Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
11 Août
aviron AVIRON 08h30 Femme Deux de pointe (W2-) 1/2 finale A/B 1
08h40 Femme Deux de pointe (W2-) 1/2 finale A/B 2
08h50 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) 1/2 finale A/B 1
09h00 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) 1/2 finale A/B 2
09h10 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) 1/2 finale A/B 1
09h20 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) 1/2 finale A/B 2
09h30 Homme Quatre de pointe (M4-) 1/2 finale 1
09h40 Homme Quatre de pointe (M4-) 1/2 finale 2
09h50 Femme Huit de pointe (W8+) repêchage 1
10h00 Homme Huit de pointe (M8+) repêchage 1
10h12 Homme Quatre de couple (M4x) Finale A
10h24 Femme Quatre de couple (W4x) Finale A
10h44 Homme Deux de pointe (M2-) Finale A
11h04 Femme Deux de couple (W2x) Finale A
11h24 Homme Deux de couple (M2x) Finale A
11h44 Homme Quatre de pointe poids léger (LM4-) Finale A
12h30 Homme Quatre de couple (M4x) Finale B
12h40 Homme Deux de pointe (M2-) Finale B
12h50 Femme Deux de couple (W2x) Finale B
13h00 Homme Deux de couple (M2x) Finale B
13h10 Homme Quatre de pointe poids léger (LM4-) Finale B
13h20 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) 1/2 finale C/D 1
13h30 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) 1/2 finale C/D 2
13h40 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) 1/2 finale C/D 1
14h00 Femme Deux de pointe (W2-) Finale C
badminton BADMINTON 08h00 Femme Double qualifications
Femme Simple qualifications
Homme Double qualifications
Homme Simple qualifications
Double mixte qualifications
15h30 Femme Double qualifications
Femme Simple qualifications
Homme Double 1/4 de finales
Homme Simple 1/4 de finales
Double mixte 1/2 finales
19h30 Femme Double qualifications
Femme Simple qualifications
Homme Double qualifications
Homme Simple qualifications
Double mixte qualifications
basket BASKET-BALL 12h15 Femme qualification:Biélorussie - Turquie
14h15 Homme qualification: Brésil - Croatie
15h30 Femme qualification: France - Brésil
17h45 Femme qualification: Japon - Australie
19h00 Homme qualification: Nigeria - Espagne
22h30 Homme qualification: Lituanie - Argentine
boxe BOXE 11h00 Homme 52 - 56 kg Poids coq préliminaires
11h45 Homme 60 - 64 kg Poids super-léger préliminaires
12h30 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen préliminaires
13h30 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd préliminaires
17h00 Homme 52 - 56 kg Poids coq preliminaires
17h45 Homme 60 - 64 kg Poids super-léger préliminaires
18h30 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen préliminaires
19h30 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd préliminaires
canoe slalom CANOË - KAYAK
Slalom
12h30 Homme C2 1/2 finale
13h15 Femme K1 1/2 finale
14h15 Homme C2 Finale
15h00 Femme K1 Finale
cyclsime CYCLISME
Piste
16h00 Homme Vitesse par équipe qualification
16h19 Femme Poursuite par équipe qualification
17h10 Homme Vitesse par équipe tour 1, série 1
17h13 Homme Vitesse par équipe tour 1, série 2
17h16 Homme Vitesse par équipe tour 1, série 3
17h19 Homme Vitesse par équipe tour 1, série 4
17h23 Homme Poursuite 4 000 m par équipe qualification
18h21 Homme Vitesse par équipe course pour la Médaille de Bronze
18h25 Homme Vitesse par équipe Finale
escrime ÉQUITATION 10h00 Dressage Grand Prix par équipe
escrime ESCRIME 09h00 Femme Épée par équipe 1/8ème de finale
10h30 Femme Épée par équipe 1/4 de finale
12h00 Femme Épée par équipe classement 5ème-8ème
13h15 Femme Épée par équipe 1/2 finale
14h30 Femme Épée par équipe classement 5ème-6ème
14h30 Femme Épée par équipe classement 7ème-8ème
17h00 Femme Épée par équipe Combat pour la Médaille de Bronze
18h30 Femme Épée par équipe Finale
gymnastique artistique GYMNASTIQUE 16h00 Femme Concours général Individuel Finale
golf GOLF 08h00 Homme tour 1
handball HANDBALL 09h30 Homme qualification: Tunisie - Quatar
11h30 Homme qualification: Pologne - Egypte
14h40 Homme qualification: Danemark - Croatie
16h40 Homme qualification: Brésil - Allemagne
19h50 Homme qualification: Slovénie - Suède
21h50 Homme qualification: France - Argentine
hockey HOCKEY 10h00 Homme qualification: Pays Bas - Inde
11h00 Homme qualification: Irlande - Canada
12h30 Homme qualification: Argentine - Allemagne
13h30 Homme qualification: Espagne - Belgique
17h00 Femme qualification: Allemagne - Espagne
18h00 Femme qualification: Australie - Argentine
19h30 Femme qualification: États Unis d'Amérique - Inde
20h30 Femme qualification: Japon - Grande Bretagne
judo JUDO 10h00 Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd 1/32ème de finale
Femme 70 - 78 kg Poids mi-lourd 1/16ème de finale
Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd 1/16ème de finale
Femme 70 - 78 kg Poids mi-lourd 1/8ème de finale
Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd 1/8ème de finale
Femme 70 - 78 kg Poids mi-lourd 1/4 de finale
Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd 1/4 de finale
15h30 Femme 70 - 78 kg Poids mi-lourd repêchage
Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd repêchage
Femme 70 - 78 kg Poids mi-lourd 1/2 finale tableau A
Femme 70 - 78 kg Poids mi-lourd 1/2 finale tableau B
Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd 1/2 finale tableau A
Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd 1/2 finale tableau B
Femme 70 - 78 kg Poids mi-lourd Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Femme 70 - 78 kg Poids mi-lourd Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Femme 70 - 78 kg Poids mi-lourd Finale
Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Homme 90 - 100 kg Poids mi-lourd Finale
natation NATATION 13h02 Homme 50 m nage libre série 1
13h04 Homme 50 m nage libre série 2
13h06 Homme 50 m nage libre série 3
13h08 Homme 50 m nage libre série 4
13h10 Homme 50 m nage libre série 5
13h12 Homme 50 m nage libre série 6
13h14 Homme 50 m nage libre série 7
13h16 Homme 50 m nage libre série 8
13h18 Homme 50 m nage libre série 9
13h20 Homme 50 m nage libre série 10
13h22 Homme 50 m nage libre série 11
13h26 Femme 800 m nage libre série 1
13h38 Femme 800 m nage libre série 2
13h50 Femme 800 m nage libre série 3
14h02 Femme 800 m nage libre série 4
14h16 Homme 100 m papillon série 1
14h19 Homme 100 m papillon série 2
14h22 Homme 100 m papillon série 3
14h25 Homme 100 m papillon série 4
14h28 Homme 100 m papillon série 5
14h31 Homme 100 m papillon série 6
14h36 Femme 200 m dos série 1
14h41 Femme 200 m dos série 2
14h46 Femme 200 m dos série 3
14h51 Femme 200 m dos série 4
22h03 Homme 50 m nage libre 1/2 finale 1
22h10 Homme 50 m nage libre 1/2 finale 2
22h17 Femme 200 m brasse Finale
22h26 Homme 200 m dos Finale
22h35 Femme 200 m dos 1/2 finale 1
22h44 Femme 200 m dos 1/2 finale 2
23h01 Homme 200 m 4 nages Finale
23h18 Femme 100 m nage libre Finale
23h34 Homme 100 m papillon 1/2 finale 1
23h42 Homme 100 m papillon 1/2 finale 2
planche a voile PLANCHE À VOILE 13h05 Homme RS-X Individuel Course 7
13h15 Femme RS-X Individuel Course 7
Femme RS-X Individuel Course 8
Femme RS-X Individuel Course 9
Homme RS-X Individuel Course 8
Homme RS-X Individuel Course 9
tennis RUGBY 12h30 Homme classement 5ème - 12ème
Homme 1/2 finales
17h30 Homme classement 5ème - 8ème
Homme Finales
tennis TENNIS 12h00 Femme Double 1/2 finale
Homme Simple 1/4 de finale
Double Mixte 1/4 de finale
tenis de table TENNIS DE TABLE 10h00 Homme Simple 1/2 finale
20h30 Homme Simple Finales
tir TIR 09h00 Femme 50 m carabine 3 positions qualification
12h00 Femme 50 m carabine 3 positions Finale
tir a l'arc TIR À L'ARC 09h00 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/8ème de finale
15h00 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/4 de finale
15h55 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/2 finale
16h27 Femme Ronde Olympique FITA Individuel Match pour la Médaille de Bronze
16h43 Femme Ronde Olympique FITA Individuel Finale
voile VOILE 13h05 Femme 470 par équipe Course 3
Homme Finn Individuel Course 5
Nacra17 par équipe mixte Course 4
Nacra17 par équipe mixte Course 5
Nacra17 par équipe mixte Course 6
13h15 Femme 470 par équipe Course 4
Homme 470 par équipe Course 3
Homme 470 par équipe Course 4
Homme Finn Individuel Course 6
volley VOLLEY-BALL 09h30 Homme tour préliminaire, poule B: Iran - Cuba
11h35 Homme tour préliminaire, poule B: Fédération de Russie - Égypte
15h00 Homme tour préliminaire, poule B: Pologne - Argentine
17h05 Homme tour préliminaire, poule A: Canada - France
20h30 Homme tour préliminaire, poule A: Italie - Mexique
22h35 Homme tour préliminaire, poule A: Brésil - États Unis d'Amérique
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 10h00 qualifications
15h30
21h00
21h00 perdant heureux
water polo WATER-POLO 09h00 Femme tour préliminaire: Fédération de Russie - Brésil
10h20 Femme tour préliminaire: Italie - Australie
11h40 Femme tour préliminaire: Chine - États Unis d'Amérique
13h00 Femme tour préliminaire: Espagne - Hongrie