Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
12 Août
athletisme ATHLÉTISME 09h30 Homme Lancer du disque qualification groupe A
09h35 Femme Heptathlon 100 m haies, série 1
09h41 Femme Heptathlon 100 m haies, série 2
09h47 Femme Heptathlon 100 m haies, série 3
09h53 Femme Heptathlon 100 m haies, série 4
10h05 Femme Lancer du poids qualification groupe A
Femme Lancer du poids qualification groupe B
10h10 Homme 800 m tour 1, série 1
10h17 Homme 800 m tour 1, série 2
10h24 Homme 800 m tour 1, série 3
10h31 Homme 800 m tour 1, série 4
10h38 Homme 800 m tour 1, série 5
10h45 Homme 800 m tour 1, série 6
10h50 Femme Heptathlon saut en hauteur groupe A
Femme Heptathlon saut en hauteur groupe B
10h55 Homme Lancer du disque qualification groupe B
11h10 Femme 10 000 m
11h55 Femme 100 m tour préliminaire, série 1
12h00 Femme 100 m tour préliminaire, série 2
12h05 Femme 100 m tour préliminaire, série 3
12h10 Femme 100 m tour préliminaire, série 4
14h30 Homme 20 km marche
20h30 Femme 1 500 m tour 1, série 1
20h35 Femme Heptathlon lancer du poids groupe A
Femme Heptathlon lancer du poids groupe B
20h38 Femme 1 500 m tour 1, série 2
20h40 Femme Lancer du marteau qualification groupe A
20h46 Femme 1 500 m tour 1, série 3
21h05 Homme 400 m tour 1, série 1
21h12 Homme 400 m tour 1, série 2
21h19 Homme 400 m tour 1, série 3
21h20 Homme Saut en longueur qualification groupe A
Homme Saut en longueur qualification groupe B
21h26 Homme 400 m tour 1, série 4
21h33 Homme 400 m tour 1, série 5
21h40 Homme 400 m tour 1, série 6
21h47 Homme 400 m tour 1, série 7
22h00 Femme Lancer du poids Finale
22h05 Femme Heptathlon 200 m, série 1
22h10 Femme Heptathlon 200 m, série 2
22h10 Femme Lancer du marteau qualification groupe B
22h15 Femme Heptathlon 200 m, série 3
22h20 Femme Heptathlon 200 m, série 4
22h40 Femme 100 m tour 1, série 1
22h46 Femme 100 m tour 1, série 2
22h52 Femme 100 m tour 1, série 3
22h58 Femme 100 m tour 1, série 4
23h04 Femme 100 m tour 1, série 5
23h10 Femme 100 m tour 1, série 6
23h16 Femme 100 m tour 1, série 7
aviron AVIRON 08h30 Homme Skiff (M1x) Finale F
08h40 Femme Skiff (W1x) Finale F
08h50 Homme Skiff (M1x) Finale E
09h00 Femme Skiff (W1x) Finale E
09h10 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) Finale B
09h20 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) Finale B
09h30 Femme Deux de pointe (W2-) Finale B
09h40 Homme Quatre de pointe (M4-) Finale B
09h50 Homme Skiff (M1x) 1/2 finale A/B 1
10h00 Homme Skiff (M1x) 1/2 finale A/B 2
10h10 Femme Skiff (W1x) 1/2 finale A/B 1
10h20 Femme Skiff (W1x) 1/2 finale A/B 2
10H32 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) Finale A
10h44 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) Finale A
11h04 Femme Deux de pointe (W2-) Finale A
11h24 Homme Quatre de pointe (M4-) Finale A
12h00 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) Finale D
12h10 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) Finale D
12h20 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) Finale C
12h30 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) Finale C
12h40 Homme Skiff (M1x) 1/2 finale C/D 1
12h50 Homme Skiff (M1x) 1/2 finale C/D 2
12h50 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) 1/2 finale C/D 2
13h00 Femme Skiff (W1x) 1/2 finale C/D 1
13h10 Femme Skiff (W1x) 1/2 finale C/D 2
badminton BADMINTON 08h00 Femme Double qualifications
Femme Simple qualifications
Homme Double qualifications
Homme Simple qualifications
Double mixte qualifications
15h30 Femme Double qualifications
Femme Simple qualifications
Homme Double 1/4 de finales
Homme Simple 1/4 de finales
Double mixte qualifications
19h30 Femme Double qualifications
Femme Simple qualifications
Homme Double qualifications
Homme Simple qualifications
Double mixte qualifications
basket BASKET-BALL 12h15 Femme qualification: Serbie - Chine
14h15 Homme qualification: Chine - Australie
15h30 Femme qualification: Canada - États Unis d'Amérique
17h45 Femme qualification: Espagne - Sénégal
19h00 Homme qualification: États Unis d'Amérique - Serbie
22h30 Homme qualification: France - Venezuela
boxe BOXE 11h00 Femme 48 - 51 kg Poids mouche préliminaires
11h30 Femme 57 - 60 kg Poids super-léger préliminaires
12h00 Homme 46 - 49 kg Poids mi-mouche 1/2 finale
12h30 Homme 56 - 60 kg Poids léger 1/4 de finale
13h00 Homme 69 - 75 kg Poids moyen préliminaires
17h00 Femme 48 - 51 kg Poids mouche préliminaires
17h30 Femme 57 - 60 kg Poids super-léger preliminaires
18h00 Homme 56 - 60 kg Poids léger 1/4 de finale
18h30 Homme 69 - 75 kg Poids moyen preliminaires
cyclsime CYCLISME
Piste
16h00 Femme Vitesse par équipe qualification
16h14 Homme Vitesse Individuel qualification
16h52 Homme Poursuite 4 000 m par équipe tour 1, série 1
16h58 Homme Poursuite 4 000 m par équipe tour 1, série 2
17h04 Homme Poursuite 4 000 m par équipe tour 1, série 3
17h10 Homme Poursuite 4 000 m par équipe tour 1, série 4
17h17 Femme Vitesse par équipe tour 1, série 1
17h20 Femme Vitesse par équipe tour 1, série 2
17h23 Femme Vitesse par équipe tour 1, série 3
17h26 Femme Vitesse par équipe tour 1, série 4
17h30 Homme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 1
17h33 Homme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 2
17h36 Homme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 3
17h39 Homme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 4
17h42 Homme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 5
17h45 Homme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 6
17h48 Homme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 7
17h51 Homme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 8
17h54 Homme Vitesse Individuel 1/16ème de finale, série 9
18h00 Femme Vitesse par équipe course pour la Médaille de Bronze
18h04 Femme Vitesse par équipe Finale
18h08 Homme Vitesse Individuel repêchage 16ème de finale, série 1
18h11 Homme Vitesse Individuel repêchage 16ème de finale, série 2
18h14 Homme Vitesse Individuel repêchage 16ème de finale, série 3
18h20 Homme Poursuite 4 000 m par équipe classement 7ème - 8ème
18h27 Homme Poursuite 4 000 m par équipe classement 5ème - 6ème
18h34 Homme Poursuite 4 000 m par équipe Course pour la Médaille de Bronze
18h42 Homme Poursuite 4 000 m par équipe Finale
equitation ÉQUITATION 10h00 Dressage Grand Prix Special par équipe
escrime ESCRIME 09h00 Homme Fleuret par équipe 1/8ème de finale
10h30 Homme Fleuret par équipe 1/4 de finale
12h00 Homme Fleuret par équipe classement 5ème-8ème
13h15 Homme Fleuret par équipe 1/2 finale
14h30 Homme Fleuret par équipe classement 5ème-6ème
14h30 Homme Fleuret par équipe classement 7ème-8ème
17h00 Homme Fleuret par équipe Combat pour la Médaille de Bronze
18h30 Homme Fleuret par équipe Finale
football FOOTBALL 13h00 Femme 1/4 de finale
16h00 Femme 1/4 de finale
19h00 Femme 1/4 de finale
22h00 Femme 1/4 de finale
gymnastique artistique GYMNASTIQUE 14h00 Trampoline Femme
golf GOLF 08h00 Homme tour 2
halterophilie HALTÉROPHILIE 10h00 Femme 69 - 75 kg
Homme 77 - 85 kg
15h30 Femme 69 - 75 kg
19h00 Homme 77 - 85 kg
handball HANDBALL 09h30 Femme qualification: Angola - Brésil
11h30 Femme qualification: Suède - Pays Bas
14h40 Femme qualification: Roumanie - Espagne
16h40 Femme qualification: Monténégro - Norvège
19h50 Femme qualification: Fédération de Russie - Argentine
21h50 Femme qualification: Corée du Sud - France
hockey HOCKEY 10h00 Femme qualification: Corée du Sud - Chine
11h00 Femme qualification: Nouvelle Zélande - Pays Bas
12h30 Homme qualification: Inde - Canada
13h30 Homme qualification: Allemagne - Pays Bas
17h00 Homme qualification: Grande Bretagne - Espagne
18h00 Homme qualification: Belgique - Nouvelle Zélande
19h30 Homme qualification: Irlande - Argentine
20h30 Homme qualification: Australie - Brésil
judo JUDO 10h00 Femme + 78 kg Poids lourd 1/16ème de finale
Homme + 100 kg Poids lourd 1/16ème de finale
Femme + 78 kg Poids lourd 1/8ème de finale
Homme + 100 kg Poids lourd 1/8ème de finale
Femme + 78 kg Poids lourd 1/4 de finale
Homme + 100 kg Poids lourd 1/4 de finale
15h30 Femme + 78 kg Poids lourd repêchage
Homme + 100 kg Poids lourd repêchage
Femme + 78 kg Poids lourd 1/2 finale tableau A
Femme + 78 kg Poids lourd 1/2 finale tableau B
Homme + 100 kg Poids lourd 1/2 finale tableau A
Homme + 100 kg Poids lourd 1/2 finale tableau B
Femme + 78 kg Poids lourd Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Femme + 78 kg Poids lourd Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Femme + 78 kg Poids lourd Finale
Homme + 100 kg Poids lourd Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Homme + 100 kg Poids lourd Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Homme + 100 kg Poids lourd Finale
natation NATATION 13h02 Femme 50 m nage libre série 1
13h05 Femme 50 m nage libre série 2
13h08 Femme 50 m nage libre série 3
13h11 Femme 50 m nage libre série 4
13h14 Femme 50 m nage libre série 5
13h17 Femme 50 m nage libre série 6
13h20 Femme 50 m nage libre série 7
13h23 Femme 50 m nage libre série 8
13h26 Femme 50 m nage libre série 9
13h29 Femme 50 m nage libre série 10
13h32 Femme 50 m nage libre série 11
13h35 Femme 50 m nage libre série 12
13h40 Homme 1 500 m nage libre série 1
13h58 Homme 1 500 m nage libre série 2
14h16 Homme 1 500 m nage libre série 3
14h34 Homme 1 500 m nage libre série 4
14h52 Homme 1 500 m nage libre série 5
15h10 Homme 1 500 m nage libre série 6
15h30 Femme Relais 4 x 100 m 4 nages série 1
15h38 Femme Relais 4 x 100 m 4 nages série 2
15h48 Homme Relais 4 x 100 m 4 nages série 1
15h58 Homme Relais 4 x 100 m 4 nages série 2
22h03 Femme 200 m dos Finale
22h12 Homme 100 m papillon Finale
22h20 Femme 800 m nage libre Finale
22h44 Homme 50 m nage libre Finale
22h59 Femme 50 m nage libre 1/2 finale 1
23h06 Femme 50 m nage libre 1/2 finale 2
planche a voile PLANCHE À VOILE 13h05 Femme RS-X Individuel Course 10
13h15 Femme RS-X Individuel Course 11
Femme RS-X Individuel Course 12
Homme RS-X Individuel Course 10
Homme RS-X Individuel Course 11
Homme RS-X Individuel Course 12
plongeon PLONGEON 16h00 Femme Tremplin 3 m éliminatoires
tennis TENNIS 10h00 Femme Double tour 1
15h00
19h30 Homme Double tour 1
tenis de table TENNIS DE TABLE 12h00 Femme Double Match pour la Médaille de Bronze
Homme Double Match pour la Médaille de Bronze
Homme Simple 1/2 finale
Double Mixte Match pour la Médaille de Bronze
tir TIR 09h00 Femme Skeet qualification
Homme 50 m carabine libre position couchée qualification
09h30 Homme Skeet qualification, jour 1
11h00 Homme 50 m carabine libre position couchée Finale
12h15 Homme 25 m pistolet tir rapide qualification, étape 1
15h00 Femme Skeet 1/2 finale
15h30 Femme Skeet Match pour la Médaille de Bronze
15h45 Femme Skeet Finale
tir a l'arc TIR À L'ARC 09h00 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/8ème de finale
15h00 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/4 de finale
15h55 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/2 finale
16h27 Homme Ronde Olympique FITA Individuel Match pour la Médaille de Bronze
16h43 Homme Ronde Olympique FITA Individuel Finale
voile VOILE 13h05 Femme 49er FX Individuel Course 1
Femme Laser Radial Individuel Course 7
Homme 470 par équipe Course 5
Homme 49er par équipe Course 1
13h15 Femme 470 par équipe Course 5
Femme 470 par équipe Course 6
Femme 49er FX Individuel Course 2
Femme 49er FX Individuel Course 3
Femme Laser Radial Individuel Course 8
Homme 470 par équipe Course 6
Homme 49er par équipe Course 2
Homme 49er par équipe Course 3
Homme Laser Individuel Course 7
Homme Laser Individuel Course 8
volley VOLLEY-BALL 09h30 Femme tour préliminaire: Chine - Serbie
11h35 Femme tour préliminaire: Argentine - Cameroun
15h00 Femme tour préliminaire: États Unis d'Amérique - Italie
17h05 Femme tour préliminaire: Pays Bas - Porto Rico
20h30 Femme tour préliminaire: Fédération de Russie - Japon
22h35 Femme tour préliminaire: Brésil - Corée du Sud
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 11h00 1/8ème de finale
15h00
19h00
23h00
water polo WATER-POLO 09h00 Homme tour préliminaire: Hongrie - Japon
10h20 Homme tour préliminaire: Croatie - Italie
11h40 Homme tour préliminaire: États Unis d'Amérique - Monténégro
19h30 Homme tour préliminaire: Grèce - Brésil
20h50 Homme tour préliminaire: Espagne - France
22h10 Homme tour préliminaire: Serbie - Australie