MarcoLympics
1964 Innsbruck Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IXème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

29 Janvier

HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Canada - Suisse Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique19h30Mixte Couple Équipe   Image icôneVide
CÉRÉMONIE 11h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneVide

30 Janvier

HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Pologne - Roumanie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Italie - Hongrie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 15h30Homme Hockey Équipe  groupe B: Yougoslavie - Autriche Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Japon - Norvège Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 18h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Suisse - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Canada - Suède Image icôneOlympiaeisstadion
LUGE 20h00Femme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneIgls
LUGE 20h00Homme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneIgls
PATINAGE Artistique08h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneVide
PATINAGE Vitesse11h00Femme 500 m Individuel   Image icôneVide
SKI Alpin12h00Homme Descente Individuel   Image icôneVide
SKI Fond08h30Homme 30 km Individuel   Image icôneVide

31 Janvier

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneRennen
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneRennen
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Norvège - Pologne Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe A: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Japon - Roumanie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneOlympiaeisstadion
LUGE 20h00Femme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneIgls
LUGE 20h00Homme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneIgls
PATINAGE Vitesse11h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneVide
SKI Saut09h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel   Image icôneVide

1 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneRennen
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneRennen
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Union Soviétique - Suisse Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Autriche - Hongrie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Suède - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  groupe B: Yougoslavie - Italie Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique08h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneVide
PATINAGE Vitesse11h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneVide
SKI Alpin12h00Femme Slalom Individuel   Image icôneVide
SKI Fond09h30Femme 10 km Individuel   Image icôneVide

2 février

HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Italie - Norvège Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Canada - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Roumanie - Yougoslavie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Suède - Finlande Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique16h30Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneVide
PATINAGE Vitesse10h30Femme 3 000 m Individuel   Image icôneVide
SKI Alpin12h30Homme Slalom géant Individuel   Image icôneVide
SKI Combiné nordique14h00Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski Image icôneVide
SKI Fond09h30Homme 15 km Individuel   Image icôneVide

3 février

HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme Hockey Équipe  groupe B: Hongrie - Pologne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Autriche - Japon Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
PATINAGE Artistique08h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icôneVide
SKI Alpin12h30Femme Slalom géant Individuel   Image icôneVide
SKI Combiné nordique09h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneVide

4 février

BIATHLON 08h30Homme 20 km Individuel   Image icôneVide
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Japon - Yougoslavie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Union Soviétique - Finlande Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - Suisse Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Suède - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
LUGE 07h30Femme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
LUGE 09h10Femme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
LUGE 07h30Homme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
LUGE 09h10Homme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
PATINAGE Artistique08h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icôneVide
PATINAGE Vitesse11h30Homme 500 m Individuel   Image icôneVide

5 février

HOCKEY SUR GLACE 11h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Pologne - Italie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Canada - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Roumanie - Autriche Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Union Soviétique - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Suède - Suisse Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Norvège - Hongrie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
LUGE 15h00Homme Biplace Équipe  course 1 Image icôneIgls
LUGE 15h00Homme Biplace Équipe  course 2 Image icôneIgls
PATINAGE Vitesse09h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneVide
SKI Fond09h00Femme 5 km Individuel   Image icôneVide
SKI Fond08h30Homme 50 km Individuel   Image icôneVide

6 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneRennen
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneRennen
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Hongrie - Yougoslavie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Italie - Autriche Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Pologne - Japon Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Roumanie - Norvège Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique19h00Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneVide
PATINAGE Vitesse10h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneVide
SKI Alpin15h15Femme Descente Individuel   Image icôneVide

7 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneRennen
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneRennen
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Suisse - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Suède - Union Soviétique Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneOlympiaeisstadion
PATINAGE Vitesse10h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneVide
SKI Alpin10h00Homme Slalom Individuel  éliminatoire Image icôneVide
SKI Fond09h30Femme Relais 3 x 5 km Équipe   Image icôneVide

8 février

HOCKEY SUR GLACE 09h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Norvège - Autriche Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  groupe A: Finlande - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Yougoslavie - Pologne Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme Hockey Équipe  groupe A: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Roumanie - Italie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme Hockey Équipe  groupe A: canada - Union Soviétique Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme Hockey Équipe  groupe B: Hongrie - Japon Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme Hockey Équipe  groupe A: Suède - Tchécoslovaquie Image icôneOlympiaeisstadion
SKI Alpin13h00Homme Slalom Individuel   Image icôneVide
SKI Fond09h00Homme Relais 4 x 10 km Équipe   Image icôneVide

9 février

HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Autriche - Pologne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Hongrie - Roumanie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Japon - Italie Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme Hockey Équipe  groupe B: Yougoslavie - Norvège Image icôneMessehalle
SKI Saut13h00Homme Grand tremplin 90 m Individuel   Image icôneVide
CÉRÉMONIE 21h00    Cérémonie de clôture Image icôneVide