MarcoLympics
1984 Sarajevo Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XIVèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

11 Février09h00Homme 20 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
14 Février09h00Homme 10 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
17 Février09h00Homme Relais 4 x 7,5 km   Image icôneIgman, Veliko Polje

Bobsleigh

10 Février13h30Homme Bob à 2  manche 1 Image icôneTrebevic
10 Février13h30Homme Bob à 2  manche 2 Image icôneTrebevic
11 Février13h30Homme Bob à 2  manche 3 Image icôneTrebevic
11 Février13h30Homme Bob à 2  manche 4 Image icôneTrebevic
17 Février13h30Homme Bob à 4  manche 1 Image icôneTrebevic
17 Février13h30Homme Bob à 4  manche 2 Image icôneTrebevic
18 Février13h30Homme Bob à 4  manche 3 Image icôneTrebevic
18 Février13h30Homme Bob à 4  manche 4 Image icôneTrebevic

Cérémonie

8 Février14h30   Cérémonie d'ouverture Image icôneKosevo Stadium
19 Février20h00   Cérémonie de clôture Image icôneZetra

Hockey sur glace

7 Février13h00Homme   groupe B: Autriche - Finlande Image icôneSkenderija
7 Février13h30Homme   groupe B: États Unis d'Amérique - Canada Image icôneZetra
7 Février16h30Homme   groupe B: Tchécoslovaquie - Norvège Image icôneSkenderija
7 Février17h00Homme   groupe A: Italie - Suède Image icôneZetra
7 Février20h00Homme   groupe A: République Fédérale Allemande - Yougoslavie Image icôneSkenderija
7 Février20h30Homme   groupe A: Pologne - Union Soviétique Image icôneZetra
9 Février13h00Homme   groupe A: Pologne - République Fédérale Allemande Image icôneSkenderija
9 Février13h30Homme   groupe A: Union Soviétique - Italie Image icôneZetra
9 Février16h30Homme   groupe B: Finlande - Norvège Image icôneSkenderija
9 Février17h00Homme   groupe B: Canada - Autriche Image icôneZetra
9 Février20h00Homme   groupe A: Suède - Yougoslavia Image icôneSkenderija
9 Février20h30Homme   groupe B: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneZetra
11 Février13h00Homme   groupe A: Suède - République Fédérale Allemande Image icôneSkenderija
11 Février13h30Homme   groupe A: Union Soviétique - Yougoslavie Image icôneZetra
11 Février16h30Homme   groupe B: Autriche - Tchécoslovaquie Image icôneSkenderija
11 Février17h00Homme   groupe A: Italie - Pologne Image icôneZetra
11 Février20h00Homme   groupe B: Norvège - États Unis d'Amérique Image icôneSkenderija
11 Février20h30Homme   groupe B: Canada - Finlande Image icôneZetra
13 Février13h00Homme   groupe A: Suède - Pologne Image icôneSkenderija
13 Février13h30Homme   groupe B: Canada - Norvège Image icôneZetra
13 Février16h30Homme   groupe A: Yougoslavie - Italie Image icôneSkenderija
13 Février17h00Homme   groupe A: République Fédérale Allemande - Union Soviétique Image icôneZetra
13 Février20h00Homme   groupe B: États Unis d'Amérique - Autriche Image icôneSkenderija
13 Février20h30Homme   groupe B: Finlande - Tchécoslovaquie Image icôneZetra
15 Février13h00Homme   groupe B: Norvège - Autriche Image icôneSkenderija
15 Février13h30Homme   groupe B: Finlande - États Unis d'Amérique Image icôneZetra
15 Février16h30Homme   groupe A: Yougoslavie - Pologne Image icôneSkenderija
15 Février17h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Suède Image icôneZetra
15 Février20h00Homme   groupe A: République Fédérale Allemande - Italie Image icôneSkenderija
15 Février20h30Homme   groupe B: Tchécoslovaquie - Canada Image icôneZetra
17 Février16h30Homme   phase finale:Pologne -États Unis d'Amérique Image icôneSkenderija
17 Février17h00Homme   phase finale: Suède - Tchécoslovaquie Image icôneZetra
17 Février20h00Homme   phase finale: République Fédérale Allemande - Finlande Image icôneSkenderija
17 Février20h30Homme   phase finlae: Union Soviétique - Canada Image icôneZetra
19 Février10h00Homme   phase finale: Suède - Canada Image icôneZetra
19 Février13h30Homme   phase finale: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneZetra

Luge

9 Février14h00Femme Monoplace  manche 1 Image icôneTrebevic
9 Février14h00Homme Monoplace  manche 1 Image icôneTrebevic
10 Février09h00Femme Monoplace  manche 2 Image icôneTrebevic
10 Février09h00Homme Monoplace  manche 2 Image icôneTrebevic
11 Février09h00Femme Monoplace  manche 3 Image icôneTrebevic
11 Février09h00Homme Monoplace  manche 3 Image icôneTrebevic
12 Février14h00Femme Monoplace  manche 4 Image icôneTrebevic
12 Février14h00Homme Monoplace  manche 4 Image icôneTrebevic
15 Février10h00Homme Biplace  course 1 Image icôneTrebevic
15 Février10h00Homme Biplace  course 2 Image icôneTrebevic

Patinage Artistique

10 Février13h00Mixte Danse  figures imposées Image icôneZetra Ice Hall
10 Février20h00Mixte Couple  programme court Image icôneZetra Ice Hall
12 Février19h30Mixte Couple  programme libre Image icôneZetra Ice Hall
13 Février07h00Homme   figures imposées Image icôneZetra Ice Hall
14 Février15h30Homme   programme court Image icôneZetra Ice Hall
14 Février19h30Mixte Danse  originale Image icôneZetra Ice Hall
15 Février07h00Femme   figures imposées Image icôneZetra Ice Hall
16 Février14h00Femme   programme court Image icôneZetra Ice Hall
16 Février19h30Homme   programme libre Image icôneZetra Ice Hall
18 Février19h00Femme   programme libre Image icôneZetra Ice Hall

Patinage de vitesse

9 Février09h30Femme 1 500 m   Image icôneZetra
10 Février09h30Femme 500 m   Image icôneZetra
10 Février11h00Homme 500 m   Image icôneZetra
12 Février09h30Homme 5 000 m   Image icôneZetra
13 Février09h30Femme 1 000 m   Image icôneZetra
14 Février09h30Homme 1 000 m   Image icôneZetra
15 Février09h30Femme 3 000 m   Image icôneZetra
16 Février09h30Homme 1 500 m   Image icôneZetra
18 Février09h00Homme 10 000 m   Image icôneZetra

Ski Alpin

11 Février10h30Femme Descente   Image icôneJahorina
13 Février12h00Femme Slalom géant  manche 1 Image icôneJahorina
14 Février12h00Femme Slalom géant  manche 2 Image icôneJahorina
15 Février12h00Homme Slalom géant  manche 1 Image icôneBjelasnica
16 Février12h00Homme Slalom géant  manche 2 Image icôneBjelasnica
16 Février12h00Homme Descente   Image icôneBjelasnica
17 Février11h30Femme Slalom  manche 1 Image icôneJahorina
17 Février13h30Femme Slalom  manche 2 Image icôneJahorina
19 Février11h30Homme Slalom  manche 1 Image icôneBjelasnica
19 Février12h30Homme Slalom  manche 2 Image icôneBjelasnica

Ski combiné nordique

11 Février12h30Homme Tremplin normal  tremplin 70 m Image icôneIgman, Veliko Polje
12 Février11h00Homme Tremplin normal  fond 15 km Image icôneIgman, Veliko Polje

Ski de fond

9 Février09h00Femme 10 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
10 Février09h00Homme 30 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
12 Février09h00Femme 5 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
13 Février09h00Homme 15 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
15 Février09h00Femme Relais 4 x 5 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
16 Février09h00Homme Relais 4 x 10 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
18 Février09h00Femme 20 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
19 Février08h00Homme 50 km   Image icôneIgman, Veliko Polje

Ski saut

12 Février13h00Homme Tremplin spécial 70 m   Image icôneIgman, Veliko Polje
18 Février12h30Homme Grand tremplin 90 m   Image icôneIgman, Veliko Polje