Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
15 Août
athletisme ATHLÉTISME 09h30 Homme Triple saut qualification groupe A
Homme Triple saut qualification groupe B
09h35 Femme 200 m tour 1, série 1
09h41 Femme 200 m tour 1, série 2
09h47 Femme 200 m tour 1, série 3
09h53 Femme 200 m tour 1, série 4
09h59 Femme 200 m tour 1, série 5
10h05 Femme 200 m tour 1, série 6
10h25 Homme 3 000 m steeple tour 1, série 1
10h38 Homme 3 000 m steeple tour 1, série 2
10h40 Femme Lancer du marteau Finale
10h51 Homme 3 000 m steeple tour 1, série 3
11h15 Femme 3 000 m steeple Finale
11h30 Homme 400 m haies tour 1, série 1
11h36 Homme 400 m haies tour 1, série 2
11h42 Homme 400 m haies tour 1, série 3
11h48 Homme 400 m haies tour 1, série 4
11h54 Homme 400 m haies tour 1, série 5
20h30 Femme Lancer du disque qualification groupe A
20h35 Homme Saut à la perche Finale
20h40 Homme 110 m haies tour 1, série 1
20h45 Homme 110 m haies tour 1, série 2
20h50 Homme 110 m haies tour 1, série 3
20h55 Homme 110 m haies tour 1, série 4
21h00 Homme 110 m haies tour 1, série 5
21h05 Homme 110 m haies tour 1, série 6
21h30 Femme 400 m haies tour 1, série 1
21h36 Femme 400 m haies tour 1, série 2
21h42 Femme 400 m haies tour 1, série 3
21h48 Femme 400 m haies tour 1, série 4
21h50 Femme Lancer du disque qualification groupe B
21h54 Femme 400 m haies tour 1, série 5
22h25 Homme 800 m Finale
22h45 Femme 400 m Finale
badminton BADMINTON 08h00 Femme Double 1/4 de finale
Homme Double 1/4 de finale
Homme Simple 1/8ème de finale
17h30 Femme Simple 1/8ème de finale
Homme Simple 1/8ème de finale
Double mixte 1/2 finales
basket BASKET-BALL 14h15 Homme qualification: Nigeria - Brésil
19h00 Homme qualification: Espagne - Argentine
22h30 Homme qualification: Lituanie - Croatie
boxe BOXE 11h00 Femme 57 - 60 kg Poids super-léger 1/4 de finale
11h30 Homme 49 - 52 kg Poids mouche préliminaires
12h30 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen 1/2 finale
12h45 Homme 69 - 75 kg Poids moyen 1/4 de finale
17h00 Femme 57 - 60 kg Poids super-léger 1/4 de finale
17h30 Homme 49 - 52 kg Poids mouche préliminaires
18h30 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen 1/2 finale
18h45 Homme 69 - 75 kg Poids moyen 1/4 de finale
19h15 Homme 81 - 91 kg Poids lourd Finale
canoe eaux calmes CANOË - KAYAK
Course en ligne
09h00 Homme C1 - 1 000 m série 1
09h08 Homme C1 - 1 000 m série 2
09h16 Homme C1 - 1 000 m série 3
09h24 Femme K2 - 500 m série 1
09h31 Femme K2 - 500 m série 2
09h38 Femme K1 - 200 m série 1
09h45 Femme K1 - 200 m série 2
09h52 Femme K1 - 200 m série 3
09h59 Femme K1 - 200 m série 4
10h06 Homme K1 - 1 000 m série 1
10h14 Homme K1 - 1 000 m série 2
10h22 Homme K1 - 1 000 m série 3
10h30 Homme C1 - 1 000 m 1/2 finale 1
10h38 Homme C1 - 1 000 m 1/2 finale 2
10h46 Femme K2 - 500 m 1/2 finale 1
10h53 Femme K2 - 500 m 1/2 finale 2
11h00 Femme K1 - 200 m 1/2 finale 1
11h07 Femme K1 - 200 m 1/2 finale 2
11h14 Femme K1 - 200 m 1/2 finale 3
11h22 Homme K1 - 1 000 m 1/2 finale 1
11h30 Homme K1 - 1 000 m 1/2 finale 2
cyclsime CYCLISME
Piste
10h00 Femme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 1
10h03 Femme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 2
10h06 Femme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 3
10h09 Femme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 4
10h12 Femme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 5
10h15 Femme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 6
10h21 Homme Omnium Individuel contre la montre 4/6
10h50 Femme Vitesse Individuel repêchage 1/8ème de finale, série 1
10h53 Femme Vitesse Individuel repêchage 1/8ème de finale, série 2
10h59 Femme Omnium Individuel Scratch 1/6
16h00 Homme Omnium Individuel Tour lancé 5/6
16h26 Femme Vitesse Individuel classement 9ème - 12ème
16h30 Femme Omnium Individuel poursuite individuelle 2/6
17h23 Homme Omnium Individuel Course aux points 6/6
18h17 Femme Omnium Individuel Course à lélimination 3/6
equitation ÉQUITATION 10h00 Dressage Reprise librele
gymnastique artistique GYMNASTIQUE 14h00 Homme Anneaux Individuel Finale
14h54 Homme Saut de cheval Individuel Finale
15h46 Femme Poutre Individuel Finale
halterophilie HALTÉROPHILIE 15h30 Homme 94 - 105 kg
19h00
handball HANDBALL 09h30 Homme qualification: Pologne - Slovénie
11h30 Homme qualification: Allemagne - Egypte
14h40 Homme qualification: France - Danemark
16h40 Homme qualification: Suède - Brésil
19h50 Homme qualification: Croatie - Tunisie
21h50 Homme qualification: Quatar - Argentine
hockey HOCKEY 10h00 Femme 1/4 de finale
12h30
18h00
20h30
lutte LUTTE 10h00 Gréco-romaine Homme 75 - 85 kg
Homme 98 - 130 kg
16h00 Homme 75 - 85 kg Finales
Homme 98 - 130 kg Finales
NATATION 08h00 natation Eaux vives Femme 10 km marathon
11h00 natation synchronisee Synchronisée Femme Duo programme technique
plongeon PLONGEON 15h15 Homme Tremplin 3 m éliminatoires
tenis de table TENNIS DE TABLE 10h00 Femme Double 1/2 finale
15h00 Homme Double 1/2 finale
19h30
voile VOILE 13h05 Femme 49er FX Individuel Course 7
Femme Laser Radial Individuel Course de la Médaille
Homme 470 par équipe Course 9
Homme 49er par équipe Course 7
13h15 Femme 470 par équipe Course 9
14h05 Femme 470 par équipe Course 10
Femme 49er FX Individuel Course 8
Femme 49er FX Individuel Course 9
Homme 470 par équipe Course 10
Homme 49er par équipe Course 8
Homme 49er par équipe Course 9
Homme Laser Individuel Course de la Médaille
volley VOLLEY-BALL 09h30 Homme tour préliminaire, poule B: Argentine - Égypte
11h35 Homme tour préliminaire, poule A: États Unis d'Amérique - Mexique
15h00 Homme tour préliminaire, poule B: Fédération de Russie - Iran
17h05 Homme tour préliminaire, poule B: Pologne - Cuba
20h30 Homme tour préliminaire, poule A: Italie - Canada
22h35 Homme tour préliminaire, poule A: Brésil - France
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 16h00 Homme 1/4 de finale
23h00
water polo WATER-POLO 14h10 Femme 1/4 de finale
15h30
18h20
19h40