MarcoLympics
1932 Lake Placid Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Bobsleigh

9 Février09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneMt Van Hoevenberg
9 Février09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneMt Van Hoevenberg
10 Février09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneMt Van Hoevenberg
10 Février09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneMt Van Hoevenberg
14 Février09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 1 Image icôneMt Van Hoevenberg
14 Février09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 2 Image icôneMt Van Hoevenberg
15 Février09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 3 Image icôneMt Van Hoevenberg
15 Février09h30Homme Bob à 4 Équipe  manche 4 Image icôneMt Van Hoevenberg

Cérémonie

4 Février10h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneStadium
13 Février15h45    Cérémonie de clôture Image icôneStadium

Course de chien de traineau

4 Février14h45Homme Curling Équipe  Manitoba - Massachusetts Image icôneArena
4 Février14h45Homme Curling Équipe  New York - Northern Ontario Image icôneArena
4 Février14h45Homme Curling Équipe  Ontario - Michigan Image icôneArena
4 Février14h45Homme Curling Équipe  Québec - Connecticut Image icôneArena
4 Février20h15Homme Curling Équipe  Connecticut - Northern Ontario Image icôneArena
4 Février20h15Homme Curling Équipe  Manitoba - Michigan Image icôneArena
4 Février20h15Homme Curling Équipe  Ontario - Massachusetts Image icôneArena
4 Février20h15Homme Curling Équipe  Québec - New York Image icôneArena
5 Février09h30Homme Curling Équipe  Manitoba - Connecticut Image icôneArena
5 Février09h30Homme Curling Équipe  Northern Ontario - Massachusetts Image icôneArena
5 Février09h30Homme Curling Équipe  Ontario - New York Image icôneArena
5 Février09h30Homme Curling Équipe  Québec - Michigan Image icôneArena
5 Février14h45Homme Curling Équipe  Connecticut - Ontario Image icôneArena
5 Février14h45Homme Curling Équipe  Manitoba - New York Image icôneArena
5 Février14h45Homme Curling Équipe  Massachusetts - Québec Image icôneArena
5 Février14h45Homme Curling Équipe  Northern Ontario - Michigan Image icôneArena

Curling

4 Février14h45Homme Curling Équipe  Manitoba - Massachusetts Image icôneArena
4 Février14h45Homme Curling Équipe  New York - Northern Ontario Image icôneArena
4 Février14h45Homme Curling Équipe  Ontario - Michigan Image icôneArena
4 Février14h45Homme Curling Équipe  Québec - Connecticut Image icôneArena
4 Février20h15Homme Curling Équipe  Connecticut - Northern Ontario Image icôneArena
4 Février20h15Homme Curling Équipe  Manitoba - Michigan Image icôneArena
4 Février20h15Homme Curling Équipe  Ontario - Massachusetts Image icôneArena
4 Février20h15Homme Curling Équipe  Québec - New York Image icôneArena
5 Février09h30Homme Curling Équipe  Manitoba - Connecticut Image icôneArena
5 Février09h30Homme Curling Équipe  Northern Ontario - Massachusetts Image icôneArena
5 Février09h30Homme Curling Équipe  Ontario - New York Image icôneArena
5 Février09h30Homme Curling Équipe  Québec - Michigan Image icôneArena
5 Février14h45Homme Curling Équipe  Connecticut - Ontario Image icôneArena
5 Février14h45Homme Curling Équipe  Manitoba - New York Image icôneArena
5 Février14h45Homme Curling Équipe  Massachusetts - Québec Image icôneArena
5 Février14h45Homme Curling Équipe  Northern Ontario - Michigan Image icôneArena

Hockey sur glace

4 Février11h00Homme Hockey Équipe  Canada - États Unis d'Amérique Image icôneStadium
4 Février14h45Homme Hockey Équipe  Pologne - Allemagne Image icôneStadium
5 Février10h30Homme Hockey Équipe  Pologne - États Unis d'Amérique Image icôneStadium
5 Février14h45Homme Hockey Équipe  Canada - Mc Gill University (exhibition) Image icôneStadium
5 Février20h15Homme Hockey Équipe  Allemagne - Lake Placid (exhibition) Image icôneStadium
6 Février10h30Homme Hockey Équipe  Canada - Allemagne Image icôneStadium
6 Février14h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Mc Gill University (exhibition) Image icôneStadium
6 Février20h15Homme Hockey Équipe  Pologne - Lake Placid (exhibition) Image icôneArena
7 Février14h45Homme Hockey Équipe  Canada - Pologne Image icôneStadium
7 Février20h15Homme Hockey Équipe  Allemagne - États Unis d'Amérique Image icôneArena
8 Février14h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Pologne Image icôneStadium
8 Février20h15Homme Hockey Équipe  Allemagne - Canada Image icôneArena
9 Février14h15Homme Hockey Équipe  Pologne - Canada Image icôneStadium
10 Février10h30Homme Hockey Équipe  Canada - Lake Placid (exhibition) Image icôneStadium
10 Février14h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneStadium
11 Février20h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Lake Placid (exhibition) Image icôneArena
13 Février09h30Homme Hockey Équipe  Pologne - Allemagne Image icôneStadium
13 Février14h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Canada Image icôneStadium

Patinage Artistique

8 Février09h30Homme Patinage Individuel  figures d'école Image icôneArena
8 Février14h15Homme Patinage Individuel  figures d'école Image icôneArena
9 Février09h30Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneArena
9 Février14h15Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneArena
9 Février20h15Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneArena
10 Février20h15Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneArena
12 Février20h15Mixte Couple Équipe   Image icôneArena

Patinage de vitesse

4 Février10h30Homme 500 m Individuel   Image icôneStadium
4 Février14h15Homme 5 000 m Individuel   Image icôneStadium
5 Février09h30Homme 1 500 m Individuel   Image icôneStadium
5 Février14h15Homme 10 000 m Individuel  éliminatoires Image icôneStadium
8 Février09h30Homme 10 000 m Individuel  Finale Image icôneStadium
8 Février14h45Femme 500 m Individuel  séries (démonstration) Image icôneStadium
8 Février14h45Femme 500 m Individuel  Finale (démonstration) Image icôneStadium
9 Février14h45Femme 1 000 m Individuel  séries (démonstration) Image icôneStadium
9 Février14h45Femme 1 000 m Individuel  Finale (démonstration) Image icôneStadium
10 Février14h45Femme 1 500 m Individuel  séries (démonstration) Image icôneStadium
10 Février14h45Femme 1 500 m Individuel  Finale (démonstration) Image icôneStadium

Ski combiné nordique

10 Février09h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 18 km Image icôneAutrans
12 Février14h15Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski Image icôneOlympic Ski Hill

Ski de fond

10 Février09h30Homme 18 km Individuel   Image icôneStade Olympique (Depart - Arrivee)
13 Février11h00Homme 50 km Individuel   Image icôneStade Olympique (Depart - Arrivee)

Ski saut

6 Février14h15Mixte Course de chien de traineau Individuel  démonstration Image icôneStadium
7 Février14h15Mixte Course de chien de traineau Individuel  démonstration Image icôneStadium