Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
13 Août
athletisme ATHLÉTISME 09h30 Homme 100 m tour préliminaire, série 1
09h35 Homme 100 m tour préliminaire, série 2
09h40 Femme Triple saut qualification groupe A
Femme Triple saut qualification groupe B
Homme 100 m tour préliminaire, série 3
09h45 Homme 100 m tour préliminaire, série 4
10h05 Femme 3 000 m steeple tour 1, série 1
10h19 Femme 3 000 m steeple tour 1, série 2
10h33 Femme 3 000 m steeple tour 1, série 3
10h50 Homme Lancer du disque Finale
11h00 Femme 400 m tour 1, série 1
11h07 Femme 400 m tour 1, série 2
11h14 Femme 400 m tour 1, série 3
11h21 Femme 400 m tour 1, série 4
11h28 Femme 400 m tour 1, série 5
11h35 Femme 400 m tour 1, série 6
11h42 Femme 400 m tour 1, série 7
11h45 Femme Heptathlon saut en longueur groupe A
Femme Heptathlon saut en longueur groupe B
12h00 Homme 100 m tour 1, série 1
12h06 Homme 100 m tour 1, série 2
12h12 Homme 100 m tour 1, série 3
12h18 Homme 100 m tour 1, série 4
12h24 Homme 100 m tour 1, série 5
12h30 Homme 100 m tour 1, série 6
12h36 Homme 100 m tour 1, série 7
20h00 Femme Heptathlon lancer du javelot groupe A
20h20 Homme Saut à la perche qualification groupe A
Homme Saut à la perche qualification groupe B
20h30 Homme 400 m 1/2 finale 1
20h35 Homme 400 m 1/2 finale 2
20h40 Homme 400 m 1/2 finale 3
20h50 Homme Saut en longueur Finale
21h00 Femme 100 m 1/2 finale 1
21h05 Femme 100 m 1/2 finale 2
21h10 Femme 100 m 1/2 finale 3
21h15 Femme Heptathlon lancer du javelot groupe B
21h25 Homme 10 000 m
22h05 Homme 800 m 1/2 finale 1
22h12 Homme 800 m 1/2 finale 2
22h19 Homme 800 m 1/2 finale 3
22h35 Femme 100 m Finale
22h53 Femme Heptathlon 800 m, série 1
22h59 Femme Heptathlon 800 m, série 2
23h05 Femme Heptathlon 800 m, série 3
aviron AVIRON 09h30 Homme Skiff (M1x) Finale D
09h40 Femme Skiff (W1x) Finale D
09h50 Homme Skiff (M1x) Finale C
10h00 Femme Skiff (W1x) Finale C
10h10 Homme Skiff (M1x) Finale B
10h20 Femme Skiff (W1x) Finale B
10h32 Homme Skiff (M1x) Finale A
10h44 Femme Skiff (W1x) Finale A
11h04 Femme Huit de pointe (W8+) Finale A
11h24 Homme Huit de pointe (M8+) Finale A
badminton BADMINTON 08h00 Femme Double qualifications
Femme Simple qualifications
Homme Double qualifications
Homme Simple qualifications
Double mixte qualifications
15h30 Femme Double qualifications
Femme Simple qualifications
Homme Double 1/4 de finales
Homme Simple 1/4 de finales
Double mixte qualifications
19h30 Femme Double qualifications
Femme Simple qualifications
Homme Double qualifications
Homme Simple qualifications
Double mixte qualifications
basket BASKET-BALL 12h15 Femme qualification: Australie -Biélorussie
14h15 Homme qualification: Argentine - Brésil
15h30 Femme qualification: Turquie - Brésil
17h45 Femme qualification: Japon - France
19h00 Homme qualification: Espagne - Lituanie
22h30 Homme qualification: Croatie - Nigeria
boxe BOXE 11h00 Homme 49 - 52 kg Poids mouche préliminaires
12h15 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen 1/4 de finale
12h45 Homme 81 - 91 kg Poids lourd 1/2 finale
13h00 Homme + 91 kg Poids super-lourd préliminaires
17h00 Homme 49 - 52 kg Poids mouche préliminaires
18h15 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen 1/4 de finale
18h45 Homme 81 - 91 kg Poids lourd 1/2 finale
19h00 Homme + 91 kg Poids super-lourd préliminaires
cyclsime CYCLISME
Piste
10h00 Femme Keirin Individuel tour 1, série 1
10h05 Femme Keirin Individuel tour 1, série 2
10h10 Femme Keirin Individuel tour 1, série 3
10h15 Femme Keirin Individuel tour 1, série 4
10h23 Homme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 1
10h26 Homme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 2
10h29 Homme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 3
10h32 Homme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 4
10h35 Homme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 5
10h38 Homme Vitesse Individuel 1/8ème de finale, série 6
10h44 Femme Keirin Individuel repêchage tour 1, série 1
10h49 Femme Keirin Individuel repêchage tour 1, série 2
10h54 Femme Keirin Individuel repêchage tour 1, série 3
10h59 Femme Keirin Individuel repêchage tour 1, série 4
11h07 Homme Vitesse Individuel repêchage 1/8ème de finale, série 1
11h11 Homme Vitesse Individuel repêchage 1/8ème de finale, série 2
11h17 Femme Poursuite par équipe tour 1, série 1
11h22 Femme Poursuite par équipe tour 1, série 2
11h28 Femme Poursuite par équipe tour 1, série 3
11h34 Femme Poursuite par équipe tour 1, série 4
16h00 Homme Vitesse Individuel 1/4 de finale, série 1
16h00 Homme Vitesse Individuel 1/4 de finale, série 2
16h00 Homme Vitesse Individuel 1/4 de finale, série 3
16h00 Homme Vitesse Individuel 1/4 de finale, série 4
16h18 Homme Vitesse Individuel classement 9ème - 12ème
16h22 Femme Keirin Individuel tour 2, série 1
16h28 Femme Keirin Individuel tour 2, série 2
16h53 Femme Poursuite par équipe classement 7ème - 8ème
17h00 Femme Poursuite par équipe classement 5ème - 6ème
17h07 Femme Poursuite par équipe Course pour la Médaille de Bronze
17h14 Femme Poursuite par équipe Finale
17h27 Femme Keirin Individuel classement 7ème - 12ème
17h33 Femme Keirin Individuel Finale
17h41 Homme Vitesse Individuel 1/2 finale, série 1
17h41 Homme Vitesse Individuel 1/2 finale, série 2
18h17 Homme Vitesse Individuel classement 5ème - 8ème
escrime ESCRIME 09h00 Femme Sabre par équipe 1/8ème de finale
10h15 Femme Sabre par équipe 1/4 de finale
11h30 Femme Sabre par équipe classement 5ème-8ème
12h30 Femme Sabre par équipe 1/2 finale
13h45 Femme Sabre par équipe classement 5ème-6ème
13h45 Femme Sabre par équipe classement 7ème-8ème
17h00 Femme Sabre par équipe Combat pour la Médaille de Bronze
18h15 Femme Sabre par équipe Finale
football FOOTBALL 13h00 Homme 1/4 de finale
16h00 Homme 1/4 de finale
19h00 Homme 1/4 de finale
22h00 Homme 1/4 de finale
golf GOLF 08h00 Homme tour 3
trampoline GYMNASTIQUE 14h00 Trampoline Homme
halterophilie HALTÉROPHILIE 15h30 Homme 85 - 94 kg
19h00
handball HANDBALL 09h30 Homme qualification: Slovénie - Allemagne
11h30 Homme qualification: Croatie - France
14h40 Homme qualification: Danemark - Quatar
16h40 Homme qualification: Egypte - Brésil
19h50 Homme qualification: Suède - Pologne
21h50 Homme qualification: Argentine - Tunisie
hockey HOCKEY 10h00 Femme qualification: Argentine - Inde
12h30 Femme qualification: Pays Bas - Allemagne
17h00 Femme qualification: Corée du Sud - Espagne
18h00 Femme qualification: Grande Bretagne - États Unis d'Amérique
19h30 Femme qualification: Australie - Japon
20h30 Femme qualification: Chine - Nouvelle Zélande
natation NATATION 22h03 Femme 50 m nage libre Finale
22h11 Homme 1 500 m nage libre Finale
22h49 Femme Relais 4 x 100 m 4 nages Finale
23h04 Homme Relais 4 x 100 m 4 nages Finale
plongeon PLONGEON 16h00 Femme Tremplin 3 m 1/2 finale
tennis TENNIS 12h00 Femme Simple Match pour la Médaille de Bronze
Femme Simple Finale
Homme Double Finale
Homme Simple Match pour la Médaille de Bronze
tenis de table TENNIS DE TABLE 10h00 Femme Double 1/4 de finale
15h00 Homme Double tour 1
19h30 Femme Double 1/4 de finale
tir TIR 09h00 Homme 25 m pistolet tir rapide qualification, étape 2
09h30 Homme Skeet qualification, jour 2
12h30 Homme 25 m pistolet tir rapide Finale
15h00 Homme Skeet 1/2 finale
15h30 Homme Skeet Match pour la Médaille de Bronze
15h45 Homme Skeet Finale
voile VOILE 13h05 Femme 49er FX Individuel Course 4
Homme 49er par équipe Course 4
Homme Finn Individuel Course 7
Homme Laser Individuel Course 9
Nacra17 par équipe mixte Course 7
13h15 Femme 49er FX Individuel Course 5
Femme 49er FX Individuel Course 6
Femme Laser Radial Individuel Course 9
Femme Laser Radial Individuel Course 10
Homme 49er par équipe Course 5
Homme 49er par équipe Course 6
Homme Finn Individuel Course 8
Homme Laser Individuel Course 10
Nacra17 par équipe mixte Course 8
Nacra17 par équipe mixte Course 9
volley VOLLEY-BALL 09h30 Homme tour préliminaire, poule B: Iran - Égypte
11h35 Homme tour préliminaire, poule B: Argentine - Cuba
15h00 Homme tour préliminaire, poule B: Pologne - Fédération de Russie
17h05 Homme tour préliminaire, poule A: États Unis d'Amérique - France
20h30 Homme tour préliminaire, poule A: Canada - Mexique
22h35 Homme tour préliminaire, poule A: Brésil - Italie
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 11h00 1/8ème de finale
15h00
19h00
23h00
water polo WATER-POLO 09h00 Femme tour préliminaire: Chine - Espagne
10h20 Femme tour préliminaire: Fédération de Russie - Italie
11h40 Femme tour préliminaire: Australie - Brésil
13h00 Femme tour préliminaire: Hongrie - États Unis d'Amérique