier 15h45 Homme    Programme libre
17 Janvier 17h30 Mixte  Danse  Programme libre
17 Janvier 20h00 Femme    Programme libre
21 Janvier 15h16 Mixte  par CNO 

vitesse

14 Janvier 10h30 Femme  500 m  course 1
14 Janvier 11h06 Homme  500 m  course 1
14 Janvier 11h36 Homme  500 m  course 2
14 Janvier 12h00 Femme  500 m  course 2
16 Janvier 10h30 Femme  1 500 m 
16 Janvier 11h31 Homme  1 500 m 
18 Janvier 11h00 Femme  3 000 m 
18 Janvier 12h19 Homme  3 000 m 
20 Janvier 11h00 Femme  départ groupé 
20 Janvier 11h23 Homme  départ groupé 

vitesse - piste courte

18 Janvier 10h00 Homme  500 m 
18 Janvier 17h00 Femme  1 000 m 
18 Janvier 17h00 Homme  1 000 m 
19 Janvier 10h00 Femme  500 m 

skeleton

21 Janvier 13h30 Femme    série 1
21 Janvier 14h10 Homme    série 1
21 Janvier 15h00 Femme    série 2
21 Janvier 15h40 Homme    série 2

ski

acrobatique

14 Janvier 13h10 Homme  Halfpipe  qualification course 1
14 Janvier 13h10 Homme  Halfpipe  qualification course 2
14 Janvier 15h10 Femme  Halfpipe  qualification course 1
14 Janvier 15h10 Femme  Halfpipe  qualification course 2
15 Janvier 12h00 Femme  Halfpipe  Finale course 2
15 Janvier 12h00 Femme  Halfpipe  Finale course 1
15 Janvier 13h40 Homme  Halfpipe  Finale course 1
15 Janvier 13h40 Homme  Halfpipe  Finale course 2
19 Janvier 14h00 Homme  Cross  qualification
19 Janvier 14h00 Femme  Cross  qualification
21 Janvier 19h25 Homme  Slopestyle 
22 Janvier 12h00 Homme  Cross  Finale
22 Janvier 12h00 Femme  Cross  Finale

alpin

14 Janvier 10h30 Femme  Super-G 
14 Janvier 12h30 Homme  Super-G 
15 Janvier 10h15 Femme  Super combiné  super-G
15 Janvier 11h15 Homme  super combiné  super-G
15 Janvier 13h45 Femme  Super combiné  slalom
15 Janvier 15h05 Homme  super combiné  slalom
17 Janvier 11h00 Mixte  parrallèle 
18 Janvier 10h00 Femme  Slalom géant  course 1
18 Janvier 13h00 Femme  Slalom géant  course 2
19 Janvier 10h00 Homme  Slalom géant  course 1
19 Janvier 13h00 Homme  Slalom géant  course 2
20 Janvier 10h00 Femme  Slalom  course 1
20 Janvier 12h30 Femme  Slalom  course 2
21 Janvier 10h00 Homme  Slalom  course 1
21 Janvier 12h30 Homme  Slalom  course 2

combiné

15 Janvier 09h00 Homme    saut d'essai
15 Janvier 09h45 Homme    saut de compétition
15 Janvier 11h00 Homme    ski de fond 10 km

fond

17 Janvier 10h00 Femme  5 km style classique 
17 Janvier 11h45 Homme  10 km style classique 
19 Janvier 15h45 Femme  Sprint style libre  qualification
19 Janvier 16h15 Homme  Sprint style libre  qualification
19 Janvier 17h15 Femme  Sprint style libre  1/4 de finales
19 Janvier 17h30 Homme  Sprint style libre  1/4 de finales
19 Janvier 17h45 Femme  Sprint style libre  1/2 finales
19 Janvier 18h00 Homme  Sprint style libre  1/2 finales
19 Janvier 18h15 Femme  Sprint style libre  Finales
19 Janvier 18h30 Homme  Sprint style libre  Finales

saut

14 Janvier 10h00 Femme    saut d'essai
14 Janvier 10h45 Homme    saut d'essai
14 Janvier 11h00 Femme    tour 1
14 Janvier 11h00 Femme    finale
14 Janvier 11h20 Homme    tour 1
14 Janvier 11h20 Homme    finale
21 Janvier 14h00 Mixte    saut d'essai
21 Janvier 14h30 Mixte    tour 1
21 Janvier 14h30 Mixte    Finale

surf

14 Janvier 09h25 Homme  Halfpipe  qualification: série 1 course 1
14 Janvier 09h25 Homme  Halfpipe  qualification: série 1 course 2
14 Janvier 11h30 Femme  Halfpipe  qualification: série 1 course 1
14 Janvier 11h30 Femme  Halfpipe  qualification: série 1 course 2
15 Janvier 09h30 Femme  Halfpipe  1/2 finale: course 2
15 Janvier 09h30 Homme  Halfpipe  1/2 finale: course 1
15 Janvier 09h30 Femme  Halfpipe  1/2 finale: course 1
15 Janvier 09h30 Homme  Halfpipe  1/2 finale: course 2
15 Janvier 12h00 Femme  Halfpipe  Finale course 2
15 Janvier 12h00 Femme  Halfpipe  Finale course 1
15 Janvier 13h40 Homme  Halfpipe  Finale course 2
15 Janvier 13h40 Homme  Halfpipe  Finale course 1
19 Janvier 09h00 Homme  Slopestyle  qualification course 2
19 Janvier 09h00 Femme  Slopestyle  qualification course 1
19 Janvier 09h00 Femme  Slopestyle  qualification course 2
19 Janvier 09h00 Homme  Slopestyle  qualification course 1
19 Janvier 11h00 Homme  Slopestyle  1/2 finales course 1
19 Janvier 11h00 Femme  Slopestyle  1/2 finale course 1
19 Janvier 11h00 Femme  Slopestyle  1/2 finale course 2
19 Janvier 11h00 Homme  Slopestyle  1/2 finales course 2
19 Janvier 12h30 Homme  Slopestyle  Finale course 1
19 Janvier 12h30 Femme  Slopestyle  Finale course 2
19 Janvier 12h30 Femme  Slopestyle  Finale course 1
19 Janvier 12h30 Homme  Slopestyle  Finale course 2