Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
10 Août
basket BASKET-BALL 12h15 Femme qualification: Chine - Espagne
14h15 Homme qualification: Serbie - France
15h30 Femme qualification: États Unis d'Amérique - Serbie
17h45 Femme qualification: Sénégal - Canada
19h00 Homme qualification: Australie - États Unis d'Amérique
22h30 Homme qualification: Vénézuela - Chine
boxe BOXE 11h00 Homme 46 - 49 kg Poids mi-mouche 1/4 de finale
11h30 Homme 52 - 56 kg Poids coq préliminaires
12h15 Homme 60 - 64 kg Poids super-léger préliminaires
13h00 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd préliminaires
13h30 Homme 81 - 91 kg Poids lourd 1/4 de finale
17h00 Homme 46 - 49 kg Poids mi-mouche 1/4 de finale
17h30 Homme 52 - 56 kg Poids coq préliminaires
18h15 Homme 60 - 64 kg Poids super-léger préliminaires
19h00 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd préliminaires
19h30 Homme 81 - 91 kg Poids lourd 1/4 de finale
canoe slalom CANOË - KAYAK
Slalom
13h30 Homme K1 1/2 finale
15h15 Homme K1 Finale
canoe slalom CYCLISME
Route
08h30 Femme Contre la montre
10h00 Homme Contre la montre
equitation ÉQUITATION 10h00 Dressage Grand Prix par équipe
escrime ESCRIME 08h30 Femme Fleuret 1/32ème de finale
09h10 Femme Fleuret 1/16ème de finale
11h00 Femme Fleuret 1/8ème de finale
12h00 Femme Fleuret 1/4 de finale
12h45 Homme Sabre 1/32ème de finale
13h15 Homme Sabre 1/16ème de finale
13h45 Homme Sabre 1/8ème de finale
15h40 Homme Sabre 1/4 de finale
17h30 Femme Fleuret 1/2 finale
18h30 Homme Sabre 1/2 finale
19h20 Femme Fleuret Combat pour la Médaille de Bronze
19h50 Homme Sabre Combat pour la Médaille de Bronze
20h15 Femme Fleuret Finale
20h45 Homme Sabre Finale
football FOOTBALL 13h00 Homme tour 1 group D: Algérie - Portugal
Homme tour 1 groupe D: Argentine - Honduras
16h00 Homme tour 1 groupe C: Allemagne - Fidji
Homme tour 1 groupe C: République de Corée - Mexique
19h00 Homme tour 1 groupe B: Colombie - Nigéria
Homme tour 1 groupe B: Japon - Suède
22h00 Homme tour 1 groupe A: Afrique du Sud - Irak
Homme tour 1 groupe A: Danemark - Brésil
trampoline GYMNASTIQUE 16h00 Homme Concours général Individuel Finale
halterophilie HALTÉROPHILIE 10h00 Femme 63 - 69 kg
Homme 69 - 77 kg
15h30 Femme 63 - 69 kg
19h00 Homme 69 - 77 kg
handball HANDBALL 09h30 Femme qualification: Brésil - Espagne
11h30 Femme qualification: Roumanie - Monténégro
14h40 Femme qualification: Fédération de Russie - Suède
16h40 Femme qualification: Norvège - Angola
19h50 Femme qualification: Pays Bas - Corée du Sud
21h50 Femme qualification: France - Argentine
hockey HOCKEY 10h00 Femme qualification: Espagne - Nouvelle Zélande
11h00 Femme qualification: Inde - Australie
12h30 Femme qualification: Allemagne - Corée du Sud
13h30 Femme qualification: Grande Bretagne - Argentine
17h00 Femme qualification: États Unis d'Amérique - Japon
18h00 Femme qualification: Chine - Pays Bas
19h30 Homme qualification: Nouvelle Zélande - Brésil
20h30 Homme qualification: Grande Bretagne - Australie
judo JUDO 10h00 Homme 81 - 90 kg Poids moyen 1/32ème de finale
Femme 63 - 70 kg Poids moyen 1/16ème de finale
Homme 81 - 90 kg Poids moyen 1/16ème de finale
Femme 63 - 70 kg Poids moyen 1/8ème de finale
Homme 81 - 90 kg Poids moyen 1/8ème de finale
Femme 63 - 70 kg Poids moyen 1/4 de finale
Homme 81 - 90 kg Poids moyen 1/4 de finale
15h30 Femme 63 - 70 kg Poids moyen repêchage
Homme 81 - 90 kg Poids moyen repêchage
Femme 63 - 70 kg Poids moyen 1/2 finale tableau A
Femme 63 - 70 kg Poids moyen 1/2 finale tableau B
Homme 81 - 90 kg Poids moyen 1/2 finale tableau A
Homme 81 - 90 kg Poids moyen 1/2 finale tableau B
Femme 63 - 70 kg Poids moyen Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Femme 63 - 70 kg Poids moyen Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Femme 63 - 70 kg Poids moyen Finale
Homme 81 - 90 kg Poids moyen Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Homme 81 - 90 kg Poids moyen Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Homme 81 - 90 kg Poids moyen Finale
natation NATATION 13h02 Femme 100 m nage libre série 1
13h05 Femme 100 m nage libre série 2
13h08 Femme 100 m nage libre série 3
13h11 Femme 100 m nage libre série 4
13h14 Femme 100 m nage libre série 5
13h17 Femme 100 m nage libre série 6
13h25 Homme 200 m dos série 1
13h30 Homme 200 m dos série 2
13h35 Homme 200 m dos série 3
13h40 Homme 200 m dos série 4
13h47 Femme 200 m brasse série 1
13h52 Femme 200 m brasse série 2
13h57 Femme 200 m brasse série 3
14h02 Femme 200 m brasse série 4
14h09 Homme 200 m 4 nages série 1
14h14 Homme 200 m 4 nages série 2
14h19 Homme 200 m 4 nages série 3
14h24 Homme 200 m 4 nages série 4
14h31 Femme Relais 4 x 200 m nage libre série 1
14h43 Femme Relais 4 x 200 m nage libre série 2
22h03 Homme 200 m brasse Finale
22h12 Femme 100 m nage libre 1/2 finale 1
22h20 Femme 100 m nage libre 1/2 finale 2
22h28 Homme 200 m dos 1/2 finale 1
22h37 Homme 200 m dos 1/2 finale 2
22h54 Femme 200 m papillon Finale
23h03 Homme 100 m nage libre Finale
23h11 Femme 200 m brasse 1/2 finale 1
23h20 Femme 200 m brasse 1/2 finale 2
23h29 Homme 200 m 4 nages 1/2 finale 1
23h38 Homme 200 m 4 nages 1/2 finale 2
23h55 Femme Relais 4 x 200 m nage libre Finale
plongeon PLONGEON 15h00 Homme Haut vol synchronisé 10 m
tennis RUGBY 11h00 Homme poule: France - Espagne
11h30 Homme poule: Afrique du Sud - Australie
12h00 Homme poule: Kenya - Japon
12h30 Homme poule: Nouvelle Zélande - Grande Bretagne
13h00 Homme poule: Argentine - Brésil
13h30 Homme poule: Fidji - Etats unis d'Amérique
tennis TENNIS 10h45 Femme Double 1/4 de finale
Femme Simple 1/4 de finale
Homme Double 1/2 finale
Homme Simple tour 3
Double Mixte tour 1
18h45 Femme Double 1/4 de finale
Femme Simple 1/4 de finale
Homme Double 1/2 finale
Homme Simple tour 3
Double Mixte tour 1
tenis de table TENNIS DE TABLE 10h00 Femme Simple 1/2 finale
20h30 Femme Simple Finales
tir TIR 09h00 Homme 50 m pistolet qualification
Homme Double fosse olympique qualification
12h00 Homme 50 m pistolet Finale
15h00 Homme Double fosse olympique 1/2 finale
15h30 Homme Double fosse olympique Match pour la Médaille de Bronze
15h45 Homme Double fosse olympique Finale
tir a l'arc TIR À L'ARC 09h00 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
09h26 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
09h52 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
10h05 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
10h18 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
10h44 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
11h10 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
11h23 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
11h36 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
12h02 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
12h28 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
12h41 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
15h00 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
15h26 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
15h52 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
16h05 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
16h18 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
16h44 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
17h10 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
voile VOILE 13h05 Homme 470 par équipe Course 1
Homme Finn Individuel Course 3
Homme Laser Individuel Course 5
Nacra17 par équipe mixte Course 1
13h15 Femme 470 par équipe Course 1
Femme 470 par équipe Course 2
Femme Laser Radial Individuel Course 5
Femme Laser Radial Individuel Course 6
Homme 470 par équipe Course 2
Homme Finn Individuel Course 4
Homme Laser Individuel Course 6
Nacra17 par équipe mixte Course 2
Nacra17 par équipe mixte Course 3
volley VOLLEY-BALL 09h30 Femme tour préliminaire: Chine - Porto Rico
11h35 Femme tour préliminaire: Italie - Pays Bas
15h30 Femme tour préliminaire: États Unis d'Amérique - Serbie
17h05 Femme tour préliminaire: Fédération de Russie - Cameroun
20h30 Femme tour préliminaire: Corée du Sud - Argentine
22h35 Femme tour préliminaire: Brésil - Japon
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 10h00 qualifications
15h30
21h00
water polo WATER-POLO 09h00 Homme tour préliminaire: Australie - Japon
10h20 Homme tour préliminaire: Grèce - Hongrie
11h40 Homme tour préliminaire: France - États Unis d'Amérique
13h00 Homme tour préliminaire: Monténégro - Italie
19h30 Homme tour préliminaire: Brésil - Serbie
20h50 Homme tour préliminaire: Espagne - Croatie