MarcoLympics
1998 Nagano Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XVIIIèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

9 Février13h00Femme 15 km   Image icôneToyosato Nozawa Onsen
11 Février13h00Homme 20 km   Image icôneToyosato Nozawa Onsen
15 Février13h00Femme 7,5 km sprint   Image icôneToyosato Nozawa Onsen
18 Février15h00Homme 10 km sprint   Image icôneToyosato Nozawa Onsen
19 Février13h00Femme Relais 4 x 7,5 km   Image icôneToyosato Nozawa Onsen
21 Février13h00Homme Relais 4 x 7,5 km   Image icôneToyosato Nozawa Onsen

Bobsleigh

14 Février15h00Homme Bob à 2  manche 1 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
14 Février15h00Homme Bob à 2  manche 2 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
15 Février15h00Homme Bob à 2  manche 3 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
15 Février15h00Homme Bob à 2  manche 4 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
20 Février15h00Homme Bob à 4  manche 1 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
20 Février15h00Homme Bob à 4  manche 2 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
21 Février15h00Homme Bob à 4  manche 3 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
21 Février15h00Homme Bob à 4  manche 4 Image icôneNagano, Spirale Asakawa

Cérémonie

7 Février11h00   Cérémonie d'ouverture Image icôneStadium
22 Février18h00   Cérémonie de clôture Image icôneStadium

Curling

9 Février09h00Femme   Allemagne - Danemark Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février09h00Femme   Canada - États Unis d'Amérique Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février09h00Femme   Japon - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février09h00Femme   Norvège - Suède Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février14h00Homme   Allemagne - Suisse Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février14h00Homme   Canada - Japon Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février14h00Homme   États Unis d'Amérique - Suède Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février14h00Homme   Norvège - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février19h00Femme   Allemagne - Japon Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février19h00Femme   Danemark - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février19h00Femme   Norvège - Canada Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
9 Février19h00Femme   Suède - États Unis d'Amérique Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février09h00Homme   Allemagne - Norvège Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février09h00Homme   Canada - États Unis d'Amérique Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février09h00Homme   Japon - Suède Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février09h00Homme   Suisse - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février14h00Femme   Allemagne - États Unis d'Amérique Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février14h00Femme   Japon - Canada Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février14h00Femme   Norvège - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février14h00Femme   Suède - Danemark Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février19h00Homme   Allemagne - Suède Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février19h00Homme   Canada - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février19h00Homme   États Unis d'Amérique - Norvège Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
10 Février19h00Homme   Suisse - Japon Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février09h00Femme   Canada - Danemark Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février09h00Femme   Grande Bretagne - États Unis d'Amérique Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février09h00Femme   Japon - Suède Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février09h00Femme   Norvège - Allemagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février14h00Homme   Allemagne - Canada Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février14h00Homme   États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février14h00Homme   Norvège - Japon Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février14h00Homme   Suède - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février19h00Femme   Allemagne - Suède Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février19h00Femme   Canada - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février19h00Femme   États Unis d'Amérique - Danemark Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
11 Février19h00Femme   Japon - Norvège Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février09h00Homme   Canada - Suisse Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février09h00Homme   États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février09h00Homme   Grande Bretagne - Japon Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février09h00Homme   Norvège - Suède Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février14h00Femme   Danemark - Japon Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février14h00Femme   États Unis d'Amérique - Norvège Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février14h00Femme   Grande Bretagne - Allemagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février14h00Femme   Suède - Canada Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février19h00Homme   Grande Bretagne - Allemagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février19h00Homme   Japon - États Unis d'Amérique Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février19h00Homme   Suède - Canada Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
12 Février19h00Homme   Suisse - Norvège Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
13 Février09h00Femme   Canada - Allemagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
13 Février09h00Femme   Danemark - Norvège Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
13 Février09h00Femme   États Unis d'Amérique - Japon Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
13 Février09h00Femme   Grande Bretagne - Suède Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
13 Février14h00Homme   Grande Bretagne - États Unis d'Amérique Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
13 Février14h00Homme   Japon - Allemagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
13 Février14h00Homme   Norvège - Canada Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
13 Février14h00Homme   Suède - Suisse Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
14 Février14h00Femme   1/2 finale: Canada - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
14 Février14h00Femme   1/2 finale: Danemark - Suède Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
14 Février18h00Homme   1/2 finale: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
14 Février18h00Homme   1/2 finale: Norvège - Suisse Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
15 Février09h00Homme   Match pour la Médaille de Bronze: États Unis d'Amérique - Norvège Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
15 Février09h00Femme   Match pour la Médaille de Bronze: Suède - Grande Bretagne Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
15 Février13h00Femme   Finale: Danemark - Canada Image icôneKaruizawa, Kazakoshi
15 Février17h00Homme   Finale: Suisse - Canada Image icôneKaruizawa, Kazakoshi

Hockey sur glace

7 Février16h00Homme   tour préliminaire, groupe A: Autriche - Slovaquie Image icôneStade B Aqua Wing
7 Février16h00Homme   tour préliminaire, groupe A: Italie - Kazakhstan Image icôneStade A Big Hat
7 Février20h00Homme   tour préliminaire, groupe B: Allemagne - Japon Image icôneStade A Big Hat
7 Février20h00Homme   tour préliminaire, groupe B: France - Biélorussie Image icôneStade B Aqua Wing
8 Février12h00Femme   Suède - Finlande Image icôneStade B Aqua Wing
8 Février14h00Homme   tour préliminaire, groupe A: Autriche - Kazakhstan Image icôneStade A Big Hat
8 Février16h00Femme   Canada - Japon Image icôneStade B Aqua Wing
8 Février18h00Homme   tour préliminaire, groupe A: Slovaquie - Italie Image icôneStade A Big Hat
8 Février20h00Femme   République Populaire de Chine - États Unis d'Amérique Image icôneStade B Aqua Wing
9 Février12h00Femme   Finlande - Japon Image icôneStade B Aqua Wing
9 Février14h00Homme   tour préliminaire, groupe B: Allemagne - Biélorussie Image icôneStade A Big Hat
9 Février16h00Femme   États Unis d'Amérique - Suède Image icôneStade B Aqua Wing
9 Février18h00Homme   tour préliminaire, groupe B: Japon - France Image icôneStade A Big Hat
9 Février20h00Femme   Canada - République Populaire de Chine Image icôneStade B Aqua Wing
10 Février14h00Homme   tour préliminaire, groupe A: Kazakhstan - Slovaquie Image icôneStade B Aqua Wing
10 Février14h00Homme   tour préliminaire, groupe B: Biélorussie - Japon Image icôneStade A Big Hat
10 Février18h00Homme   tour préliminaire, groupe A: Italie - Autriche Image icôneStade A Big Hat
10 Février18h00Homme   tour préliminaire, groupe B: France - Allemagne Image icôneStade B Aqua Wing
11 Février12h00Femme   Suède - Canada Image icôneStade B Aqua Wing
11 Février16h00Femme   Japon - République Populaire de Chine Image icôneStade B Aqua Wing
11 Février20h00Femme   États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneStade B Aqua Wing
12 Février12h00Homme   classement 113ème - 14ème place: Autriche - Japon Image icôneStade A Big Hat
12 Février12h00Femme   République Populaire de Chine - Suède Image icôneStade B Aqua Wing
12 Février16h00Homme   classement 11ème - 12ème place: France - Italie Image icôneStade A Big Hat
12 Février16h00Femme   États Unis d'Amérique - Japon Image icôneStade B Aqua Wing
12 Février20h00Homme   classement 9ème - 10ème place: Allemagne - Slovaquie Image icôneStade A Big Hat
12 Février20h00Femme   Finlande - Canada Image icôneStade B Aqua Wing
13 Février14h45Homme   tour final, groupe C: Finlande - République Tchèque Image icôneStade B Aqua Wing
13 Février14h45Homme   tour final, groupe D: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneStade A Big Hat
13 Février18h45Homme   tour final, groupe C: Kazakhstan - Fédération de Russie Image icôneStade B Aqua Wing
13 Février18h45Homme   tour final, groupe D: Canada - Biélorussie Image icôneStade A Big Hat
14 Février12h00Femme   Japon - Suède Image icôneStade B Aqua Wing
14 Février14h45Homme   tour final, groupe D: Biélorussie - États Unis d'Amérique Image icôneStade A Big Hat
14 Février16h00Femme   Finlande - République Populaire de Chine Image icôneStade B Aqua Wing
14 Février18h45Homme   tour final, groupe D: Suède - Canada Image icôneStade A Big Hat
15 Février13h15Homme   tour final, groupe C: Fédération de Russie - Finlande Image icôneStade A Big Hat
15 Février18h45Homme   tour final, groupe C: République Tchèque - Kazakhstan Image icôneStade A Big Hat
16 Février13h45Homme   tour final, groupe D: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneStade A Big Hat
16 Février14h45Homme   tour final, groupe C: Finlande - Kazakhstan Image icôneStade B Aqua Wing
16 Février18h45Homme   tour final, groupe C: République Tchèque - Fédération de Russie Image icôneStade A Big Hat
17 Février14h00Femme   Match pour la Médaille de Bronze: Finlande - République Populaire de Chine Image icôneStade A Big Hat
17 Février18h00Femme   Finale: États Unis d'Amérique - Canada Image icôneStade A Big Hat
18 Février14h45Homme   1/4 de finale: Fédération de Russie - Biélorussie Image icôneStade B Aqua Wing
18 Février14h45Homme   1/4 de finale: République Tchèque - États Unis d'Amérique Image icôneStade A Big Hat
18 Février18h45Homme   1/4 de finale: Canada - Kazakhstan Image icôneStade A Big Hat
18 Février18h45Homme   1/4 de finale: Suède - Finlande Image icôneStade B Aqua Wing
20 Février14h45Homme   1/2 finale: Canada - République Tchèque Image icôneStade A Big Hat
20 Février18h45Homme   1/2 finale: Finlande - Fédération de Russie Image icôneStade A Big Hat
21 Février15h15Homme   Match pour la Médaille de Bronze: Finlande - Canada Image icôneStade A Big Hat
22 Février13h45Homme   Finale: République Tchèque - Fédération de Russie Image icôneStade A Big Hat

Luge

8 Février14h00Homme Monoplace  course 1 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
8 Février14h00Homme Monoplace  course 2 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
9 Février14h00Homme Monoplace  course 3 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
9 Février14h00Homme Monoplace  course 4 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
10 Février14h00Femme Monoplace  course 1 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
10 Février14h00Femme Monoplace  course 2 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
11 Février14h00Femme Monoplace  course 3 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
11 Février14h00Femme Monoplace  course 4 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
13 Février14h00Mixte Biplace  course 1 Image icôneNagano, Spirale Asakawa
13 Février14h00Mixte Biplace  course 2 Image icôneNagano, Spirale Asakawa

Patinage artistique

8 Février20h00Mixte Couple  programme court Image icôneNagano, White Ring Mashima
10 Février20h00Mixte Couple  programme libre Image icôneNagano, White Ring Mashima
12 Février19h00Homme   programme court Image icôneNagano, White Ring Mashima
13 Février16h30Mixte Danse  exercices imposés Image icôneNagano, White Ring Mashima
14 Février19h00Homme   programme libre Image icôneNagano, White Ring Mashima
15 Février19h00Mixte Danse  originale Image icôneNagano, White Ring Mashima
16 Février19h00Mixte Danse  libre Image icôneNagano, White Ring Mashima
18 Février19h00Femme   programme court Image icôneNagano, White Ring Mashima
20 Février19h00Femme   programme libre Image icôneNagano, White Ring Mashima

Patinage de vitesse

8 Février15h00Homme 5 000 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
9 Février16h30Homme 500 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
10 Février16h30Homme 500 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
11 Février15h00Femme 3 000 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
12 Février15h00Homme 1 500 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
13 Février16h30Femme 500 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
14 Février16h30Femme 500 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
15 Février15h00Homme 1 000 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
16 Février15h00Femme 1 500 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
17 Février15h00Homme 10 000 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
19 Février15h00Femme 1 000 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima
20 Février15h00Femme 5 000 m   Image icôneNagano, M-Wave Asahi/Mamejima

Patinage de vitesse - piste courte

17 Février19h00Femme Relais 3 000 m  1/2 finales Image icôneNagano, White Ring Mashima
17 Février19h00Homme 1 000 m  qualifications Image icôneNagano, White Ring Mashima
17 Février19h00Femme Relais 3 000 m  Finale Image icôneNagano, White Ring Mashima
17 Février19h00Homme 1 000 m  Finale Image icôneNagano, White Ring Mashima
19 Février19h00Femme 500 m  qualifications Image icôneNagano, White Ring Mashima
19 Février19h00Homme 500 m  qualifications Image icôneNagano, White Ring Mashima
19 Février19h00Homme Relais 5 000 m  qualifications Image icôneNagano, White Ring Mashima
19 Février19h00Femme 500 m  Finale Image icôneNagano, White Ring Mashima
21 Février19h00Femme 1 000 m  qualifications Image icôneNagano, White Ring Mashima
21 Février19h00Femme 1 000 m  Finale Image icôneNagano, White Ring Mashima
21 Février19h00Homme 500 m  Finale Image icôneNagano, White Ring Mashima
21 Février19h00Homme Relais 5 000 m  Finale Image icôneNagano, White Ring Mashima

Ski acrobatique

8 Février09h30Femme Bosses  éliminatoires Image icôneNagano, Iizuna Kogen
8 Février09h30Homme Bosses  éliminatoires Image icôneNagano, Iizuna Kogen
11 Février12h00Femme Bosses  Finale Image icôneNagano, Iizuna Kogen
11 Février12h00Homme Bosses  Finale Image icôneNagano, Iizuna Kogen
16 Février09h30Femme Saut  éliminatoires Image icôneNagano, Iizuna Kogen
16 Février09h30Homme Saut  éliminatoires Image icôneNagano, Iizuna Kogen
18 Février10h15Femme Saut  Finale Image icôneNagano, Iizuna Kogen
18 Février10h15Homme Saut  Finale Image icôneNagano, Iizuna Kogen

Ski alpin

10 Février08h30Homme Combiné alpin  slalom: manche 1 Image icôneHakuba, Happo'One
10 Février11h00Homme Combiné alpin  slalom: manche 2 Image icôneHakuba, Happo'One
11 Février13h00Femme Slalom super-G   Image icôneHakuba, Happo'One
13 Février10h15Homme Descente   Image icôneHakuba, Happo'One
13 Février11h00Homme Slalom super-G   Image icôneHakuba, Happo'One
13 Février14h45Homme Combiné alpin  descente Image icôneHakuba, Happo'One
15 Février10h15Femme Combiné alpin  descente Image icôneHakuba, Happo'One
16 Février10h30Femme Descente   Image icôneHakuba, Happo'One
17 Février09h30Femme Combiné alpin  manche 1 Image icôneHakuba, Happo'One
17 Février13h00Femme Combiné alpin  manche 2 Image icôneHakuba, Happo'One
19 Février09h30Femme Slalom  manche 1 Image icôneYamanouchi, MT. Yakebitai Shiga Kogen
19 Février11h15Homme Slalom géant  manche 1 Image icôneYamanouchi, MT. Higashidate Shiga Kogen
19 Février13h00Femme Slalom  manche 2 Image icôneYamanouchi, MT. Yakebitai Shiga Kogen
19 Février14h00Homme Slalom géant  manche 2 Image icôneYamanouchi, MT. Higashidate Shiga Kogen
20 Février09h30Femme Slalom géant  manche 1 Image icôneYamanouchi, MT. Higashidate Shiga Kogen
20 Février12h15Femme Slalom géant  manche 2 Image icôneYamanouchi, MT. Higashidate Shiga Kogen
21 Février09h30Homme Slalom  manche 1 Image icôneYamanouchi, MT. Yakebitai Shiga Kogen
21 Février13h00Homme Slalom  manche 2 Image icôneYamanouchi, MT. Yakebitai Shiga Kogen

ski combiné nordique

13 Février09h30Homme Tremplin normal  saut à ski K 90 Image icôneHakuba, Happo
14 Février13h00Homme Tremplin normal  fond 15 km Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
19 Février09h30Homme Tremplin normal  saut à ski K 90 par équipe Image icôneHakuba, Happo
20 Février13h00Homme Tremplin normal  relais 4 x 5 km Image icôneHakuba, Happo

Ski de fond

8 Février09h00Femme 15 km classique   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
8 Février09h00Homme 15 km libre poursuite   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
9 Février09h00Homme 30 km classique   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
10 Février09h00Femme 5 km classique   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
12 Février09h00Homme 10 km classique   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
12 Février12h00Femme 10 km libre poursuite   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
16 Février10h15Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre)   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
18 Février10h15Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre)   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
20 Février09h00Femme 30 km style libre   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro
22 Février09h00Homme 50 km style libre   Image icôneHakuba, Snow Harp Kamishiro

Ski saut

11 Février09h30Homme Tremplin normal 90 m  saut 1 Image icôneHakuba, Happo
11 Février09h30Homme Tremplin normal 90 m  saut 2 Image icôneHakuba, Happo
15 Février09h30Homme Grand tremplin 120 m  saut 1 Image icôneHakuba, Happo
15 Février09h30Homme Grand tremplin 120 m  saut 2 Image icôneHakuba, Happo
17 Février09h30Homme Grand tremplin 120 m  par équipe saut 1 Image icôneHakuba, Happo
17 Février09h30Homme Grand tremplin 120 m  par équipe saut 2 Image icôneHakuba, Happo

Surf des neiges

8 Février09h30Homme Slalom géant  manche 1 Image icôneYamanouchi, MT. Yakebetai Shiga Kogen
8 Février13h00Homme Slalom géant  manche 2 Image icôneYamanouchi, MT. Yakebetai Shiga Kogen
9 Février09h30Femme Slalom géant  manche 1 Image icôneYamanouchi, MT. Yakebetai Shiga Kogen
9 Février09h30Femme Slalom géant  manche 2 Image icôneYamanouchi, MT. Yakebetai Shiga Kogen
12 Février09h30Femme Demi-lune  éliminatoires Image icôneYamanouchi, Kanbayashi Shiga Kogen
12 Février09h30Homme Demi-lune  éliminatoires Image icôneYamanouchi, Kanbayashi Shiga Kogen
12 Février13h30Femme Demi-lune  Finale Image icôneYamanouchi, Kanbayashi Shiga Kogen
12 Février13h30Homme Demi-lune  Finale Image icôneYamanouchi, Kanbayashi Shiga Kogen