Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
9 Août
aviron AVIRON 08h30 Homme Skiff (M1x) 1/4 de finale 1
08h40 Homme Skiff (M1x) 1/4 de finale 2
08h50 Homme Skiff (M1x) 1/4 de finale 3
09h00 Homme Skiff (M1x) 1/4 de finale 4
09h10 Femme Skiff (W1x) 1/4 de finale 1
09h20 Femme Skiff (W1x) 1/4 de finale 2
09h30 Femme Skiff (W1x) 1/4 de finale 3
09h40 Femme Skiff (W1x) 1/4 de finale 4
09h50 Homme Deux de pointe (M2-) 1/2 finale A/B 1
10h00 Homme Deux de pointe (M2-) 1/2 finale A/B 2
10h10 Femme Deux de couple (W2x) 1/2 finale A/B 1
10h20 Femme Deux de couple (W2x) 1/2 finale A/B 2
10h30 Homme Deux de couple (M2x) 1/2 finale A/B 1
10h40 Homme Deux de couple (M2x) 1/2 finale A/B 2
10h50 Homme Quatre de pointe poids léger (LM4-) 1/2 finale A/B 1
11h00 Homme Quatre de pointe poids léger (LM4-) 1/2 finale A/B 2
11h10 Femme Deux de pointe (W2-) repêchage
11h20 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) repêchage 1
11h30 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) repêchage 2
11h40 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) repêchage 1
11h50 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) repêchage 2
12h00 Homme Quatre de pointe (M4-) repêchage
12h10 Homme Skiff (M1x) 1/2 finale E/F 1
12h20 Homme Skiff (M1x) 1/2 finale E/F 2
12h30 Femme Skiff (W1x) 1/2 finale E/F 1
12h40 Femme Skiff (W1x) 1/2 finale E/F 2
basket BASKET-BALL 12h15 Femme qualification: Australie - France
14h15 Homme qualification: Espagne - Brésil
15h30 Femme qualification: Brésil -Biélorussie
17h45 Femme qualification: Turquie - Japon
19h00 Homme qualification: Lituanie - Nigeria
22h30 Homme qualification: Argentine - Croatie
boxe BOXE 11h00 Homme 56 - 60 kg Poids léger préliminaires
12h00 Homme 69 - 75 kg Poids moyen préliminaires
13h00 Homme + 91 kg Poids super-lourd préliminaires
17h00 Homme 56 - 60 kg Poids léger préliminaires
18h00 Homme 69 - 75 kg Poids moyen préliminaires
canoe slalom CANOË - KAYAK
Slalom
13h30 Homme C1 1/2 finale
15h16 Homme C1 Finale
equitation ÉQUITATION 10h00 Concours complet saut d'obstacle
Concours complet saut d'obstacle par équipe
escrime ESCRIME 09h00 Homme Épée 1/32ème de finale
10h15 Homme Épée 1/16ème de finale
12h30 Homme Épée 1/8ème de finale
13h45 Homme Épée 1/4 de finale
16h00 Homme Épée 1/2 finale
17h15 Homme Épée Combat pour la Médaille de Bronze
17h45 Homme Épée Finale
football FOOTBALL 16h00 Femme tour 1 groupe F: Allemagne - Canada
Femme tour 1 groupe F: Australie - Zimbabwe
18h00 Femme tour 1 groupe G: Colombie - États Unis d'Amérique
19h00 Femme tour 1 groupe G: Nouvelle Zélande - France
21h00 Femme tour 1 groupe E: Afrique du Sud - Brésil
22h00 Femme tour 1 groupe E: République Populaire de Chine - Suède
gymnastique artistique GYMNASTIQUE 16h00 Femme Concours général par équipe Finale
halterophilie HALTÉROPHILIE 10h00 Femme 58 - 63 kg
Homme 62 - 69 kg
15h30 Femme 58 - 63 kg
19h00 Homme 62 - 69 kg
handball HANDBALL 09h30 Homme qualification: Quatar - France
11h30 Homme qualification: Allemagne - Pologne
14h40 Homme qualification: Tunisie - Danemark
16h40 Homme qualification: Brésil - Slovénie
19h50 Homme qualification: Egypte - Suède
21h50 Homme qualification: Argentine - Croatie
hockey HOCKEY 10h00 Homme qualification: Nouvelle Zélande - Espagne
11h00 Homme qualification: Argentine - Inde
12h30 Homme qualification: Allemagne - Irlande
13h30 Homme qualification: Pays Bas - Canada
18h00 Homme qualification: Brésil - Grande Bretagne
20h30 Homme qualification: Belgique - Australie
judo JUDO 10h00 Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen 1/32ème de finale
Femme 57 - 63 kg Poids mi-moyen 1/16ème de finale
Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen 1/16ème de finale
Femme 57 - 63 kg Poids mi-moyen 1/8ème de finale
Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen 1/8ème de finale
Femme 57 - 63 kg Poids mi-moyen 1/4 de finale
Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen 1/4 de finale
15h30 Femme 57 - 63 kg Poids mi-moyen repêchage
Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen repêchage
Femme 57 - 63 kg Poids mi-moyen 1/2 finale tableau A
Femme 57 - 63 kg Poids mi-moyen 1/2 finale tableau B
Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen 1/2 finale tableau A
Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen 1/2 finale tableau B
Femme 57 - 63 kg Poids mi-moyen Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Femme 57 - 63 kg Poids mi-moyen Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Femme 57 - 63 kg Poids mi-moyen Finale
Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Homme 73 - 81 kg Poids mi-moyen Finale
natation NATATION 13h02 Homme 100 m nage libre série 1
13h05 Homme 100 m nage libre série 2
13h08 Homme 100 m nage libre série 3
13h11 Homme 100 m nage libre série 4
13h14 Homme 100 m nage libre série 5
13h17 Homme 100 m nage libre série 6
13h20 Homme 100 m nage libre série 7
13h23 Homme 100 m nage libre série 8
13h28 Femme 200 m papillon série 1
13h33 Femme 200 m papillon série 2
13h38 Femme 200 m papillon série 3
13h43 Femme 200 m papillon série 4
13h50 Homme 200 m brasse série 1
13h55 Homme 200 m brasse série 2
14h00 Homme 200 m brasse série 3
14h05 Homme 200 m brasse série 4
14h10 Homme 200 m brasse série 5
14h17 Homme Relais 4 x 200 m nage libre série 1
14h29 Homme Relais 4 x 200 m nage libre série 2
22h03 Homme 100 m nage libre 1/2 finale 1
22h11 Homme 100 m nage libre 1/2 finale 2
22h19 Femme 200 m nage libre Finale
22h28 Homme 200 m papillon Finale
22h37 Femme 200 m papillon 1/2 finale 1
22h46 Femme 200 m papillon 1/2 finale 2
23h03 Homme 200 m brasse 1/2 finale 1
23h12 Homme 200 m brasse 1/2 finale 2
23h29 Femme 200 m 4 nages Finale
23h38 Homme Relais 4 x 200 m nage libre Finale
planche a voile PLANCHE À VOILE 13h05 Femme RS-X Individuel Course 4
13h15 Femme RS-X Individuel Course 5
Femme RS-X Individuel Course 6
Homme RS-X Individuel Course 4
Homme RS-X Individuel Course 5
Homme RS-X Individuel Course 6
plongeon PLONGEON 15h00 Femme Haut vol synchronisé 10 m
tennis RUGBY 11h00 Homme poule: Australie - France
11h30 Homme poule: Afrique du Sud - Espagne
12h00 Homme poule: Grande Bretagne - Kenya
12h30 Homme poule: Nouvelle Zélande - Japon
13h00 Homme poule: Etats unis d'Amérique - Argentine
13h30 Homme poule: Fidji - Brésil
16h00 Homme poule: Australie - Espagne
16h30 Homme poule: Afrique du Sud - France
17h00 Homme poule: Grande Bretagne - Japon
17h30 Homme poule: Nouvelle Zélande - Kenya
18h00 Homme poule: Etats Unis d'Amérique - Brésil
18h30 Homme poule: Fidji - Argentine
tennis TENNIS 10h45 Femme Simple tour 3
Homme Simple tour 2
Femme Double tour 2
Femme Double 1/4 de finale
Homme Double 1/4 de finale
18h45 Femme Double 1/4 de finale
Femme Double tour 2
Femme Simple tour 3
Homme Double 1/4 de finale
tenis de table TENNIS DE TABLE 10h00 Femme Simple 1/4 de finale
16h00 Homme Simple 1/4 de finale
20h30
tir TIR 09h00 Femme 25 m pistolet qualification
12h00 Femme 25 m pistolet qualification, tir rapide
15h00 Femme 25 m pistolet 1/2 finale
16h00 Femme 25 m pistolet Match pour la Médaille de Bronze
16h15 Femme 25 m pistolet Finale
tir a l'arc TIR À L'ARC 09h00 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
09h26 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
09h52 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
10h05 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
10h18 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
10h44 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
11h10 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
11h23 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
11h36 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
12h02 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
12h28 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
12h41 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
15h00 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
15h26 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
15h52 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
16h05 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
16h18 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
16h44 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
17h10 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
17h23 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
voile VOILE 13h05 Femme Laser Radial Individuel Course 3
Homme Finn Individuel Course 1
13h15 Femme Laser Radial Individuel Course 4
Homme Finn Individuel Course 2
Homme Laser Individuel Course 3
Homme Laser Individuel Course 4
volley VOLLEY-BALL 09h30 Homme tour préliminaire, poule B: Fédération de Russie - Argentine
11h35 Homme tour préliminaire, poule A: France - Mexique
15h00 Homme tour préliminaire, poule A: Italie - États Unis d'Amérique
17h05 Homme tour préliminaire, poule B: Pologne - Iran
20h30 Homme tour préliminaire, poule B: Cuba - Égypte
22h35 Homme tour préliminaire, poule A: Brésil - Canada
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 10h00 qualifications
15h30
21h00
water polo WATER-POLO 09h00 Femme tour préliminaire: Chine - Hongrie
10h20 Femme tour préliminaire: Italie - Brésil
11h40 Femme tour préliminaire: Espagne - États Unis d'Amérique
13h00 Femme tour préliminaire: Fédération de Russie - Australie