MarcoLympics
1984 Sarajevo Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XIVèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

8 février

CÉRÉMONIE 14h30   Cérémonie d'ouverture Image icôneKosevo Stadium

9 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   groupe A: Pologne - République Fédérale Allemande Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme   groupe A: Union Soviétique - Italie Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   groupe B: Finlande - Norvège Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   groupe B: Canada - Autriche Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme   groupe A: Suède - Yougoslavia Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneZetra
LUGE 14h00Femme Monoplace  manche 1 Image icôneTrebevic
LUGE 14h00Homme Monoplace  manche 1 Image icôneTrebevic
PATINAGE Vitesse09h30Femme 1 500 m   Image icôneZetra
SKI Fond09h00Femme 10 km   Image icôneIgman, Veliko Polje

10 février

BOBSLEIGH 13h30Homme Bob à 2  manche 1 Image icôneTrebevic
BOBSLEIGH 13h30Homme Bob à 2  manche 2 Image icôneTrebevic
LUGE 09h00Femme Monoplace  manche 2 Image icôneTrebevic
LUGE 09h00Homme Monoplace  manche 2 Image icôneTrebevic
PATINAGE Artistique20h00Mixte Couple  programme court Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Artistique13h00Mixte Danse  figures imposées Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Vitesse09h30Femme 500 m   Image icôneZetra
PATINAGE Vitesse11h00Homme 500 m   Image icôneZetra
SKI Fond09h00Homme 30 km   Image icôneIgman, Veliko Polje

11 février

BIATHLON 09h00Homme 20 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
BOBSLEIGH 13h30Homme Bob à 2  manche 3 Image icôneTrebevic
BOBSLEIGH 13h30Homme Bob à 2  manche 4 Image icôneTrebevic
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   groupe A: Suède - République Fédérale Allemande Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme   groupe A: Union Soviétique - Yougoslavie Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   groupe B: Autriche - Tchécoslovaquie Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   groupe A: Italie - Pologne Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme   groupe B: Norvège - États Unis d'Amérique Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Canada - Finlande Image icôneZetra
LUGE 09h00Femme Monoplace  manche 3 Image icôneTrebevic
LUGE 09h00Homme Monoplace  manche 3 Image icôneTrebevic
SKI Alpin10h30Femme Descente   Image icôneJahorina
SKI Combiné nordique12h30Homme Tremplin normal  tremplin 70 m Image icôneIgman, Veliko Polje

12 février

LUGE 14h00Femme Monoplace  manche 4 Image icôneTrebevic
LUGE 14h00Homme Monoplace  manche 4 Image icôneTrebevic
PATINAGE Artistique19h30Mixte Couple  programme libre Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Vitesse09h30Homme 5 000 m   Image icôneZetra
SKI Combiné nordique11h00Homme Tremplin normal  fond 15 km Image icôneIgman, Veliko Polje
SKI Fond09h00Femme 5 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
SKI Saut13h00Homme Tremplin spécial 70 m   Image icôneIgman, Veliko Polje

13 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   groupe A: Suède - Pologne Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme   groupe B: Canada - Norvège Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   groupe A: Yougoslavie - Italie Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   groupe A: République Fédérale Allemande - Union Soviétique Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme   groupe B: États Unis d'Amérique - Autriche Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Finlande - Tchécoslovaquie Image icôneZetra
PATINAGE Artistique07h00Homme   figures imposées Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Vitesse09h30Femme 1 000 m   Image icôneZetra
SKI Alpin12h00Femme Slalom géant  manche 1 Image icôneJahorina
SKI Fond09h00Homme 15 km   Image icôneIgman, Veliko Polje

14 février

BIATHLON 09h00Homme 10 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
PATINAGE Artistique19h30Mixte Danse  originale Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Artistique15h30Homme   programme court Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Vitesse09h30Homme 1 000 m   Image icôneZetra
SKI Alpin12h00Femme Slalom géant  manche 2 Image icôneJahorina

15 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme   groupe B: Norvège - Autriche Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme   groupe B: Finlande - États Unis d'Amérique Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   groupe A: Yougoslavie - Pologne Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Suède Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme   groupe A: République Fédérale Allemande - Italie Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   groupe B: Tchécoslovaquie - Canada Image icôneZetra
LUGE 10h00Homme Biplace  course 1 Image icôneTrebevic
LUGE 10h00Homme Biplace  course 2 Image icôneTrebevic
PATINAGE Artistique07h00Femme   figures imposées Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Vitesse09h30Femme 3 000 m   Image icôneZetra
SKI Alpin12h00Homme Slalom géant  manche 1 Image icôneBjelasnica
SKI Fond09h00Femme Relais 4 x 5 km   Image icôneIgman, Veliko Polje

16 février

PATINAGE Artistique14h00Femme   programme court Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Artistique19h30Homme   programme libre Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Vitesse09h30Homme 1 500 m   Image icôneZetra
SKI Alpin12h00Homme Descente   Image icôneBjelasnica
SKI Alpin12h00Homme Slalom géant  manche 2 Image icôneBjelasnica
SKI Fond09h00Homme Relais 4 x 10 km   Image icôneIgman, Veliko Polje

17 février

BIATHLON 09h00Homme Relais 4 x 7,5 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
BOBSLEIGH 13h30Homme Bob à 4  manche 1 Image icôneTrebevic
BOBSLEIGH 13h30Homme Bob à 4  manche 2 Image icôneTrebevic
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme   phase finale:Pologne -États Unis d'Amérique Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme   phase finale: Suède - Tchécoslovaquie Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme   phase finale: République Fédérale Allemande - Finlande Image icôneSkenderija
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme   phase finlae: Union Soviétique - Canada Image icôneZetra
SKI Alpin11h30Femme Slalom  manche 1 Image icôneJahorina
SKI Alpin13h30Femme Slalom  manche 2 Image icôneJahorina

18 février

BOBSLEIGH 13h30Homme Bob à 4  manche 3 Image icôneTrebevic
BOBSLEIGH 13h30Homme Bob à 4  manche 4 Image icôneTrebevic
PATINAGE Artistique19h00Femme   programme libre Image icôneZetra Ice Hall
PATINAGE Vitesse09h00Homme 10 000 m   Image icôneZetra
SKI Fond09h00Femme 20 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
SKI Saut12h30Homme Grand tremplin 90 m   Image icôneIgman, Veliko Polje

19 février

HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme   phase finale: Suède - Canada Image icôneZetra
HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme   phase finale: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneZetra
SKI Alpin11h30Homme Slalom  manche 1 Image icôneBjelasnica
SKI Alpin12h30Homme Slalom  manche 2 Image icôneBjelasnica
SKI Fond08h00Homme 50 km   Image icôneIgman, Veliko Polje
CÉRÉMONIE 20h00   Cérémonie de clôture Image icôneZetra