Marcolympics
2016 RIO DE JANEIRO ÉTÉ


poster
logo LES XXXIème JEUX D'ÉTÉ torche
mascotte
6 Août
aviron AVIRON 08h30 Homme Skiff (M1x) série 1
08h40 Homme Skiff (M1x) série 2
08h50 Homme Skiff (M1x) série 3
09h00 Homme Skiff (M1x) série 4
09h10 Homme Skiff (M1x) série 5
09h20 Homme Skiff (M1x) série 6
09h30 Femme Skiff (W1x) série 1
09h40 Femme Skiff (W1x) série 2
09h50 Femme Skiff (W1x) série 3
10h00 Femme Skiff (W1x) série 4
10h10 Femme Skiff (W1x) série 5
10h20 Femme Skiff (W1x) série 6
10h30 Homme Deux de pointe (M2-) série 1
10h40 Homme Deux de pointe (M2-) série 2
10h50 Homme Deux de pointe (M2-) série 3
11h00 Femme Deux de couple (W2x) série 1
11h10 Femme Deux de couple (W2x) série 2
11h20 Femme Deux de couple (W2x) série 3
11h30 Femme Deux de couple (W2x) série 4
11h40 Femme Deux de couple (W2x) série 5
11h50 Femme Deux de couple (W2x) série 6
12h00 Homme Quatre de pointe poids léger (LM4-) série 1
12h10 Homme Quatre de pointe poids léger (LM4-) série 2
12h20 Homme Quatre de pointe poids léger (LM4-) série 3
12h30 Homme Quatre de couple (M4x) série 1
12h40 Homme Quatre de couple (M4x) série 2
12h50 Femme Quatre de couple (W4x) série 1
13h00 Femme Quatre de couple (W4x) série 2
basket BASKET-BALL 12h00 Femme qualification: Turquie - France
14h15 Femme qualification: Chine - Canada
14h15 Homme qualification: Australie - France
17h30 Femme qualification: Brésil - Australie
19h00 Homme qualification: Chine - États Unis d'Amérique
19h45 Femme qualification:Biélorussie - Japon
22h30 Homme qualification: Venezuela - Serbie
boxe BOXE 11h00 Homme 46 - 49 kg Poids mi-mouche préliminaires
11h45 Homme 56 - 60 kg Poids léger préliminaires
12h30 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd préliminaires
13h00 Homme 81 - 91 kg Poids lourd préliminaires
17h00 Homme 46 - 49 kg Poids mi-mouche préliminaires
17h45 Homme 56 - 60 kg Poids léger préliminaires
18h30 Homme 75 - 81 kg Poids mi-lourd préliminaires
19h00 Homme 81 - 91 kg Poids lourd préliminaires
cyclsime CYCLISME
Route
09h30 Homme course
escrime EQUITATION 10h00 Concours complet dressage
Concours complet dressage par équipe
escrime ESCRIME 09h00 Femme Épée 1/32ème de finale
10h15 Femme Épée 1/16ème de finale
12h30 Femme Épée 1/8ème de finale
13h45 Femme Épée 1/4 de finale
16h00 Femme Épée 1/2 finale
17h15 Femme Épée Combat pour la Médaille de Bronze
17h45 Femme Épée Finale
football FOOTBALL 15h00 Femme tour 1 groupe F: Canada - Zimbabwe
17h00 Femme tour 1 groupe G: États Unis d'Amérique - France
18h00 Femme tour 1 groupe F: Allemagne - Australie
19h00 Femme tour 1 groupe E: Afrique du Sud - République Populaire de Chine
20h00 Femme tour 1 groupe G: Colombie - Nouvelle Zélande
22h00 Femme tour 1 groupe E: Brésil - Suède
gymnastique artistique GYMNASTIQUE 10h30 Homme qualification, Subdivision 1
14h30 Homme qualification, Subdivision 2
18h30 Homme qualification, Subdivision 3
halterophilie HALTÉROPHILIE 19h00 Femme - 48 kg
handball HANDBALL 09h30 Femme qualification: Norvège - Brésil
11h40 Femme qualification: Pays Bas - France
14h40 Femme qualification: Fédération de Russie - Corée du Sud
16h40 Femme qualification: Monténégro - Espagne
19h50 Femme qualification: Roumanie - Angola
21h50 Femme qualification: Suède - Argentine
hockey HOCKEY 10h00 Homme qualification: Argentine - Pays Bas
11h00 Homme qualification: Inde - Irlande
12h30 Homme qualification: Belgique - Grande Bretagne
13h30 Homme qualification: Australie - nouvelle Zélande
17h00 Femme qualification: Argentine - États Unis d'Amérique
18h00 Homme qualification: Canada - Allemagne
19h30 Homme qualification: Espagne - Brésil
20h30 Femme qualification: Grande Bretagne - Australie
judo JUDO 10h00 Homme - 60 kg Poids super-léger 1/32ème de finale
Femme - 48 kg Poids super-léger 1/16ème de finale
Homme - 60 kg Poids super-léger 1/16ème de finale
Femme - 48 kg Poids super-léger 1/8ème de finale
Homme - 60 kg Poids super-léger 1/8ème de finale
Femme - 48 kg Poids super-léger 1/4 de finale
Homme - 60 kg Poids super-léger 1/4 de finale
15h30 Femme - 48 kg Poids super-léger repechage
Homme - 60 kg Poids super-léger repechage
Femme - 48 kg Poids super-léger 1/2 finale tableau A
Femme - 48 kg Poids super-léger 1/2 finale tableau B
Homme - 60 kg Poids super-léger 1/2 finale tableau A
Homme - 60 kg Poids super-léger 1/2 finale tableau B
Femme - 48 kg Poids super-léger Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Femme - 48 kg Poids super-léger Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Femme - 48 kg Poids super-léger Finale
Homme - 60 kg Poids super-léger Combat pour la médaille de Bronze tableau A
Homme - 60 kg Poids super-léger Combat pour la médaille de Bronze tableau B
Homme - 60 kg Poids super-léger Finale
natation NATATION 13h02 Homme 400 m 4 nages série 1
13h08 Homme 400 m 4 nages série 2
13h14 Homme 400 m 4 nages série 3
13h20 Homme 400 m 4 nages série 4
13h28 Femme 100 m papillon série 1
13h31 Femme 100 m papillon série 2
13h34 Femme 100 m papillon série 3
13h37 Femme 100 m papillon série 4
13h40 Femme 100 m papillon série 5
13h43 Femme 100 m papillon série 6
13h48 Homme 400 m nage libre série 1
13h54 Homme 400 m nage libre série 2
14h00 Homme 400 m nage libre série 3
14h06 Homme 400 m nage libre série 4
14h12 Homme 400 m nage libre série 5
14h18 Homme 400 m nage libre série 6
14h24 Homme 400 m nage libre série 7
14h32 Femme 400 m 4 nages série 1
14h38 Femme 400 m 4 nages série 2
14h44 Femme 400 m 4 nages série 3
14h50 Femme 400 m 4 nages série 4
14h50 Femme 400 m 4 nages série 5
15h04 Homme 100 m brasse série 1
15h07 Homme 100 m brasse série 2
15h10 Homme 100 m brasse série 3
15h13 Homme 100 m brasse série 4
15h16 Homme 100 m brasse série 5
15h19 Homme 100 m brasse série 6
15h24 Femme Relais 4 x 100 m nage libre série 1
15h32 Femme Relais 4 x 100 m nage libre série 2
22h03 Homme 400 m 4 nages Finale
22h14 Femme 100 m papillon 1/2 finale 1
22h22 Femme 100 m papillon 1/2 finale 2
22h30 Homme 400 m nage libre Finale
22h49 Femme 400 m 4 nages Finale
23h08 Homme 100 m brasse 1/2 finale 1
23h16 Homme 100 m brasse 1/2 finale 2
23h24 Femme Relais 4 x 100 m nage libre Finale
tennis RUGBY 11h00 Femme poule: France - Espagne
11h30 Femme poule: Nouvelle Zélande - Kenya
12h00 Femme poule: Grande Bretagne - Brésil
12h30 Femme poule: Canada - Japon
12h30 Femme poule: Etats Unis d'Amérique - Fidji
13h30 Femme poule: Australie - Colombie
16h00 Femme poule: France - Kenya
16h30 Femme poule: Nouvelle Zélande - Espagne
17h00 Femme poule: Grande Bretagne - Japon
17h30 Femme poule: Canada - Brésil
18h00 Femme poule: Etats Unis d'Amérique - Colombie
18h30 Femme poule: Australie - Fidji
tennis TENNIS 10h45 Femme Double
Femme Simple
Homme Double
Homme Simple
11h00 Femme Double
Femme Simple
Homme Double
Homme Simple
18h45 Femme Double
Femme Simple
Homme Double
Homme Simple
tenis de table TENNIS DE TABLE 09h00 Femme Simple éliminatoires
Homme Simple éliminatoires
Femme Simple tour 1
Homme Simple tour 1
14h30 Femme Simple tour 1
Homme Simple tour 1
19h00 Femme Simple tour 1
Femme Simple tour 2
Homme Simple tour 1
Homme Simple tour 2
tir TIR 08h30 Femme 10 m carabine à air comprimé qualification
10h30 Femme 10 m carabine à air comprimé Finale
13h00 Homme 10 m pistolet à air comprimé qualification
15h30 Homme 10 m pistolet à air comprimé Finale
tir a l'arc TIR À L'ARC 09h00 Homme Ronde Olympique FITA par équipe 1/8ème de finale
14h00 Homme Ronde Olympique FITA par équipe 1/4 de finale
15h43 Homme Ronde Olympique FITA par équipe 1/2 finale
16h39 Homme Ronde Olympique FITA par équipe Match pour la médaille de Bronze
17h07 Homme Ronde Olympique FITA par équipe Finale
volley VOLLEY-BALL 09h30 Femme tour préliminaire: Japon - Corée du Sud
11h35 Femme tour préliminaire: Chine - Pays Bas
15h00 Femme tour préliminaire: Brésil - Cameroun
17h05 Femme tour préliminaire: États Unis d'Amérique - Porto Rico
20h30 Femme tour préliminaire: Fédération de Russie - Argentine
22h35 Femme tour préliminaire: Serbie - Italie
volley de plage VOLLEY-BALL
DE PLAGE
10h30 qualifications
15h30
21h00
water polo WATER-POLO 09h00 Homme tour préliminaire: Serbie - Hongrie
10h20 Homme tour préliminaire: États Unis d'Amérique - Croatie
11h40 Homme tour préliminaire: Espagne - Italie
13h00 Homme tour préliminaire: Grèce - Japon
19h30 Homme tour préliminaire: France - Montenegro
20h50 Homme tour préliminaire: Brésil - Australie