MarcoLympics
1932 Los Angeles Été

Bienvenue Jour Sport Résultat English
poster
  LES XèmeJEUX D'ÉTÉ Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Abreviations: RM: record du Monde, RO: Record Olympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Aquatique Natation

Homme 1 500 m nage libre  medailleflag Kusuo KITAMURA(JPN)
19'12"4
Homme 1 500 m nage libre  medailleflag Shozo MAKINO(JPN)
19'14"1
Homme 1 500 m nage libre  medailleflag James CRISTY(US)
19'39"5
Homme 1 500 m nage libre  medailleflag Noel Phillip RYAN(AUS)
19'45"1
Homme 1 500 m nage libre  medailleflag Clarence "Buster" CRABBE(US)
20'02"7
Homme 1 500 m nage libre  medailleflag Jean TARIS(FRA)
20'09"7
Homme 100 m dos  medailleflag Masaji KIYOKAWA(JPN)
1'08"6
Homme 100 m dos  medailleflag Toshio IRIE(JPN)
1'09"8
Homme 100 m dos  medailleflag Kentaro KAWATSU(JPN)
1'10"0
Homme 100 m dos  medailleflag Robert ZEHR(US)
1'10"9
Homme 100 m dos  medailleflag Ernst KÜPPERS(GER)
1'11"3
Homme 100 m dos  medailleflag Robert KERBER(US)
1'12"8
Homme 100 m nage libre  medailleflag Yasuji MIYAZAKI(JPN)
58"2
Homme 100 m nage libre  medailleflag Tatsugo KAWAISHI(JPN)
58"6
Homme 100 m nage libre  medailleflag Albert SCHWARTZ(US)
58"8
Homme 100 m nage libre  medailleflag Manuella KALILI(US)
59"2
Homme 100 m nage libre  medailleflag Zenjiro TAKAHASHI(JPN)
59"2
Homme 100 m nage libre  medailleflag Raymond THOMPSON(US)
59"5
Homme 200 m brasse  medailleflag Yosiyuki TSURUTA(JPN)
2'45"4
Homme 200 m brasse  medailleflag Reizo KOIKE(JPN)
2'46"6
Homme 200 m brasse  medailleflag Teofilo YLDEFONZO(PHI)
2'47"1
Homme 200 m brasse  medailleflag Erwin SIETAS(GER)
2'48"0
Homme 200 m brasse  medailleflag Jikirum ADJALUDDIN(PHI)
2'49"2
Homme 200 m brasse  medailleflag Shigeo NAKAGAWA(JPN)
2'52"8
Homme 400 m nage libre  medailleflag Clarence "Buster" CRABBE(US)
4'48"4
Homme 400 m nage libre  medailleflag Jean TARIS(FRA)
4'48"5
Homme 400 m nage libre  medailleflag Tsutomu OYOKOTA(JPN)
4'52"3
Homme 400 m nage libre  medailleflag Takashi YOKOYAMA(JPN)
4'52"5
Homme 400 m nage libre  medailleflag Noboru SUGIMOTO(JPN)
4'56"1
Homme 400 m nage libre  medailleflag Andrew Murray "Boy" CHARLTON(AUS)
4'58"6
Homme Relais 4 x 200 m nage libre  Équipemedailleflag Japon
8'58"4
Homme Relais 4 x 200 m nage libre  Équipemedailleflag États-Unis
9'10"5
Homme Relais 4 x 200 m nage libre  Équipemedailleflag Hongrie
9'31"4
Homme Relais 4 x 200 m nage libre  Équipemedailleflag Canada
9'36"3
Homme Relais 4 x 200 m nage libre  Équipemedailleflag Grande Bretagne
9'45"8
Homme Relais 4 x 200 m nage libre  Équipemedailleflag Argentine
9'13"1
Femme 100 m dos  medailleflag Eleanor HOLM(US)
1'19"4
Femme 100 m dos  medailleflag Philomena Alecia "Bonny" MEALING(AUS)
1'21"3
Femme 100 m dos  medailleflag Elizabeth Valerie DAVIES(GBR)
1'22"5
Femme 100 m dos  medailleflag Phyllis May HARDING(GBR)
1'22"6
Femme 100 m dos  medailleflag Joan MCSHEEHY(US)
1'23"2
Femme 100 m dos  medailleflag Margaret Joyce COOPER(GBR)
1'23"4
Femme 100 m nage libre  medailleflag Helene MADISON(US)
1'06"8
Femme 100 m nage libre  medailleflag Willemijntje DEN OUDEN(HOL)
1'07"8
Femme 100 m nage libre  medailleflag Eleanor GARATTI-SAVILLE(US)
1'08"2
Femme 100 m nage libre  medailleflag Josephine MCKIM(US)
1'09"3
Femme 100 m nage libre  medailleflag Neville Frances BULT(AUS)
1'09"9
Femme 100 m nage libre  medailleflag Jennie Genoveva MAAKAL(RSA)
1'10"8
Femme 200 m brasse  medailleflag Clare DENNIS(AUS)
3'06"3
Femme 200 m brasse  medailleflag Hideko MAEHATA(JPN)
3'06"4
Femme 200 m brasse  medailleflag Else JACOBSEN(DEN)
3'07"1
Femme 200 m brasse  medailleflag Margery HINTON(GBR)
3'11"7
Femme 200 m brasse  medailleflag Margaret HOFFMAN(US)
3'11"8
Femme 200 m brasse  medailleflag Anne GOVEDNIK(US)
3'16"0
Femme 200 m brasse  medailleflag Jane CADWELL(US)
3'18"2
Femme 400 m nage libre  medailleflag Helene MADISON(US)
5'28"5
Femme 400 m nage libre  medailleflag Lenore KIGHT(US)
5'28"6
Femme 400 m nage libre  medailleflag Jennie Genoveva MAAKAL(RSA)
5'47"3
Femme 400 m nage libre  medailleflag Margaret Joyce COOPER(GBR)
5'49"7
Femme 400 m nage libre  medailleflag Yvonne GODARD(FRA)
5'54"4
Femme 400 m nage libre  medailleflag Norene FORBES(US)
6'06"0
Femme Relais 4 x 100 m nage libre  Équipemedailleflag États-Unis
4'38"0
Femme Relais 4 x 100 m nage libre  Équipemedailleflag Hollande
4'47"5
Femme Relais 4 x 100 m nage libre  Équipemedailleflag Grande Bretagne
4'52"4
Femme Relais 4 x 100 m nage libre  Équipemedailleflag Canada
5'05"7
Femme Relais 4 x 100 m nage libre  Équipemedailleflag Japon
5'06"7

Aquatique plongeon

Homme Haut vol 10 m  medailleflag Harold "Dutch" SMITH(US)
124,80 pts
Homme Haut vol 10 m  medailleflag Michael GALITZEN(US)
124,28 pts
Homme Haut vol 10 m  medailleflag Frank KURTZ(US)
121,98 pts
Homme Haut vol 10 m  medailleflag Josef STAUDINGER(AUT)
103,44 pts
Homme Haut vol 10 m  medailleflag Carlos CURIEL(MEX)
83,82 pts
Homme Haut vol 10 m  medailleflag Jesús Flores ALBO(MEX)
77,94 pts
Homme Haut vol 10 m  medailleflag Alfred PHILLIPS(CAN)
77,10 pts
Homme Haut vol 10 m  medailleflag Hidekatsu ISHIDA(JPN)
75,92 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Michael GALITZEN(US)
161,38 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Harold "Dutch" SMITH(US)
158,54 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Richard DEGENER(US)
151,82 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Alfred PHILLIPS(CAN)
134,64 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Leo ESSER(GER)
134,30 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Kazuo KOBAYASHI(JPN)
133,76 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Émile POUSSARD(FRA)
128,66 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Tesutaro NAMAE(JPN)
125,18 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Josef STAUDINGER(AUT)
124,50 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Federico MARISCAL(MEX)
111,98 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Arthur STOTT(CAN)
110,22 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Antonio MARISCAL(MEX)
97,28 pts
Homme Tremplin 3 m  medailleflag Alonso MARISCAL(MEX)
88,32 pts
Femme Haut vol 10 m  medailleflag Dorothy POYNTON(US)
40,26 pts
Femme Haut vol 10 m  medailleflag Georgia COLEMAN(US)
35,56 pts
Femme Haut vol 10 m  medailleflag Marion ROPER(US)
35,22 pts
Femme Haut vol 10 m  medailleflag Laura "Lala" SJÖQVIST(SWE)
34,52 pts
Femme Haut vol 10 m  medailleflag Ingrid LARSEN(DEN)
31,96 pts
Femme Haut vol 10 m  medailleflag Etsuko KAMAKURU(JPN)
31,36 pts
Femme Haut vol 10 m  medailleflag Magdalene EPPLY(AUT)
26,76 pts
Femme Tremplin 3 m  medailleflag Georgia COLEMAN(US)
87,52 pts
Femme Tremplin 3 m  medailleflag Katherine Louise "Peggy" RAWLS(US)
82,56 pts
Femme Tremplin 3 m  medailleflag Jane FAUNTZ(US)
82,12 pts
Femme Tremplin 3 m  medailleflag Olga JORDAN(GER)
77,60 pts
Femme Tremplin 3 m  medailleflag Doris OGILVIE(CAN)
77,00 pts
Femme Tremplin 3 m  medailleflag Magdalene EPPLY(AUT)
63,70 pts
Femme Tremplin 3 m  medailleflag Etsuo KAMAKURA(JPN)
60,78 pts
Femme Tremplin 3 m  medailleflag Ingrid LARSEN(DEN)
57,26 pts

Aquatic water-polo

Homme   Équipemedailleflag Hongrie
Homme   Équipemedailleflag Allemagne
Homme   Équipemedailleflag États-Unis
Homme   Équipemedailleflag Japon

Athlétisme

Homme 1 500 m  medailleflag Luigi BECCALI(ITA)
3'51"2
Homme 1 500 m  medailleflag John Frederick CORNES(GBR)
Homme 1 500 m  medailleflag Philip EDWARDS(CAN)
Homme 1 500 m  medailleflag Glenn CUNNINGHAM(US)
Homme 1 500 m  medailleflag Eric NY(SWE)
Homme 1 500 m  medailleflag Norwood Penrose HALLOWELL(US)
Homme 1 500 m  medailleflag John Edward LOVELOCK(NZL)
Homme 1 500 m  medailleflag Eino Alfred PURJE(FIN)
Homme 1 500 m  medailleflag Martti LUOMANEN(FIN)
Homme 1 500 m  medailleflag Harri LARVA(FIN)
Homme 1 500 m  medailleflag Frank CROWLEY(US)
Homme 10 000 m  medailleflag Janusz KUSOCINSKI(POL)
30'11"4
Homme 10 000 m  medailleflag Volmari Fritijof ISO-HOLLO(FIN)
Homme 10 000 m  medailleflag Lauri Johannes VIRTANEN(FIN)
Homme 10 000 m  medailleflag John William SAVIDAN(NZL)
Homme 10 000 m  medailleflag Max SYRING(GER)
Homme 10 000 m  medailleflag Jean-Gunnar LINDGREN(SWE)
Homme 10 000 m  medailleflag José RIBAS(ARG)
Homme 10 000 m  medailleflag Fernando CHACARELLI(ARG)
Homme 10 000 m  medailleflag Adalberto CARDOSO(BRA)
Homme 10 000 m  medailleflag Clifford "Cliff" BRICKER(CAN)
Homme 10 000 m  medailleflag Masamichi KITAMOTO(JPN)
Homme 10 000 m  medailleflag Schoichiro TAKENAKA(JPN)
Homme 10 000 m  medailleflag Juan MORALES RODRIGUEZ(MEX)
Homme 10 000 m  medailleflag Thomas OTTEY(US)
Homme 10 000 m  medailleflag Eino PENTTI(US)
Homme 10 000 m  medailleflag Louis GREGORY(US)
Homme 100 m  medailleflag Thomas Edward "Eddie" Jr. TOLAN(US)
10"3
Homme 100 m  medailleflag Ralph Harold METCALFE(US)
Homme 100 m  medailleflag Karl Arthur JONATH(GER)
Homme 100 m  medailleflag George Sidney SIMPSON(US)
Homme 100 m  medailleflag Daniel Jacobus "Danie" JOUBERT(RSA)
Homme 100 m  medailleflag Takayoshi YOSHIOKA(JPN)
Homme 110 m haies  medailleflag George SALING(US)
14"6
Homme 110 m haies  medailleflag Percy BEARD(US)
Homme 110 m haies  medailleflag Donald Osborne FINLAY(GBR)
Homme 110 m haies  medailleflag Jack KELLER(US)
Homme 110 m haies  medailleflag David George BURGHLEY(GBR)
Homme 110 m haies  medailleflag Willi WELSCHER(GER)
DNF
Homme 200 m  medailleflag Thomas Edward "Eddie" Jr. TOLAN(US)
21"2
Homme 200 m  medailleflag George Sidney SIMPSON(US)
Homme 200 m  medailleflag Ralph Harold METCALFE(US)
Homme 200 m  medailleflag Karl Arthur JONATH(GER)
Homme 200 m  medailleflag Carlos Bianchi LUTI(ARG)
Homme 200 m  medailleflag William John "Willie" WALTERS(RSA)
Homme 3 450 m steeple  medailleflag Volmari Fritijof ISO-HOLLO(FIN)
10'33"4
Homme 3 450 m steeple  medailleflag Thomas EVENSON(GBR)
Homme 3 450 m steeple  medailleflag Joseph MCCLUSKEY(US)
Homme 3 450 m steeple  medailleflag Martti MATILAINEN(FIN)
Homme 3 450 m steeple  medailleflag George William BAILEY(GBR)
Homme 3 450 m steeple  medailleflag Giuseppe LIPPI(ITA)
Homme 3 450 m steeple  medailleflag Walter PRITCHARD(US)
Homme 3 450 m steeple  medailleflag Verner TOIVONEN(FIN)
Homme 3 450 m steeple  medailleflag Nello BARTOLINI(ITA)
Homme 400 m  medailleflag William Arthur CARR(US)
46"2
Homme 400 m  medailleflag Benjamin Bangs EASTMAN(US)
Homme 400 m  medailleflag Alexander WILSON(CAN)
Homme 400 m  medailleflag William John "Willie" WALTERS(RSA)
Homme 400 m  medailleflag James GORDON(US)
Homme 400 m  medailleflag George GOLDING(AUS)
Homme 400 m haies  medailleflag Robert TISDALL(IRL)
51"8
Homme 400 m haies  medailleflag Glenn Foster HARDIN(US)
Homme 400 m haies  medailleflag Morgan TAYLOR(US)
Homme 400 m haies  medailleflag David George BURGHLEY(GBR)
Homme 400 m haies  medailleflag Luigi FACELLI(ITA)
Homme 400 m haies  medailleflag Johan Kellgren ARESKOUG(SWE)
Homme 5 000 m  medailleflag Lauri LEHTINEN(FIN)
14'30"0
Homme 5 000 m  medailleflag Ralph HILL(US)
Homme 5 000 m  medailleflag Lauri Johannes VIRTANEN(FIN)
Homme 5 000 m  medailleflag John William SAVIDAN(NZL)
Homme 5 000 m  medailleflag Jean-Gunnar LINDGREN(SWE)
Homme 5 000 m  medailleflag Max SYRING(GER)
Homme 5 000 m  medailleflag Daniel DEAN(US)
Homme 5 000 m  medailleflag John Alexander HILLHOUSE(AUS)
Homme 5 000 m  medailleflag James Alexander "Alec" BURNS(GBR)
Homme 5 000 m  medailleflag Erik PETTERSSON(SWE)
Homme 5 000 m  medailleflag Robert RANKINE(CAN)
Homme 5 000 m  medailleflag Paul REKERS(US)
Homme 5 000 m  medailleflag Schoichiro TAKENAKA(JPN)
Homme 5 000 m  medailleflag Roger ROCHARD(FRA)
Homme 50 km marche  medailleflag Thomas William GREEN(GBR)
4h50'10"
Homme 50 km marche  medailleflag Janis DALINSH(LAT)
4h57'20"
Homme 50 km marche  medailleflag Ugo FRIGERIO(ITA)
4h59'06"
Homme 50 km marche  medailleflag Karl HAEHNEL(GER)
5h06'06"
Homme 50 km marche  medailleflag Ettore RIVOLTA(ITA)
5h07'39"
Homme 50 km marche  medailleflag Paul SIEVERT(GER)
5h16'41"
Homme 50 km marche  medailleflag Henri QUINTRIC(FRA)
5h27'25"
Homme 50 km marche  medailleflag Ernest CROSBIE(US)
5h28'02"
Homme 50 km marche  medailleflag William Hugh CHISHOLM(US)
5h51'00"
Homme 50 km marche  medailleflag Alfred MASIK(EST)
5h19'00"
Homme 50 km marche  medailleflag Henry CIEMAN(CAN)
DNF
Homme 50 km marche  medailleflag Harry Robert HINKEL(US)
DNF
Homme 50 km marche  medailleflag Jean MORALIS(GRE)
DNF
Homme 50 km marche  medailleflag Francesco PRETTI(ITA)
DNF
Homme 50 km marche  medailleflag Arthur Tell SCHWAB(SUI)
DNF
Homme 800 m  medailleflag Thomas HAMPSON(GBR)
1'49"8
Homme 800 m  medailleflag Alexander WILSON(CAN)
Homme 800 m  medailleflag Philip EDWARDS(CAN)
Homme 800 m  medailleflag Edwin GENUNG(US)
Homme 800 m  medailleflag Edwin Thomas TURNER(US)
Homme 800 m  medailleflag Charles HORNBOSTEL(US)
Homme 800 m  medailleflag John Vincent POWEL(GBR)
Homme 800 m  medailleflag Otto PELTZER(GER)
Homme 800 m  medailleflag Séraphin MARTIN(FRA)
Homme Décathlon  medailleflag James Aloysius Bernard BAUSCH(US)
8462,23 pts
Homme Décathlon  medailleflag Akilles JÂRVINEN(FIN)
8292,48 pts
Homme Décathlon  medailleflag Wolrad EBERLE(GER)
8030,80 pts
Homme Décathlon  medailleflag Wilson David CHARLES(US)
7985,00 pts
Homme Décathlon  medailleflag Hans Heinrich SIEVERT(GER)
7941,07 pts
Homme Décathlon  medailleflag Paavo Ilmari YRJÖLÄ(FIN)
7688,09 pts
Homme Décathlon  medailleflag Clifford Clyde COFFMAN(US)
7534,41 pts
Homme Décathlon  medailleflag Robert TISDALL(IRL)
7327,17 pts
Homme Décathlon  medailleflag Erwin WEGNER(GER)
7179,93 pts
Homme Décathlon  medailleflag Peter BÁCSALMÁSI(HUN)
7001,73 pts
Homme Décathlon  medailleflag Harry Beltsazer "Harry" HART(RSA)
6799,25 pts
Homme Décathlon  medailleflag Hector BERRA(ARG)
DNF
Homme Décathlon  medailleflag Janis DIMSA(LAT)
DNF
Homme Décathlon  medailleflag Zygmunt SIEDLECKI(POL)
DNF
Homme Lancer du disque  medailleflag John Franklin ANDERSON(US)
49,49 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Henri Jean LABORDE(US)
48,47 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Paul WINTER(FRA)
47,85 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Jules NOEL(FRA)
47,74 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Stephen DONOGAN(HUN)
47,04 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Andrew MADARADSZ(HUN)
46,52 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Kalev KOTKAS(FIN)
45,87 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Paul JESSUP(US)
45,25 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Joseph REMETZ(HUN)
45,02 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Emil JANAUSCH(AUT)
44,82 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Hans Heinrich SIEVERT(GER)
44,51 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Harry Beltsazer "Harry" HART(RSA)
43,33 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Zygmunt HELJASZ(POL)
42,59 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Emil HIRSCHFELD(GER)
42,42 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Frantisek DOUDA(CZE)
42,39 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Clément DUHOUR(FRA)
40,22 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Veljko NARANCIC(YUG)
36,51 m
Homme Lancer du disque  medailleflag Pedro ELSA(ARG)
34,36 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Matti Henrik JARVINEN(FIN)
72,71 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Matti Kalervo SIPPALA(FIN)
69,80 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Eino PENTTILÄ(FIN)
68,70 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Gottfried WEIMANN(GER)
68,18 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Lee BARTLETT(US)
64,46 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Kenneth CHURCHILL(US)
63,24 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Malcolm Ward METCALF(US)
61,89 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Kohsaku SUMIYOSHI(JPN)
61,14 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Olav SUNDE(NOR)
60,81 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Saburo NAGAO(JPN)
59,83 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Heitor MEDINA(BRA)
58,00 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Adolfo CLOUTHIER(MEX)
46,38 m
Homme Lancer du javelot  medailleflag Miguel CAMBEROS(MEX)
41,71 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Patrick "Pat" O'CALLAGHAN(IRL)
53,92 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Ville PÖRHÖLÄ(FIN)
52,27 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Peter ZAREMBA(US)
50,33 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Ossian SKÖLD(SWE)
49,25 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Grant MCDOUGALL(US)
49,12 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Federico KLEGER(ARG)
48,33 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Gunnar JANSSON(SWE)
47,79 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Arnando POGGIOLI(ITA)
46,90 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Fernando VANDELLI(ITA)
45,16 m
Homme Lancer du marteau  medailleflag Yuji NAGAO(JPN)
43,41 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Leo SEXTON(US)
16,00 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Harlow ROTHERT(US)
15,67 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Frantisek DOUDA(CZE)
15,61 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Emil HIRSCHFELD(GER)
15,56 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Nelson GRAY(US)
15,46 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Hans Heinrich SIEVERT(GER)
15,07 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Joseph DARANYI(HUN)
14,67 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Jules NOEL(FRA)
14,53 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Zygmunt HELJASZ(POL)
14,49 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Harry Beltsazer "Harry" HART(RSA)
14,22 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Clément DUHOUR(FRA)
13,96 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Kaarlo Verner JÄRVINEN(FIN)
13,91 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Paul WINTER(FRA)
13,14 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Pedro ELSA(ARG)
11,21 m
Homme Lancer du poids  medailleflag Antonio Pereira LYRA(BRA)
DNF
Homme Marathon  medailleflag Juan Carlos ZABALA(ARG)
2h31'36"
Homme Marathon  medailleflag Samuel "Sam" FERRIS(GBR)
2h31'55"
Homme Marathon  medailleflag Armas TOIVONEN(FIN)
2h32'12"
Homme Marathon  medailleflag Dunca Mc Leod WRIGHT(GBR)
2h32'41"
Homme Marathon  medailleflag Seiichiro TSUDA(JPN)
2h35'42"
Homme Marathon  medailleflag Ombai KIN(JPN)
2h37'28"
Homme Marathon  medailleflag Albert Richard "Whitey" MICHELSEN(US)
2h39'38"
Homme Marathon  medailleflag Oskar HEKS(CZE)
2h41'35"
Homme Marathon  medailleflag Taika GON(JPN)
2h42'52"
Homme Marathon  medailleflag Anders HARTINGTON-ANDERSEN(DEN)
2h44'38"
Homme Marathon  medailleflag Hans OLDAG(US)
2h47'26"
Homme Marathon  medailleflag Clifford "Cliff" BRICKER(CAN)
2h47'58"
Homme Marathon  medailleflag Michele FANELLI(ITA)
2h49'09"
Homme Marathon  medailleflag John MILES(CAN)
2h50'32"
Homme Marathon  medailleflag Paul DE BRUYN(GER)
2h52'39"
Homme Marathon  medailleflag François BEGEOT(FRA)
2h53'34"
Homme Marathon  medailleflag Fernando CHACARELLI(ARG)
2h55'49"
Homme Marathon  medailleflag Edward CUDWORTH(CAN)
2h58'35"
Homme Marathon  medailleflag Joao Clemente DA SILVA(BRA)
3h02'06"
Homme Marathon  medailleflag Margarito Pomposo Baños BAÑOS(MEX)
3h10'51"
Homme Marathon  medailleflag José RIBAS(ARG)
DNF
Homme Marathon  medailleflag Mathews MARCONDES(BRA)
DNF
Homme Marathon  medailleflag George PERRY(COL)
DNF
Homme Marathon  medailleflag Alfred MASIK(EST)
DNF
Homme Marathon  medailleflag James "Jimmy" HENIGAN(US)
DNF
Homme Marathon  medailleflag Ville KYRONEN(FIN)
DNF
Homme Marathon  medailleflag Lauri Johannes VIRTANEN(FIN)
DNF
Homme Marathon  medailleflag Francesco ROCCATI(ITA)
DNF
Homme Marathon  medailleflag Santiago HERNANDEZ(MEX)
DNF
Homme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag États-Unis
40"0
Homme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Allemagne
Homme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Italie
Homme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Canada
Homme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Japon
Homme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Grande Bretagne
Homme Relais 4 x 400 m  Équipemedailleflag États-Unis
3'08"2
Homme Relais 4 x 400 m  Équipemedailleflag Grande Bretagne
Homme Relais 4 x 400 m  Équipemedailleflag Canada
Homme Relais 4 x 400 m  Équipemedailleflag Allemagne
Homme Relais 4 x 400 m  Équipemedailleflag Japon
Homme Relais 4 x 400 m  Équipemedailleflag Italie
Homme Saut à la perche  medailleflag William Waring MILLER(US)
4,31 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Shuhei NISHIDA(JPN)
4,30 m
Homme Saut à la perche  medailleflag George JEFFERSON(US)
4,20 m
Homme Saut à la perche  medailleflag William GRABER(US)
4,15 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Shizuo MOCHIZUKI(JPN)
4,00 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Lucio DE CASTRO(BRA)
3,90 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Peter CHLENTZOS(GRE)
3,75 m
Homme Saut à la perche  medailleflag Carlos Joel NELLI(BRA)
3,00 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Duncan MCNAUGHTON(CAN)
1,97 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Robert VAN OSDEL(US)
1,97 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Simeon TORIBIO(PHI)
1,97 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Cornelius JOHNSON(US)
1,97 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Ilmari Jaakko REINIKKA(FIN)
1,94 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Kazuo KIMURA(JPN)
1,94 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Jerzy PLAWCZYK(POL)
1,90 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Misao ONO(JPN)
1,90 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag John PORTLAND(CAN)
1,85 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Claude MENARD(FRA)
1,85 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag George SPITZ(US)
1,85 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Birger HAUG(NOR)
1,85 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Angiolino TOMMASI(ITA)
1,85 m
Homme Saut en hauteur  medailleflag Paul RIESEN(SUI)
1,80 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Edward GORDON(US)
7,64 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Charles Lambert REED(US)
7,60 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Chuhei NANBU(JPN)
7,45 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Eric SVENSSON(SWE)
7,41 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Richard BARBER(US)
7,39 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Naoto TAJIMA(JPN)
7,15 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Hector BERRA(ARG)
6,66 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Clovis DE FIGUEIREDO RAPOSO(BRA)
6,43 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Silvio CATOR(HAI)
5,93 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Esteban CRESPO(MEX)
5,83 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Erich KÖCHERMANN(GER)
5,75 m
Homme Saut en longueur  medailleflag Leonard HUTTON(CAN)
DNF
Homme Triple saut  medailleflag Chuhei NANBU(JPN)
15,72 m
Homme Triple saut  medailleflag Eric SVENSSON(SWE)
15,32 m
Homme Triple saut  medailleflag Kenkichi OSHIMA(JPN)
15,12 m
Homme Triple saut  medailleflag Eamon FITZGERALD(IRL)
15,01 m
Homme Triple saut  medailleflag Willem PETERS(HOL)
14,93 m
Homme Triple saut  medailleflag Sol FURTH(US)
14,88 m
Homme Triple saut  medailleflag Sidney BOWMAN(US)
14,87 m
Homme Triple saut  medailleflag Roland Lee ROMERO(US)
14,85 m
Homme Triple saut  medailleflag Peter BÁCSALMÁSI(HUN)
14,33 m
Homme Triple saut  medailleflag Francesco TABAI(ITA)
14,29 m
Homme Triple saut  medailleflag Ommi Rafael RAJASAARI(FIN)
14,15 m
Homme Triple saut  medailleflag Mikio ODA(JPN)
13,97 m
Homme Triple saut  medailleflag Nicolas PAPANIKOLAOU(GRE)
13,92 m
Homme Triple saut  medailleflag Mehar Chand DHAWAN(IND)
13,66 m
Homme Triple saut  medailleflag Slavador ALANIS(MEX)
13,28 m
Femme 100 m  medailleflag Stanislawa WALASIEWICZ(POL)
11"9
Femme 100 m  medailleflag Hilda STRIKE(CAN)
Femme 100 m  medailleflag Wilhelmina VON BREMEN(US)
Femme 100 m  medailleflag Marie DOLLINGER(GER)
Femme 100 m  medailleflag Eileen May HISCOCK(GBR)
Femme 100 m  medailleflag Elizabeth WILDE(US)
Femme 80 m haies  medailleflag Mildred Ella "Babe" DIDRIKSON(US)
11"7
Femme 80 m haies  medailleflag Evelyne HALL(US)
Femme 80 m haies  medailleflag Marjorie Rees CLARK(RSA)
Femme 80 m haies  medailleflag Simone SCHALLER(US)
Femme 80 m haies  medailleflag Violet WEBB(GBR)
Femme 80 m haies  medailleflag Alda WILSON(CAN)
Femme Lancer du disque  medailleflag Lillian COPELAND(US)
40,58 m
Femme Lancer du disque  medailleflag Ruth OSBURN(US)
40,12 m
Femme Lancer du disque  medailleflag Jadwiga WAJSÓWNA(POL)
38,74 m
Femme Lancer du disque  medailleflag Tilly FLEISCHER(GER)
36,12 m
Femme Lancer du disque  medailleflag Greta HEUBLEIN(GER)
34,66 m
Femme Lancer du disque  medailleflag Stanislawa WALASIEWICZ(POL)
33,60 m
Femme Lancer du disque  medailleflag Mitsue ISHIZU(JPN)
33,52 m
Femme Lancer du disque  medailleflag Ellen BRAUMULLER(GER)
33,15 m
Femme Lancer du disque  medailleflag Margaret JENKINS(US)
30,22 m
Femme Lancer du javelot  medailleflag Mildred Ella "Babe" DIDRIKSON(US)
43,68 m
Femme Lancer du javelot  medailleflag Ellen BRAUMULLER(GER)
43,49 m
Femme Lancer du javelot  medailleflag Tilly FLEISCHER(GER)
43,00 m
Femme Lancer du javelot  medailleflag Masako SHIMPO(JPN)
39,09 m
Femme Lancer du javelot  medailleflag Nan GINDELE(US)
37,95 m
Femme Lancer du javelot  medailleflag Gloria RUSSELL(US)
36,73 m
Femme Lancer du javelot  medailleflag Maria Uribe JASSO(MEX)
33,66 m
Femme Lancer du javelot  medailleflag Mitsue ISHIZU(JPN)
30,81 m
Femme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag États-Unis
47"
Femme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Canada
Femme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Grande Bretagne
Femme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Hollande
Femme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Japon
Femme Relais 4 x 100 m  Équipemedailleflag Allemagne
Femme Saut en hauteur  medailleflag Jean SHILEY(US)
1,67 m
Femme Saut en hauteur  medailleflag Mildred Ella "Babe" DIDRIKSON(US)
1,64 m
Femme Saut en hauteur  medailleflag Eva DAWES(CAN)
1,60 m
Femme Saut en hauteur  medailleflag Carolina GISOLF(HOL)
1,58 m
Femme Saut en hauteur  medailleflag Marjorie Rees CLARK(RSA)
1,58 m
Femme Saut en hauteur  medailleflag Annette ROGERS(US)
1,58 m
Femme Saut en hauteur  medailleflag Helman NOTTE(GER)
1,55 m
Femme Saut en hauteur  medailleflag Yuriko HIROHASHI(JPN)
1,49 m
Femme Saut en hauteur  medailleflag Yayeko SAGARA(JPN)
1,46 m
Femme Saut en hauteur  medailleflag Ellen BRAUMULLER(GER)
1,41 m

Aviron

Homme Deux de couple (M2x)  Équipemedailleflag États-Unis
7'17"4
Homme Deux de couple (M2x)  Équipemedailleflag Allemagne
7'22"8
Homme Deux de couple (M2x)  Équipemedailleflag Canada
7'27"6
Homme Deux de couple (M2x)  Équipemedailleflag Italie
7'49"2
Homme Deux en pointe avec barreur (2+)  Équipemedailleflag États-Unis
8'25"8
Homme Deux en pointe avec barreur (2+)  Équipemedailleflag Pologne
8'31"2
Homme Deux en pointe avec barreur (2+)  Équipemedailleflag France
8'41"2
Homme Deux en pointe avec barreur (2+)  Équipemedailleflag Brésil
8'53"2
Homme Deux en pointe sans barreur (2-)  Équipemedailleflag Grande Bretagne
8'00"0
Homme Deux en pointe sans barreur (2-)  Équipemedailleflag Nouvelle Zélande
8'02"4
Homme Deux en pointe sans barreur (2-)  Équipemedailleflag Pologne
8'08"2
Homme Deux en pointe sans barreur (2-)  Équipemedailleflag Hollande
8'08"4
Homme Huit de pointe (M8+)  Équipemedailleflag États-Unis
6'37"6
Homme Huit de pointe (M8+)  Équipemedailleflag Italie
6'37"8
Homme Huit de pointe (M8+)  Équipemedailleflag Canada
6'40"4
Homme Huit de pointe (M8+)  Équipemedailleflag Grande Bretagne
6'40"8
Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)  Équipemedailleflag Allemagne
7'19"0
Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)  Équipemedailleflag Italie
7'19"2
Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)  Équipemedailleflag Pologne
7'26"8
Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)  Équipemedailleflag Nouvelle Zélande
7'32"6
Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)  Équipemedailleflag Grande Bretagne
6'58"2
Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)  Équipemedailleflag Allemagne
7'03"0
Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)  Équipemedailleflag Italie
7'04"0
Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)  Équipemedailleflag États-Unis
7'41"2
Homme Skiff (M1x)  medailleflag Henry "Bobby" PEARCE(AUS)
7'44"4
Homme Skiff (M1x)  medailleflag Williams MILLER(US)
7'45"2
Homme Skiff (M1x)  medailleflag Guillermo DOUGLAS(URU)
8'13"6
Homme Skiff (M1x)  medailleflag Leslie Franck SOUTHWOOD(GBR)
8'33"6

Boxe

Homme + 79,378 kg Poids lourd medailleflag Alberto Santiago LOVELL(ARG)
Homme + 79,378 kg Poids lourd medailleflag Luigi ROVATI(ITA)
Homme + 79,378 kg Poids lourd medailleflag Frederick FEARY(US)
Homme + 79,378 kg Poids lourd medailleflag G. MAUGHAN(CAN)
Homme - 50,802 kg Poids mouche medailleflag Istvan ENEKES(HUN)
Homme - 50,802 kg Poids mouche medailleflag Francisco CABANAS(MEX)
Homme - 50,802 kg Poids mouche medailleflag Louis SALICA(US)
Homme - 50,802 kg Poids mouche medailleflag T. PARDOE(GBR)
Homme 50,802 - 53,524 kg Poids coq medailleflag Horace GWYNNE(CAN)
Homme 50,802 - 53,524 kg Poids coq medailleflag Hans ZIGLARSKI(GER)
Homme 50,802 - 53,524 kg Poids coq medailleflag José VILLANUEVA(PHI)
Homme 50,802 - 53,524 kg Poids coq medailleflag J. LANG(US)
Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume medailleflag Carmelo ROBLEDO(ARG)
Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume medailleflag Josef SCHLEINKOFER(GER)
Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume medailleflag Allan CARLSSON(SWE)
Homme 53,524 - 57,152 kg Poids plume medailleflag G. ALESSANDRI(ITA)
Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger medailleflag Lawrence "Laurie" STEVENS(RSA)
Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger medailleflag Thure AHLQVIST(SWE)
Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger medailleflag Nathan BOR(US)
Homme 57,152 - 61,237 kg Poids léger medailleflag M. BIANCHINI(ITA)
Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen medailleflag Edward FLYNN(US)
Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen medailleflag Erich CAMPE(GER)
Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen medailleflag Bruno Valfrid AHLBERG(FIN)
Homme 61,237 - 66,678 kg Poids mi-moyen medailleflag D. E. MCCLEAVE(GBR)
Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen medailleflag Carmen BARTH(US)
Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen medailleflag Amado AZAR(ARG)
Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen medailleflag Ernest "Eddie" PEIRCE(RSA)
Homme 66,678 - 72,574 kg Poids moyen medailleflag Roger MICHELOT(FRA)
Homme 72,574 - 79,378 kg Poids mi-lourd medailleflag David Krynauw Enslin "Dave" CARSTENS(RSA)
Homme 72,574 - 79,378 kg Poids mi-lourd medailleflag Gino ROSSI(ITA)
Homme 72,574 - 79,378 kg Poids mi-lourd medailleflag Peter Oscar JORGENSEN(DEN)
Homme 72,574 - 79,378 kg Poids mi-lourd medailleflag J. J. MURPHY(IRL)

Cyclisme piste

Homme 1 000 m contre la montre  medailleflag Edgar "Dunk" GRAY(AUS)
1'13"0
Homme 1 000 m contre la montre  medailleflag Jacobus VAN EGMOND(HOL)
1'13"3
Homme 1 000 m contre la montre  medailleflag Charles RAMPELBERG(FRA)
1'13"4
Homme 1 000 m contre la montre  medailleflag William HARVELL(GBR)
1'14"7
Homme 1 000 m contre la montre  medailleflag Luigi CONSONNI(ITA)
1'14"7
Homme 1 000 m contre la montre  medailleflag Lewis RUSH(CAN)
1'15"6
Homme 1 000 m contre la montre  medailleflag Harald CHRISTENSEN(DEN)
1'16"0
Homme 1 000 m contre la montre  medailleflag Bernard MAMMES(US)
1'18"0
Homme 1 000 m contre la montre  medailleflag Ernesto GROBET(MEX)
1'25"2
Homme Poursuite 4 000 m  Équipemedailleflag Italie
Homme Poursuite 4 000 m  Équipemedailleflag France
Homme Poursuite 4 000 m  Équipemedailleflag Grande Bretagne
Homme Poursuite 4 000 m  Équipemedailleflag Canada
Homme Tandem 2000 m  Équipemedailleflag France
Homme Tandem 2000 m  Équipemedailleflag Grande Bretagne
Homme Tandem 2000 m  Équipemedailleflag Danemark
Homme Vitesse  medailleflag Jacobus VAN EGMOND(HOL)
Homme Vitesse  medailleflag Louis CHAILLOT(FRA)
Homme Vitesse  medailleflag Bruno PELLIZZARI(ITA)

Cyclisme route

Homme Contre la montre  medailleflag Attilio PAVESI(ITA)
2h28'05"6
Homme Contre la montre  medailleflag Guglielmo SEGATO(ITA)
2h29'21"4
Homme Contre la montre  medailleflag Bernhard BRITZ(SWE)
2h29'45"2
Homme Contre la montre  medailleflag G. OLMO(ITA)
2h29'48"2
Homme Contre la montre  medailleflag Frode SØRENSEN(DEN)
2h30'11"2
Homme Contre la montre  medailleflag Frank William SOUTHALL(GBR)
2h30'16"2
Homme Contre la montre  medailleflag G. CAZZULANI(ITA)
2h31'07"2
Homme Contre la montre  medailleflag S. G. A. HÖGLUND(SWE)
2h31'29"4
Homme Contre la montre  medailleflag L. NIELSON(DEN)
2h32'48"6
Homme Contre la montre  medailleflag Paul CHOCQUE(FRA)
2h33'24"4
Homme Contre la montre  medailleflag H. Jr O'BRIEN(US)
2h33'36"0
Homme Contre la montre  medailleflag Henry Peter Christian HANSEN(DEN)
2h35'50"4
Homme Contre la montre  medailleflag Amédé FOURNIER(FRA)
2h36'06"4
Homme Contre la montre  medailleflag Henri MOUILLEFARINE(FRA)
2h37'00"8
Homme Contre la montre  medailleflag Charles HOLLAND(GBR)
2h37'17"2
Homme Contre la montre  medailleflag S. M. BUTLER(GBR)
2h37'19"6
Homme Contre la montre  medailleflag F. CONNELL(US)
2h37'20"4
Homme Contre la montre  medailleflag G. ANDERSON(DEN)
2h37'23"6
Homme Contre la montre  medailleflag William HARVELL(GBR)
2h37'46"8
Homme Contre la montre  medailleflag Arne BERG(SWE)
2h37'58"0
Homme Contre la montre  medailleflag C. F. NILSSON(SWE)
2h38'04"2
Homme Contre la montre  medailleflag G. ROBBINS(CAN)
2h38'24"8
Homme Contre la montre  medailleflag R. G. FOUBISTER(NZL)
2h38'42"4
Homme Contre la montre  medailleflag Georges CONAN(FRA)
2h38'58"6
Homme Contre la montre  medailleflag J. S. JACKSON(CAN)
2h40'29"8
Homme Contre la montre  medailleflag O. LUEDEKE(US)
2h40'59"2
Homme Contre la montre  medailleflag F. ELLIOTT(CAN)
2h42'43"4
Homme Contre la montre  medailleflag W. LANGE-WITTIG(GER)
2h43'36"2
Homme Contre la montre  medailleflag John SINIBALDI(US)
2h44'01"2
Homme Contre la montre  medailleflag J. MAUS(GER)
2h45'15"0
Homme Contre la montre  medailleflag S. SCHMIDT(HUN)
2h48'37"0
Homme Contre la montre  medailleflag H. EBNER(GER)
2h52'30"0
Homme Contre la montre  medailleflag C. M. DIAZ(MEX)
3h01'08"2
Homme Contre la montre  Équipemedailleflag Italie
7h27'15"2
Homme Contre la montre  Équipemedailleflag Danemark
7h38'50"2
Homme Contre la montre  Équipemedailleflag Suède
7h39'12"6
Homme Contre la montre  Équipemedailleflag Grande Bretagne
7h44'53"0
Homme Contre la montre  Équipemedailleflag France
7h46'31"8
Homme Contre la montre  Équipemedailleflag États-Unis
7h51'55"6
Homme Contre la montre  Équipemedailleflag Canada
8h01'38"0
Homme Contre la montre  Équipemedailleflag Allemagne
8h21'21"2

Équitation

Homme Concours complet  medailleflag Charles Ferdinand PAHUD DE MORTANGES(HOL)
1813,833 pts
Homme Concours complet  medailleflag Earl THOMSON(US)
1811,000 pts
Homme Concours complet  medailleflag Clarence Jr. VON ROSEN(SWE)
1809,416 pts
Homme Concours complet  medailleflag Harry CHAMBERLIN(US)
1687,833 pts
Homme Concours complet  medailleflag Ernst HALLBERG(SWE)
1679,333 pts
Homme Concours complet  medailleflag Karel SCHUMMELKETEL(HOL)
1614,500 pts
Homme Concours complet  medailleflag Morishige YAMAMOTO(JPN)
1609,583 pts
Homme Concours complet  medailleflag Edwin ARGO(US)
1539,250 pts
Homme Concours complet  medailleflag A. VAN LENNEP(HOL)
1260,750 pts
Homme Concours complet  Équipemedailleflag États-Unis
5038,083 pts
Homme Concours complet  Équipemedailleflag Hollande
4689,083 pts
Homme Dressage  medailleflag Xavier François LESAGE(FRA)
343,750 pts
Homme Dressage  medailleflag Charles MARION(FRA)
305,417 pts
Homme Dressage  medailleflag Hiram TUTTLE(US)
300,500 pts
Homme Dressage  medailleflag Bertil BYSTRÖM(SWE)
293,500 pts
Homme Dressage  medailleflag André JOUSSEAUME(FRA)
290,420 pts
Homme Dressage  medailleflag Isaac KITTS(US)
282,080 pts
Homme Dressage  medailleflag Alvin MOORE(US)
276,330 pts
Homme Dressage  medailleflag Gustaf-Adolf BOLTENSTERN(SWE)
277,830 pts
Homme Dressage  medailleflag G. GRACIDA JARAMILLO(MEX)
200,500 pts
Homme Dressage  medailleflag Bertil SANDSTRÖM(SWE)
321,330 pts
Homme Dressage  Équipemedailleflag France
2818,75 pts
Homme Dressage  Équipemedailleflag Suède
2678,00 pts
Homme Dressage  Équipemedailleflag États-Unis
2576,75 pts
Homme Saut d'obstacle  medailleflag Takeishi NISHI(JPN)
8,0 pts
Homme Saut d'obstacle  medailleflag Harry CHAMBERLIN(US)
12,0 pts
Homme Saut d'obstacle  medailleflag Clarence Jr. VON ROSEN(SWE)
16,0 pts
Homme Saut d'obstacle  medailleflag William BRADFORD(US)
24,0 pts
Homme Saut d'obstacle  medailleflag Ernst HALLBERG(SWE)
50,5 pts
Homme Saut d'obstacle  medailleflag John William WOFFORD(US)
ELIM
Homme Saut d'obstacle  medailleflag Yasushi IMAMURA(JPN)
ELIM
Homme Saut d'obstacle  medailleflag Andrés BOCANEGRA(MEX)
ELIM
Homme Saut d'obstacle  medailleflag Carlos MEJIA(MEX)
ELIM
Homme Saut d'obstacle  medailleflag Procopio Ortiz REYES(MEX)
ELIM
Homme Saut d'obstacle  medailleflag Arne FRANCKE(SWE)
ELIM

Escrime

Homme Épée  medailleflag Giancarlo CORNAGGIA-MEDICI(ITA)
Homme Épée  medailleflag Georges "Géo" BUCHARD(FRA)
Homme Épée  medailleflag Carlo AGOSTONI(ITA)
Homme Épée  medailleflag Saverio RAGNO(ITA)
Homme Épée  medailleflag Bernard SCHMETZ(FRA)
Homme Épée  medailleflag Philippe CATTIAU(FRA)
Homme Épée  medailleflag George CALNAN(US)
Homme Épée  medailleflag Althazar François Xavier DE BEUKELAER(BEL)
Homme Épée  medailleflag Sven Alfred THOFELT(SWE)
Homme Épée  medailleflag Raul SAUCEDO(ARG)
Homme Épée  medailleflag Paul DE GRAFFENRIED(SUI)
Homme Épée  medailleflag Stig Oscarson LINDSTROM(SWE)
Homme Épée  Équipemedailleflag France
Homme Épée  Équipemedailleflag Italie
Homme Épée  Équipemedailleflag États-Unis
Homme Épée  Équipemedailleflag Belgique
Homme Fleuret  medailleflag Gustavo MARZI(ITA)
Homme Fleuret  medailleflag Joseph LEVIS(US)
Homme Fleuret  medailleflag Giulio GAUDINI(ITA)
Homme Fleuret  medailleflag Gioacchino GUARAGNA(ITA)
Homme Fleuret  medailleflag Erwin CASMIR(GER)
Homme Fleuret  medailleflag John Emrys LLOYD(GBR)
Homme Fleuret  medailleflag Roberto LARRAZ(ARG)
Homme Fleuret  medailleflag René BOUGNOL(FRA)
Homme Fleuret  medailleflag Philippe CATTIAU(FRA)
Homme Fleuret  medailleflag Angel Gorordo PALACIOS(ARG)
Homme Fleuret  Équipemedailleflag France
Homme Fleuret  Équipemedailleflag Italie
Homme Fleuret  Équipemedailleflag États-Unis
Homme Sabre  medailleflag György PILLER(HUN)
Homme Sabre  medailleflag Giulio GAUDINI(ITA)
Homme Sabre  medailleflag Endrew KABOS(HUN)
Homme Sabre  medailleflag Erwin CASMIR(GER)
Homme Sabre  medailleflag Attila PETSCHAUER(HUN)
Homme Sabre  medailleflag John HUFFMAN(US)
Homme Sabre  medailleflag Ivan OSIIER(DEN)
Homme Sabre  medailleflag Arturo DE VECCHI(ITA)
Homme Sabre  medailleflag Norman ARMITAGE(US)
Homme Sabre  medailleflag Emilio SALAFIA(ITA)
Homme Sabre  Équipemedailleflag Hongrie
Homme Sabre  Équipemedailleflag Italie
Homme Sabre  Équipemedailleflag Pologne
Homme Sabre  Équipemedailleflag États-Unis
Femme Fleuret  medailleflag Ellen PREIS(AUT)
Femme Fleuret  medailleflag Heather "Judy" GUINNESS(GBR)
Femme Fleuret  medailleflag Erna BOGEN(HUN)
Femme Fleuret  medailleflag Mary ADDAMS(BEL)
Femme Fleuret  medailleflag Hélène MAYER(GER)
Femme Fleuret  medailleflag Johanna DE BOER(HOL)
Femme Fleuret  medailleflag Gerda MUNCK(DEN)
Femme Fleuret  medailleflag Grete OLSEN(DEN)
Femme Fleuret  medailleflag Marion LLOYD(US)
Femme Fleuret  medailleflag Maude BUTLER(GBR)

Gymnastique

Homme Anneaux  medailleflag George GULACK(US)
56,9 pts
Homme Anneaux  medailleflag William DENTON(US)
55,8 pts
Homme Anneaux  medailleflag Giovanni LATTUADA(ITA)
55,5 pts
Homme Anneaux  medailleflag Richard BISHOP(US)
54,8 pts
Homme Anneaux  medailleflag Oreste CAPUZZO(ITA)
54,8 pts
Homme Anneaux  medailleflag Franco TOGNINI(ITA)
54,1 pts
Homme Anneaux  medailleflag Heikki Ilmari SAVOLAINEN(FIN)
53,1 pts
Homme Anneaux  medailleflag Toshihiko SASANO(JPN)
52,4 pts
Homme Anneaux  medailleflag Vincente MAYAGOITIA(MEX)
50,9 pts
Homme Anneaux  medailleflag Takashi TONGO(JPN)
49,1 pts
Homme Anneaux  medailleflag Francisco José ALVAREZ(MEX)
48,4 pts
Homme Anneaux  medailleflag Stephen PELLE(HUN)
26,7 pts
Homme Anneaux  medailleflag Joseph HEGEDUS(HUN)
24,4 pts
Homme Anneaux  medailleflag Mauri Kalervo NOROMA(FIN)
23,6 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Dallas BIXLER(US)
55,0 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Heikki Ilmari SAVOLAINEN(FIN)
54,2 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Einari Allan TERÄSVIRTA(FIN)
54,2 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Heikki Ilmari PAKARINEN(FIN)
51,8 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Stephen PELLE(HUN)
51,8 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Michael SCHULER(US)
46,7 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Nicolas PÉTER(HUN)
45,4 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Mahito HAGA(JPN)
37,4 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Ismael MOSQUEIRA(MEX)
32,8 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Alfred JOCHIM(US)
24,1 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Savino GUGLIELMETTI(ITA)
23,9 pts
Homme Barre fixe  medailleflag Giovanni LATTUADA(ITA)
22,7 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Romeo NERI(ITA)
56,9 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Stephen PELLE(HUN)
55,8 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Heikki Ilmari SAVOLAINEN(FIN)
54,8 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Mauri Kalervo NOROMA(FIN)
54,4 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Mario LERTORA(ITA)
52,6 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Alfred JOCHIM(US)
52,4 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Joseph HEGEDUS(HUN)
51,9 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Nicolas PÉTER(HUN)
51,9 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Michael SCHULER(US)
51,8 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Savino GUGLIELMETTI(ITA)
51,1 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Frank HAUBOLD(US)
50,7 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Toshihiko SASANO(JPN)
48,2 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Vincente MAYAGOITIA(MEX)
44,9 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Mahito HAGA(JPN)
41,9 pts
Homme Barres parallèles  medailleflag Francisco José ALVAREZ(MEX)
41,2 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Stephen PELLE(HUN)
57,2 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Omero BONOLI(ITA)
56,6 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Frank HAUBOLD(US)
55,7 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Frank CUMISKEY(US)
54,7 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Peter BOROS(HUN)
52,7 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Alfred JOCHIM(US)
51,2 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Heikki Ilmari SAVOLAINEN(FIN)
51,0 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Mauri Kalervo NOROMA(FIN)
49,9 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Heikki Ilmari PAKARINEN(FIN)
49,9 pts
Homme Cheval d'arçon  medailleflag Ismael MOSQUEIRA(MEX)
41,8 pts
Homme Concours général  medailleflag Romeo NERI(ITA)
140,625 pts
Homme Concours général  medailleflag Stephen PELLE(HUN)
134,925 pts
Homme Concours général  medailleflag Heikki Ilmari SAVOLAINEN(FIN)
134,575 pts
Homme Concours général  medailleflag Mario LERTORA(ITA)
134,400 pts
Homme Concours général  medailleflag Savino GUGLIELMETTI(ITA)
134,375 pts
Homme Concours général  medailleflag Frank HAUBOLD(US)
134,525 pts
Homme Concours général  medailleflag Oreste CAPUZZO(ITA)
132,450 pts
Homme Concours général  medailleflag Fred MEYER(US)
131,650 pts
Homme Concours général  medailleflag Mauri Kalervo NOROMA(FIN)
129,800 pts
Homme Concours général  medailleflag Alfred JOCHIM(US)
129,075 pts
Homme Concours général  medailleflag Frank CUMISKEY(US)
129,025 pts
Homme Concours général  medailleflag Franco TOGNINI(ITA)
127,275 pts
Homme Concours général  medailleflag Heikki Ilmari PAKARINEN(FIN)
122,700 pts
Homme Concours général  medailleflag Einari Allan TERÄSVIRTA(FIN)
122,700 pts
Homme Concours général  medailleflag Martti UOSIKKINEN(FIN)
121,075 pts
Homme Concours général  medailleflag Nicolas PÉTER(HUN)
119,200 pts
Homme Concours général  medailleflag Michael SCHULER(US)
114,925 pts
Homme Concours général  medailleflag Toshihiko SASANO(JPN)
108,475 pts
Homme Concours général  medailleflag Peter BOROS(HUN)
105,775 pts
Homme Concours général  medailleflag Joseph HEGEDUS(HUN)
105,750 pts
Homme Concours général  medailleflag Shigeo HOMMA(JPN)
103,100 pts
Homme Concours général  medailleflag Takashi KONDO(JPN)
101,925 pts
Homme Concours général  medailleflag Yoshitaka TAKEDA(JPN)
88,500 pts
Homme Concours général  medailleflag Fujio KAKUTA(JPN)
85,300 pts
Homme Concours général  Équipemedailleflag Italie
541,850 pts
Homme Concours général  Équipemedailleflag États-Unis
522,275 pts
Homme Concours général  Équipemedailleflag Finlande
509,995 pts
Homme Concours général  Équipemedailleflag Hongrie
465,650 pts
Homme Concours général  Équipemedailleflag Japon
402,000 pts
Homme Corde lisse  medailleflag Raymond BASS(US)
6"7
Homme Corde lisse  medailleflag William GALBRAITH(US)
6"8
Homme Corde lisse  medailleflag Thomas CONNELLY(US)
7"0
Homme Corde lisse  medailleflag Nicolas PÉTER(HUN)
11"5
Homme Corde lisse  medailleflag Peter BOROS(HUN)
11"6
Homme Massues indiennes  medailleflag George ROTH(US)
26,9 pts
Homme Massues indiennes  medailleflag Philip ERENBERG(US)
26,7 pts
Homme Massues indiennes  medailleflag William KUHLEMEIER(US)
25,9 pts
Homme Massues indiennes  medailleflag Francisco José ALVAREZ(MEX)
25,4 pts
Homme Saut acrobatique  medailleflag Rowland WOLFE(US)
56,7 pts
Homme Saut acrobatique  medailleflag Edward GROSS(US)
56,0 pts
Homme Saut acrobatique  medailleflag William HERRMANN(US)
55,1 pts
Homme Saut acrobatique  medailleflag Stephen PELLE(HUN)
46,3 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Savino GUGLIELMETTI(ITA)
54,1 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Alfred JOCHIM(US)
53,3 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Edward CARMICHAEL(US)
52,6 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Einari Allan TERÄSVIRTA(FIN)
52,6 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Marcel GLEYRE(US)
52,4 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Stephen PELLE(HUN)
51,4 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Nicolas PÉTER(HUN)
50,9 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Mario LERTORA(ITA)
49,2 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Peter BOROS(HUN)
48,8 pts
Homme Saut de cheval  medailleflag Heikki Ilmari SAVOLAINEN(FIN)
46,6 pts

Haltérophilie

Homme + 82,5 kg Poids lourd medailleflag Jaroslav SKOBLA(CZE)
380,0 kg
Homme + 82,5 kg Poids lourd medailleflag Vaclav PSENICKA(CZE)
377,5 kg
Homme + 82,5 kg Poids lourd medailleflag Josef STRASSBERGER(GER)
377,5 kg
Homme + 82,5 kg Poids lourd medailleflag Marcel DUMOULIN(FRA)
342,5 kg
Homme + 82,5 kg Poids lourd medailleflag Albert Henry MANGER(US)
315,0 kg
Homme + 82,5 kg Poids lourd medailleflag Howard TURBYFILL(US)
305,0 kg
Homme - 60 kg Poids plume medailleflag Raymond SUVIGNY(FRA)
287,5 kg
Homme - 60 kg Poids plume medailleflag Hans WÖLPERT(GER)
282,5 kg
Homme - 60 kg Poids plume medailleflag Anthony TERLAZZO(US)
280,0 kg
Homme - 60 kg Poids plume medailleflag Helmut SCHÄFER(GER)
267,5 kg
Homme - 60 kg Poids plume medailleflag Carlo BESCAPE(ITA)
262,5 kg
Homme - 60 kg Poids plume medailleflag Richard Earl BACHTELL(US)
252,5 kg
Homme 60 - 67,5 kg Poids léger medailleflag René DUVERGER(FRA)
325,0 kg
Homme 60 - 67,5 kg Poids léger medailleflag Hans HAAS(AUT)
307,5 kg
Homme 60 - 67,5 kg Poids léger medailleflag Gastone PIERINI(ITA)
302,5 kg
Homme 60 - 67,5 kg Poids léger medailleflag Pierino GABETTI(ITA)
300,0 kg
Homme 60 - 67,5 kg Poids léger medailleflag Arnie SUNDBERG(US)
285,0 kg
Homme 60 - 67,5 kg Poids léger medailleflag Walter ZAGURSKI(US)
285,0 kg
Homme 67,5 - 75 kg Poids moyen medailleflag Rudolf JSMAYR(GER)
345,0 kg
Homme 67,5 - 75 kg Poids moyen medailleflag Carlo GALIMBERTI(ITA)
340,0 kg
Homme 67,5 - 75 kg Poids moyen medailleflag Karl HIPFINGER(AUT)
337,5 kg
Homme 67,5 - 75 kg Poids moyen medailleflag Roger FRANÇOIS(FRA)
335,0 kg
Homme 67,5 - 75 kg Poids moyen medailleflag Stanley Joseph KRATKOWSKI(US)
305,0 kg
Homme 67,5 - 75 kg Poids moyen medailleflag Julio JUANEDA(ARG)
285,0 kg
Homme 67,5 - 75 kg Poids moyen medailleflag Sam TERMINE(US)
192,5 kg
Homme 75 - 82,5 kg Poids mi-lourd medailleflag Louis HOSTIN(FRA)
365,0 kg
Homme 75 - 82,5 kg Poids mi-lourd medailleflag Svend OLSEN(DEN)
360,0 kg
Homme 75 - 82,5 kg Poids mi-lourd medailleflag Henry DUEY(US)
330,0 kg
Homme 75 - 82,5 kg Poids mi-lourd medailleflag William "Bill" GOOD(US)
322,0 kg

Hockey

Homme   Équipemedailleflag Inde
Homme   Équipemedailleflag Japon
Homme   Équipemedailleflag États-Unis

Lutte greco-romaine

Homme + 87 kg Poids lourd medailleflag Carl Oscar WESTERGREN(SWE)
Homme + 87 kg Poids lourd medailleflag Josef URBAN(CZE)
Homme + 87 kg Poids lourd medailleflag Nikolaus HIRSCHL(AUT)
Homme - 56 kg Poids coq medailleflag Jakob BRENDEL(GER)
Homme - 56 kg Poids coq medailleflag Marcello NIZZOLA(ITA)
Homme - 56 kg Poids coq medailleflag Louis FRANÇOIS(FRA)
Homme 56 - 61 kg Poids plume medailleflag Giovanni GOZZI(ITA)
Homme 56 - 61 kg Poids plume medailleflag Wolfgang EHRL(GER)
Homme 56 - 61 kg Poids plume medailleflag Lauri KOSKELA(FIN)
Homme 61 - 66 kg Poids léger medailleflag Erik MALMBERG(SWE)
Homme 61 - 66 kg Poids léger medailleflag Abraham KURLAND(DEN)
Homme 61 - 66 kg Poids léger medailleflag Eduard SPERLING(GER)
Homme 66 - 72 kg Poids mi-moyen medailleflag Ivar JOHANSSON(SWE)
Homme 66 - 72 kg Poids mi-moyen medailleflag Väinö KAJANDER(FIN)
Homme 66 - 72 kg Poids mi-moyen medailleflag Ercole GALLEGATI(ITA)
Homme 72 - 79 kg Poids moyen medailleflag Väinö KOKKINEN(FIN)
Homme 72 - 79 kg Poids moyen medailleflag Jean FÖLDEAK(GER)
Homme 72 - 79 kg Poids moyen medailleflag Axel CARDIER(SWE)
Homme 79 - 87 kg Poids mi-lourd medailleflag Rudolf SVENSSON(SWE)
Homme 79 - 87 kg Poids mi-lourd medailleflag Onni PELLINEN(FIN)
Homme 79 - 87 kg Poids mi-lourd medailleflag Mario GRUPPIONI(ITA)

Lutte libre

Homme + 87 kg Poids lourd medailleflag Johan RICHTHOFF(SWE)
Homme + 87 kg Poids lourd medailleflag John RILEY(US)
Homme + 87 kg Poids lourd medailleflag Nikolaus HIRSCHL(AUT)
Homme - 56 kg Poids coq medailleflag Robert PEARCE(US)
Homme - 56 kg Poids coq medailleflag Oedoen ZOMBORI(HUN)
Homme - 56 kg Poids coq medailleflag Aatos JASKARI(FIN)
Homme 56 - 61 kg Poids plume medailleflag Hermanni PIHLAJAMÄKI(FIN)
Homme 56 - 61 kg Poids plume medailleflag Edgar NEMIR(US)
Homme 56 - 61 kg Poids plume medailleflag Einar KARLSSON(SWE)
Homme 61 - 66 kg Poids léger medailleflag Charles PACÔME(FRA)
Homme 61 - 66 kg Poids léger medailleflag Karoly KARPATI(HUN)
Homme 61 - 66 kg Poids léger medailleflag Gustaf KLAREN(SWE)
Homme 66 - 72 kg Poids mi-moyen medailleflag Jack VAN BEBBER(US)
Homme 66 - 72 kg Poids mi-moyen medailleflag Daniel MCDONALD(CAN)
Homme 66 - 72 kg Poids mi-moyen medailleflag Eino LEINO(FIN)
Homme 72 - 79 kg Poids moyen medailleflag Ivar JOHANSSON(SWE)
Homme 72 - 79 kg Poids moyen medailleflag Kyösti LUUKKO(FIN)
Homme 72 - 79 kg Poids moyen medailleflag Jözsef TUNYOGHI(HUN)
Homme 79 - 87 kg Poids mi-lourd medailleflag Peter MEHRINGER(US)
Homme 79 - 87 kg Poids mi-lourd medailleflag Thure SJÖSTEDT(SWE)
Homme 79 - 87 kg Poids mi-lourd medailleflag Eddie SCARF(AUS)

Pentathlon Moderne

Homme   medailleflag Johan OXENSTIERNA(SWE)
32 pts
Homme   medailleflag Bo LINDMAN(SWE)
35,5 pts
Homme   medailleflag Richard MAYO(US)
38,5 pts

Voile

Homme Star  Équipemedailleflag États-Unis
46 pts
Homme Star  Équipemedailleflag Grande Bretagne
35 pts
Homme Star  Équipemedailleflag Suède
28 pts
Homme Star  Équipemedailleflag Canada
27 pts
Homme Star  Équipemedailleflag France
26 pts
Homme Star  Équipemedailleflag Hollande
14 pts
Homme Star  Équipemedailleflag Afrique du Sud
7 pts
Mixte 6 m  Équipemedailleflag Suède
18 pts
Mixte 6 m  Équipemedailleflag États-Unis
12 pts
Mixte 6 m  Équipemedailleflag Canada
4 pts
Mixte 8 m  Équipemedailleflag États-Unis
8 pts
Mixte 8 m  Équipemedailleflag Canada
4 pts
Mixte Monotype  medailleflag Jacques LEBRUN(FRA)
87 pts
Mixte Monotype  medailleflag Adriaan MAAS(HOL)
85 pts
Mixte Monotype  medailleflag Santiago AMAT CANSINO(ESP)
76 pts
Mixte Monotype  medailleflag Edgar BEHR(GER)
74 pts
Mixte Monotype  medailleflag Reg DIXON(CAN)
72 pts
Mixte Monotype  medailleflag George Colin RATSEY(GBR)
69 pts
Mixte Monotype  medailleflag Charles William Jr LYON(US)
66 pts
Mixte Monotype  medailleflag Silvio TRELEANI(ITA)
62 pts
Mixte Monotype  medailleflag Sven THORELL(SWE)
59 pts
Mixte Monotype  medailleflag Hans RIEDL(AUT)
49 pts
Mixte Monotype  medailleflag Cecil Fairfax GOODRICKE(RSA)
12 pts