Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
19 Août
athletisme ATHLÉTISME 08h00 Homme 50 km marche
14h30 Femme 20 km marche
20h30 Femme Saut à la perche Finale
20h40 Femme Relais 4 x 400 m tour 1, série 1
20h47 Femme Relais 4 x 400 m tour 1, série 2
21h05 Homme Lancer du marteau Finale
21h10 Homme Relais 4 x 400 m tour 1, série 1
21h14 Homme Relais 4 x 400 m tour 1, série 2
21h40 Femme 5 000 m Finale
22h15 Femme Relais 4 x 100 m Finale
22h35 Homme Relais 4 x 100 m Finale
badminton BADMINTON 08h30 Homme Simple 1/2 finales
Femme Simple Finales
Homme Double Finales
basket BASKET-BALL 15h30 Homme 1/2 finale
19h00
boxe BOXE 14h00 Homme 49 - 52 kg Poids mouche 1/2 finale
14h30 Homme 60 - 64 kg Poids super-léger 1/2 finale
15h00 Homme + 91 kg Poids super-lourd 1/2 finale
15h30 Femme 69 - 75 kg Poids mi-lourd 1/2 finale
16h00 Femme 57 - 60 kg Poids super-léger Finale
canoe slalom CANOË - KAYAK
Course en ligne
09h00 Homme K1 - 200 m série 1
09h07 Homme K1 - 200 m série 2
09h14 Homme K1 - 200 m série 3
09h21 Homme C2 - 1 000 m série 1
09h29 Homme C2 - 1 000 m série 2
09h37 Femme K4 - 500 m série 1
09h44 Femme K4 - 500 m série 2
09h51 Homme K4 - 1 000 m série 1
09h59 Homme K4 - 1 000 m série 2
10h07 Homme K1 - 200 m 1/2 finale 1
10h14 Homme K1 - 200 m 1/2 finale 2
10h21 Homme C2 - 1 000 m 1/2 finale 1
10h29 Homme C2 - 1 000 m 1/2 finale 2
10h37 Femme K4 - 500 m 1/2 finale 1
10h44 Femme K4 - 500 m 1/2 finale 2
10h51 Homme K4 - 1 000 m 1/2 finale 1
10h59 Homme K4 - 1 000 m 1/2 finale 2
cyclsime vtt CYCLISME BMX 13h30 Femme 1/2 finale, manche 1
13h38 Homme 1/2 finale, manche 1
14h00 Femme 1/2 finale, manche 2
14h08 Homme 1/2 finale, manche 2
14h30 Femme 1/2 finale, manche 3
14h38 Homme 1/2 finale, manche 3
15h00 Femme Finale
15h10 Homme Finale
equitation ÉQUITATION 10h00 Saut d'obstacle Finalele
football FOOTBALL 13h00 Femme Match pour la médaille de Bronze
17h30 Femme Finale
golf GOLF 08h00 Femme tour 3
gymnastique artistique GYMNASTIQUE
Rythmique
10h20 Femme Concours général Individuel qualification, rotation 1
11h50 Femme Concours général Individuel qualification, rotation 2
14h50 Femme Concours général Individuel qualification, rotation 3
16h20 Femme Concours général Individuel qualification, rotation 4
handball HANDBALL 15h30 Homme 1/2 finale
20h30
hockey HOCKEY 12h00 Femme Match pour la Médaille de Bronze
17h00 Femme Finale
lutte LUTTE 10h00 Style libre Homme - 57 kg
Homme 65 - 74 kg
16h00 Homme - 57 kg Finales
Homme 65 - 74 kg Finales
natation NATATION 12h00 Synchronisée Femme par équipe programme libre finale
pentathlon moderne PENTATHLON MODERNE 10h00 Femme
12h00
15h00
pentathlon moderne PLONGEON 15h00 Homme Haut vol 10 m éliminatoires
taekwondo TAEKWONDO 09h00 Femme 57 - 67 kg Poids mi-moyen éliminatoires
Homme 68 - 80 kg Poids mi-moyen éliminatoires
15h00 Femme 57 - 67 kg Poids mi-moyen 1/4 de finale
Homme 68 - 80 kg Poids mi-moyen 1/4 de finale
Femme 57 - 67 kg Poids mi-moyen 1/2 finale
Homme 68 - 80 kg Poids mi-moyen 1/2 finale
20h00 Femme 57 - 67 kg Poids mi-moyen repêchage
Femme 57 - 67 kg Poids mi-moyen Finales
Homme 68 - 80 kg Poids mi-moyen repêchage
Homme 68 - 80 kg Poids mi-moyen Finales
volley VOLLEY-BALL 13h00 Homme 1/2 finale
22h15
water polo WATER-POLO 10h00 Femme classement 7ème - 8ème
11h20 Femme Match pour la Médaille de Bronze
14h10 Femme classement 5ème - 6ème
15h30 Femme Finale