MarcoLympics
1932 Lake Placid Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

4 février

CURLING 14h45Homme Curling Équipe  Manitoba - Massachusetts Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling Équipe  New York - Northern Ontario Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling Équipe  Ontario - Michigan Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling Équipe  Québec - Connecticut Image icôneArena
CURLING 20h15Homme Curling Équipe  Connecticut - Northern Ontario Image icôneArena
CURLING 20h15Homme Curling Équipe  Manitoba - Michigan Image icôneArena
CURLING 20h15Homme Curling Équipe  Ontario - Massachusetts Image icôneArena
CURLING 20h15Homme Curling Équipe  Québec - New York Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 11h00Homme Hockey Équipe  Canada - États Unis d'Amérique Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h45Homme Hockey Équipe  Pologne - Allemagne Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h15Homme 5 000 m Individuel   Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse10h30Homme 500 m Individuel   Image icôneStadium
CÉRÉMONIE 10h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneStadium

5 février

CURLING 09h30Homme Curling Équipe  Manitoba - Connecticut Image icôneArena
CURLING 09h30Homme Curling Équipe  Northern Ontario - Massachusetts Image icôneArena
CURLING 09h30Homme Curling Équipe  Ontario - New York Image icôneArena
CURLING 09h30Homme Curling Équipe  Québec - Michigan Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling Équipe  Connecticut - Ontario Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling Équipe  Manitoba - New York Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling Équipe  Massachusetts - Québec Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling Équipe  Northern Ontario - Michigan Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme Hockey Équipe  Pologne - États Unis d'Amérique Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h45Homme Hockey Équipe  Canada - Mc Gill University (exhibition) Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme Hockey Équipe  Allemagne - Lake Placid (exhibition) Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse09h30Homme 1 500 m Individuel   Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h15Homme 10 000 m Individuel  éliminatoires Image icôneStadium

6 février

COURSE DE CHIENS DE TRAINEAU 14h15Mixte Course de chien de traineau Individuel  démonstration Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme Hockey Équipe  Canada - Allemagne Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Mc Gill University (exhibition) Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme Hockey Équipe  Pologne - Lake Placid (exhibition) Image icôneArena

7 février

COURSE DE CHIENS DE TRAINEAU 14h15Mixte Course de chien de traineau Individuel  démonstration Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h45Homme Hockey Équipe  Canada - Pologne Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme Hockey Équipe  Allemagne - États Unis d'Amérique Image icôneArena

8 février

HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Pologne Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme Hockey Équipe  Allemagne - Canada Image icôneArena
PATINAGE Artistique09h30Homme Patinage Individuel  figures d'école Image icôneArena
PATINAGE Artistique14h15Homme Patinage Individuel  figures d'école Image icôneArena
PATINAGE Vitesse09h30Homme 10 000 m Individuel  Finale Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h45Femme 500 m Individuel  séries (démonstration) Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h45Femme 500 m Individuel  Finale (démonstration) Image icôneStadium

9 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 1 Image icôneMt Van Hoevenberg
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 2 Image icôneMt Van Hoevenberg
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme Hockey Équipe  Pologne - Canada Image icôneStadium
PATINAGE Artistique09h30Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneArena
PATINAGE Artistique14h15Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneArena
PATINAGE Artistique20h15Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneArena
PATINAGE Vitesse14h45Femme 1 000 m Individuel  séries (démonstration) Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h45Femme 1 000 m Individuel  Finale (démonstration) Image icôneStadium

10 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 3 Image icôneMt Van Hoevenberg
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2 Équipe  manche 4 Image icôneMt Van Hoevenberg
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme Hockey Équipe  Canada - Lake Placid (exhibition) Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneStadium
PATINAGE Artistique20h15Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneArena
PATINAGE Vitesse14h45Femme 1 500 m Individuel  séries (démonstration) Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h45Femme 1 500 m Individuel  Finale (démonstration) Image icôneStadium
SKI Combiné nordique09h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 18 km Image icôneAutrans
SKI Fond09h30Homme 18 km Individuel   Image icôneStade Olympique (Depart - Arrivee)

11 février

HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Lake Placid (exhibition) Image icôneArena

12 février

PATINAGE Artistique20h15Mixte Couple Équipe   Image icôneArena
SKI Combiné nordique14h15Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski Image icôneOlympic Ski Hill
SKI Saut14h15Homme Tremplin Individuel  60 m Image icôneOlympic Ski Hill

13 février

HOCKEY SUR GLACE 09h30Homme Hockey Équipe  Pologne - Allemagne Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme Hockey Équipe  États Unis d'Amérique - Canada Image icôneStadium
SKI Fond11h00Homme 50 km Individuel   Image icôneStade Olympique (Depart - Arrivee)
CÉRÉMONIE 15h45    Cérémonie de clôture Image icôneStadium