MarcoLympics
2012 Innsbruck Hiver

Bienvenue Jour Sport Résultat English
poster
  Les 1er Jeux Olympiques d'hiver de la Jeunesse Torche
Mascotte
medaille de vainqueur


Infos

Le programme est complet

13 janvier

HOCKEY SUR GLACE match08h00Femme   éliminatoire: Autriche - Slovaquie 
HOCKEY SUR GLACE match10h15Homme   tournoi: Autriche - Finlande 
HOCKEY SUR GLACE match12h30Femme   éliminatoire: Allemagne - Suède 
HOCKEY SUR GLACE match14h45Homme   tournoi: Russie - Canada 
CÉRÉMONIE 17h30   Cérémonie d'ouverture 

14 janvier

CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Estonie - États Unis d'Amérique 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - République Tchèque 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Norvège 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Suisse - Nouvelle Zélande 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Canada 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Italie 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Allemagne 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - grande Bretagne 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - Estonie 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - États Unis d'Amérique 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - Suisse 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Corée du Sud 
HOCKEY SUR GLACE match10h15Femme   éliminatoire: Kazakhstan - Autriche 
HOCKEY SUR GLACE match12h30Homme   tournoi: États-Unis d'Amérique - Autriche 
PATINAGE Artistique16h20Homme   Programme court 
PATINAGE Artistique15h00Mixte Couple  Programme court 
PATINAGE Vitesse10h30Femme 500 m  course 1 
PATINAGE Vitesse11h06Homme 500 m  course 1 
PATINAGE Vitesse11h36Homme 500 m  course 2 
PATINAGE Vitesse12h00Femme 500 m  course 2 
SKI Acrobatique13h10Homme Halfpipe  qualification course 1 
SKI Acrobatique13h10Homme Halfpipe  qualification course 2 
SKI Acrobatique15h10Femme Halfpipe  qualification course 1 
SKI Acrobatique15h10Femme Halfpipe  qualification course 2 
SKI Alpin10h30Femme Super-G   
SKI Alpin12h30Homme Super-G   
SKI Saut10h00Femme   saut d'essai 
SKI Saut10h45Homme   saut d'essai 
SKI Saut11h00Femme   tour 1 
SKI Saut11h00Femme   finale 
SKI Saut11h20Homme   tour 1 
SKI Saut11h20Homme   finale 
SURF DES NEIGES 09h25Homme Halfpipe  qualification: série 1 course 1 
SURF DES NEIGES 09h25Homme Halfpipe  qualification: série 1 course 2 
SURF DES NEIGES 11h30Femme Halfpipe  qualification: série 1 course 1 
SURF DES NEIGES 11h30Femme Halfpipe  qualification: série 1 course 2 

15 janvier

BIATHLON 13h15Femme Sprint 6 km   
BIATHLON 14h30Homme Sprint 7,5 km   
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Japon 
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Canada - Italie 
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Allemagne 
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - Fédération de Russie 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - République Populaire de Chine 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - République Tchèque 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Suisse - Estonie 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - Corée du Sud 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Allemagne 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Canada - Grande Bretagne 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Japon 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - Italie 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - République Populaire de Chine 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - Estonie 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - Corée du Sud 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - Suisse 
HOCKEY SUR GLACE match11h15Femme   éliminatoire: Slovaquie - Allemagne 
HOCKEY SUR GLACE match11h15Femme   éliminatoire: Suède - Kazakhstan 
HOCKEY SUR GLACE match13h30Homme   tournoi: Finlande - Russie 
HOCKEY SUR GLACE match18h00Homme   tournoi: Canada - États-Unis d'Amérique 
LUGE 14h00Homme Simple  course 1 
LUGE 15h00Homme Simple  course 2 
PATINAGE Artistique17h20Femme   Programme court 
PATINAGE Artistique15h00Mixte Danse  Programme court 
SKI Acrobatique12h00Femme Halfpipe  Finale course 1 
SKI Acrobatique12h00Femme Halfpipe  Finale course 2 
SKI Acrobatique13h40Homme Halfpipe  Finale course 1 
SKI Acrobatique13h40Homme Halfpipe  Finale course 2 
SKI Alpin10h15Femme Super combiné  super-G 
SKI Alpin11h15Homme super combiné  super-G 
SKI Alpin13h45Femme Super combiné  slalom 
SKI Alpin15h05Homme super combiné  slalom 
SKI Combiné Nordique09h00Homme   saut d'essai 
SKI Combiné Nordique09h45Homme   saut de compétition 
SKI Combiné Nordique11h00Homme   ski de fond 10 km 
SURF DES NEIGES 09h30Homme Halfpipe  1/2 finale: course 1 
SURF DES NEIGES 09h30Homme Halfpipe  1/2 finale: course 2 
SURF DES NEIGES 09h30Femme Halfpipe  1/2 finale: course 1 
SURF DES NEIGES 09h30Femme Halfpipe  1/2 finale: course 2 
SURF DES NEIGES 12h00Femme Halfpipe  Finale course 1 
SURF DES NEIGES 12h00Femme Halfpipe  Finale course 2 
SURF DES NEIGES 13h40Homme Halfpipe  Finale course 1 
SURF DES NEIGES 13h40Homme Halfpipe  Finale course 2 

16 janvier

BIATHLON 14h30Homme Poursuite 10 km   
BIATHLON 12h45Femme Poursuite 7,5 km   
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Suède 
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Allemagne - Italie 
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Grande Bretagne 
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Canada 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - États Unis d'Amérique 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Estonie - Corée du Sud 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - Norvège 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de République Populaire de Chine - Suisse 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Italie - grande Bretagne 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Allemagne 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Autriche 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - Canada 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - Nouvelle Zélande 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - Suisse 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - États Unis d'Amérique 
CURLING 19h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Estonie 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Homme   qualification tour le plus rapide 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Homme   qualification rapidité de tir 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Homme   qualification précision de passe 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Homme   qualification contrôle du palet 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Homme   qualification tir de précision 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Homme   qualification agilité de patinage 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Femme   qualification tour le plus rapide 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Femme   qualification rapidité de tir 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Femme   qualification précision de passe 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Femme   qualification contrôle du palet 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Femme   qualification tir de précision 
HOCKEY SUR GLACE habileté16h30Femme   qualification agilité de patinage 
HOCKEY SUR GLACE match10h30Femme   éliminatoire: Allemagne - Autriche 
HOCKEY SUR GLACE match12h45Homme   tournoi: Russie - Autriche 
LUGE 14h55Mixte Double  course 1 
LUGE 16h30Mixte Double  course 2 
LUGE 14h00Femme Simple  course 1 
LUGE 15h35Femme Simple  course 2 
PATINAGE Artistique15h45Homme   Programme libre 
PATINAGE Artistique14h00Mixte Couple  Programme libre 
PATINAGE Vitesse10h30Femme 1 500 m   
PATINAGE Vitesse11h31Homme 1 500 m   

17 janvier

CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Canada - Japon 
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Allemagne - Suède 
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Fédération de Russie 
CURLING 09h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Italie - Autriche 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Estonie - Norvège 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - Nouvelle Zélande 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: Suisse - République Tchèque 
CURLING 12h30Mixte Equipe  phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - République Populaire de Chine 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Allemagne - Canada 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Autriche 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Italie - Fédération de Russie 
CURLING 16h00Mixte Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Suède 
CURLING 19h30Mixte Equipe  Tie-Breake groupe bleue: Norvège - République Populaire de Chine 
HOCKEY SUR GLACE match09h00Femme   éliminatoire: Autriche - Suède 
HOCKEY SUR GLACE match09h00Femme   éliminatoire: Slovaquie - Kazakhstan 
HOCKEY SUR GLACE match11h15Homme   tournoi: Autriche - Canada 
HOCKEY SUR GLACE match15h45Homme   tournoi: Finlande - États-Unis d'Amérique 
LUGE 14h00Mixte Relais mixte par équipe   
PATINAGE Artistique20h00Femme   Programme libre 
PATINAGE Artistique17h30Mixte Danse  Programme libre 
SKI Alpin11h00Mixte parrallèle   
SKI Fond11h45Homme 10 km style classique   
SKI Fond10h00Femme 5 km style classique   

18 janvier

CURLING 09h00Mixte Equipe  1/4 de finale: République Tchèque - Canada 
CURLING 09h00Mixte Equipe  1/4 de finale: Italie - États Unis d'Amérique 
CURLING 09h00Mixte Equipe  1/4 de finale: Suisse - japon 
CURLING 09h00Mixte Equipe  1/4 de finale: Suède - Norvège 
CURLING 13h00Mixte Equipe  1/2 finale: Italie - Canada 
CURLING 13h00Mixte Equipe  1/2 finale: Suisse - Suède 
CURLING 17h00Mixte Equipe  Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Suède 
CURLING 17h00Mixte Equipe  Finale: Suisse - italie 
HOCKEY SUR GLACE match09h30Femme   éliminatoire: Kazakhstan - Allemagne 
HOCKEY SUR GLACE match09h30Femme   éliminatoire: Suède - Slovaquie 
HOCKEY SUR GLACE match11h45Homme   tournoi: Canada - Finlande 
HOCKEY SUR GLACE match16h15Homme   tournoi: États-Unis d'Amérique - Russie 
PATINAGE Vitesse11h00Femme 3 000 m   
PATINAGE Vitesse12h19Homme 3 000 m   
PATINAGE Vitesse - Piste Courte17h00Homme 1 000 m   
PATINAGE Vitesse - Piste Courte17h00Femme 1 000 m   
PATINAGE Vitesse - Piste Courte10h00Homme 500 m   
SKI Alpin10h00Femme Slalom géant  course 1 
SKI Alpin13h00Femme Slalom géant  course 2 

19 janvier

BIATHLON 13h00Mixte Relais   
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Homme   Grande Finale tour le plus rapide 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Homme   Grande Finale rapidité de tir 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Homme   Grande Finale précision de passe 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Homme   Grande Finale contrôle du palet 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Homme   Grande Finale tir de précision 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Homme   Grande Finale agilité de patinage 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Femme   Grande Finale tour le plus rapide 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Femme   Grande Finale rapidité de tir 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Femme   Grande Finale précision de passe 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Femme   Grande Finale contrôle du palet 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Femme   Grande Finale tir de précision 
HOCKEY SUR GLACE habileté18h00Femme   Grande Finale agilité de patinage 
PATINAGE Vitesse - Piste Courte10h00Femme 500 m   
SKI Acrobatique14h00Homme Cross  qualification 
SKI Acrobatique14h00Femme Cross  qualification 
SKI Alpin10h00Homme Slalom géant  course 1 
SKI Alpin13h00Homme Slalom géant  course 2 
SKI Fond15h45Femme Sprint style libre  qualification 
SKI Fond16h15Homme Sprint style libre  qualification 
SKI Fond17h15Femme Sprint style libre  1/4 de finales 
SKI Fond17h30Homme Sprint style libre  1/4 de finales 
SKI Fond17h45Femme Sprint style libre  1/2 finales 
SKI Fond18h00Homme Sprint style libre  1/2 finales 
SKI Fond18h15Femme Sprint style libre  Finales 
SKI Fond18h30Homme Sprint style libre  Finales 
SURF DES NEIGES 09h00Homme Slopestyle  qualification course 1 
SURF DES NEIGES 09h00Homme Slopestyle  qualification course 2 
SURF DES NEIGES 09h00Femme Slopestyle  qualification course 1 
SURF DES NEIGES 09h00Femme Slopestyle  qualification course 2 
SURF DES NEIGES 11h00Homme Slopestyle  1/2 finales course 1 
SURF DES NEIGES 11h00Homme Slopestyle  1/2 finales course 2 
SURF DES NEIGES 11h00Femme Slopestyle  1/2 finale course 1 
SURF DES NEIGES 11h00Femme Slopestyle  1/2 finale course 2 
SURF DES NEIGES 12h30Homme Slopestyle  Finale course 1 
SURF DES NEIGES 12h30Homme Slopestyle  Finale course 2 
SURF DES NEIGES 12h30Femme Slopestyle  Finale course 1 
SURF DES NEIGES 12h30Femme Slopestyle  Finale course 2 

20 janvier

BIATHLON / SKI DE FOND 10h00Mixte Relais   
CURLING 09h00Mixte Double  1/16ème de finale: CZE/RUS - EST/ITA 
CURLING 09h00Mixte Double  1/16ème de finale: GER/SUI - USA/KOR 
CURLING 09h00Mixte Double  1/16ème de finale: NOR/CHN - AUT/SW 
CURLING 09h00Mixte Double  1/16ème de finale: NZL/CAN - JPN/GBR 
CURLING 12h30Mixte Double  1/16ème de finale: CAN/AUT - CHN/JPN 
CURLING 12h30Mixte Double  1/16ème de finale: GBR/NOR - SWE/NZL 
CURLING 12h30Mixte Double  1/16ème de finale: KOR/CZE - ITA/GER 
CURLING 12h30Mixte Double  1/16ème de finale: SUI/EST - RUS/USA 
CURLING 16h00Mixte Double  1/16ème de finale: CAN/EST - RUS/JPN 
CURLING 16h00Mixte Double  1/16ème de finale: GBR/CZE - ITA/NZL 
CURLING 16h00Mixte Double  1/16ème de finale: KOR/NOR - SWE/GER 
CURLING 16h00Mixte Double  1/16ème de finale: SUI/AUT - CHN/USA 
CURLING 19h30Mixte Double  1/16ème de finale: CZE/CHN - AUT/ITA 
CURLING 19h30Mixte Double  1/16ème de finale: GER/CAN - JPN/KOR 
CURLING 19h30Mixte Double  1/16ème de finale: NOR/RUS - EST/SWE 
CURLING 19h30Mixte Double  1/16ème de finale: NZL/SUI - USA/GBR 
HOCKEY SUR GLACE match14h00Femme   1/2 finale: Suède - Kazakhstan 
HOCKEY SUR GLACE match14h15Homme   1/2 finale: Russie - États-Unis d'Amérique 
HOCKEY SUR GLACE match16h30Femme   1/2 finale: Autriche - Allemagne 
HOCKEY SUR GLACE match18h45Homme   1/2 finale: Canada - Finalde 
PATINAGE Vitesse11h00Femme départ groupé   
PATINAGE Vitesse11h23Homme départ groupé   
SKI Alpin10h00Femme Slalom  course 1 
SKI Alpin12h30Femme Slalom  course 2 

21 janvier

BIATHLON 17h22Mixte Relais mixte simple   
CURLING 09h00Mixte Double  1/8ème de finale: CAN/AUT - KOR/CZE 
CURLING 09h00Mixte Double  1/8ème de finale: CHN/USA - KOR/NOR 
CURLING 09h00Mixte Double  1/8ème de finale: RUS/JPN - GBR/CZE 
CURLING 09h00Mixte Double  1/8ème de finale: RUS/USA - SWE/NZL 
CURLING 13h00Mixte Double  1/8ème de finale: GER/SUI - NOR/CHN 
CURLING 13h00Mixte Double  1/8ème de finale: JPN/KOR - AUT/ITA 
CURLING 13h00Mixte Double  1/8ème de finale: NZL/CAN - CZE/RUS 
CURLING 13h00Mixte Double  1/8ème de finale: USA/GBR - EST/SWE 
CURLING 17h00Mixte Double  1/4 de finale: CAN/AUT - RUS/USA 
CURLING 17h00Mixte Double  1/4 de finale: CZE/RUS - GER/SUI 
CURLING 17h00Mixte Double  1/4 de finale: JPN/KOR - USA/GBR 
CURLING 17h00Mixte Double  1/4 de finale: RUS/JPN - KOR/NOR 
HOCKEY SUR GLACE match12h30Femme   Matchs pour la Médaille de Bronze: Allemagne - Kazakhstan 
HOCKEY SUR GLACE match14h30Homme   Matchs pour la Médaille de Bronze: États-Unis d'Amérique - Canada 
PATINAGE Artistique15h16Mixte par CNO   
PATINAGE Vitesse - Piste Courte17h35Équipe mixte par CNO 3 000 m   
SAUT A SKI / COMBINÉ NORDIQUE 12h15Mixte saut   
SKELETON 13h30Femme    série 1 
SKELETON 14h10Homme    série 1 
SKELETON 15h00Femme    série 2 
SKELETON 15h40Homme    série 2 
SKI Acrobatique19h25Homme Slopestyle   
SKI Alpin10h00Homme Slalom  course 1 
SKI Alpin12h30Homme Slalom  course 2 
SKI Saut14h00Mixte   saut d'essai 
SKI Saut14h30Mixte   tour 1 
SKI Saut14h30Mixte   Finale 

22 janvier

BOBSLEIGH 11h00Femme Bob à 2  série 1 
BOBSLEIGH 11h30Femme Bob à 2  série 2 
BOBSLEIGH 12h20Homme Bob à 2  série 1 
BOBSLEIGH 12h50Homme Bob à 2  série 2 
CURLING 09h00Mixte Double  1/2 finale: GER/SUI - RUS/USA 
CURLING 09h00Mixte Double  1/2 finale: KOR/NOR - JPN/KOR 
CURLING 13h00Mixte Double  Match pour la Médaille de Bronze: JPN/KOR - RUS/USA 
CURLING 13h00Mixte Double  Finale: GER/SUI - KOR/NOR 
HOCKEY SUR GLACE match10h00Homme   Finale: Russie - Finlande 
HOCKEY SUR GLACE match10h00Femme   Finale: Suède - Autriche 
SKI Acrobatique12h00Homme Cross  Finale 
SKI Acrobatique12h00Femme Cross  Finale 
CÉRÉMONIE 18h45   Cérémonie de clôture