MarcoLympics
2018 PyeongChang Hiver

Bienvenue Jour Sport Résultat English
poster
  LES XXIIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur


Info

Les mises à jour seront réalisés le plus tôt possible

Biathlon

10 Février 20h15 Femme  7,5 km sprint 
11 Février 20h15 Homme  10 km sprint 
12 Février 19h10 Femme  Poursuite 10 km 
12 Février 21h00 Homme  Poursuite 12,5 km 
14 Février 20h00 Femme  15 km 
15 Février 20h00 Homme  20 km 
17 Février 20h15 Femme  12,5 km départ groupé 
18 Février 20h15 Homme  15 km départ groupé 
20 Février 20h15 Mixte  relais 2 x 6 km femmes + 2 x 7,5 km hommes 
22 Février 20h15 Femme  Relais 4 x 6 km 
23 Février 20h15 Homme  Relais 4 x 7,5 km 

Bobsleigh

9 Février 20h05 Homme  Bob à 2  manche 1
9 Février 20h05 Homme  Bob à 2  manche 2
9 Février 20h15 Homme  Bob à 2  manche 3
9 Février 20h15 Homme  Bob à 2  manche 4
9 Février 20h50 Femme  Bob à 2  manche 1
9 Février 20h50 Femme  Bob à 2  manche 2
9 Février 20h40 Femme  Bob à 2  manche 3
9 Février 20h40 Femme  Bob à 2  manche 4
9 Février 09h30 Homme  Bob à 4  manche 1
9 Février 09h30 Homme  Bob à 4  manche 2
9 Février 09h30 Homme  Bob à 4  manche 3
9 Février 09h30 Homme  Bob à 4  manche 4

Cérémonie

9 Février 20H00   Cérémonie d'ouverture
25 Février 20h00   Cérémonie de clôture

Curling

8 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Canada - Norvège
8 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Chine - Suisse
8 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Corée - Finlande
8 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Etats unis - Russie
8 Février 20h04 Mixte  Double  phase préliminaire: Corée - Chine
8 Février 20h04 Mixte  Double  phase préliminaire: Etats Unis - Canada
8 Février 20h04 Mixte  Double  phase préliminaire: Finalde - Suisse
8 Février 20h04 Mixte  Double  phase préliminaire: Russie - Norvège
9 Février 08h35 Mixte  Double  phase préliminaire: Chine - Canada
9 Février 08h35 Mixte  Double  phase préliminaire: Corée - Norvège
9 Février 08h35 Mixte  Double  phase préliminaire: Etats Unis - Suisse
9 Février 08h35 Mixte  Double  phase préliminaire: Russie - Finlade
9 Février 13h35 Mixte  Double  phase préliminaire: Canada - Finlande
9 Février 13h35 Mixte  Double  phase préliminaire: Chine - Russie
9 Février 13h35 Mixte  Double  phase préliminaire: Etats Unis - Corée
9 Février 13h35 Mixte  Double  phase préliminaire: Suisse - Norvège
10 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Canada - Suisse
10 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Chine - Etats Unis
10 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Corée - Russie
10 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Norvège - Finlande
10 Février 20h04 Mixte  Double  phase préliminaire: Finlande - Chine
10 Février 20h04 Mixte  Double  phase préliminaire: Norvège - Etats unis
10 Février 20h04 Mixte  Double  phase préliminaire: Russie - Canada
10 Février 20h04 Mixte  Double  phase préliminaire: Suisse - Corée
11 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Canada - Corée
11 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Finlande - Etats Unis
11 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Norvège - Chine
11 Février 09h05 Mixte  Double  phase préliminaire: Suisse - Russie
11 Février 20h00 Mixte  Double  tie-break
12 Février 09h00 Mixte  Double  1/2 fianle 1
12 Février 20h00 Mixte  Double  1/2 fianle 2
13 Février 09h00 Mixte  Double  Match pour la Médaille de Bronze
13 Février 20h00 Mixte  Double  Finale
14 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Canada - Italie
14 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Corée du Sud du Sud - Etats Unis d'Amérique
14 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Danemark - Suède
14 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Suisse - Grande Bretagne
14 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Athlètes Olympiques Réfugiés - Grande Bretagne
14 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Danemark - Suède
14 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Japon - Etats Unis d'Amérique
14 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Suisse - Chine
14 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Canada - Grande Bretagne
14 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Corée du Sud - Suède
14 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Norvège - Japon
14 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Suisse - Italie
15 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Canada - Corée du Sud
15 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Chine - Athlètes Olympiques Réfugiés
15 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Danemark - Japon
15 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Grande Bretagne - Etats Unis d'Amérique
15 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Danemark - Suisse
15 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Etats Unis d'Amérique - Italie
15 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Grande bretagne - Japon
15 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Norvège - Canada
15 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Canada - Suède
15 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Chine - Grande Bretagne
15 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Corée du Sud - Japon
15 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Etats unis d'Amérique - Suisse
16 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Italie - Danemark
16 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Norvège - Corée du Sud
16 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Suède - Etats Unis d'Amérique
16 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Corée du Sud - Suisse
16 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Danemark - Canada
16 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Suède - Athlètes Olympiques Réfugiés
16 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Canada - Corée du Sud
16 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Danemark - Etats Unis d'Amérique
16 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Japon - Suisse
16 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Suède - Grande Bretagne
17 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Danemark - Grande Bretagne
17 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Japon - Chine
17 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Olympiques Athlète Réfugiés - Etats Unis d'Amérique
17 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Suisse - Suède
17 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Canada - Suède
17 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Corée du Sud - Grande Bretagne
17 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Japon - Italie
17 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Suisse - Norvège
17 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Athlète Olympiques Réfugiés - Japon
17 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Chine - Danemark
17 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Corée du Sud - Grande Bretagne
17 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Etats unis d'Amérique - Canada
18 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Etats unis d'Amérique - Japon
18 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Norvège - Danemark
18 Février 09h05 Homme    phase préliminaire: Suisse - Canada
18 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Canada - Suisse
18 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Cjine - Corée du Sud
18 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Grande Bretagne - Suède
18 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Danemark - Corée du Sud
18 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Etats Unis d'Amérique - Norvège
18 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Italie - Grande Bretagne
18 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Suède - Japon
19 Février 09h00 Femme    phase préliminaire: Etats unis dAmérique - Danemark
19 Février 09h00 Femme    phase préliminaire: Japon - Canada
19 Février 09h00 Femme    phase préliminaire: Olympiques Athletes Réfugiés - Suisse
19 Février 09h00 Femme    phase préliminaire: Suède - Corée du Sud
19 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Etats Unis d'Amérique - Canada
19 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Grande Bretagne - Danemark
19 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Italie - Corée du Sud
19 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Suède - Suisse
19 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Chine - Etats Unis d'Amérique
19 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Danemark - Athletes Olympiques Réfugiés
19 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Grande Bretagne - Suisse
19 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Japon - Suède
20 Février 09h00 Homme    phase préliminaire: Corée du Sud - Suisse
20 Février 09h00 Homme    phase préliminaire: Grande Bretagne - Norvège
20 Février 09h00 Homme    phase préliminaire: Italie - Suède
20 Février 09h00 Homme    phase préliminaire: Japon - Canada
20 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Canada - Chine
20 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Etats Unis d'Amérique - Corée du Sud
20 Février 14h05 Femme    phase préliminaire: Grande Bretagne - Japon
20 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Japon - danemark
20 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Norvège - Italie
20 Février 20h05 Homme    phase préliminaire: Suisse - Etats Unis d'Amerique
21 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Canada - Grande Bretagne
21 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Corée du Sud - Athlètes olympiques Réfugiés
21 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Suède - Chine
21 Février 09h05 Femme    phase préliminaire: Suisse - Danemark
21 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Corée du Sud - Japon
21 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Danemark - Canada
21 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Grande Bretagne - Etats Unis d'Amérique
21 Février 14h05 Homme    phase préliminaire: Suède - Norvège
21 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Athlètes Olympiques Réfugiés - canada
21 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Corée du Sud - Danemark
21 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Suède - Etats Unis d'Amerique
21 Février 20h05 Femme    phase préliminaire: Suisse - Japon
22 Février 08h30 Femme    tie-break
22 Février 08h30 Homme    tie-break
22 Février 14h05 Homme    1/2 final
22 Février 20h05 Femme    1/2 final
23 Février 09h05 Homme    Match pour la Médaille de Bronze
23 Février 20h05 Homme    Finale
24 Février 09h05 Femme    Match pour la Médaille de Bronze
24 Février 20h05 Femme    Finale

Hockey

10 Février 16h40 Femme    éliminatoire, groupe B: Japon - Suède
10 Février 21h10 Femme    éliminatoire, groupe B: Suisse - Corée
11 Février 16h40 Femme    éliminatoire, groupe A: Finlande - Etats Unis
11 Février 21h10 Femme    éliminatoire, groupe A: Canada - Russie
12 Février 16h40 Femme    éliminatoire, groupe B: Suisse - Japon
12 Février 21h10 Femme    éliminatoire, groupe B: Suède - Corée
13 Février 16h40 Femme    éliminatoire, groupe A: Canada - Finlande
13 Février 21h00 Femme    éliminatoire, groupe A: Etats Unis - Russie
14 Février 12h10 Femme    éliminatoire, groupe B: Suède - Suisse
14 Février 16h40 Femme    éliminatoire, groupe B: Corée - Japon
14 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe B: Etats Unis - Slovénie
14 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe B: Slovaquie - Russie
15 Février 12h10 Femme    éliminatoire, groupe A: Etats Unis - Canada
15 Février 12h10 Homme    éliminatoire, groupe C: Finlande - Allemagne
15 Février 16h40 Femme    éliminatoire, groupe A: Russie - Finlande
15 Février 16h40 Homme    éliminatoire, groupe C: Norvège - Suède
15 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe A: Républiquie Tchèque - Corée
15 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe A: Suisse - Canada
16 Février 12h10 Femme    1/4 de finale
16 Février 12h10 Homme    éliminatoire, groupe B: Etats Unis - Slovaquie
16 Février 16h40 Femme    1/4 de finale
16 Février 16h40 Homme    éliminatoire, groupe B: Russie - Slovénie
16 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe C: Finlande - Norvège
16 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe C: Suède - Allemagne
17 Février 12h10 Femme    classement
17 Février 12h10 Homme    éliminatoire, groupe A: Canada - République Tchèque
17 Février 16h40 Femme    classement
17 Février 16h40 Homme    éliminatoire, groupe A: Corée - Suisse
17 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe B: Russie - Etats Unis
17 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe B: Slovénie - Slovaquie
18 Février 12h10 Homme    éliminatoire, groupe C: Allemagne - Norvège
18 Février 16h40 Homme    éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Suisse
18 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe A: Canada - Corée
18 Février 21h10 Homme    éliminatoire, groupe C: Suède - Finlande
19 Février 13h10 Femme    1/2 finale
19 Février 21h10 Femme    1/2 finale
20 Février 12h10 Femme    classement 7ème - 8ème
20 Février 12h10 Homme    playoff
20 Février 16h40 Femme    classement 5ème - 6ème
20 Février 16h40 Homme    playoff
20 Février 21h10 Homme    playoff
20 Février 21h10 Homme    playoff
21 Février 12h10 Homme    1/4 de finale
21 Février 16h40 Homme    1/4 de finale
21 Février 16h40 Femme    Match pour la Médaille de Bronze
21 Février 21h10 Homme    1/4 de finale
21 Février 21h10 Homme    1/4 de finale
22 Février 13h10 Femme    Finale
23 Février 16h40 Homme    1/2 finale
23 Février 21h10 Homme    1/2 finale
24 Février 21h10 Homme    Match pour la Médaille de Bronze
25 Février 13h10 Homme    Finale

Luge

10 Février 19h10 Homme  Monoplace  manche 1
10 Février 19h10 Homme  Monoplace  manche 2
11 Février 18h50 Homme  Monoplace  manche 3
11 Février 18h50 Homme  Monoplace  manche 4
12 Février 19h50 Femme  Monoplace  manche 1
12 Février 19h50 Femme  Monoplace  manche 2
13 Février 19h30 Femme  Monoplace  manche 3
13 Février 19h30 Femme  Monoplace  manche 4
14 Février 20h20 Homme  Biplace 
15 Février 21h30 Mixte  Relais mixte 

Patinage

Artistique

9 Février 10h00   épreuve par équipe  couple programme court
9 Février 10h00   épreuve par équipe  homme programme court
11 Février 10h00   épreuve par équipe  couple programme libre
11 Février 10h00   épreuve par équipe  danse sur glace programme court
11 Février 10h00   épreuve par équipe  femme programme court
12 Février 10h00   épreuve par équipe  danse sur glace programme libre
12 Février 10h00   épreuve par équipe  femme programme libre
12 Février 10h00   épreuve par équipe  homme programme libre
14 Février 10h00 Mixte  Couple  programme court
15 Février 10h00 Mixte  Couple  programme libre
16 Février 10h00 Homme    programme court
17 Février 10h00 Homme    programme libre
19 Février 10h00 Mixte  Danse  danse courte
20 Février 10h00 Mixte  Danse  danse libre
21 Février 10h00 Femme    programme court
23 Février 10h00 Femme    programme libre

Vitesse

10 Février 20h00 Femme  3 000 m 
11 Février 16h00 Homme  5 000 m 
12 Février 21h30 Femme  1 500 m 
13 Février 20h00 Homme  1 500 m 
14 Février 19h00 Femme  1 000 m 
15 Février 20h00 Homme  1 000 m 
16 Février 20h00 Femme  5 000 m 
18 Février 20h00 Homme  Poursuite  500 m qualification
19 Février 20h00 Femme  Poursuite  500 m qualification
21 Février 20h00 Homme  Poursuite  500 m Final
21 Février 20h00 Femme  Poursuite  500 m Final
23 Février 19h00 Homme  1 000 m 
24 Février 20h00 Homme  Départ groupé 
24 Février 20h00 Femme  Départ groupé 

Vitesse - Piste courte

10 Février 20h00 Femme  3 000 m 
11 Février 16h00 Homme  5 000 m 
12 Février 21h30 Femme  1 500 m 
13 Février 20h00 Homme  1 500 m 
14 Février 19h00 Femme  1 000 m 
15 Février 20h00 Homme  1 000 m 
16 Février 20h00 Femme  5 000 m 
18 Février 20h00 Homme  Poursuite  500 m qualification
19 Février 20h00 Femme  Poursuite  500 m qualification
21 Février 20h00 Homme  Poursuite  500 m Final
21 Février 20h00 Femme  Poursuite  500 m Final
23 Février 19h00 Homme  1 000 m 
24 Février 20h00 Homme  Départ groupé 
24 Février 20h00 Femme  Départ groupé 

Skeleton

15 Février 10h00 Femme    manche 1
15 Février 10h00 Femme    manche 2
16 Février 09h30 Femme    manche 3
16 Février 09h30 Femme    manche 4
16 Février 20h20 Homme    manche 1
16 Février 20h20 Homme    manche 2
17 Février 20h20 Homme    manche 3
17 Février 20h20 Homme    manche 4

Ski

Acrobatique

9 Février 10h00 Femme  Bosses  qualifications
9 Février 11h45 Homme  Bosses  qualifications
11 Février 19h30 Femme  Bosses  manche 1
11 Février 21h00 Femme  Bosses  manche 2
12 Février 19h30 Homme  Bosses  manche 1
12 Février 21h00 Homme  Bosses  manche 2
15 Février 20h00 Femme  Saut  qualification 1 & 2
16 Février 20h00 Femme  Saut  Finales
17 Février 09h30 Femme  Slopestyle  qualifications
17 Février 12h30 Femme  Slopestyle  Finales
17 Février 13h15 Homme  Saut  qualifications
18 Février 10h00 Homme  Slopestyle  qualifications
18 Février 20h00 Homme  Slopestyle  Finales
18 Février 20h00 Homme  Saut  Finales
19 Février 10h00 Femme  Demi-lune  qualifications
20 Février 10h30 Femme  Demi-lune  Finales
20 Février 13h00 Homme  Demi-lune  qualifications
21 Février 11h30 Homme  Cross  tour de classification
21 Février 13h15 Homme  Cross  Finales
22 Février 11h30 Homme  Demi-lune  Finales
23 Février 11h30 Femme  Cross  tour de classification
23 Février 13h15 Femme  Cross  Finales

Alpin

11 Février 11h00 Homme  Descente 
12 Février 10h15 Femme  Slalom géant  manche 1
12 Février 13h30 Femme  Slalom géant  manche 2
13 Février 11h30 Homme  Combiné alpin 
13 Février 14h30 Homme  Combiné alpin 
14 Février 10h15 Femme  Slalom  manche 1
14 Février 13h30 Femme  Slalom  manche 2
15 Février 11h00 Homme  Slalom super-G 
17 Février 11h00 Femme  Slalom super-G 
18 Février 10h15 Homme  Slalom géant  manche 1
18 Février 13h30 Homme  Slalom géant  manche 2
21 Février 11h00 Femme  Descente 
22 Février 10h15 Homme  Slalom  manche 1
22 Février 13h15 Homme  Slalom  manche 2
23 Février 11h00 Femme  Combiné alpin 
23 Février 14h00 Femme  Combiné alpin 
24 Février 11h00 Mixte  épreuve 

Combiné nordique

14 Février 15h00 Homme  Gundersen Tremplin normal  Saut à ski
14 Février 17h45 Homme  Gundersen Tremplin normal  ski de fond 10 km
20 Février 19h00 Homme  Gundersen Grand tremplin  Saut à ski
20 Février 21h45 Homme  Gundersen Grand tremplin  ski de fond 10 km
22 Février 16h30 Homme  Gundersen  Saut à ski
22 Février 19h20 Homme  Gundersen  ski de fond 4x5 Km

Fond

10 Février 16h15 Femme  Skiathlon: 7,5 km classique + 7,5 km libre 
11 Février 15h15 Homme  Skiathlon: 15 km classique + 15 km libre 
13 Février 17h30 Femme  Sprint classique 
13 Février 20h00 Homme  Sprint classique 
15 Février 15h30 Femme  10 km style libre 
16 Février 15h00 Homme  15 km style libre 
17 Février 18h30 Femme  Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre) 
18 Février 15h15 Homme  Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre) 
21 Février 17h00 Femme  Sprint par équipe libre 
21 Février 19h00 Homme  Sprint par équipe libre 
24 Février 14h00 Homme  50 km départ groupé classique 
25 Février 15h15 Femme  30 km départ groupé classique 

Saut

8 Février 21h30 Homme  Tremplin normal 98 m  qualification
10 Février 21h35 Homme  Tremplin normal 98 m  Finale
12 Février 21h50 Femme  Tremplin normal 98 m 
16 Février 21h30 Homme  Grand tremplin 98 m  qualification
17 Février 21h30 Homme  Grand tremplin 98 m  Final
19 Février 21h30 Homme  Grand tremplin 98 m 

Surf

10 Février 09h30 Femme  Big air  qualifications
10 Février 10h00 Homme  Slopestyle  qualifications
11 Février 10h00 Homme  Slopestyle  Finales
11 Février 13h45 Femme  Slopestyle  qualification
12 Février 09h30 Homme  Big air  qualifications
12 Février 10h00 Femme  Slopestyle  Finales
12 Février 13h30 Femme  Demi-lune  qualification
12 Février 14h00 Homme  Demi-lune  qualification
13 Février 11h00 Femme  Demi-lune  Finales
14 Février 10h00 Femme  Big air  Finales
14 Février 10h30 Homme  Demi-lune  Finales
15 Février 10h00 Homme  Cross  tour de classification
15 Février 10h00 Homme  Big air  Finals
15 Février 12h30 Homme  Cross  Finales
16 Février 10h00 Femme  Cross  tour de classification
16 Février 12h15 Femme  Cross  Finales
22 Février 12h00 Homme  Slalom parallèle  qualifications
22 Février 12h00 Femme  Slalom parallèle  qualifications
24 Février 12h00 Homme  Slalom parallèle  Finales
24 Février 12h00 Femme  Slalom parallèle  Finales