MarcoLympics
1964 Innsbruck Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IXèmeJEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

4 Février08h30Homme 20 km   Image icône

Bobsleigh

31 Janvier09h30Homme Bob à 2  manche 1 Image icône
31 Janvier09h30Homme Bob à 2  manche 2 Image icône
1 Février09h30Homme Bob à 2  manche 3 Image icône
1 Février09h30Homme Bob à 2  manche 4 Image icône
6 Février09h30Homme Bob à 4  manche 1 Image icône
6 Février09h30Homme Bob à 4  manche 2 Image icône
7 Février09h30Homme Bob à 4  manche 3 Image icône
7 Février09h30Homme Bob à 4  manche 4 Image icône

Cérémonie

29 Janvier11h00   Cérémonie d'ouverture Image icône
9 Février21h00   Cérémonie de clôture Image icône

Hockey sur glace

29 Janvier13h30Homme   groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icône
29 Janvier16h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - Allemagne Image icône
29 Janvier17h00Homme   groupe B: Canada - Suisse Image icône
30 Janvier10h00Homme   groupe B: Pologne - Roumanie Image icône
30 Janvier14h00Homme   groupe B: Italie - Hongrie Image icône
30 Janvier15h30Homme   groupe B: Yougoslavie - Autriche Image icône
30 Janvier17h00Homme   groupe B: Japon - Norvège Image icône
30 Janvier18h00Homme   groupe A: Suisse - Finlande Image icône
30 Janvier21h00Homme   groupe A: Canada - Suède Image icône
31 Janvier14h00Homme   groupe B: Norvège - Pologne Image icône
31 Janvier17h00Homme   groupe A: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icône
31 Janvier20h00Homme   groupe B: Japon - Roumanie Image icône
31 Janvier20h30Homme   groupe A: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icône
1 Février14h30Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icône
1 Février17h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Suisse Image icône
1 Février17h00Homme   groupe B: Autriche - Hongrie Image icône
1 Février20h30Homme   groupe A: Suède - États Unis d'Amérique Image icône
1 Février20h30Homme   groupe B: Yougoslavie - Italie Image icône
2 Février12h00Homme   groupe B: Italie - Norvège Image icône
2 Février13h00Homme   groupe A: Canada - Allemagne Image icône
2 Février15h00Homme   groupe B: Roumanie - Yougoslavie Image icône
2 Février17h30Homme   groupe A: Suède - Finlande Image icône
3 Février13h30Homme   groupe B: Hongrie - Pologne Image icône
3 Février17h00Homme   groupe B: Autriche - Japon Image icône
3 Février20h30Homme   groupe A: Canada - États Unis d'Amérique Image icône
4 Février10h00Homme   groupe B: Japon - Yougoslavie Image icône
4 Février14h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Finlande Image icône
4 Février17h00Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - Suisse Image icône
4 Février20h30Homme   groupe A: Suède - Allemagne Image icône
5 Février11h00Homme   groupe B: Pologne - Italie Image icône
5 Février14h00Homme   groupe A: Canada - Finlande Image icône
5 Février14h00Homme   groupe B: Roumanie - Autriche Image icône
5 Février17h00Homme   groupe A: Suède - Suisse Image icône
5 Février17h00Homme   groupe A: Union Soviétique - Allemagne Image icône
5 Février20h00Homme   groupe B: Norvège - Hongrie Image icône
5 Février20h30Homme   groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icône
6 Février14h00Homme   groupe B: Hongrie - Yougoslavie Image icône
6 Février14h00Homme   groupe B: Italie - Autriche Image icône
6 Février17h00Homme   groupe B: Pologne - Japon Image icône
6 Février20h00Homme   groupe B: Roumanie - Norvège Image icône
7 Février10h00Homme   groupe A: Suisse - Allemagne Image icône
7 Février14h00Homme   groupe A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icône
7 Février17h00Homme   groupe A: Suède - Union Soviétique Image icône
7 Février20h30Homme   groupe A: Canada - Tchécoslovaquie Image icône
8 Février09h00Homme   groupe B: Norvège - Autriche Image icône
8 Février10h00Homme   groupe A: Finlande - Allemagne Image icône
8 Février12h00Homme   groupe B: Yougoslavie - Pologne Image icône
8 Février14h00Homme   groupe A: États Unis d'Amérique - Suisse Image icône
8 Février15h00Homme   groupe B: Roumanie - Italie Image icône
8 Février17h00Homme   groupe A: canada - Union Soviétique Image icône
8 Février17h30Homme   groupe B: Hongrie - Japon Image icône
8 Février20h30Homme   groupe A: Suède - Tchécoslovaquie Image icône
9 Février10h00Homme   groupe B: Autriche - Pologne Image icône
9 Février10h00Homme   groupe B: Hongrie - Roumanie Image icône
9 Février13h00Homme   groupe B: Japon - Italie Image icône
9 Février13h00Homme   groupe B: Yougoslavie - Norvège Image icône

Luge

30 Janvier20h00Femme Monoplace  course 1 Image icône
30 Janvier20h00Homme Monoplace  course 1 Image icône
31 Janvier20h00Femme Monoplace  course 2 Image icône
31 Janvier20h00Homme Monoplace  course 2 Image icône
4 Février07h30Femme Monoplace  course 3 Image icône
4 Février07h30Homme Monoplace  course 3 Image icône
4 Février09h10Femme Monoplace  course 4 Image icône
4 Février09h10Homme Monoplace  course 4 Image icône
5 Février15h00Homme Biplace  course 1 Image icône
5 Février15h00Homme Biplace  course 2 Image icône

Patinage Artistique

29 Janvier19h30Mixte Couple   Image icône
30 Janvier08h00Femme   figures imposées Image icône
1 Février08h00Femme   figures imposées Image icône
2 Février16h30Femme   programme libre Image icône
3 Février08h00Homme   programme imposé Image icône
4 Février08h00Homme   programme imposé Image icône
6 Février19h00Homme   programme libre Image icône

Patinage de vitesse

30 Janvier11h00Femme 500 m   Image icône
31 Janvier11h00Femme 1 500 m   Image icône
1 Février11h00Femme 1 000 m   Image icône
2 Février10h30Femme 3 000 m   Image icône
4 Février11h30Homme 500 m   Image icône
5 Février09h00Homme 5 000 m   Image icône
6 Février10h00Homme 1 500 m   Image icône
7 Février10h00Homme 10 000 m   Image icône

Ski Alpin

30 Janvier12h00Homme Descente   Image icône
1 Février12h00Femme Slalom   Image icône
2 Février12h30Homme Slalom géant   Image icône
3 Février12h30Femme Slalom géant   Image icône
6 Février15h15Femme Descente   Image icône
7 Février10h00Homme Slalom  éliminatoire Image icône
8 Février13h00Homme Slalom   Image icône

Ski combiné nordique

2 Février14h00Homme Tremplin normal  saut à ski Image icône
3 Février09h30Homme Tremplin normal  fond 15 km Image icône

Ski de fond

30 Janvier08h30Homme 30 km   Image icône
1 Février09h30Femme 10 km   Image icône
2 Février09h30Homme 15 km   Image icône
5 Février08h30Homme 50 km   Image icône
5 Février09h00Femme 5 km   Image icône
7 Février09h30Femme Relais 3 x 5 km   Image icône
8 Février09h00Homme Relais 4 x 10 km   Image icône

Ski saut

31 Janvier09h00Homme Tremplin spécial 70 m   Image icône
9 Février13h00Homme Grand tremplin 90 m   Image icône