MarcoLympics
1932 Lake Placid Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les abréviations: RM: Record du Monde, RO: Record Olympique, RN: Record National, RC: Record Continental

Bobsleigh

Homme Bob à 2  Équipemedailleflag États-Unis
8'14"74
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag Suisse
8'16"28
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag États-Unis
8'29"15
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag Roumanie
8'32"47
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag Allemagne
8'35"36
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag Italie
8'36"33
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag Allemagne
8'45"05
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag Italie
8'50"66
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag Belgique
8'53"10
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag Belgique
9'01"15
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag France
9'02"59
Homme Bob à 2  Équipemedailleflag Autriche
9'16"42
Homme Bob à 4  Équipemedailleflag États-Unis
7'53"68
Homme Bob à 4  Équipemedailleflag États-Unis
7'55"70
Homme Bob à 4  Équipemedailleflag Allemagne
8'00"04
Homme Bob à 4  Équipemedailleflag Suisse
8'12"18
Homme Bob à 4  Équipemedailleflag Italie
8'24"21
Homme Bob à 4  Équipemedailleflag Roumanie
8'24"22
Homme Bob à 4  Équipemedailleflag Allemagne
8'35"45

Curling

Homme Curling  Équipemedailleflag Canada
Homme Curling  Équipemedailleflag Canada
Homme Curling  Équipemedailleflag Canada

Hockey sur glace

Homme Hockey  Équipemedailleflag Canada
Homme Hockey  Équipemedailleflag États-Unis
Homme Hockey  Équipemedailleflag Allemagne
Homme Hockey  Équipemedailleflag Pologne

Patinage artistique

Homme Patinage  medailleflag Karl SCHÄFER(AUT)
2602,0 pts
Homme Patinage  medailleflag Gillis Emanuel GRAFSTRÖM(SWE)
2514,5 pts
Homme Patinage  medailleflag Montgomery WILSON(CAN)
2448,3 pts
Homme Patinage  medailleflag Marcus NIKKANEN(FIN)
2420,1 pts
Homme Patinage  medailleflag Ernst BAIER(GER)
2334,8 pts
Homme Patinage  medailleflag Roger TURNER(US)
2297,6 pts
Homme Patinage  medailleflag James MADDEN(US)
2049,6 pts
Homme Patinage  medailleflag Gail BORDEN II(US)
2110,8 pts
Homme Patinage  medailleflag Kazukichi OIMATSU(JPN)
1978,6 pts
Homme Patinage  medailleflag Walter LANGER(CZE)
1964,3 pts
Homme Patinage  medailleflag William NAGEL(US)
1884,8 pts
Homme Patinage  medailleflag Ryoichi OBITANI(JPN)
1856,7 pts
Femme Patinage  medailleflag Sonja HENIE(NOR)
2302,5 pts
Femme Patinage  medailleflag Fritzi BURGER(AUT)
2167,1 pts
Femme Patinage  medailleflag Meribel VINSON(US)
2158,5 pts
Femme Patinage  medailleflag Constance WILSON-SAMUEL(CAN)
2131,9 pts
Femme Patinage  medailleflag Vivi-Anne HULTEN(SWE)
2129,5 pts
Femme Patinage  medailleflag Yvonne DE LIGNE(BEL)
1942,5 pts
Femme Patinage  medailleflag Megan TAYLOR(GBR)
1911,8 pts
Femme Patinage  medailleflag Magdalen COLLEDGE(GBR)
1851,6 pts
Femme Patinage  medailleflag Mollie PHILLIPS(GBR)
1864,7 pts
Femme Patinage  medailleflag Joan DIX(GBR)
1833,6 pts
Femme Patinage  medailleflag Margaret BENNETT(US)
1826,8 pts
Femme Patinage  medailleflag Suzanne DAVIS(US)
1780,4 pts
Femme Patinage  medailleflag Elizabeth FISHER(CAN)
1801,0 pts
Femme Patinage  medailleflag Louise WEIGEL(US)
1769,4 pts
Femme Patinage  medailleflag Mary LITTLEJOHN(CAN)
1711,6 pts
Mixte Couple  Équipemedailleflag France
76,7 pts
Mixte Couple  Équipemedailleflag États-Unis
77,5 pts
Mixte Couple  Équipemedailleflag Hongrie
76,4 pts
Mixte Couple  Équipemedailleflag Hongrie
72,2 pts
Mixte Couple  Équipemedailleflag Canada
69,6 pts
Mixte Couple  Équipemedailleflag Canada
68,9 pts
Mixte Couple  Équipemedailleflag États-Unis
59,8 pts

Patinage de vitesse

Homme 1 500 m  medailleflag John SHEA(US)
2'57"5
Homme 1 500 m  medailleflag Alexander HURD(CAN)
Homme 1 500 m  medailleflag William LOGAN(CAN)
Homme 1 500 m  medailleflag Frank STACK(CAN)
Homme 1 500 m  medailleflag Raymond MURRAY(US)
Homme 1 500 m  medailleflag Herbert TAYLOR(US)
Homme 10 000 m  medailleflag Irving JAFFEE(US)
19'13"6
Homme 10 000 m  medailleflag Ivar Eugen BALLANGRUD(NOR)
Homme 10 000 m  medailleflag Frank STACK(CAN)
Homme 10 000 m  medailleflag Edwin WEDGE(US)
Homme 10 000 m  medailleflag Valentine BIALAS(US)
Homme 10 000 m  medailleflag Bernt EVENSEN(NOR)
Homme 10 000 m  medailleflag Alexander HURD(CAN)
Homme 10 000 m  medailleflag Edouard SCHROEDER(US)
Homme 5 000 m  medailleflag Irving JAFFEE(US)
9'40"8
Homme 5 000 m  medailleflag Edward MURPHY(US)
Homme 5 000 m  medailleflag William LOGAN(CAN)
Homme 5 000 m  medailleflag Herbert TAYLOR(US)
Homme 5 000 m  medailleflag Ivar Eugen BALLANGRUD(NOR)
Homme 5 000 m  medailleflag Bernt EVENSEN(NOR)
Homme 5 000 m  medailleflag Frank STACK(CAN)
Homme 5 000 m  medailleflag C. Harry SMYTH(CAN)
Homme 500 m  medailleflag John SHEA(US)
43"4
Homme 500 m  medailleflag Bernt EVENSEN(NOR)
Homme 500 m  medailleflag Alexander HURD(CAN)
Homme 500 m  medailleflag Frank STACK(CAN)
Homme 500 m  medailleflag William LOGAN(CAN)
Homme 500 m  medailleflag John O'Neil FARRELL(US)
Femme 1 000 m  medailleflag Elizabeth DUBOIS(US)
2'04"
Femme 1 000 m  medailleflag Hattie DONALDSON(CAN)
Femme 1 000 m  medailleflag Dorothy FRANEY(US)
Femme 1 000 m  medailleflag Lela BROOKS-POTTER(CAN)
Femme 1 000 m  medailleflag Geraldine MACKIE(CAN)
Femme 1 000 m  medailleflag Jean WILSON(CAN)
Femme 1 500 m  medailleflag Kit KLEIN(US)
3'06"
Femme 1 500 m  medailleflag Jean WILSON(CAN)
Femme 1 500 m  medailleflag Helen BINA(US)
Femme 1 500 m  medailleflag Geraldine MACKIE(CAN)
Femme 1 500 m  medailleflag Dorothy FRANEY(US)
Femme 1 500 m  medailleflag Lela BROOKS-POTTER(CAN)
Femme 500 m  medailleflag Jean WILSON(CAN)
58"0
Femme 500 m  medailleflag Elizabeth DUBOIS(US)
Femme 500 m  medailleflag Kit KLEIN(US)
Femme 500 m  medailleflag Lela BROOKS-POTTER(CAN)
Femme 500 m  medailleflag Elsie MULLER - MCLAVE(US)
Femme 500 m  medailleflag Helen BINA(US)

ski combiné nordique

Homme Tremplin normal  medailleflag Johan GROTTUMSBRAATEN(NOR)
446,00 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Ole STENEN(NOR)
436,05 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Hans VINJARENGEN(NOR)
434,60 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Sverre KOLTERUD(NOR)
418,70 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Sven ERIKSSON(SWE)
402,30 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Antonin BARTON(CZE)
397,10 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Bronislaw CZECH(POL)
392,00 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Frantisek SIMUNEK(CZE)
375,30 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Rolf MONSEN(US)
369,30 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Jostein NORDMOE(CAN)
367,56 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Jan CIFKA(CZE)
367,40 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Ernesto ZARDINI(ITA)
362,20 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Jaroslav FEISTAUER(CZE)
361,60 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Edward BLOOD(US)
361,45 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Takemitsu TSUBOKAWA(JPN)
358,90 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Lloyd ELLINGSON(US)
354,20 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Ingenuino DALLAGO(ITA)
346,00 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Harald PAUMGARTEN(AUT)
342,20 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Andrzej MARUSARZ(POL)
335,10 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Heigoro KURIYAGAWA(JPN)
332,80 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Severino MENARDI(ITA)
332,70 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Cesare CHIOGNA(SUI)
321,60 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Fritz KAUFMANN(SUI)
320,70 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Howard BAGGULEY(CAN)
318,70 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag John ERICKSEN(US)
316,30 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Fritz STEURI(SUI)
315,90 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Stanislav MARUSARZ(POL)
308,05 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Hjert SCHÖN(SWE)
300,80 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Harald BOSIO(AUT)
298,70 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Arthur GRAVEL(CAN)
278,60 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Rolf WILSON(CAN)
252,80 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Katsumi YAMADA(JPN)
222,20 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Gregor HÖLL(AUT)
185,00 pts

Ski de fond

Homme 18 km  medailleflag Sven UTTERSTRÖM(SWE)
1h23'07"
Homme 18 km  medailleflag Axel WIKSTROM(SWE)
1h25'07"
Homme 18 km  medailleflag Aino Kaisa SAARINEN(FIN)
1h25'24"
Homme 18 km  medailleflag Martti LAPPALAINEN(FIN)
1h26'31"
Homme 18 km  medailleflag Arne RUSTADSTUEN(NOR)
1h27'06"
Homme 18 km  medailleflag Johan GRÖTTUMSBRAATEN(NOR)
1h27'15"
Homme 18 km  medailleflag Valmari TOIKKA(FIN)
1h27'51"
Homme 18 km  medailleflag Ole STENEN(NOR)
1h28'05"
Homme 18 km  medailleflag Väinö LIIKKANEN(FIN)
1h28'30"
Homme 18 km  medailleflag Nils SVÄRD(SWE)
1h29'05"
Homme 18 km  medailleflag Sivert MATTSSON(SWE)
1h29'54"
Homme 18 km  medailleflag Heigoro KURIYAGAWA(JPN)
1h31'34"
Homme 18 km  medailleflag Kristian HOVDE(NOR)
1h32'48"
Homme 18 km  medailleflag Vladimir NOVAK(CZE)
1h32'59"
Homme 18 km  medailleflag Takemitsu TSUBOKAWA(JPN)
1h33'15"
Homme 18 km  medailleflag Antonin BARTON(CZE)
1h33'39"
Homme 18 km  medailleflag Takeo HOSHINA(JPN)
1h35'47"
Homme 18 km  medailleflag Bronislaw CZECH(POL)
1h36'37"
Homme 18 km  medailleflag Léonce CRETIN(FRA)
1h36'42"
Homme 18 km  medailleflag Jaroslav FEISTAUER(CZE)
1h37'55"
Homme 18 km  medailleflag Harald BOSIO(AUT)
1h38'23"
Homme 18 km  medailleflag Jan CIFKA(CZE)
1h38'24"
Homme 18 km  medailleflag Olle ZETTERSTROM(US)
1h38'26"
Homme 18 km  medailleflag Albert SECRETAN(FRA)
1h38'39"
Homme 18 km  medailleflag Andrea VEURICH(ITA)
1h38'42"
Homme 18 km  medailleflag Gino SOLDA(ITA)
1h39'43"
Homme 18 km  medailleflag Stanislav MARUSARZ(POL)
1h39'56"
Homme 18 km  medailleflag Richard PARSONS(US)
1h40'08"
Homme 18 km  medailleflag Harald PAUMGARTEN(AUT)
1h41'20"
Homme 18 km  medailleflag Paul MUGNIER(FRA)
1h41'34"
Homme 18 km  medailleflag Stanislaw SKUPIEN(POL)
1h41'48"
Homme 18 km  medailleflag Zdzislaw MOTYKA(POL)
1h41'58"
Homme 18 km  medailleflag Rolf MONSEN(US)
1h42'36"
Homme 18 km  medailleflag Severino MENARDI(ITA)
1h43'04"
Homme 18 km  medailleflag Arthur PANGMAN(CAN)
1h43'12"
Homme 18 km  medailleflag Raymond BERTHET(FRA)
1h43'38"
Homme 18 km  medailleflag Saburo IWASAKI(JPN)
1h44'07"
Homme 18 km  medailleflag William George CLARK(CAN)
1h46'33"
Homme 18 km  medailleflag John P TAYLOR(CAN)
1h48'11"
Homme 18 km  medailleflag John F CURRIE(CAN)
1h49'03"
Homme 18 km  medailleflag Gregor HÖLL(AUT)
1h55'18"
Homme 18 km  medailleflag Erling ANDERSEN(US)
1h58'13"
Homme 50 km  medailleflag Veli SAARINEN(FIN)
4h28'00"
Homme 50 km  medailleflag Väinö LIKKANEN(FIN)
4h28'20"
Homme 50 km  medailleflag Arne RUSTADSTUEN(NOR)
4h31'53"
Homme 50 km  medailleflag Ole HEGGE(NOR)
4h32'04"
Homme 50 km  medailleflag Sigurd VESTAD(NOR)
4h32'40"
Homme 50 km  medailleflag Sven UTTERSTRÖM(SWE)
4h33'25"
Homme 50 km  medailleflag Tauno LAPPALAINEN(FIN)
4h45'02"
Homme 50 km  medailleflag John LINDGREN(SWE)
4h47'22"
Homme 50 km  medailleflag Karl JONSSON(SWE)
4h49'52"
Homme 50 km  medailleflag Antonin BARTON(CZE)
4h52'24"
Homme 50 km  medailleflag Vladimir NOVAK(CZE)
4h52'44"
Homme 50 km  medailleflag Erminio SERTORELLI(ITA)
4h59'00"
Homme 50 km  medailleflag Jaroslav FEISTAUER(CZE)
5h00'19"
Homme 50 km  medailleflag Jan CIFKA(CZE)
5h01'50"
Homme 50 km  medailleflag Richard PARSONS(US)
5h13'59"
Homme 50 km  medailleflag Kaare ENGSTAD(CAN)
5h19'19"
Homme 50 km  medailleflag Iwao AGEISHI(JPN)
5h19'31"
Homme 50 km  medailleflag Saburo IWASAKI(JPN)
5h21'40"
Homme 50 km  medailleflag Nils BACKSTRÖM(US)
5h25'40"
Homme 50 km  medailleflag Robert REID(US)
5h26'06"

Ski saut

Homme Tremplin  medailleflag Birger RUUD(NOR)
228,1 pts
Homme Tremplin  medailleflag Hans BECK(NOR)
227,0 pts
Homme Tremplin  medailleflag Kaare WAHLBERG(NOR)
219,5 pts
Homme Tremplin  medailleflag Sven ERIKSSON(SWE)
218,9 pts
Homme Tremplin  medailleflag Caspar OIMEN(US)
216,7 pts
Homme Tremplin  medailleflag Fritz KAUFMANN(SUI)
215,8 pts
Homme Tremplin  medailleflag Sigmund RUUD(NOR)
215,1 pts
Homme Tremplin  medailleflag Goro ADACHI(JPN)
210,7 pts
Homme Tremplin  medailleflag Cesare CHIOGNA(SUI)
209,8 pts
Homme Tremplin  medailleflag Erik RYLANDER(SWE)
206,0 pts
Homme Tremplin  medailleflag Hjert SCHÖN(SWE)
201,8 pts
Homme Tremplin  medailleflag Bronislaw CZECH(POL)
200,7 pts
Homme Tremplin  medailleflag Pedar FALSTAD(US)
199,5 pts
Homme Tremplin  medailleflag Ernesto ZARDINI(ITA)
196,7 pts
Homme Tremplin  medailleflag John STEELE(US)
195,6 pts
Homme Tremplin  medailleflag Ingenuino DALLAGO(ITA)
194,9 pts
Homme Tremplin  medailleflag Stanislav MARUSARZ(POL)
192,5 pts
Homme Tremplin  medailleflag Fritz STEURI(SUI)
192,4 pts
Homme Tremplin  medailleflag Robert LYMBURNE(CAN)
192,1 pts
Homme Tremplin  medailleflag Jacques LANDRY(CAN)
187,3 pts
Homme Tremplin  medailleflag Antonin BARTON(CZE)
186,1 pts
Homme Tremplin  medailleflag Andrzej MARUSARZ(POL)
185,9 pts
Homme Tremplin  medailleflag Frantisek SIMUNEK(CZE)
183,2 pts
Homme Tremplin  medailleflag Jan CIFKA(CZE)
172,5 pts
Homme Tremplin  medailleflag Harald PAUMGARTEN(AUT)
163,4 pts
Homme Tremplin  medailleflag Jaroslav FEISTAUER(CZE)
163,0 pts
Homme Tremplin  medailleflag Severino MENARDI(ITA)
161,6 pts
Homme Tremplin  medailleflag Mitsutake MAKITA(JPN)
134,2 pts
Homme Tremplin  medailleflag Arnold STONE(CAN)
114,5 pts
Homme Tremplin  medailleflag Norman GAGNE(CAN)
110,5 pts
Homme Tremplin  medailleflag Yoichi TAKATA(JPN)
91,1 pts
Homme Tremplin  medailleflag Katsumi YAMADA(JPN)
70,0 pts
Homme Tremplin  medailleflag Roy MIKKELSEN(US)
52,0 pts
Homme Tremplin  medailleflag Harald BOSIO(AUT)
29,0 pts