Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
16 Août
athletisme ATHLÉTISME 09h30 Femme 5 000 m tour 1, série 1
09h45 Femme Saut à la perche qualification groupe A
Femme Saut à la perche qualification groupe B
09h50 Homme Triple saut Finale
09h51 Femme 5 000 m tour 1, série 2
10h30 Homme 1 500 m tour 1, série 1
10h37 Homme 1 500 m tour 1, série 2
10h44 Homme 1 500 m tour 1, série 3
11h05 Femme 100 m haies tour 1, série 1
11h11 Femme 100 m haies tour 1, série 2
11h17 Femme 100 m haies tour 1, série 3
11h20 Femme Lancer du disque Finale
11h23 Femme 100 m haies tour 1, série 4
11h29 Femme 100 m haies tour 1, série 5
11h50 Homme 200 m tour 1, série 1
11h56 Homme 200 m tour 1, série 2
12h02 Homme 200 m tour 1, série 3
12h08 Homme 200 m tour 1, série 4
12h14 Homme 200 m tour 1, série 5
12h20 Homme 200 m tour 1, série 6
20h30 Homme Saut en hauteur Finale
20h35 Femme Lancer du javelot qualification groupe A
20h40 Homme 110 m haies 1/2 finale 1
20h46 Homme 110 m haies 1/2 finale 2
20h52 Homme 110 m haies 1/2 finale 3
21h05 Femme Saut en longueur qualification groupe A
Femme Saut en longueur qualification groupe B
21h10 Femme 400 m haies 1/2 finale 1
21h15 Femme 400 m haies 1/2 finale 2
21h20 Femme 400 m haies 1/2 finale 3
21h35 Homme 400 m haies 1/2 finale 1
21h40 Homme 400 m haies 1/2 finale 2
21h45 Homme 400 m haies 1/2 finale 3
21h50 Femme Lancer du javelot qualification groupe B
22h00 Femme 200 m 1/2 finale 1
22h05 Femme 200 m 1/2 finale 2
22h10 Femme 200 m 1/2 finale 3
22h30 Femme 1 500 m Finale
22h45 Homme 110 m haies Finale
badminton BADMINTON 08h30 Femme Double 1/2 finales
Homme Double 1/2 finales
17h30 Femme Simple 1/4 de finale
Double mixte Match pour la Médaille de Bronze
basket BASKET-BALL 11h00 Femme 1/4 de finale
14h30
18h45
22h15
boxe BOXE 11h00 Femme 48 - 51 kg Poids mouche 1/4 de finale
11h30 Homme 52 - 56 kg Poids coq 1/4 de finale
12h00 Homme 60 - 64 kg Poids super-léger 1/4 de finale
12h30 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd 1/2 finale
12h45 Homme + 91 kg Poids super-lourd 1/4 de finale
17h00 Femme 48 - 51 kg Poids mouche 1/4 de finale
17h30 Homme 52 - 56 kg Poids coq 1/4 de finale
18h00 Homme 60 - 64 kg Poids super-léger 1/4 de finale
18h30 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd 1/2 finale
18h45 Homme + 91 kg Poids super-lourd 1/4 de finale
19h15 Homme 56 - 60 kg Poids léger Finale
canoe eaux calmes CANOË - KAYAK
Course en ligne
09h00 Homme C1 - 1 000 m Finale B
09h08 Homme C1 - 1 000 m Finale A
09h16 Femme K2 - 500 m Finale B
09h23 Femme K2 - 500 m Finale A
09h40 Femme K1 - 200 m Finale B
09h47 Femme K1 - 200 m Finale A
10h04 Homme K1 - 1 000 m Finale B
10h12 Homme K1 - 1 000 m Finale A
cyclsime BMX CYCLISME
Piste
10h00 Femme Vitesse Individuel 1/4 de finale, série 1
10h00 Femme Vitesse Individuel 1/4 de finale, série 2
10h00 Femme Vitesse Individuel 1/4 de finale, série 3
10h00 Femme Vitesse Individuel 1/4 de finale, série 4
10h18 Homme Keirin Individuel tour 1, série 1
10h23 Homme Keirin Individuel tour 1, série 2
10h28 Homme Keirin Individuel tour 1, série 3
10h33 Homme Keirin Individuel tour 1, série 4
10h57 Femme Omnium Individuel contre la montre 4/6
11h25 Homme Keirin Individuel repêchage tour 1, série 1
11h30 Homme Keirin Individuel repêchage tour 1, série 2
11h35 Homme Keirin Individuel repêchage tour 1, série 3
11h40 Homme Keirin Individuel repêchage tour 1, série 4
11h46 Femme Vitesse Individuel classement 5ème - 8ème
16h00 Femme Vitesse Individuel 1/2 finale, série 1
16h00 Femme Vitesse Individuel 1/2 finale, série 2
16h10 Femme Omnium Individuel tour lancé 5/6
16h46 Homme Keirin Individuel tour 2, série 1
16h52 Homme Keirin Individuel tour 2, série 2
17h05 Femme Omnium Individuel Course aux points 6/6
17h44 Femme Vitesse Individuel Course pour la Médaille de Bronze
17h44 Femme Vitesse Individuel Finale
18h14 Homme Keirin Individuel classement 7ème - 12ème
18h20 Homme Keirin Individuel Finale
equitation ÉQUITATION 10h00 Saut d'obstacle qualification par équipe
football FOOTBALL 13h00 Femme 1/2 finale
16h00 Femme 1/2 finale
gymnastique artistique GYMNASTIQUE 14h00 Homme Barres parallèles Individuel Finale
14h47 Femme Sol Individuel Finale
15h34 Homme Barre fixe Individuel Finale
halterophilie HALTÉROPHILIE 15h30 Homme + 105 kg
19h00
handball HANDBALL 10h00 Femme 1/4 de finale
13h30
17h00
20h30
hockey HOCKEY 12h00 Homme 1/2 finale
17h00
lutte LUTTE 10h00 Gréco-romaine Homme 59 - 66 kg
Homme 85 - 98 kg
16h00 Homme 59 - 66 kg Finales
Homme 85 - 98 kg Finales
NATATION 08h00 natation Eaux vives Homme 10 km marathon
16h00 natation synchronisee Synchronisée Femme Duo programme libre finale
plongeon PLONGEON 10h00 Homme Tremplin 3 m 1/2 finale
17h00 Homme Tremplin 3 m finale
tenis de table TENNIS DE TABLE 11h00 Femme Double Match pour la médaille de Bronze
19h30 Femme Double Finale
voile VOILE 13h05 Femme 49er FX Individuel Course 10
Femme 49er FX Individuel Course 11
Homme 49er par équipe Course 10
Homme 49er par équipe Course 11
Homme Finn Individuel Course de la Médaille
14h05 Femme 49er FX Individuel Course 12
Homme 49er par équipe Course 12
Nacra17 par équipe mixte Course de la Médaille
volley VOLLEY-BALL 10h00 Femme 1/4 de finale: Brésil - Chine
14h00 Femme 1/4 de finale: République de Corée - Pays Bas
18h00 Femme 1/4 de finale: Russie - Serbie
22h15 Femme 1/4 de finale: Japon - Etats Unis d'Amérique
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 16h00 1/2 finale
23h00
water polo WATER-POLO 11h00 Homme 1/4 de finale
12h20
15h10
16h30