Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
8 Août
aviron AVIRON 08h30 Homme Quatre de couple (M4x) repêchage 1
08h40 Femme Quatre de couple (W4x) repêchage 1
08h50 Femme Huit de pointe (W8+) série 1
09h00 Femme Huit de pointe (W8+) série 2
09h10 Homme Huit de pointe (M8+) série 1
09h20 Homme Huit de pointe (M8+) série 2
09h30 Homme Skiff (M1x) repêchage 1
09h40 Homme Skiff (M1x) repêchage 2
09h50 Homme Skiff (M1x) repêchage 3
10h00 Femme Skiff (W1x) repêchage 1
10h10 Femme Skiff (W1x) repêchage 2
10h20 Femme Skiff (W1x) repêchage 3
10h30 Homme Deux de pointe (M2-) repêchage 1
10h40 Femme Deux de couple (W2x) repêchage 1
10h50 Homme Deux de couple (M2x) repêchage
11h00 Homme Quatre de pointe poids léger (LM4-) repêchage 1
11H10 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) série 1
11h20 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) série 2
11h30 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) série 3
11h40 Femme Deux de couple poids léger (LW2x) série 4
11h50 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) série 1
12h00 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) série 2
12h10 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) série 3
12h20 Homme Deux de couple poids léger (LM2x) série 4
12h30 Femme Deux de pointe (W2-) série 1
12h40 Femme Deux de pointe (W2-) série 2
12h50 Femme Deux de pointe (W2-) série 3
13h00 Homme Quatre de pointe (M4-) série 1
13h10 Homme Quatre de pointe (M4-) série 2
13h20 Homme Quatre de pointe (M4-) série 3
basket BASKET-BALL 12h00 Femme qualification: Espagne - États Unis d'Amérique
14h15 Femme qualification: Canada - Serbie
14h15 Homme qualification: Serbie - Australie
17h30 Femme qualification: Japon - Brésil
19h00 Homme qualification: États Unis d'Amérique - Vénézuela
19h45 Femme qualification: Sénégal - Chine
22h30 Homme qualification: France - Chine
boxe BOXE 11h00 Homme 46 - 49 kg Poids mi-mouche préliminaires
12h00 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen préliminaires
12h30 Homme 69 - 75 kg Poids moyen préliminaires
13h00 Homme 81 - 91 kg Poids lourd préliminaires
17h00 Homme 46 - 49 kg Poids mi-mouche preliminaires
18h00 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen preliminaires
18h30 Homme 69 - 75 kg Poids moyen préliminaires
19h00 Homme 81 - 91 kg Poids lourd préliminaires
canoe slalom CANOË - KAYAK
Slalom
12h30 Homme C2 éliminatoire, manche 1
13h10 Femme K1 éliminatoire, manche 1
14h20 Homme C2 éliminatoire, manche 2
15h00 Femme K1 éliminatoire, manche 2
equitation ÉQUITATION 10h00 Concours complet cross-country
Concours complet cross-country par équipe
escrime ESCRIME 09h00 Femme Sabre 32ème de finale
10h00 Femme Sabre 16ème de finale
11h35 Femme Sabre 8ème de finale
12h40 Femme Sabre 1/4 de finale
16h00 Femme Sabre 1/2 finale
17h15 Femme Sabre Combat pour la Médaille de Bronze
17h45 Femme Sabre Finale
gymnastique artistique GYMNASTIQUE 16h00 Homme Concours général par équipe Finale
halterophilie HALTÉROPHILIE 10h00 Femme 53 - 58 kg
Homme 56 - 62 kg
15h30 Femme 53 - 58 kg
19h00 Homme 56 - 62 kg
handball HANDBALL 09h30 Femme qualification: Corée du Sud - Suède
11h30 Femme qualification: France - Fédération de Russie
16h40 Femme qualification: Brésil - Roumanie
16h40 Femme qualification: Espagne - Norvège
19h50 Femme qualification: Argentine - Pays Bas
21h50 Femme qualification: Angola - Monténégro
hockey HOCKEY 10h00 Femme qualification: Australie - États Unis d'Amérique
11h00 Homme qualification: Allemagne - Inde
12h30 Homme qualification: Canada - Argentine
13h30 Femme qualification: Nouvelle Zélande - Allemagne
17h00 Femme qualification: Pays Bas - Corée du Sud
18h00 Femme qualification: Inde - Grande Bretagne
19h30 Femme qualification: Espagne - Chine
20h30 Femme qualification: Argentine - Japon
judo JUDO 10h00 Homme 66 - 73 kg Poids léger 1/32ème de finale
Femme 52 - 57 kg Poids léger 1/16ème de finale
Homme 66 - 73 kg Poids léger 1/16ème de finale
Femme 52 - 57 kg Poids léger 1/8ème de finale
Homme 66 - 73 kg Poids léger 1/8ème de finale
Femme 52 - 57 kg Poids léger 1/4 de finale
Homme 66 - 73 kg Poids léger 1/4 de finale
15h30 Femme 52 - 57 kg Poids léger repêchage
Homme 66 - 73 kg Poids léger repêchage
Femme 52 - 57 kg Poids léger 1/2 finale tableau A
Femme 52 - 57 kg Poids léger 1/2 finale tableau B
Homme 66 - 73 kg Poids léger 1/2 finale tableau A
Homme 66 - 73 kg Poids léger 1/2 finale tableau B
Femme 52 - 57 kg Poids léger Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Femme 52 - 57 kg Poids léger Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Femme 52 - 57 kg Poids léger Finale
Homme 66 - 73 kg Poids léger Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Homme 66 - 73 kg Poids léger Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Homme 66 - 73 kg Poids léger Finale
natation NATATION 13h02 Femme 200 m nage libre série 1
13h07 Femme 200 m nage libre série 2
13h12 Femme 200 m nage libre série 3
13h17 Femme 200 m nage libre série 4
13h22 Femme 200 m nage libre série 5
13h27 Femme 200 m nage libre série 6
13h34 Homme 200 m papillon série 1
13h39 Homme 200 m papillon série 2
13h44 Homme 200 m papillon série 3
13h49 Homme 200 m papillon série 4
13h56 Femme 200 m 4 nages série 1
14h01 Femme 200 m 4 nages série 2
14h06 Femme 200 m 4 nages série 3
14h11 Femme 200 m 4 nages série 4
14h16 Femme 200 m 4 nages série 5
22h03 Femme 200 m nage libre 1/2 finale 1
22h12 Femme 200 m nage libre 1/2 finale 2
22h21 Homme 200 m nage libre Finale
22h30 Femme 100 m dos Finale
22h38 Femme 100 m dos Finale
22h54 Femme 100 m brasse Finale
23h10 Homme 200 m papillon 1/2 finale 1
23h19 Homme 200 m papillon 1/2 finale 2
23h36 Femme 200 m 4 nages 1/2 finale 1
23h45 Femme 200 m 4 nages 1/2 finale 2
planche a voile PLANCHE À VOILE 13h05 Homme RS-X Individuel Course 1
13h15 Femme RS-X Individuel Course 1
Femme RS-X Individuel Course 2
Femme RS-X Individuel Course 3
Homme RS-X Individuel Course 2
Homme RS-X Individuel Course 3
plongeon PLONGEON 15h00 Homme Tremplin synchronisé 3 m
tennis RUGBY 12h30 Femme classement 5ème - 12ème
Femme 1/2 finales
17h30 Femme classement 5ème - 8ème
Femme Finales
tennis TENNIS 10h45 Femme Double
Femme Simple
Homme Double
Homme Simple
11h00 Femme Double
Femme Simple
Homme Double
Homme Simple
18h45 Femme Double
Femme Simple
Homme Double
Homme Simple
tenis de table TENNIS DE TABLE 10h00 Femme Simple tour 3
Homme Simple tour 3
16h00 Femme Simple tour 4
Homme Simple tour 4
20h30 Femme Simple tour 4
Homme Simple tour 4
tir TIR 09h00 Homme 10 m carabine à air comprimé qualification
09h30 Homme Fosse olympique (pigeon d'argile) qualification, jour 2
12h00 Homme 10 m carabine à air comprimé Finale
15h00 Homme Fosse olympique (pigeon d'argile) 1/2 finale
15h30 Homme Fosse olympique (pigeon d'argile) Match pour la Médaille de Bronze
15h45 Homme Fosse olympique (pigeon d'argile) Finale
tir a l'arc TIR À L'ARC 09h00 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
09h52 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
10h05 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
10h18 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
11h10 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
11h23 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
11h36 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
12h02 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
12h28 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
12h41 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
15h00 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
15h26 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
15h52 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
16h05 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
16h18 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
16h44 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/32ème de finale
17h10 Homme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
17h23 Femme Ronde Olympique FITA Individuel 1/16ème de finale
voile VOILE 13h05 Homme Laser Individuel Course 1
13h15 Femme Laser Radial Individuel Course 1
13h15 Femme Laser Radial Individuel Course 2
13h15 Homme Laser Individuel Course 2
volley VOLLEY-BALL 09h30 Femme tour préliminaire: Chine - Italie
11h35 Femme tour préliminaire: Japon - Cameroun
15h00 Femme tour préliminaire: États Unis d'Amérique - Pays Bas
17h35 Femme tour préliminaire: Serbie - Porto Rico
20h30 Femme tour préliminaire: Fédération de Russie - Corée du Sud
22h35 Femme tour préliminaire: Brésil - Argentine
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 10h00 qualifications
15h30
21h00
water polo WATER-POLO 09h00 Homme tour préliminaire: Serbie - Grèce
10h20 Homme tour préliminaire: Italie - France
11h40 Homme tour préliminaire: États Unis d'Amérique - Espagne
13h00 Homme tour préliminaire: Hongrie - Australie
19h30 Homme tour préliminaire: Japon - Brésil
20h50 Homme tour préliminaire: Croatie - Monténégro