Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
14 Août
athletisme ATHLÉTISME 09h30 Femme Marathon
20h30 Homme Saut en hauteur qualification groupe A
20h30 Homme Saut en hauteur qualification groupe B
20h35 Femme 400 m 1/2 finale 1
20h40 Femme 400 m 1/2 finale 2
20h45 Femme 400 m 1/2 finale 3
20h55 Femme Triple saut Finale
21h00 Homme 100 m 1/2 finale 1
21h05 Homme 100 m 1/2 finale 2
21h10 Homme 100 m 1/2 finale 3
21h30 Femme 1 500 m 1/2 finale 1
21h37 Femme 1 500 m 1/2 finale 2
22h00 Homme 400 m Finale
22h25 Homme 100 m Finale
badminton BADMINTON 08h00 Femme Simple qualifications
Homme Simple qualifications
15h30 Femme Simple qualifications
Homme Simple qualifications
19h30 Femme Simple 1/4 de finale
Double mixte 1/4 de finale
basket BASKET-BALL 12h15 Femme qualification: Chine - États Unis d'Amérique
14h15 Homme qualification: États Unis d'Amérique - France
15h30 Femme qualification: Sénégal - Serbie
17h45 Femme qualification: Espagne - Canada
19h00 Homme qualification: Australie - Venezuela
22h30 Homme qualification: Serbie - Chine
boxe BOXE 11h00 Femme 69 - 75 kg Poids mi-lourd préliminaires
11h30 Homme 52 - 56 kg Poids coq préliminaires
12h30 Homme 56 - 60 kg Poids léger 1/2 finale
12h45 Homme 60 - 64 kg Poids super-léger préliminaires
13h45 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd 1/4 de finale
14h15 Homme 46 - 49 kg Poids mi-mouche Finale
17h00 Femme 69 - 75 kg Poids mi-lourd préliminaires
17h30 Homme 52 - 56 kg Poids coq préliminaires
18h30 Homme 56 - 60 kg Poids léger 1/2 finale
18h45 Homme 60 - 64 kg Poids super-léger preliminaires
19h45 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd 1/4 de finale
cyclsime CYCLISME
Piste
16h00 Femme Vitesse Individuel qualification
16h40 Homme Omnium Individuel Scratch 1/6
17h04 Homme Vitesse Individuel Course pour la Médaille de Bronze
17h04 Homme Vitesse Individuel Finale
17h12 Femme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 1
17h15 Femme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 2
17h18 Femme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 3
17h21 Femme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 4
17h24 Femme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 5
17h27 Femme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 6
17h30 Femme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 7
17h33 Femme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 8
17h36 Femme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 9
17h50 Homme Omnium Individuel Poursuite individuelle 2/6
18h51 Femme Vitesse Individuel repêchage 16ème de finale, série 1
18h54 Femme Vitesse Individuel repêchage 16ème de finale, série 2
18h57 Femme Vitesse Individuel repêchage 16ème de finale, série 3
19h15 Homme Omnium Individuel Course à l'élimination 3/6
equitation ÉQUITATION 10h00 Saut d'obstacle 1ère qualificationle
escrime ESCRIME 09h00 Homme Épée par équipe 1/8ème de finale
10h30 Homme Épée par équipe 1/4 de finale
12h00 Homme Épée par équipe classement 5ème-8ème
13h15 Homme Épée par équipe 1/2 finale
14h30 Homme Épée par équipe classement 5ème-6ème
14h30 Homme Épée par équipe classement 7ème-8ème
17h00 Homme Épée par équipe Combat pour la Médaille de Bronze
18h30 Homme Épée par équipe Finale
golf GOLF 07h30 Homme tour final
gymnastique artistique GYMNASTIQUE 14h00 Homme Sol Individuel Finale
14h47 Femme Saut de cheval Individuel Finale
15h34 Homme Cheval d'arçon Individuel Finale
16h21 Femme Barres asymétriques Individuel Finale
halterophilie HALTÉROPHILIE 19H00 Femme + 75 kg
handball HANDBALL 09h30 Femme qualification: Monténégro - Brésil
11h30 Femme qualification: Suède - France
14h40 Femme qualification: Pays Bas - Fédératon de Russie
16h40 Femme qualification: Norvège - Roumanie
19h50 Femme qualification: Espagne - Angola
21h50 Femme qualification: Argentine - Corée du Sud
hockey HOCKEY 10h00 Homme 1/4 de finale
12h30
18h00
20h30
lutte LUTTE 10h00 Gréco-romaine Homme - 59 kg
Homme 66 - 75 kg
16h00 Homme - 59 kg Finales
Homme 66 - 75 kg Finales
natation synchronisee NATATION 11h00 Synchronisée Femme Duo programme libre
planche a voile PLANCHE À VOILE 13h05 Homme RS-X Individuel Course de la Médaille
14h05 Femme RS-X Individuel Course de la Médaille
plongeon PLONGEON 16h00 Femme Tremplin 3 m finale
tennis TENNIS 12h00 Femme Double Finale
Homme Simple Finale
Double Mixte Finale
tenis de table TENNIS DE TABLE 10h00 Homme Double 1/4 de finale
15h00 Homme Double 1/4 de finale
19h30 Femme Double 1/2 finale
tir TIR 09h00 Homme 50 m carabine libre 3 positions qualification
13h00 Homme 50 m carabine libre 3 positions Finale
voile VOILE 13h05 Femme 470 par équipe Course 7
Homme Finn Individuel Course 9
Nacra17 par équipe mixte Course 10
13h15 Homme 470 par équipe Course 7
14h05 Femme 470 par équipe Course 8
Homme 470 par équipe Course 8
Homme Finn Individuel Course 10
Nacra17 par équipe mixte Course 11
Nacra17 par équipe mixte Course 12
volley VOLLEY-BALL 09h30 Femme tour préliminaire: Serbie - Pays Bas
11h35 Femme tour préliminaire: Corée du Sud - Cameroun
15h00 Femme tour préliminaire: Italie - Porto Rico
17h05 Femme tour préliminaire: États Unis d'Amérique - Chine
20h30 Femme tour préliminaire: Japon - Argentine
22h35 Femme tour préliminaire: Brésil - Fédération de Russie
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 16h00 Femme 1/4 de finale
23h00
water polo WATER-POLO 12h50 Homme tour préliminaire: Monténégro - Espagne
14h10 Homme tour préliminaire: Australie - Grèce
15h30 Homme tour préliminaire: États Unis d'Amérique - Italie
16h50 Homme tour préliminaire: France - Croatie
19h30 Homme tour préliminaire: Serbie - Japon
20h50 Homme tour préliminaire: Brésil - Hongrie