MarcoLympics
1980 Lake placid Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XIIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

13 février

LUGE 19h00Femme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneMont Van Hoevenberg
LUGE 20h10Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneMont Van Hoevenberg
CÉRÉMONIE 14h30    Cérémonie d'ouverture Image icôneOlympic Center

14 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: Roumanie - Suède Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: Norvège - République Fédérale Allemande Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Pays Bas - Union Soviétique Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Pologne - Canada Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Japon - Finlande Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneField House
LUGE 14h00Femme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneMont Van Hoevenberg
LUGE 16h30Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneMont Van Hoevenberg
PATINAGE Vitesse10h30Femme 1 500 m Individuel   Image icôneJames B. Sheffield Olympic Skating Rink
SKI Alpin11h30Homme Descente Individuel   Image icôneWhiteface mountain
SKI Fond09h00Homme 30 km Individuel   Image icôneMont Van Hoevenberg

15 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneMont Van Hoevenberg
BOBSLEIGH 11h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneMont Van Hoevenberg
LUGE 14h00Femme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneMont Van Hoevenberg
LUGE 15h00Homme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneMont Van Hoevenberg
PATINAGE Artistique21h00Mixte Couple Équipe  programme court Image icôneOlympic Center
PATINAGE Artistique14h00Mixte Danse Équipe  imposée Image icôneOlympic Center
PATINAGE Vitesse10h30Femme 500 m Individuel   Image icôneJames B. Sheffield Olympic Skating Rink
PATINAGE Vitesse12h00Homme 500 m Individuel   Image icôneJames B. Sheffield Olympic Skating Rink
SKI Fond09h00Femme 5 km Individuel   Image icôneMont Van Hoevenberg

16 février

BIATHLON 09h00Homme 20 km Individuel   Image icôneMont Van Hoevenberg
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneMont Van Hoevenberg
BOBSLEIGH 11h00Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneMont Van Hoevenberg
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: Roumanie - Tchécoslovaquie Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: États Unis d'Amérique - Norvège Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Japon - Pays Bas Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Union Soviétique - Pologne Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: Suède - République Fédérale Allemande Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Canada - Finlande Image icôneField House
LUGE 14h00Femme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneMont Van Hoevenberg
LUGE 16h00Homme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneMont Van Hoevenberg
PATINAGE Vitesse10h30Homme 5 000 m Individuel   Image icôneJames B. Sheffield Olympic Skating Rink

17 février

PATINAGE Artistique19h30Mixte Couple Équipe  figures libres Image icôneVide
PATINAGE Artistique14h00Mixte Danse Équipe  originale Image icôneOlympic Center
PATINAGE Vitesse10h30Femme 1 000 m Individuel   Image icôneJames B. Sheffield Olympic Skating Rink
SKI Alpin11h30Femme Descente Individuel   Image icôneVide
SKI Fond09h00Homme 15 km Individuel   Image icôneMont Van Hoevenberg
SKI Saut13h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 1 Image icôneIntervales Ski-Hill
SKI Saut14h05Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 2 Image icôneIntervales Ski-Hill

18 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Canada - Japon Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: Norvège - Suède Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Pays Bas - Pologne Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Finlande - Union Soviétique Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: République Fédérale Allemande - Tchécoslovaquie Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: États Unis d'Amérique - Roumanie Image icôneField House
PATINAGE Artistique19h30Homme Patinage Individuel  exercices imposés Image icôneOlympic Center
SKI Alpin10h00Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneWhiteface mountain
SKI Combiné nordique12h30Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski 70 m Image icôneIntervales Ski-Hill
SKI Fond09h00Femme 10 km Individuel   Image icôneMont Van Hoevenberg

19 février

BIATHLON 08h30Homme 10 km Individuel   Image icôneMont Van Hoevenberg
LUGE 13h30Homme Biplace Équipe  manche 1 Image icôneMont Van Hoevenberg
LUGE 15h00Homme Biplace Équipe  manche 2 Image icôneMont Van Hoevenberg
PATINAGE Artistique20h00Mixte Danse Équipe  libre Image icôneOlympic Center
PATINAGE Artistique14h00Homme Patinage Individuel  programme court Image icôneVide
PATINAGE Vitesse10h30Homme 1 000 m Individuel   Image icôneJames B. Sheffield Olympic Skating Rink
SKI Alpin10h00Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneWhiteface mountain
SKI Combiné nordique12h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneMont Van Hoevenberg

20 février

HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: Norvège - Roumanie Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: Tchécoslovaquie - Suède Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Pologne - Japon Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Union Soviétique - Canada Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division rouge: Finlande - Pays Bas Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  tour préliminaire, division bleue: République Fédérale Allemande - États Unis d'Amérique Image icôneField House
PATINAGE Artistique08h00Femme Patinage Individuel  exercices imposés Image icôneVide
PATINAGE Vitesse10h30Femme 3 000 m Individuel   Image icôneJames B. Sheffield Olympic Skating Rink
SKI Alpin10h00Femme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneWhiteface mountain
SKI Fond09h00Homme Relais 4 x 10 km Équipe   Image icôneMont Van Hoevenberg

21 février

PATINAGE Artistique14h00Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneOlympic Center
PATINAGE Artistique19h30Homme Patinage Individuel  exercices libres Image icôneOlympic Center
PATINAGE Vitesse10h30Homme 1 500 m Individuel   Image icôneJames B. Sheffield Olympic Skating Rink
SKI Alpin10h00Femme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneWhiteface mountain
SKI Fond09h00Femme Relais 4 x 5 km Équipe   Image icôneMont Van Hoevenberg

22 février

BIATHLON 09h00Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe   Image icôneMont Van Hoevenberg
HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme Hockey Équipe  tour final: Tchécoslovaquie - Canada Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  tour final: États Unis d'Amérique - Union Soviétique Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  tour final: Finlande - Suède Image icôneField House
SKI Alpin10h00Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneWhiteface mountain
SKI Alpin12h00Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneWhiteface mountain

23 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneMont Van Hoevenberg
BOBSLEIGH 10h45Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneMont Van Hoevenberg
PATINAGE Artistique19h30Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneOlympic Center
PATINAGE Vitesse09h30Homme 10 000 m Individuel   Image icôneJames B. Sheffield Olympic Skating Rink
SKI Alpin10h00Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneWhiteface mountain
SKI Alpin12h30Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneWhiteface mountain
SKI Fond08h30Homme 50 km Individuel   Image icôneMont Van Hoevenberg
SKI Saut12h30Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 1 Image icôneIntervales Ski-Hill
SKI Saut13h50Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 2 Image icôneIntervales Ski-Hill

24 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneMont Van Hoevenberg
BOBSLEIGH 10h45Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneMont Van Hoevenberg
HOCKEY SUR GLACE 11h00Homme Hockey Équipe  tour final: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneField House
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme Hockey Équipe  tour final: Suède - Union Soviétique Image icôneField House
CÉRÉMONIE 21h30    Cérémonie de clôture Image icôneOlympic Center