Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
7 Août
basket BASKET-BALL 12h00 Femme qualification: États Unis d'Amérique - Sénégal
14h15 Femme qualification: Serbie - Espagne
14h15 Homme qualification: Brésil - Lituanie
17h30 Femme qualification: Australie - Turquie
19h00 Homme qualification: Croatie - Espagne
19h45 Femme qualification: France -Biélorussie
22h30 Homme qualification: Nigeria - Argentine
boxe BOXE 11h00 Homme 56 - 60 kg Poids léger préliminaires
11h45 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen préliminaires
12h45 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd préliminaires
17h00 Homme 56 - 60 kg Poids léger préliminaires
17h45 Homme 64 - 69 kg Poids mi-moyen préliminaires
18h45 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd préliminaires
canoe slalom CANOË - KAYAK
Slalom
12h30 Homme C1 éliminatoire, manche 1
12h38 Homme K1 éliminatoire, manche 1
14h30 Homme C1 éliminatoire, manche 2
15h28 Homme K1 éliminatoire, manche 2
cyclsime CYCLISME
Route
12h15 Femme course
equitation ÉQUITATION 10h00 Concours complet dressage
Concours complet dressage par équipe
escrime ESCRIME 09h00 Homme Fleuret 32ème de finale
10h15 Homme Fleuret 16ème de finale
12h30 Homme Fleuret 8ème de finale
13h45 Homme Fleuret 1/4 de finale
16h00 Homme Fleuret 1/2 finale
17h15 Homme Fleuret Combat pour la Médaille de Bronze
17h45 Homme Fleuret Finale
football FOOTBALL 13h00 Homme tour 1 groupe C: Fidji - Mexique
15h00 Homme tour 1 groupe D: Honduras - Portugal
16h00 Homme tour 1 groupe C: Allemagne - République de Corée
18h00 Homme tour 1 groupe B: Suède - Nigéria
Homme tour 1 groupe D: Argentine - Algérie
19h00 Homme tour 1 groupe A: Danemark - Afrique du Sud
22h00 Homme tour 1 groupe A: Brésil - Irak
Homme tour 1 groupe B: Japon - Colombie
gymnastique artistique GYMNASTIQUE 09h45 Femme qualification, Subdivision 1
11h30 Femme qualification, Subdivision 2
14h30 Femme qualification, Subdivision 3
17h30 Femme qualification, Subdivision 4
20h30 Femme qualification, Subdivision 5
halterophilie HALTÉROPHILIE 10h00 Homme - 56 kg
15h30 Femme 48 - 53 kg
19h00 Homme - 56 kg
handball HANDBALL 09h30 Homme qualification: Croatie - Quatar
11h30 Homme qualification: Suède - Allemagne
14h40 Homme qualification: Danemark - Argentine
16h40 Homme qualification: Pologne - Brésil
19h50 Homme qualification: France - Tunisie
21h50 Homme qualification: Slovénie - Egypte
hockey HOCKEY 10h00 Femme qualification: Nouvelle Zélande - Corée du Sud
11h00 Femme qualification: Japon - Inde
12h30 Femme qualification: Pays Bas - Espagne
13h30 Femme qualification: Chine - Allemagne
17h00 Homme qualification: Grande Bretagne - Nouvelle Zélande
18h00 Homme qualification: Pays Bas - Irlande
19h30 Homme qualification: Brésil - Belgique
20h30 Homme qualification: Australie - Espagne
judo JUDO 10h00 Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger 1/32ème de finale
Femme 48 - 52 kg Poids mi-léger 1/16ème de finale
Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger 1/16ème de finale
Femme 48 - 52 kg Poids mi-léger 1/8ème de finale
Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger 1/8ème de finale
Femme 48 - 52 kg Poids mi-léger 1/4 de finale
Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger 1/4 de finale
15h30 Femme 48 - 52 kg Poids mi-léger repêchage
Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger repêchage
Femme 48 - 52 kg Poids mi-léger 1/2 finale tableau A
Femme 48 - 52 kg Poids mi-léger 1/2 finale tableau B
Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger 1/2 finale tableau A
Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger 1/2 finale tableau B
Femme 48 - 52 kg Poids mi-léger Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Femme 48 - 52 kg Poids mi-léger Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Femme 48 - 52 kg Poids mi-léger Finale
Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Homme 60 - 66 kg Poids mi-léger Finale
natation NATATION 13h02 Femme 100 m dos série 1
13h05 Femme 100 m dos série 2
13h08 Femme 100 m dos série 3
13h11 Femme 100 m dos série 4
13h14 Femme 100 m dos série 5
13h19 Homme 200 m nage libre série 1
13h24 Homme 200 m nage libre série 2
13h29 Homme 200 m nage libre série 3
13h34 Homme 200 m nage libre série 4
13h39 Homme 200 m nage libre série 5
13h44 Homme 200 m nage libre série 6
13h56 Femme 100 m brasse série 1
13h59 Femme 100 m brasse série 2
14h02 Femme 100 m brasse série 3
14h05 Femme 100 m brasse série 4
14h08 Femme 100 m brasse série 5
14h11 Femme 100 m brasse série 6
14h16 Homme 100 m dos série 1
14h19 Homme 100 m dos série 2
14h22 Homme 100 m dos série 3
14h25 Homme 100 m dos série 4
14h28 Homme 100 m dos série 5
14h33 Femme 400 m nage libre série 1
14h39 Femme 400 m nage libre série 2
14h45 Femme 400 m nage libre série 3
14h51 Femme 400 m nage libre série 4
15h05 Homme Relais 4 x 100 m nage libre série 1
15h13 Homme Relais 4 x 100 m nage libre série 2
15h21 Homme Relais 4 x 100 m nage libre série 3
22h03 Femme 100 m papillon Finale
22h11 Homme 200 m nage libre 1/2 finale 1
22h20 Homme 200 m nage libre 1/2 finale 2
22h29 Femme 100 m brasse 1/2 finale 1
22h37 Femme 100 m brasse 1/2 finale 2
22h53 Homme 100 m brasse Finale
23h01 Femme 400 m nage libre Finale
23h12 Homme 100 m dos 1/2 fiinale 1
23h20 Homme 100 m dos 1/2 fiinale 2
23h36 Femme 100 m dos 1/2 finale 1
23h44 Femme 100 m dos 1/2 finale 2
23h52 Homme Relais 4 x 100 m nage libre Finale
plongeon PLONGEON 15h00 Femme Tremplin synchronisé 3 m
tennis RUGBY 11h00 Femme poule: Espagne - Kenya
11h30 Femme poule: Nouvelle Zélande - France
12h00 Femme poule: Brésil - Japon
12h30 Femme poule: Canada - Grande Bretagne
13h00 Femme poule: Fidji - Colombie
13h30 Femme poule: Australie - Etats Unis d'Amérique
tennis TENNIS 10h45 Femme Double
Femme Simple
Homme Double
Homme Simple
11h00 Femme Double
Femme Simple
Homme Double
Homme Simple
18h45 Femme Double
Femme Simple
Homme Double
Homme Simple
tenis de table TENNIS DE TABLE 09h00 Femme Simple tour 2
Homme Simple tour 2
13h30 Femme Simple tour 2
Homme Simple tour 2
18h00 Femme Simple tour 3
Homme Simple tour 3
tir TIR 09h00 Femme 10 m pistolet à air comprimé qualification
09h00 Femme Fosse olympique (pigeon d'argile) qualification
09h30 Homme Fosse olympique (pigeon d'argile) qualification, jour 1
11h00 Femme 10 m pistolet à air comprimé Finale
15h00 Femme Fosse olympique (pigeon d'argile) 1/2 finale
15h30 Femme Fosse olympique (pigeon d'argile) Match pour la Médaille de Bronze
15h45 Femme Fosse olympique (pigeon d'argile) Finale
tir a l'arc TIR À L'ARC 09h00 Femme Ronde olympique FITA par équipe 1/8ème de finale
14h00 Femme Ronde olympique FITA par équipe 1/4 de finale
15h43 Femme Ronde olympique FITA par équipe 1/2 finale
16h39 Femme Ronde olympique FITA par équipe Match pour la Médaille de Bronze
17h07 Femme Ronde olympique FITA par équipe Finale
volley VOLLEY-BALL 09h30 Homme tour préliminaire, poule A: Italie - France
11h35 Homme tour préliminaire, poule A: Brésil - Mexique
15h00 Homme tour préliminaire, poule B: Pologne - Égypte
17h05 Homme tour préliminaire, poule A: États Unis d'Amérique - Canada
20h30 Homme tour préliminaire, poule B: Fédération de Russie - Cuba
22h35 Homme tour préliminaire, poule B: Argentine - Iran
volley de plage VOLLEY-BALL DE PLAGE 10h00 qualifications
15h30
21h00